Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Помощь, стремление, результат и благодарность (как с этим у вас?)
Помощь, стремление, результат и благодарность
RedTataДата: Вівторок, 27.10.2009, 12:48 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
в обчем, съехала я на свою занятость, ответила только после третьего письма bush

Люблю Україну... :)
 
IndicaДата: Вівторок, 27.10.2009, 16:39 | Повідомлення # 17
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, я делаю так, чтобы ко мне просто не оставалось вопросов ;)

И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

 
RedTataДата: Вівторок, 27.10.2009, 16:53 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Indica, это же ребёнок, он развивается, как можно ответить сразу так, чтобы больше не возникло вопросов?
дать уверенность в себе? там с этим глухо confused


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 27.10.2009, 23:44 | Повідомлення # 19
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Indica)
лучшая благодарность - это когда перестают нуждаться в моих советах

только дошло до меня значение этого предложения.


...

Повідомлення відредагував Lagida - Вівторок, 27.10.2009, 23:45
 
IndicaДата: Середа, 28.10.2009, 16:51 | Повідомлення # 20
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, тогда это опека называется, когда ты за ребенка решаешь его вопросы. Значит ты так отвечаешь, что она чувствует в тебе заботливую мамочку.

Есть разница между советами и, я это называю, распространением дхармы. В первом случае, советчик предлагает свою жизненную модель. Она априори не инсталлируется в другого человека корректно, потому что это чужая модель. Во втором случае, человек помогает ближнему увидеть свою ситуацию и создать свою модель. Только во втором случае помощь реальна.


И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

 
RedTataДата: Середа, 28.10.2009, 17:52 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Indica, ооо, теперь я поняла.
я действительно, сейчас реже, но всё же в основном помогаю (и не только этой девочке), первым способом.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Середа, 28.10.2009, 19:20 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, я тоже :(

...
 
IndicaДата: Середа, 28.10.2009, 19:26 | Повідомлення # 23
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
Делаем выводы, меняемся breton

И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

 
RedTataДата: Середа, 28.10.2009, 19:34 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Indica, ну, тогда ещё подскажи. :)
обычно таки да, реально можно помочь, когда человек ищет решение проблему и ему просто нужна инфа.
а если ищет путь переложения ответственности? или просто лёгкий путь - легче перенять уже работающую систему чью-то, чем строить новую.
отказывать сразу?


Люблю Україну... :)
 
IndicaДата: Середа, 28.10.2009, 23:05 | Повідомлення # 25
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, нет универсального рецепта. Чтобы принять решение, как действовать, надо провести границы - кто просит, почему, что человеку на самом деле нужно. Может ему не систему перенять нужно, а услышать, что он и так ого-го, и вообще он гениален вот в этом и этом, и тут он сможет достичь всего сам. Нужно всегда искать в людях хорошее, особенно, если хочешь им помогать бескорыстно. Это трудно - помогать по-настоящему.

И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

 
RedTataДата: Неділя, 17.02.2013, 19:17 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Энергозатраты помощи

Вспомнилось мне, как лет 6 назад я активно ввязалась в идею помощи. Помогала я тогда, как я думала, налаживать ГВ. За бесплатно, типа на голом энтузиазме :)) Тратила немало времени, бегала за девочками по форумам, прям преследовала :)) жуть )))
Но, собссно, дело не совсем в этом. А в том, что реальная отдача от того всего процесса у меня таки была, и очень большая - я заработала авторитет, нарастила базу знаний и опыта, уже за мной приходили за советами, написала пару статей на тему ГВ и уже почти стала реальным консультантом. Потом как-то отпустило, стали интересны другие сферы, а вот авторитет по ГВ остался, и за советами все так же приходили. Вот тут и всплыли энергозатраты. Отдачи той, которая была раньше, для меня уже не было, авторитет имелся и просто грел душу. Реальной важности для меня уже не имел, интересы уже тож были в другой сфере. Но я считаю, что авторитет - это как обязательство, я обещала. что буду помогать и я помогаю. На меня можно рассчитывать, я не подведу. Результат не заставил себя ждать - иногда для ответа с советами/рецептами/анализом ситуации странички висели у меня и по неделе. Почему? Потому что в большинстве случаев я ощущала, будут их применять на практике или нет. Очень часто (я бы сказала даже слишком), человек задает вопрос и жалуется на ситуацию лишь для одного - создать видимость, что он что-то сделал. чтобы привести ее в общепринятое состояние "правильно". Достаточно поборолась за ГВ - почти медаль выдается и потом с чистой совестью можно уже не кормить. Потому что "не кормить" зачастую так же нехорошо воспринимается, как и "кормить долго", или "не давать соску" и т.д.. Общество крайностей у нас нередко, но сейчас не об этом. Тоесть показательное "выступление" произошло, потом можно даже немного что-то поделать и хватит. Это очень часто видно сразу же по описыванию вопроса-просьбы совета. Отвечать такому человеку - это "метать бисер", поскольку не будет все это направлено в релаьно-реализаторское русло, да и не нужно это человеку, который вопрос задавал. Отписать сразу, что спите спокойно, не кормить - это не приговор "плохая мама" тож вродь нельзя, хотя было бы чеснее всего с моей точки зрения :) Ну, и эфемерное - а вдруг кто-то, не задавая вопрос будет искать реальный ответ и попадет сюда, ему может пригодиться. Но отдача от этого почти не ощутима. И вот выходит - энергию тратишь, а отдачи - нет. И все меньше желания писать ответы, даже в ситуациях, когда помощь реально нужна. И все чаще кажется, что это тот случай, когда смысла отвечать быстро нет - все равно не воспользуются, и выходит - уже сама помощь приносит очень неприятный осадок, легкое ощущение вытекания энергии не туда. И тут я поняла - никто не заставляет меня помогать! Я сама решаю, писАть или нет, дорожить тем статусом или нет, поддерживать его или нет. Я помогаю лишь тогда, когда я хочу, у меня нет обязательств, я не могу всех научить тому, что делаю я - оно всем просто не нужно, а кому нужно - оно придет. Но при этом мне не сложно давать те знания, которые я получила точно так же когда-то от кого-то. Теперь я помогаю тогда, когда хочу и когда могу, и чем могу. Это, мне кажется, самая искрення и настоящая помощь. Она не требует отдачи, она не истощает, она не выставляет требований по ее "использованию", то есть ей не нужно обязательно быть "полезной". Она - порыв души и по крайней мере она не энергозатратна так, чтобы требовать возврата.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 17.02.2013, 19:34 | Повідомлення # 27
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Indica)
я не помогаю дуракам и манипуляторам - и толку никакого, и если им всем помогать - помогалка сломается

Очень классно сказано! cool

Цитата (RedTata)
Очень часто (я бы сказала даже слишком), человек задает вопрос и жалуется на ситуацию лишь для одного - создать видимость, что он что-то сделал

Точно.
Очень хорошо изложила, Наташа. cool Я бы добавила сюда помощь из чувства долга, когда манипулирование идет твоим "я должна, я ж хорошая девочка/жена/мать/подруга/специалист и т.д...."


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 25.08.2013, 18:56 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ПРО ЖЕЛАНИЕ СПАСАТЬ ТЕХ, КТО НЕ ПРОСИТ

"Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать
ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные"
Карл Рэнсом Роджерс

"-Мой папа курит и не занимается своим здоровьем, он же вгоняет себя в гроб! Я не могу на это спокойно смотреть.
-Моя сестра постоянно «влипает» в отношения с совершенно неподходящими мужчинами. Ничего из этого хорошего не выходит, она по прежнему не замужем. Я за нее переживаю, но она моих советов не слушает, что делать?

Я в такой ситуации могу предложить три выхода.
1. Сказать по-честному «Папа, я волнуюсь и переживаю, что ты скоро умрешь, и я останусь одна.» Папа ответит: «Не волнуйся, дорогая деточка, я все равно когда нибудь умру, с этим надо смириться».
2. Тогда включается второй способ: прямая осознанная манипуляция. К примеру, у вас диабет. Вы заявляете: "Папа, пока ты не бросишь курить, я не буду принимать лекарства от диабета, и когда у меня отвалятся ноги, ты будешь виноват". При этом демонстративно складывайте лекарства в вазочку на середине стола. Желательно, что бы они были еще и очень дорогие. Если папа строит с вами честные и прямые отношения, он говорит: "Детка, если хочешь — береги свое здоровье, а если хочешь — болей, это твое право. У тебя своя жизнь, у меня своя. Я конечно буду нервничать и переживать, но я справлюсь. А с шантажистами переговоры не веду".
3. Остается третий способ. Проявить к папе уважение, которого он вполне заслуживает и доверить ему жить его жизнь самому, и вам жить свою жизнь. Он действительно тогда умрет, или не тогда умрет и вы останетесь совсем одни. Дело так и обстоит: мы приходим в этот мир одинокими, одинокими и уходим, все встречи, происходящие по пути — это прекрасные подарки.
Соглашусь с тем, что третий вариант труден и не прост в исполнении. Поэтому я и предлагаю пройти полностью первые два варианта, а уж потом, когда они не сработают, использовать третий".

"У моего друга на протяжении вот уже нескольких лет депрессия на фоне развода. Посещает психиатра, пьет антидепрессанты. И если год назад все было совсем плохо (как раз тогда он и развелся официально) — потерял хорошую, а главное — любимую, работу, закрылся от всех, жил, как бомж — где и как придется, то сейчас все наладилось. И на работу вернулся, и с окружением все в порядке (иначе и быть не могло: он очень добрый и светлый человек) и квартиру снял вместе со старшей дочкой.
Все настолько хорошо, что он почти месяц «забывал» принять антидепрессанты. И то ли от этого (но он уже 2 недели как восстановил прием), то ли вообще причина совсем в другом, его опять начала «крыть» депрессия.
Говорит, ощущение, что все-все-все очень-очень плохо.
Пробовала разложить по частям, а что плохо-то, собственно? По-вашему, по-мужски, не захотел разбираться. <...> Я переживаю за него, что опять сорвется. На этот раз на работе долго терпеть не будут. Уволят без сожаления. А для него это так важно. Я не знаю, чем могу ему помочь и как себя правильно вести во время его приступов черного негативизма. Жалеть — непродуктивно, молчать — немилосердно, советовать — так непрошенный совет вызывает только сопротивление.
Помогите нам, пожалуйста.


Звучит для меня ваше обращение следующим образом: у меня есть взрослый, зрелый, здравомыслящий друг. Он очень болен тяжелейшим заболеванием. Причем как все мужчины он отличается недисциплинированностью и инфантильностью. Он элементарно не принимает таблетки, способные ему помочь. Не ходит к доктору, который мог бы делать ему уколы и воспитывать его в правильном направлении. Убедительно прошу вас помочь мне, выделив наручники для привязывания к батарее, а также автомобиль с решеткой, а также полицейского раз в неделю для препровождения его к врачу и обратно.
Боюсь, что не только я не смогу помочь вам, но даже полиция и система здравоохранение. Либо он не дееспособен, и место ему в психушке, либо он здоровый, взрослый и дееспособный человек, имеющий право выбирать свою жизнь. Каким бы противоестественным бы вам это не казалось. Его проблему вам без наручников не решить, а вы, похоже, на это не готовы. Теперь возьмем вашу проблему, которая мне как раз кажется более реальной. Ваша проблема, как мне она видится, звучит следующим образом: глубоко в душе вы мните себя господом богом. Вы думаете, что вы можете спасти самых близких, любимых от болезней, страданий, от самой смерти. Спешу вас разочаровать. Вам придется принять и смириться с тем, что вы не способны, не можете. Более того, это даже не ваш промысел. Есть вещи, которые вам доступны и посильны. Жить свою жизнь, жить ее осознано, учиться быть счастливой. Черта проходит здесь".

источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 26.08.2013, 19:04 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 27.08.2013, 10:32 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (Indica)
лучшая благодарность - это когда перестают нуждаться в моих советах. Тогда они действительно помогли
вот Золотые слова! Мудрость настоящая жизни!


...
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Помощь, стремление, результат и благодарность (как с этим у вас?)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей