Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Своя комната/пространство в детстве (и уход за ними)
Своя комната/пространство в детстве
ЛМДата: Вівторок, 15.10.2013, 18:27 | Повідомлення # 16
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Маруська ()
Еще помню , любимая наша игра была дочки-матери, я всегда была мамой, а они моими дочерьми, делали шалаш  со стульев и покрывала и играли.
Ой, прямо ностальжи...  love У меня с младшей сестрой разница в три года, потому до моего подросткового возраста мы с ней были неразлей-вода. Со старшей сестрой - 6 лет. И вот она нам устраивала такие игры. Я когда об этом вспоминаю, начинаю ее сильно любить :) - она была самой лучшей нашей нянькой.
У нас, во всяком случае с того возраста, как я себя помню, квартиры всегда были большие. У родителей всегда(!) была спальня и у нас всегда была гостинная. Так же у старшей сестры была своя команата, а после переезда в Киев - даже две, так как в ее маленькую комнату не помещался рояль, а жить в проходной она не хотела. Я всегда жила с кем-то - в детстве с малой (даже спали на одном диване, дрались за место у стенки, я ее била посреди ночи за то, что она дула в постель bush ), в более старшем возрасте я сьехала в маленькую комнату, но с осень по весну со мной жила бабушка. С ней мы делили комнату до самых ее последних дней.

Когда мы жили в доме, мне оооооочень хотелось свою комнату, несмотря, что у нас их было три. В какой-то степени роль "своей комнаты" восполнял мой огородик - там я могла уединиться и заниматься, чем хочу. После переезда в Киев мне совсем не хочется личного пространства (вернее, под всякие рукодельные штучки я забила часть утепленного балкона), наоборот - я даже поняла, почему у меня раскладывание вещей затягивается так надолго - потому что мне комфортно, что мы вот так, все вместе в двух комнатах, на мешках, как цыгане, но душевно - вместе укладываемся спать, вместе встаем, вместе ужинаем и вместе завтракаем... Но по идее, когда все устаканится и мы соберемся с силами на дальнейший ремонт, то у нас будет 4 комнаты на 4х. И я даже не знаю пока, хочу ли я быть отдельно от всех... Вот такие метаморфозы. dontknow

Что касается уборки... Я не помню, чтобы я убирала в своей комнате. Помню, что мыла полы в квартире, чистила ковры мочалкой, мыла посуду (о, это мое любимое занятие было), чистила с мамой столовое серебро и мыла хрусталь, но так, чтобы у меня были какие-то обязанности по дому - не помню. Мне кажется, что родителям даже выгодна была такая ситуация, так как во время уборки они обшаривали все углы в наших комнатах... Помню свою растерянность и шок, когда начала жить с первым мужем, и кучу вопросов (как часто убирать? как? надо ли мыть пол? как навести порядок в шкафу? куда складывать грязную одежду?) - потому что при жизни с родителями я ничего этого не знала, разве что одежду свою складировала в пакет, который стоял в том же одежном шкафу...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Вівторок, 15.10.2013, 18:34 | Повідомлення # 17
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
не хотела сначала писать... в проэкте ПХ были грустные воспоминания на эту тему... а потом поняла, что отпустила грусть и нашла даже положительные моменты своих "мытарств" и без собственного угла...

отец-военнослужащий - это многое объясняет: сначала коммуналка в Питере (о которой мало что помню), потом малюсенькая комнатка в Новочеркасске, где умещалось лишь 2 солдатские кровати без прохода между ними (они стояли впритык к окну и стенам), потом одна комната для всей семьи (снимали в частном секторе у замечательных людей) в Ростове, и лишь спустя 5 лет со дня моего рождения - детская и старшая сестра в нагрузку к ней, но то были советские годы, когда дети не смотрели круглосуточно картуннетворк и жили без компьютеров - ватага детворы всегда гуляла во дворе... И вот снова переезд, уже без старшей сестры... с ужасом вспоминаю кровать с панцирной сеткой за шкафом у самой входной двери - "жила на коврике при входе" (так родители разграничили пространство в одной комнате коммуналки), благо это "гнездышко" было в отличном особняке довоенной постройки с огромной общей верандой, где все жильцы дома хранили свой хлам - на кресле-качалке полковника Смирнова я проводила массу времени с книгой в руках, укрывая озябшие ноги пледом семьи Шевцовых))), а Кузнецовы часто держали корзину яблок там, наверно чтобы я не проголодалась))) О, вид с веранды на осенний сад был грусно-восхитительным, он навевал мне много тем для стихоплетства... В саду ночами я любовалась бездонной глоткой неба, а родители даже не замечали, что я сбежала из дома...
ну вот и наконец-то своя комната... увы, она мне запомнилась лишь балконом, где я начинала курить и переговаривалась с соседкой-одноклассницей Янкой))) - в комнате было много ящиков, чемоданов и других чужих - не моих вещей, короче, я всегда жила как в чулане... при этом завидовала тем, кому родители обустраивали детские по всем правилам... зато моя больная фантазия придавала всему этому хаосу вокруг меня особую сказочную и немного сюрреалистичную окраску))) вот в таких местах рождались прекрасные стихи и даже пьеса))) но в них никогда не было друзей реальных - родители запрещали их приглашать в дом... одиночество - это единственное, что я могу написать о своей детской комнате...


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Вівторок, 15.10.2013, 18:40
 
АйрисДата: Вівторок, 15.10.2013, 19:29 | Повідомлення # 18
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
_УМ_, от твоего поста так и веет одиночеством... и - так и рождаются поэты и писатели... и люди, тонко чувствующие окружающий мир....
 
RedTataДата: Четвер, 17.10.2013, 01:32 | Повідомлення # 19
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ursula, то есть отдельная комната будет в первую очередь отдельной спальней?
это, кстати, в мусульманских странах вообще самая распространенная практика.
Цитата ursula ()
кому ж еще кроме нее тот порядок был надо :)

вооооооооооооот. вот это меня и интересует :)
насколько мама-папа вмешивались в порядок в собственной комнате-уголке у тех, у кого это было?
Цитата Bogdasya ()
было чисто мое царство.

так а там порядок был в твоем ведении-понимании, или мамино управление было?
Цитата Айрис ()
(в общем, сочинение тоже писала долго и счастливо)))))

:D
Цитата Olya ()
но в детской не убирала.

реально - офигеть :) мне бы такому научиться и чтоюб дети при этом сносный порядок в комнате содержали )))))))


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: Четвер, 17.10.2013, 15:02 | Повідомлення # 20
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
то есть отдельная комната будет в первую очередь отдельной спальней?
да, и спальней, и будуаром и местом для "расслабиться или подумать"...а еще прям мечтаю об огромном фигурном столике, на котором расставлю всю свою коллекцию духов и балкон с зимним садом и белыми кованными стульчиками и малюсеньким кофейным столиком :)
Цитата RedTata ()
это, кстати, в мусульманских странах вообще самая распространенная практика.
ну то что у меня муж с еврейскими корнями я уже узнала, но чтоб еще и мусульманин :)
а если серьезно, то мы просто конкретные эгоисты и хотим высыпаться...

он у меня храпит, я после беременности и набора веса - соплю, и когда мы в одной кровати - мы мешаем друг другу расслабиться и ВЫСПАТЬСЯ...и если я невыспавшаяся за 4 года уже ка-кто привыкла, то муж невыспавшийся - это армагеддон...а мне здоровье и мир в семье дороже, чем просто спать вдвоем на одной кровати :) хотя до беременности сладко спали вместе в одной кровати и никто никому не мешал :)

про детские - дай бог чтоб у моих детей у каждого была СВОЯ комната :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Четвер, 17.10.2013, 19:36 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата ursula ()
и хотим высыпаться...

а мне одной скучно на кровати )))
мне нужен либо муж, либо деть какой-то под боком.
лучше муж, но сейчас яъего режим работы такой, что мы вместе спим только 2 ночи в неделю.
* * *
ЛМ, вот мне больше отлкикается не отдельная спальня, а отдельное пространство. для бодрствования :) может и тебе так?
_УМ_, как вариант позитива - не было овтетственности за содержание порядка в своем уголке?
это мое "наболевшее". я вчера тут наваяла пост про типа_свою комнату и он сгорел в падении форума. видимо, это и было то нужное сочинение на тему, чтобы многое увидеть самой, но не разжевывать больные места.
я спала-жила в гостинной. до сих пор ощущение. что я снимала эту кломнату. овтетственность за нее несла.н о при этом порядок был не мой и она была не моя совсем. и из всего этого выудила как необходимо каждому человеку, не только ребенку, свое личное пространство.
возможно. тогда в общем пространстве будет сохраняться реальный порядок, ибо сейчас все пространство всехнее, и смешение приводит к полному хаосу.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Четвер, 17.10.2013, 19:40 | Повідомлення # 22
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
я - педант))) с рождения, поэтому порядок - это моя вторая натура))) как-то никогда не напрягало сложить все на свое место СРАЗУ... чисто не там, где убирают, а там, где не ссорят (с)

кстати, совсем забыла свою маленькую, но достаточно уютную комнатку во Вроцлаве - там мне было хорошо... научилась читать под одеялом с фонариком, потому что дверь была стеклянная и родителям мешал свет)))


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 17.10.2013, 19:42
 
АйрисДата: Четвер, 17.10.2013, 21:59 | Повідомлення # 23
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата _УМ_ ()
чисто не там, где убирают, а там, где не ссорят (с)
о, моя любимая поговорка!!!!!!!
 
valenykaДата: Четвер, 17.10.2013, 23:55 | Повідомлення # 24
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
индивидуальный уголок хотя бы, но чтоб хозяйка/хозяин только один там был. Это помогает формироваться человеку как индивидуальности.
хм, тогда если взять уголок моего сына - его стол, шкаф и полку, то он очень хаотичная индивидуальность и если бы я периодически не просила / заставляла (зависит от его / моего настроения) то он бы уже и сам потерялся в своем уголке в груде книг, листиков, поделок, рисунков и т.д.

Из своего детства - у меня была своя комната, но больше всего запомнился стол с надстройкой, где хранились книги, внизу тоже были полочки, папа сделал мне этот стол сам, со стола, который мама пропалила утюгом dontknow Не любила очень, когда мама меня заставляла убирать в полках письменного стола (другого, не этого) она вынимала оттуда все и я должна была убирать, а иногда мама сама подключалась к уборке и вещи, казавшиеся мне очень нужными - а мама считала их мусором, выбрасывались нею.
Поэтому сын убирает в своих ящичках сам, так как он хочет.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: П`ятниця, 18.10.2013, 00:05 | Повідомлення # 25
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
может и тебе так?
Мне именно так. Спальню я хочу общую. И где-нить - свободный диван, на случай, если муж будет сильно храпеть :)))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: П`ятниця, 18.10.2013, 00:18 | Повідомлення # 26
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата ursula ()
про детские - дай бог чтоб у моих детей у каждого была СВОЯ комната :)
а я до недавна просто мечтала о том, чтобы у моих детей просто было СВОЕ, а не сьемное, жилье и чтобы дочка не знала, что такое переезды по чужим квартирам, как узнал сын (и как спрашивал меня маленьким, "мама, а где мой дом?" (согласна на переезд только на расширение ))



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: П`ятниця, 18.10.2013, 00:25 | Повідомлення # 27
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
и как спрашивал меня маленьким, "мама, а где мой дом?"
А что в этом такого? Мы вот с детьми дважды переезжали. И в сьемном доме им нравилось больше, чем в нынешней квартире. Хотя тут плюсов больше для их комфорта. Имхо, ребенку хорошо там, где хорошо его родителям. И сын, скорее всего, отзеркалил твои собственные переживания по поводу отсутствия собственного жилья, а не потому, что ему было плохо.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: П`ятниця, 18.10.2013, 03:06 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
хм, тогда если взять уголок моего сына - его стол, шкаф и полку, то он очень хаотичная индивидуальность

я для себя трактую по-другому.
смесь из хозяев проивзодит хаос.
я не могу не вмешиваться в порядок в комнате детей, хотя один раз терпела раскрошенные карандаши восковые неделю (ужас canterhyou ), но все равно я считаю, что если бы ребенок точно понимал-считал, что он там один хозяин - он бы навел свой порядок. был период со шкафом такой у него.
Цитата valenyka ()
мечтала о том, чтобы у моих детей просто было СВОЕ, а не сьемное, жилье

для меня это разные плоскости.
в любом пространстве, где обитает человек, он создает свое пространство. на работе - рабочий стол, дома, в общежитии, в гостиннице, в съемной квартире - свой уголок.
у меня в своей квартире у родителей не было уголка. а в съемной сейчас - возможность такая есть.
Цитата ЛМ ()
И где-нить - свободный диван, на случай, если муж будет сильно храпеть :)))))

ггг ))))) +100500 ))))))))


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 18.10.2013, 08:34 | Повідомлення # 29
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
в любом пространстве, где обитает человек, он создает свое пространство. на работе - рабочий стол, дома, в общежитии, в гостиннице, в съемной квартире - свой уголок.
Согласна. У меня был хаос не только дома, но и на работе. Мой стол выделялся на общем фоне своей "рабочестью" - завалом бумаг, папок, визиток и стикеров. При том, что с определенного момента у меня даже свой кабинет был. Но ощущения собственного пространства - не было. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
BogdasyaДата: П`ятниця, 18.10.2013, 11:04 | Повідомлення # 30
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 857
Нагороди: 1
Репутація: 2
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Мой стол выделялся на общем фоне своей "рабочестью"
когда мой муж пришел ко мне на работу первый раз, сказал, что я ничего не делаю. Мой стол выделяется особенной чистотой! Ненавижу лишние бумажки, они мне прямо дышать в полную грудь не дают, чего не скажешь о доме, там в последнее время хронический бардак.

Цитата RedTata ()
что если бы ребенок точно понимал-считал, что он там один хозяин - он бы навел свой порядок
Мирослава, по своему как-то убирает, но я ей напоминаю :)


І так живу немов літаю я, так немов літаю я, кожну мить коли зі мною ти...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Своя комната/пространство в детстве (и уход за ними)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей