Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Новогоднее дерево итогов (структурированная техника подведения итогов)
Новогоднее дерево итогов
виталияДата: Четвер, 14.03.2013, 14:24 | Повідомлення # 1
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Решила сделать отдельную темку, чтобы техника не потерялась и было удобно искать к концу года.
 
Сначала часть первая.
Предлагаю вам структурированную технику (самую что ни есть настоящую, т.е. серьезную :))нарративную методику, но модифицированную автором Дарьей Кутузой - профессиональным психотерапевтом) подведения итогов года.
Методика проста до невозможности, хорошо визуализируется, несет элемент творчества-художества, можно использовать с детьми.. :)
 
Рисуем елочку. В горшке. Со множеством лап. Под елочкой - коробки с подарками, над елочкой - звездочки. На еловых лапах - свечки и шарики.

Структура:
1. Горшок - "с чем я вошел в этот год".
2. Ствол - "чему я в этом году научился".
3. Лапы - дела, проекты и значимые отношения ("во что я в этом году вкладывал силы, время и душу")
4. Свечки - моменты волшебства, события, проливающие свет, дающие смысл.
5. Шарики - достижения.
6. Подарки - действительно подарки, как материальные, так и нет, полученные в течение года. Напишите, что это за подарки и от кого.
7. Звездочки - это желания, которые мы загадываем на будущий год.

Можно еще 8 - список приглашенных гостей, с кем было бы важно отпраздновать у этой елочки.
 
Это как бы основа..
То, чем можно пользоваться в конце года


влюбленная в жизнь..
 
ТриоДата: Четвер, 14.03.2013, 16:18 | Повідомлення # 2
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Вита, а подписываем всё в самом рисунке или же в столбик рядом!
 
виталияДата: Четвер, 14.03.2013, 17:18 | Повідомлення # 3
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Часть вторая. Для  тех, кто "играет в такие игры".
(Моя) пришла мне в голову неожиданно, но логически.. И вот почему..
К концу года я обычно (хошь-не-хошь), забываю какие-то события начала года. Конечно, все самое значимое должно запомниться, но когда событи много, можно что-то упустить.. а зачем терять значимые странички?
Да и горшок с "чем вошел" точнее обозначится сегодня,ю чем потом.. :))
И шариков-результатов можно насобирать больше.. И подарков, если фиксировать ежемесячно (подводя по-быстречку в конце каждого месяца)..
Воть..
 
(как раз подводила итоги февраля, и оказалось, что много результатов этих.. вот и решила их ужо как-то зафиксировать.. а еще лучше - сразу нарисовать.. :))
 
Так постепенно елка и будет создаваться, и к концу декабря будет уже готовой .. И время сэкномится (которого всегда не хватает в конце декабря), и настроение будет повыше (ведь уже видно, сколько всего произошло за год!), и готовый шедевр на стену для подведения года (если делать всей семьей..) :)) И благодарность готовая..
 
 
 
В общем, подумалось, что свою елку итогов можно начинать делать прям с начала года

Добавлено (14.03.2013, 16:13)
---------------------------------------------
Марин, я бы "игралась" с елкой.. Это же нагляднее и веселее, и праздничнее (вообще это модификация именно рисуночной техники, поэтому в идеале пишется все В рисунке. :))

Добавлено (14.03.2013, 16:18)
---------------------------------------------
Для очень структурированных (типа меня),
можно еще и третий под-вариант.
 
В этом году, н-р, у меня распланировано 12 сфер моей жизни (каждая сфера "прикреплена" к месяцу года, как прерогативная..)..
Я рисую 12 веток  и к ней "креплю"  свои тематические результаты (как  тематические шарики).. :) (там не всегда все будет совпадать с месяцами, естессно).. Но четко видно, какая сфера в этом году была самая наполненная (такая вариация "колеса баланса")



влюбленная в жизнь..
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Новогоднее дерево итогов (структурированная техника подведения итогов)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей