Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Кухонные "тряпочки" (полотенца, прихватки, фартук)
Кухонные "тряпочки"
alenaДата: Субота, 07.05.2016, 22:46 | Повідомлення # 16
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
не поверила на слово, но все-таки проверила )))
"микстура" работает )
экспериментировала на скатерти, которую уже страшно было на стол стелить, но жалко выбросить, потому что красивая и любимая и на кухонных полотенцах, которыми я вытираю и жирные руки, и стол и все, что под руку попадет, т.е. пятна  гарантированно стойкие.
не скажу, что прям оно стало девственно-чистым, хотя, может, за пару раз приблизится к идеалу, но большинство пятен действительно отошло и цвета стали намного ярче, серость ушла.
порошок спец. для эксперимента брала самый дешевый (я жидкими пользуюсь средствами для стирки), пятновыводитель тоже из недорогих. после замачивания стирала уже своим обычным средство без добавления пятновыводителя


Повідомлення відредагував alena - Субота, 07.05.2016, 22:47
 
ЛМДата: Неділя, 08.05.2016, 01:41 | Повідомлення # 17
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
alena, спааааасиииииибоооооо!  girl_in_love
Я знала о таком способе, но не нашла пропорций и технологии. Смущало масло в рецепте (все ж знают, что раст. масло не только не отстирывается, но и со временем проявляется жуткими желтыми невыводимыми пятнами).
У меня остро стоит вопрос махровых полотенец для рук. Не знаю, почему (подозреваю - из-за влажности в ванной), но хоть и меняю их через день, а после стирки на том месте, которым трут руки чаще всего, проявляется серое пятно  :( Кума говорила, что она когда-то восстановила свой старый махровый халат, у которого затерся ворот и манжеты. Но пропорции тоже не помнит. Вот теперь опробую и я - у меня куча "черновых" полотенец, на которых я подсушиваю посуду, и они ну совсем страшные, и махра тоже нуждается.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Неділя, 08.05.2016, 08:40 | Повідомлення # 18
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
хоть и меняю их через день, а после стирки на том месте, которым трут руки чаще всего, проявляется серое пятно
  у меня тоже самое.

в данном случае растительное масло действует как растворитель.
 
AlyonushkaДата: Вівторок, 10.05.2016, 12:30 | Повідомлення # 19
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
alena, интересно! спасибо за рецепт! опробую, у меня тоже сереют в ванной полотенца... 
а вот ещё интересно попробовать удалить пятна с детских вещей, у нас бывает на светлой или белой блузе/реглане пятно - и вроде вещь хорошая ещё и жалко выбрасывать, а кроме дачи уже не оденешь никуда...


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
alenaДата: Вівторок, 10.05.2016, 15:52 | Повідомлення # 20
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Alyonushka,  я рискну попробовать на Лешкиных белых рубашках - потому что они реально жутко-мерзко-ужасного вида (ребенок по полу, натертому мастикой ползает )))))
 
AlyonushkaДата: Вівторок, 10.05.2016, 15:58 | Повідомлення # 21
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
alena, если ты будешь на днях делать - напиши, плиз, как получилось

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
alenaДата: Вівторок, 10.05.2016, 16:01 | Повідомлення # 22
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Alyonushka,  напишу, скорее всего завтра и попробую
 
zhyuliДата: Вівторок, 10.05.2016, 21:23 | Повідомлення # 23
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
опробую, у меня тоже сереют в ванной полотенца...
 А я вот заметила, что зависит от самих полотенец. У меня есть полотенца, которые буквально сразу посерели, и так полусеренькие теперь и есть, у малого на его полотенце середина серая со временем стала, а есть набор - они после стирки девственно белые снова, хотя им уже лет и лет. И стираю я их все вместе, на одинаковом режиме, с одинаковым порошком.
 
AlyonushkaДата: Середа, 11.05.2016, 11:15 | Повідомлення # 24
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
да, девочки, мне немного напомнил метод, как раньше вываривали белье и даже вспомнила, что и мы так делали и щипцами деревянными мешали белье в ведре:))) хотя я так поняла, здесь кипятить не нужно, а просто положить в кипящую воду и выключить?

Додано (11.05.2016, 11:15)
---------------------------------------------
zhyuli, ага, понимаю, зависит от качества ткани
вот как раз вываривание хорошо убирает серость с полотенец


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
alenaДата: Середа, 11.05.2016, 13:23 | Повідомлення # 25
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
здесь кипятить не нужно, а просто положить в кипящую воду и выключить?
да, в кипяток бросаешь компоненты колдовстава, потом выключаешь и закладывешь вещи.

ну что я вкинула 2 рубашки малого, рубашку мужа, пару полотенец и белую скатерть  - жду волшебства  пока остынет и загружу машинку
 
ЛМДата: Понеділок, 16.05.2016, 14:37 | Повідомлення # 26
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
alena, волшебство случилось? Я читала, что этот метод хорош именно для махры.
А вот рубашки когда-то пыталась отбелить с помощью марганцовки, но фигушки - обещанной белизны не получилось  dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Четвер, 09.06.2016, 17:40 | Повідомлення # 27
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ,  для рубашек не сработало.
полотенца я отбеливала обычные кухонные х/б (из маминых еще запасов ткани) и льняные и скатерть полиестеровую тоже отстирала этим способом.
полотенце махровое впихнула красное  с белым - тоже почистилось хорошо, а рубашки прийдется перестирывать :(

Додано (09.06.2016, 17:40)
---------------------------------------------
добавлю еще своих комментов: пятна , конечно, хорошо сошли, полетенечки цвет восстановили даже очень старые, но, к сожалению, очень ощущается запах прогорклого масла :(
т.е. способо можно использовать, но если полотенца именно эти в постоянном обиходе, т.е. часто стираются потом обычным способом
в общем, ищем дальше пути выведения пятен ))

Повідомлення відредагував alena - Понеділок, 16.05.2016, 17:11
 
ЛМДата: Четвер, 09.06.2016, 17:48 | Повідомлення # 28
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата alena ()
очень ощущается запах прогорклого масла :(
У меня после обычной стирки чистые с виду кухонные полотенца после длительного хранения в ящике так же пахнут(((( недавно наводила порядки в шухлядах, часть из них перевела из полотенец в тряпки, увы...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Четвер, 09.06.2016, 17:51 | Повідомлення # 29
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ, у меня такого не замечалось, поэтому отметила этот момент тут
 
ЛМДата: Четвер, 09.06.2016, 20:28 | Повідомлення # 30
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
alena, я в своё время просто понакупала много, а пользуюсь 3-4-5, остальные лежат. А когда не шевелишь, оно все какой-то запах приобретает. Вот сейчас летние вещи достаю и перестирываю - как ни раскладываю гелевые пакетики, а все равно запах сырости присутствует... Возможно, это особенность моей сырой и тёмной квартиры  dontknow

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Кухонные "тряпочки" (полотенца, прихватки, фартук)
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей