Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Куда движется человечество?
Куда движется человечество?
MuZaДата: Вівторок, 11.02.2014, 13:35 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
я сюда размещу,
так как мне перекликается с тем же Ж.Лаканом

Если спросить меня куда ведет развитие современной цивилизации — я отвечу по возможности цензурно: назад в женский половой орган. Туда откуда все пришли. Звучит странно? Попробую объяснить свой взгляд на эволюцию человека. Когда зарождается человек — он находится в очень своеобразном состоянии: у него все есть, но он ничего не может сделать сам. За него все делает кто-то внешний. В данном случае — мама.

Может ли человек развиваться в таком состоянии. Конечно нет. В его развитии нет никакой необходимости. Все и так поступает в его организм. Что происходит с сознанием ребенка в животике у мамы? Точно не знает никто. Официально считается, что кора головного мозга полноценно включатся примерно через две недели после рождения. До этого ей нет необходимости полноценно включаться. Сознание не развивается.

В моей картине мира человеческая жизнь посвящена вынужденному движению человеческого сознания от материнского аспекта: все есть и ничего не могу, к отцовскому: ничего нет и все могу. От состояния сознания твари к состоянию сознания творца. От небытия к бытию. От неведения к ведению. От беспомощности к могуществу.По моим представлениям — такая удивительная возможность предоставлена каждому человеку. Но. Чем-то очень сладко такое воспоминания — когда ничего не могу и все есть.

Станислав Грофф называл это состояние первой перинатальной матрицей сознания. Квазирай!По моим представлениям практически все развитие техногенной цивилизации посвящено одной фундаментальной задаче: воссоздать состояние первой перинатальной матрицы — когда кто-то внешний делает за человека все. К чему приведет такое развитие очевидно — если вы посмотрите на стариков цивилизованного мира. Именно они отражают будущее такого направления развития.

Может ли считаться живым человек, который не может существовать без присоединенных к нему трубок, обеспечивающих жизнедеятельность? Он наполовину человек — наполовину машина. В этом мире существуют миллионы людей, которые не могут существовать без приема различных якобы лекарств. Какая разница, как выглядит трубка, которая тянется к аппарату — в виде резинового шланга, или в виде химического соединения, которое обязательно надо принимать с определенной периодичностью — иначе эффект будет такой же, как при отключении шланга.

Медицина цивилизованного мира пытается поступать с человеческим организмом также как мама с ребенком — от нее просто поступают определенные вещества в кровь ребенка, которые  его за него регулируют. Дешево и сердито. Иногда не очень дешево - но все равно сердито.  К чему приведет развитие такой медицины? Направление развития очевидно. Тело просто заменят. Сделают его из чего-нибудь. То, что меня в таких случаях интересует: как такая медицина планирует обходиться с душой? Может ли считаться живым человек, чей мозг живет, а душа давно покинула этот мир? То, что безумная медицина считает болезнями с которыми она пытается бороться - на самом деле просто отцовский аспект Вселенной. Как бы странно не звучали мои слова - по сути своей такая медицина борется с Создателем. Не зря Папа Римский призвал верующих не пить лекарства

"Пытающийся помешать промыслу творца, хватаясь за его топор - рискует остаться без пальцев" - сказал Лао Цзы много тысяч лет назад.Все прочие социальные институты цивилизованного мира — ведут себя таким же образом как медицина: они лучше человека знают, какие знания ему необходимо получать, какие налоги платить. Мама знает лучше?Кто-то уже хорошо подметил, что главная задача научно-технического прогресса заменить самого человека. Чем более мощную и высокоразвитую Систему создает человечество, тем в большей степени начинает страдать от ее влияние. Тесно в животике. Хочется чего-то своего: своих мыслей, выборов, действий. Хотя бы своего законного, ничем не зарегулированного насморка. Бунт в ложке воды.

Мне странно об этом говорить, но в моей картине мира: цивилизованное человечество тратит неимоверные колоссальные усилия, для того чтобы воспроизвести ситуацию первой перинатальной матрицы: все есть и ничего не могу. Состяние в животике у мамы. И при этом, никто из тех, кто делает эти усилия не интересуется тем, как относятся к этому души этих людей. Зачем слышать душу? Ведь не дай Бог жить начнешь...Есть другой путь развития цивилизации — развитие человеческого сознания. Прощание с материнским аспектом — движение навстречу отцовскому. Это гораздо более трудный путь — поскольку на таком пути каждому приходится делать свои собственные усилия. Никого другого не попросишь. Это как учиться ходить. Чья-то поддержка возможна, но шевелить придется своими ногами. Большая мама всегда готова дать свою любовь и силы для такого движения.

Мне уивительно, когда люди воспринмают отцовский аспект Вселенной как наказывающий. С таким взглядом на вещи можно начать боятся, своих поступков, мысей, усилий. "Мама - возьми меня обратно, я очень боюсь Папу!"  Но ведь отцовский аспект как раз и требует собственных мыслей, поступков усилий. Часто, когда я подписываю свою книгу, пишу: "Любые проблемы, в том числе и болезни - это просто свернутые крылья. Пусть Ваши будут всегда расправлены!"

Те цивилизации на этой планете, которые пошли по такому пути развития — имеют совершенно других стариков. Сильных, мудрых, знающих. В свое время я доехал до Перу, потому что обнаружил, что мне очень не хватает кого-то, кто старше и мудрее меня. Старших вокруг  много — но они все потихоньку деградируют, как принято в нашей мамосоздающей культуре. Превращаются в младенцев. Возвращаются к первой перинатальной матрице. Их советы — ведут туда-же. Назад в животик к маме.Одна моя знакомая рассказала, что увидела нищих стариков в Индии, сидящих на берегу Ганга. Она пришла в ужас, от этого зрелища. Один из стариков почувствовал ее состояние. Он подошел к ней и обнял ее. Внезапно эта женщина ощутила, что в этом человеке много здоровья, мудрости и спокойствия. Тогда как в ней, гораздо более молодой много болезни, смятения и страха. Что ей не стоит волноваться об этом старике. Ей стоит подумать о том, к какой старости движется она.

Вот пожалуй и вся история. Я уже писал о том, что материнский аспект кажется простым и легким, а отцовский трудным. Простите, что сейчас повторюсь. Люди часто встретившись с отцовским аспектом в своей жизни воспринимают его как наказание. Любой вызов — это не наказание, это момент выбор, который приходится делать человеку. Хочет ли он развивать свое сознание или позволять ему деградировать.Pura Vida. Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев.
отсюда


...

Повідомлення відредагував MuZa - Вівторок, 11.02.2014, 13:37
 
OlyaДата: Понеділок, 24.02.2014, 15:53 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Начало это темы выглядело так:

Я:  справедливость - это прежде всего моральная категория. (там были еще слова, но УМ процитировала эти)

УМ: а можно поподробнее?

Я: _УМ_, справедливость - категория этики, понятие о должном,  понятие о сопоставлении того, что даешь и того, что берешь, сопоставление прав и обязанностей,  сопоставления преступления и наказания, некий моральный баланс. Это инстинкт, это вера, это гармония и баланс. Это самое главное слово в моем мире. 

УМ: (процитировав "это вера")  о какой вере идет речь? 

Я: _УМ_, о моей.
Если тебя интересуют мировые религии, то мне тут почти все равно, т.к. христианство, ислам и иудаизм есть по сути своей и истокам одной религией.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Понеділок, 24.02.2014, 20:26
 
OlyaДата: Понеділок, 24.02.2014, 15:59 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
_УМ_, вопрос с подвохом. Предсказуемо. Сохранения баланса справедливости может включать самосуд, если другие способы достижения этого баланса временно недоступны.  Нет категорий добра и зла. Есть категории справедливости и несправедливости.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
OlyaДата: Понеділок, 24.02.2014, 16:02 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
_УМ_, человек есть мера всех вещей. Судья внутренний и судья внешний. И, когда человек судит других или требует справедливости, он должен помнить каждую секунду, что с каждым таким своим решением (справедливо это или нет) ему жить всю жизнь и быть судьей самому себе.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Понеділок, 24.02.2014, 16:05
 
slyДата: Понеділок, 24.02.2014, 16:03 | Повідомлення # 5
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Есть категории справедливости и несправедливости
очень субъективные категории
 
OlyaДата: Понеділок, 24.02.2014, 16:13 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
_УМ_, почему я должна сомневаться? Верующий во Христа сомневается ли в своем Спасителе? Или в том, что его ждет Царство Божие?
Это такая же вера, что живет в сердце. Только с другими категориями и верой не в вину, грех, искупление и прощение (милосердие), а с верой в справедливость. На земле и на Небе.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Понеділок, 24.02.2014, 16:21
 
OlyaДата: Понеділок, 24.02.2014, 16:57 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
valenyka, расскажите мне, как народ одобрял налоговый колекс, или как народ вообще влиял на формирование тех самых общественных норм справедливости. Общественные нормы и законы - это нормы, которые нам позволяют мирно сосуществовать рядом. О справедливости там речь не идет.
Да, это очень субъективно, но каждый человек - субъект, и должен понимать и ощущать, ЧТО при определении справедливости в каждом конкретном случае он может взять на себя, и  С ЧЕМ ему жить. Несознательность, инфантилизм  и мышление закоренелого уголовника не освобождают от ответственности.

Я никого не обращаю, я объясняю УМ основы своей веры. Каждый свободен в исповедании своей веры.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Понеділок, 24.02.2014, 16:59
 
AmataДата: Понеділок, 24.02.2014, 17:24 | Повідомлення # 8
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1361
Нагороди: 6
Репутація: 17
Статус: Offline
Цитата Olya ()
но каждый человек - субъект, и должен понимать и ощущать, ЧТО при определении справедливости в каждом конкретном случае он может взять на себя, и  С ЧЕМ ему жить
Оль, хорошо пишешь.
Только очень убого и неубедительно все это выглядит на фоне твоих  призывов расстреливать/убивать, выселять, обносить заборами и нескрываемой ненависти к таким же как ты,которая эти призывы сопровождает.
 
OlyaДата: Понеділок, 24.02.2014, 17:55 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
О вере. Меня удивляет, что люди не видят, что они несутся на скорости в 200 км/час, которая увеличивается из десятилетия в десятилетие, сидя в общем цивилизационном автомобиле. Время сейчас идет быстрее, чем 100 и 200 лет назад, оно все время ускоряется. Это такое время - перелом эпох. Еще 70 лет назад у наших бабушек и дедушек не было холодильников и телевизоров, а сейчас есть доступ в интернет 24 часа в сутки, скайп и смартфоны. С каждым годом рождается все больше детей индиго, все больше левшей и все большему количеству людей неуютно в формальной этике этого мира. Мир меняется.  Разрушаются старые догмы, разрушаются официальные истории большинства стран и представления о привычном. Большинство из нас не успело еще даже осознать свою историю, историю своих предков для того, чтобы осознать себя, но для этого уже слишком поздно. Если человечество в ближайшее время не сможет открыть глаза и сердце навстречу всему новому, кардинально изменить свой образ жизни для того, чтобы открыть в себе новые способности, чтобы смочь руководить автомобилем на скорости 200 км/час, то безжалостное время еще немного ускорится и раздавит всех. И человечество никогда не войдет в новую эру.
Да, обычно, у нас всегда больше, чем 2 выбора, но в данном случае Вселенная дает нам только 2 выбора. И наши попытки контролировать скорость нашей езды существующим багажом умений, это все равно, что пытаться ехать на магрейве или запускать на орбиту ракеты с помощью парового двигателя - небезопасно и бесперспективно.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Понеділок, 24.02.2014, 18:09
 
RedTataДата: Понеділок, 24.02.2014, 18:49 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Olya ()
ему жить всю жизнь и быть судьей самому себе.

вот с чем я точно согласна.
самый главный и единственный судья - это сам себе.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Понеділок, 24.02.2014, 19:15 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
главный и единственный судья - это сам себе
я не согласна. совсем.
если ребенок выростит в жестокости, она будет ему нормой и не поводом к судье.
например, ели с детсва его он видит убийство животных - то самому его убить ему не составит труда и не вызовет повод для совести.


...
 
OlyaДата: Понеділок, 24.02.2014, 19:20 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Все запомнили, что я "призывала к войне". Напомню всем в стописятый раз, что война на равных  (профи против профи)и та бойня, что мы наблюдали в Киеве - это разные вещи. И я считала, что нет другого выхода, потому что тот, против кого поднялся народ, иных  методов давления не понимает. И время показало, что это так. Да, я еще летом разговаривала с ребятами и говорила, что зимой будет война. Мне не верили, считали, что расчет неправильный и она будет ближе к выборам 2015 г. Сейчас уже есть факт.

 А теперь о вере. Знаете, почему человечество вряд ли когда-нибудь сможет сконтактировать с другой цивилизацией? Все из-за той же формальной этики и понятий "добро и зло". Человечество со временем пришло к этим понятиям, а постепенно, как называемая западная цивилизация, привела всех еще и к своим понятиям добра и зла. Н-р, есть людей - зло, снимать скальп с врага - зло, пьянствовать - зло, но как бы разрешенное.  А потом так же всех привели и к единым понятиям красоты.(((

А теперь представьте человечество встречает цивилизацию,  а у той - другая этика. Например - красиво/некрасиво. Может быть  все, что угодно ( фальшиво звучит - не фальшиво)
. Воевать красиво, поэтому воюем. Ездить по земле - некрасиво, поэтому перерываем всю планету каналами и ставим кучу "вертолетных" площадок - плаваем и летаем, но ни за что не ездим.
Как человечество сможет договориться с такой цивилизацией? Как оно может измениться глобально, если, как правило, загоняет само себя во все более узкие рамки?

Добавлено (24.02.2014, 18:20)
---------------------------------------------
MuZa, суть в том, чтобы понимать, что твоя ответственность вырастить ребенка таким, чтобы он сам мог искать свою истину и быть мерой вещей.
Мы не говорим о маргинальных слоях общества, людей с нарушениями психики и т.д.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
MuZaДата: Понеділок, 24.02.2014, 19:23 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Olya, как ты считаешь что дальше будет в нашей стране? все устаканиться или начнеться новая волна насилия и смертей?

Добавлено (24.02.2014, 18:23)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
о маргинальных слоях общества, людей с нарушениями психики
но ведь они есть. и могут стать судьями и прокурорами теми же...


...
 
OlyaДата: Понеділок, 24.02.2014, 19:24 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
MuZa, мы тут не про Украину. Про человечество.
Я тебе в другой теме отвечу.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
MuZaДата: Понеділок, 24.02.2014, 19:31 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Olya, хорошо.

...
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Куда движется человечество?
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей