Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Лишние вещи в доме (Сколько их, откуда, зачем)
Лишние вещи в доме
ЛМДата: П`ятниця, 15.02.2013, 17:38 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Навеяно...
Откуда у человека это желание - накапливать, хранить?
Почему у одних людей ничего лишнего в доме при внешней видимой необеспеченности, у других, вполне состоятельных, шкаф-кладовки ломятся от хлама?
Как себя перемотивировать с "это когда-нибудь пригодится, я потом пожалею, что выбросила" на "выбросить без сожаления, раз не пользуюсь"?
Откуда растут ноги у нежелания убирать? (только ли лень причиной?)
И... для меня самый актуальный вопрос на сегодняшний день - как отказать людям, которые отдают вещи? (У меня проблема с сестрой и соседкой - одна отдает свои вещи, из которых она выросла, мне, вторая - моему ребенку. Все бы ничего, если бы первая периодически не спрашивала "А носишь ли ты вот то платьичко, что я тебе отдала?", а второй не надо было чуть позже эти вещи вернуть для ее младшего ребенка)

Добавлено (15.02.2013, 16:38)
---------------------------------------------
ПС. Наташа, если тема больше подходит в другой раздел - перенеси, плз.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 15.02.2013, 17:46 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
cool

http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - П`ятниця, 15.02.2013, 18:16
 
виталияДата: П`ятниця, 15.02.2013, 18:51 | Повідомлення # 3
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
ЛМ, а зачем ты берешь вещи, заведомо тебе ненужные?
тебе сложнот отказать? ну так и разбирайся с причинами сложности сказать "нет"..


влюбленная в жизнь..
 
MuZaДата: П`ятниця, 15.02.2013, 18:56 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
как я люблю пространство что б было в доме,
и как не люблю захламленности,
и очень люблю выкидывать не нужные вещи, прям наслаждение получаю от этого :)


...
 
AuroraДата: П`ятниця, 15.02.2013, 19:11 | Повідомлення # 5
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Как себя перемотивировать с "это когда-нибудь пригодится, я потом пожалею, что выбросила" на "выбросить без сожаления, раз не пользуюсь"?
Откуда растут ноги у нежелания убирать? (только ли лень причиной?)

НОги, как и у многого другого нехорошего, растут из совка.
Был такой страшный дефицит всего, что люди хранили на "а вдруг", а то ж потом даже не найдешь где купить...

Я к вещам не привязана, улетают мигом, как понимаю что не нужны. Я даже не храню "в чем женились-выписывали-крестили-годик праздновали" (у каждого свое). Иначе просто места не хватило бы все это складировать.
А миновал меня плюшкинизм из-за папы-военного. Когда переезжаешь раз в 3 года и новое жилище может оказаться вдвое меньше предыдущего, да и вместить все надо в 1 контейнер, то не до "вдруг пригодится"

Вообще по своим наблюдениям, то такого рода вещей больше заводится у людей, которые всю жизнь на одном месте живут. Часто переезжающие и тем более путешествующие активно таким себя не морочат


Добро пожаловать на мой сайт

Повідомлення відредагував Aurora - П`ятниця, 15.02.2013, 19:14
 
UrsulaДата: П`ятниця, 15.02.2013, 19:24 | Повідомлення # 6
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
я думаю не столько из-за СОВКА сколько из-за у многих необеспеченного детства...
сужу по себе - всегда чего-то не хватало - то денег на новые джинсы, то на еще одни колготки и т.п.
а когда начинаешь зарабатывать ну или кто-то зарабатывает и дает тебе тратить - то тут же начинается подсознательное накопление...
я с собой вот борюсь в интернет-магазинах...особенно на скидках...слава богу хоть Неккерман закрыли - один бонприкс остался и тот много в чем разочаровал уже...беру там только трусы и футболки :)

по теме - всегда и у всех найдется что-то что можно и нужно выбросить...
другой вопрос что кто-то может это выкинуть а кто-то будет нежно беречь, захламляя при это все свое жизненное пространство...

у меня вот в гостинной так - стоит ковер, диван и телефизор = пара крупных вазонов...
но с появлением сына появились еще полки под книжки и...тьма игрушек...2 огромные торбы их уже не вмещают - это при том что примерно столько же их у омих родителей в доме и я регулярно вывожу их на дачу и поломанное просто выкидываю...и когда муж покупает очередную машинку я уже просто не выдерживаю и говорю ему - ну почему тебе 80 грн мне на орхидею жалко а 100 грн на машинку очередную - нет??? муж вроде стал задумываться...при том что на моей коллекции орхидей это никак не отобразилось но хоть машинок стало меньше :)

у себя в гардеробе я регулярно выкидываю то что не носится больше 2 сезонов...не носится - на дачу на молоко если прилично выглядит, или просто нафиг в мусор...

раз в год заставляю мужа под страхом что сейчас сама влезу и сама все выкину - он тоже разгребает свой гардероб :)


Любя побеждай!
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 15.02.2013, 19:41 | Повідомлення # 7
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (виталия)
зачем ты берешь вещи, заведомо тебе ненужные?
а если на тот момент это казалось нужным?
и вопрос еще в том, как настроиться на это обновление/расчищение/расхлаление, если ты по натуре "плюшкин"...
есть дорогие сердцу вещи, а есть шоппоголизм, есть просто неумение контролировать свои потребности, а может быть просто никто не научил экономить деньги? dontknow

лично у меня: 2 раза в год расхламление генеральное - сбор и расфасовка "благотворительного хлама", затем распродажа, вывоз в детский дом или раздача желающим самовывозом, остальное на свалку... каждый месяц профилактические чистки в местах скопления: детские игрухи/рисунки/поделки; гаражные залежи мукулатуры и др, ну и просматриваю вещи для проф.чисток


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - П`ятниця, 15.02.2013, 20:02
 
Carpe_diemДата: П`ятниця, 15.02.2013, 19:47 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (ursula)
у себя в гардеробе я регулярно выкидываю то что не носится больше 2 сезонов.

аналогично! отдаю вещи, которые стали большими или износились.Детское частично отвозила маме, что-то продавала, что-то отдавала. Если в шкафу и на полках лежит то,что никто не носит, начинаю нервничать, пока всё не освобожу.


Livejournal
 
ЛМДата: П`ятниця, 15.02.2013, 22:11 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (виталия)
ЛМ, а зачем ты берешь вещи, заведомо тебе ненужные?

Понимаешь, Вит, у соседки малой чуть крупнее Сережки и в свое время мы активно менялись вещами (у моей сестры был доступ к очень хорошей гуманитарке часто-густо с новыми вещами, а не б/у, понятно, что она гребла оттуда не только себе и сыну, но и моему малому, часто - большое). Они очень малоимущие и сейчас я все Илюхины вещи отдаю ей. Она, может по привычке, а может из желания отблагодарить, отдает вещи своего малого. Скажем, в 2010м, когда у нас с финансами была ж... с двумя "п", меня очень выручила и школьная форма, и зимняя куртка и пара хороших регланов-джинсов. Но сейчас она отдает такое... Да и я не нуждаюсь в таком количестве вещей (ну не надо мальчику, который 5 дней в неделю проводит в школе 4 пары джинсов canterhyou ), и ее сын крупный, а Сережка стройняшка. Но я несу пакет детских вещей ей, в ответ - она мне пакет. И я не знаю, как отказаться, чтобы ее не обидеть. Уже складываю их отдельно, чтобы шкаф не захламлять, но они ведь лежат у меня(!) dontknow
С сестрой вообще отдельный разговор. Ее понятие "хорошая вещь" очень сильно отличается от моего. И она вроде бы как заботится о том, чтобы мне было, что одеть ("Что ты все время в одном и том же ходишь?"). Сказать ей, что такое я носить не буду - заиметь врага на всю оставшуюся жизнь, а у нас и так отношения сейчас только-только начали налаживаться и все очень зыбко... Вещи ее носибельные, выбросить реально жалко, разве что отдать кому-то. Но спросит жеж dontknow

Цитата (Aurora)
НОги, как и у многого другого нехорошего, растут из совка.

Не согласна. УМ росла в том же совке, что и я. И многие мои знакомые - тоже.

Цитата (Aurora)
А миновал меня плюшкинизм из-за папы-военного. Когда переезжаешь раз в 3 года и новое жилище может оказаться вдвое меньше предыдущего, да и вместить все надо в
1 контейнер, то не до "вдруг пригодится"

ОООО, как я не согласна. У меня ведь папа военный тоже. И мастер был вмещать все в два контейнера :D Родители даже привезли в Киев прописянный насквозь диван, который прокатился с ними по всему Союзу canterhyou

Цитата (Aurora)
Вообще по своим наблюдениям, то такого рода вещей больше заводится у людей, которые всю жизнь на одном месте живут. Часто переезжающие и тем более путешествующие активно таким себя не морочат

Моя семья яркий анти-пример. Всю жизнь катались. Я сама то из комнаты в комнату "путешествовала", то на сьемной квартире жила, потом назад, теперь вот дом и осенью - обратный переезд. А вещей все больше.

Цитата (ursula)
сколько из-за у многих необеспеченного детства...

Ну вот опять. Я жила в очень обеспеченной семье.

Цитата (_УМ_)
и вопрос еще в том, как настроиться на это обновление/расчищение/расхлаление, если ты по натуре "плюшкин"...

Вот, Оксана, ухватила суть. cool

Цитата (Carpe_diem)
Детское частично отвозила маме

А маме оно зачем? Я это не считаю расхламлением. Это перемещение хлама в другое место.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 15.02.2013, 22:17
 
Carpe_diemДата: П`ятниця, 15.02.2013, 22:20 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Цитата (Carpe_diem)
Детское частично отвозила маме

А маме оно зачем? Я это не считаю расхламлением. Это перемещение хлама в другое место.

потому что мамы моей фетиш по поводу детских вещей.Она скупает все нексты европы,если едит куда-нибудь. И если динсики-курточки в новом состоянии, то она просит сама, чтобы я ей отдала. Если внуков не будет больше, то она всегда найдёт, кому подарить.


Livejournal
 
AuroraДата: П`ятниця, 15.02.2013, 22:37 | Повідомлення # 11
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Не согласна. УМ росла в том же совке, что и я. И многие мои знакомые - тоже.

На эту тему даже у Задорнова есть выступление, про протирание варенья через драные капронки или одну лыжную палку оставлять "на всяк пожарный", негодную одежду на заплатки, думаю доля правды в этом есть. :D


Добро пожаловать на мой сайт
 
АйрисДата: П`ятниця, 15.02.2013, 22:42 | Повідомлення # 12
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Я раздаю все "приличные" вещи, а то, что уже непригодно к использованию - выбрасываю без сожаления.
 
ЛМДата: П`ятниця, 15.02.2013, 22:52 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Aurora)
про протирание варенья через драные капронки

:D Хочешь прикол? Купив дачу, я начала складировать колготки для того, чтобы обвязывать молодые саженцы (чтобы щайцы-мыши не погрызли) :D На даче ничего из саженцев не посажено по сей день. Колготки я конечно выбросила. А этим летом хозяйка подходит и спрашивает - нет ли у меня часом драных - ей ними очень удобно привязывать корзины с урожаем на багажник жужика :D Вот, блин, могли бы сгодиться :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: П`ятниця, 15.02.2013, 23:03 | Повідомлення # 14
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
так девы.. я тут пасс.. ну не плюшкин я..
а то, что собираю, то мне обычно и нужно потом, - я его и применяю.. если только вижу, что уже снова ненужно - выкидываю без сожалению..
а если сожаление чего-то там тянет, говорю домработнице выкинуть, а сама потом об этом даже не вспоминаю..

про одну лыжную палку хорошо.. :)))

муж в эту поездку на лыжи 2 лыжные палки из разных наборов сломал.. :))))) вот по 2 оставшихся бы и пригодились.. :)))))))))))))


влюбленная в жизнь..
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 15.02.2013, 23:07 | Повідомлення # 15
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Я росла в обеспеченной семье. Жили на одном месте. Но тенденция к накопительству у меня стойкая и неубиваемая :D
Ну до крайностей, ттт, не доходит, конечно. Раз в полгода перебираю вещи в гардеробе и шкафу, часть выбрасываю, часть вывожу на дачу, игрухи-одежки пакую в пакеты на раздачу. Вроде все правильно. Но загвоздка в том, что пакеты могут ждать раздачи несколько месяцев, а среди вещей всегда находятся те, которые выбросить жалко... через полгода-год я их таки выбрасываю или отдаю, но за это время накапливается след. партия, захламливающая мои шкафы canterhyou

Моя мама жуткая плюшкина!!! Она мне умудрилась захламить гараж старой мебелью и кучей непотребных шмоток. Я их тайком выбрасываю, она время от времени обнаруживает "недостачу" и делает мне волны в тазике. Дома у нее просто архив+музей+мусорка canterhyou Но вместе с тем именно мама является семейным архивариусом самых старых и раритетных семейных фотографий... она недавно вывалила мне кучу вышиванок, которые когда-то вышивала и покупала себе, но сохранила для меня - и они просто суперские! На рождественный утренник к Ульяне я пришла в рукотоворной вышиванке, юбке, сшитой бабушкой и фартуком, вышитым прабабушкой (Ульяниной прапрабабушкой Ульяной rolleyes )
Она категорически не выбрасывает книги, причем любые! Поэтому Ульяне перешла моя коллекция литературы, начиная от картонных книжек и до школьных учебников. Но вместе с ними бережно хранятся тома Анжелики и Марианны, и разная печатная чехарда типа рассказов про комсомольцев-героев и тыды...
Моя свекровь абсолютная противоположность. Она выбрасывает все без разбору. А потом оказывается, что то, что она выбросила или отдала кому-то, ей самой нужно и не за что купить.
Вобщем, 2 крайности :D

Как всегда, стремлюсь к "золотой середине", чтобы бережливость и хозяйственность сочетались со стремлением к обновлению и пространству, не приобретая уродливых форм. Пока как-то слабо получается dontknow
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Лишние вещи в доме (Сколько их, откуда, зачем)
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей