Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Обрезание пуповины (Обрезание пуовины, до или после окончания пульсации)
Обрезание пуповины
ТриоДата: Середа, 10.03.2010, 14:09 | Повідомлення # 1
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Сколько времени после рождения ребенка может продолжаться пульсация пуповины? Ответ: Доктор Мэвис Гантер опубликовал исследование, которое показало, что пуповина у получавших медикаменты младенцев может пульсировать до 20 минут, в то время как ребенок находится в тепле. Врачи, практикующие немедленное наложение зажима на пуповину, не дают достаточно времени для того, чтобы кровь из плаценты перетекла к ребенку, и это может навредить новорожденному. Завершением 3 этапа родов является выход плаценты. Чтобы поддержать теплообмен, ребенка следует после рождения немедленно обернуть пеленкой. Практика перерезания пуповины с целью продажи ее и плаценты исследовательским институтам, банкам крови или косметическим фирмам является неэтичной.
если пуповина пульсирует, значит есть кровоток (что логично). То есть пока плацента не отделилась, по пуповине продолжает поступать кровь с питательными веществами и кислородом По идее, ребёнку совсем не лишнее получить свою порцию (достаточно приличную) крови из пуповины, это снижает вероятность появления сильной желтухи новорожденных (опять же логично, ведь чем интенсивнее кровоток, тем быстрее выводятся лишние вещества из организма). Ну и продержаться малышу первые дни только на молозиве, без дополнительного докорма - тоже легче.
Перерезание пуповины сразу после рождения ребенка не полезно ни ему, ни матери, сообщает ВВС мнение британских акушеров, опубликованное в статье в «Британском медицинском журнале» (British Medical Journal).
Перерезание пуповины в первые секунды после рождения ребенка широко распространено в Великобритании и других странах. Акушеры полагают, что это помогает избежать кровотечения у рожениц.

Однако авторы доклада из Университета Ливерпуля (University of Liverpool) считают, что лучше перерезать пуповину не в самый момент рождения ребенка, а подождав несколько минут, как того требует природа. В этом случае в первые несколько минут после рождения в кровеносной системе ребенка повышается уровень железа, что помогает предотвратить развитие анемии. Особенно это важно для тех детей, которые родились раньше срока, или тех, которые появились на свет в результате кесарева сечения, пишет профессор Эндрю Шеннан (Andrew Shennan), акушер.

С этим мнением согласен его коллега Эндрю Викс (Dr Andrew Weeks). По его словам, нет никаких видимых свидетельств того, что обрезание пуповины немедленно после рождения ребенка приносит какую-нибудь пользу матери. В то же время для недоношенных детей и детей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, несколько минут могут играть роль, полагает Викс.

В развивающихся странах анемия новорожденных является серьезной проблемой. Поэтому, возможно, стоит изменить гинекологическую практику и посоветовать Всемирной Организации здравоохранения переписать рекомендации на счет раннего обрезания пуповины у новорожденных, полагают эксперты.

Однако, по словам Пэт О’Брайен (Pat O’Brien), акушерки, пресс-секретаря Королевского колледжа акушерства и гинекологии (Royal College of Obstetrics and Gynaecology), данные доклада следует проверить. Иногда немедленное перерезание пуповину необходимо, потому что ребенку требуется срочная медицинская помощь, подчеркивает она.
Есть два способа отсечения пуповины: быстрый (сразу после родов) и более медленный (после прекращения пульсации). Считается, что в течение нескольких минут пульсации пуповины в сосудистую систему малыша из плаценты поступает некоторое количество крови; кроме того, перерезание пуповины после прекращения пульсации позволяет ребенку плавно перейти к самостоятельному дыханию — ведь некоторое время он получает кислород сразу из двух источников.
Плацента, плодные оболочки и пуповина вместе образуют послед, который изгоняется из матки через 5—30 минут после рождения ребенка. Врач, принимавший роды, обязательно осматривает послед и определяет, нет ли на поверхности плаценты повреждений, все ли ее части полностью «родились». Такой осмотр необходим для того, чтобы убедиться, что в матке не осталось частей плаценты. Случается, что целостность плаценты нарушена, и тогда, чтобы удалить остатки плацентарной ткани из матки, проводят ее ручное обследование. По состоянию «родившейся» плаценты можно сделать выводы о течении беременности (не было ли инфекционных процессов, отслойки плаценты и пр.). Хотя плацента и временный орган, но, тем не менее, для будущей мамы и ее малыша она также необходима как сердце и легкие, ведь именно плацента помогает ребенку расти и развиваться.
Каверина Т. Г., врач акушер-гинеколог высшей категории,
врач ультразвуковой диагностики

А вот ещё аргументы "за" и "против"
1. Аргументы за пересечения пуповины после окончания ее пульсации.

- ребенок получает до 150 миллилитров принадлежащей ему по праву крови (это составляет до 40% всего полагающегося ему объема).

- данная кровь ребенку нужна для заполнения легочного круга кровообращения, а также для нормального кровоснабжения почек, печени, кишечника (ведь кровообращение полностью меняется, кругов становится два, задействуются новые сосуды).

- малыш находится на "дополнительном легком" (газообмен идет через еще не отделившуюся от матки плаценту), пока не стабилизируется собственное легочное дыхание (никогда им ранее не использованное); это способствует более мягкому переходу к внеутробной жизни у здоровых детей и может иметь критическое значение для реанимации детей родившихся в асфиксии.

- не возникает перехода кровяных клеток ребенка в кровоток матери, что вероятнее всего случится, если наложить зажим рано и поднять давление в сосудах плаценты; тем самым предотвращаются конфликты по группе крови и резус-фактору, если таковая возможность имеется.

- мать и малыш не отвлекаются друг от друга в критический период развития их взаимоотношений, тем самым не только закладывается их взаимная привязанность и способность матери понимать своего ребенка без слов, но и предотвращаются послеродовые кровотечения - так как уровень окситоцина у матери, которую не тревожат, чрезвычайно высок (на этом именно аргументе и делает акцент сегодня Мишель Оден: культурно обусловленные вмешательства сразу после рождения ребенка, отвлекающие мать, смертельно опасны для здоровья матери).

2.Аргументы “за” пересечения пуповины сразу после рождения.

- из-за обильного поступления крови из плаценты у малыша может развиться повышенная вязкость крови, избыток эритроцитов (полицитемия) и перегрузка объемом крови (плетора); однако, есть данные, что некоторым детям эти отклонения физиологически необходимы (гемоконцентрация происходит в норме после физиологической плацентарной трансфузии, она сопровождается высоким коллоидно-осмотическим давлением крови, что предотвращает выпот плазмы в альвеолы, а значит, отек легких – «влажные легкие»).

- из-за обилия поступающей крови более часто развивается физиологическая желтуха (но четкого клинического значения это не имеет, а в рандомизированном исследовании Кинмонда при позднем пережатии пуповины этого вообще не наблюдалось, даже у недоношенных детей ).

- при возможном конфликте по группе крови и резус фактору меньше поступает к ребенку антител, которые могут вызвать гемолиз (нет четких данных в пользу этого аргумента).

- "кровь может вытечь из новорожденного в плаценту и таким образом у ребенка будет кровопотеря" - эта точка зрения и высказывается в основном неонатологами московских роддомов.

В отечественном Руководстве по неонатологии Шабалова (2006) читаем: «Стенки пупочных артерий довольно быстро сокращаются после рождения и через 15 секунд в них насчитывается более 15 спазмированных участков, а через 45 с пупочные артерии считают уже функционально закрытыми. В то же время давление в пупочной вене падает более медленно (за счет этих факторов и происходит плацентарная трансфузия новорожденному), что приводит и к более медленному закрытию венозного (аранциева) протока и возможности попадания части крови, оттекающей от кишечника, в нижнюю полую вену, минуя печень».

Британский Учебник анатомии и физиологии для акушерок: «Гладкомышечные волокна стенок пупочных артерий не имеют иннервации, но обладают раздражимостью. Спазм этих сосудов вызывается растяжением и манипуляциями с пуповиной, охлаждением и действием катехоламинов, которые высвобождаются под влиянием стресса. Утолщенные стенки пупочных артерий способны создавать высокое давление в просвете сосуда, благодаря которому плацентарная циркуляция прекращается, тем самым, препятствуя току крови от малыша к плаценте. Этому процессу способствует также усиленный синтез простагландинов и тромбоксанов в ответ на повышение в процессе дыхания уровня кислорода, что увеличивает раздражимость сосудов и усиливает вазоконстрикцию (спазм). Просвет пупочной вены остается открытым; кровоток в направлении от плаценты к новорожденному может продолжаться под действием гравитации. Поэтому изначальный объем крови у ребенка зависит от того, когда будет пережата пуповина и от взаимного расположения ребенка и плаценты ко времени наложения зажима». (J. Coad, M. Dunstall, Anatomy and Physiology for Midwives, second edition, Churchill Livingstone, 2005).

Из сказанного следует, что анатомически и физиологически устроено так, чтобы новорожденный сам "пережимал" свою пуповину, когда эта система кровообращения ему больше не нужна.

Поэтому в большинстве случаев разумны и уместны рекомендации, сформулированные акушером-гинекологом Дж. М. Морли:

Зажим на пуповину может быть наложен при следующих условиях:

- Не пульсирует пуповина (то есть артерии закрыты)

- Малыш дышит и кожа его розового цвета (работают два круга кровообращения)

- Вена пупочного канатика не содержит в себе крови, (то есть пуповина белого цвета, запустевает ее главный сосуд).

Относительно кровопотери у новорожденного с непережатой пуповиной

– дело обстоит ровно наоборот: ребенок, которому пережали пуповину сразу, может недополучить до 40 процентов объема СВОЕЙ крови, а значит иметь кровопотерю. Имеются экспериментальные свидетельства, что гипоксическое поражение головного мозга у новорожденных детей происходит не из-за недостатка кислорода, а из-за недостатка кровоснабжения (недостаточного объема крови - гиповолемии и недостаточного давления – гипотензии).

Относительно зависимости плацентарной трансфузии от того уровня, на котором находится малыш по отношению к плаценте, привожу сведения из энциклопедического акушерского руководства AnneFrye(США) (HolisticMidwifery, vol. II, стр. 500).

Гравитация может помогать или мешать поступлению крови к ребенку из плаценты, поскольку в пупочной вене нет клапанов. Если ребенок находится на десять см выше или ниже плаценты – это не оказывает существенного влияния. Если ребенок будет находиться в течение трех минут на уровне 50-60 см выше плаценты, то это помешает плацентарной трансфузии (Yao & Lind, 1982) (так как создаст гидростатическое давление, приблизительно равное тому, что создает матка в перерывах между схватками). Однако, во время схваток матка способна препятствовать току крови от малыша к плаценте, возможному под действием гравитации – при сокращениях матка может поднять давление в пупочной вене до 102 мм.рт.ст. Потеря крови ребенком из-за «эффекта сифона» наиболее вероятна если малыш находится достаточно высоко над уровнем плаценты, неподвижен и не дышит, а матка расслаблена, как это обычно бывает при хирургических родах. Если опустить ребенка вниз на длину пуповины – то это может значительно ускорить плацентарную трансфузию, так что весь процесс поступления крови из плаценты к ребенку займет всего лишь 30 секунд. Особенно благотворно действует помещение малыша ниже уровня плаценты, если новорожденный не сразу начинает самостоятельно дышать.

Однако в целом: главные факторы, определяющие, какое количество крови здоровый, самостоятельно дышащий новорожденный получит из плаценты – маточные сокращения и дыхательные движения новорожденного (если исключить ситуацию, что ребенка неподвижно держат очень высоко над уровнем плаценты). В процессе нормальных родов все координируется маточными сокращениями и теми изменения положения малыша, которые естественным образом происходят благодаря движениям матери, особенно если не трогать пуповину. Исключение составляет ситуация, когда новорожденный рождается в состоянии гипоксии. В таком случае нужно намеренно следить за тем, чтобы во время реанимации плацента находилась выше ребенка, так как объем жидкой части плацентарной крови и ее насыщенные кислородом эритроциты критически важны для него.

Что касается точного количества крови, которое перетекает к новорожденному или остается в плаценте – надежного и быстрого метода его определения на данный момент не существует, можно говорить лишь об относительном значении с той или иной степенью вероятности.

 
ТриоДата: Середа, 10.03.2010, 14:11 | Повідомлення # 2
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Два раза мне не ждали, когда отпульсирует пуповина, хотя я и оговаривала этот момент заранее. Сразу же перерезали и сразу же стали стимулировать 3 этап родов :(
 
RedTataДата: Середа, 10.03.2010, 14:17 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
у меня тоже резали сразу, но у малого были проблемы с рождением именно из-за того, что пуповина была короткая.

Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 10.03.2010, 14:33 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
С Денисом подождали, а с Темкой - нет, потому что сразу под кислородную маску его надо было тащить. :(

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
AlyonushkaДата: Середа, 10.03.2010, 20:53 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
резали почти сразу, максимум минуту выдержали
сомневаюсь очень, что в роддоме будут ждать больше, особенно минут 20 confused
ещё помню, как из меня вытягивали послед - отвратительное ощущение, что вытягивают все внутренности smellie_sick
даже не ждали, пока сама начнёт выходить....


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ТриоДата: Четвер, 11.03.2010, 11:36 | Повідомлення # 6
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Alyonushka, вот и у меня не ждали, начали соски крутить angry , на живот нажимать. В этот раз буду оговаривать этот момент более тщательно, может пусть не 20 минут, но хоть 5 минут они же могут подождать
 
RedTataДата: Четвер, 11.03.2010, 12:13 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Трио)
начали соски крутить

КОШМАР!!!!!! blink


Люблю Україну... :)
 
ТриоДата: Четвер, 11.03.2010, 12:24 | Повідомлення # 8
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Quote (Трио)
начали соски крутить

КОШМАР!!!!!! blink


Ага, ещё те ощущения. И начала крутить акушерка, а я ехидно заметила своему дохтуру, чего это не он не крутить? Муж мне это долго вспоминал, но мне простительно, я была немного не в себе, а после палки с йодом в середине, то врач много о себе интересного узнал
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 11.03.2010, 12:35 | Повідомлення # 9
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Мне ниче не крутили. Малого приложили, но по-моему с уже отрезанной пуповиной, никто ничего там не ждал пока допульсирует. Хотя я знала. что пуповинная кровь очень нужна малышу, но уже не было сил вникать че там отпульсировала, а че нет. Папашке нашему предлагали перерезать, но он руками замахал как мельница. :D Плацента как-то сразу родилась, я даже не почувствовала, смарю - дерибанят там уже что-то, рассматривают. Я попросила показать и дать потрогать. Мягенькая. :D Но страшненькая.
Если таки природа решит, что второй у нас будет, то попрошу мужа перерезать пуповину. Интересно же, такие моменты не часто бывают. :D


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 11.03.2010, 13:03 | Повідомлення # 10
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
я ехидно заметила своему дохтуру, чего это не он не крутить?

:D :D :D cool ты душаешь, дохтур был бы более нежен? :D


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Четвер, 11.03.2010, 13:05 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Трио, а чего ж мужа не попросили - все-таки роднее :D
я прифигеваю тихо с этих методов ускорения родов canterhyou


Люблю Україну... :)
 
ТриоДата: Четвер, 11.03.2010, 13:38 | Повідомлення # 12
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
RedTata, а я о нём просто подзабыла :D он сбоку стоял немного офигевший от рождения малого
 
ЛучинкаДата: Четвер, 11.03.2010, 15:19 | Повідомлення # 13
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
я прифигеваю тихо с этих методов ускорения родов

Я вообще читаю и жутко мне! Это же от и до - эксперименты над роженицами и младенцами, издевательство чистой воды. Если бы у врачей на первом месте (или хоть на каком-то вообще!) были бы интересы пациентов, они бы действовали иначе! Да и развивались бы в другом направлении! РРРРРРРРР angry


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
AlyonushkaДата: Четвер, 11.03.2010, 15:54 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Лучинка, им главное - чтоб с гарантией, что жизни ничего не угрожало, а какой ценой - это уже дело десятое... даже если в этом нет необходимости

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: П`ятниця, 23.04.2010, 23:57 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Не поленитесь!
прочитайте статью всю!
Пережатие пуповины: памятник гинекологической глупости. Часть 1

небольшое вступление для "затравки" :)
В 1981 году написанный нами план родов включал в себя пункт, что пуповина нашего сына и плацента останутся соединенными между собой до окончания пульсации и пока пуповина не спадется. Имелось ввиду НЕпережатие пуповины. Доктор отметила наше требование, но как только сына положили мне на живот, она немедленно пережала пуповину у самого влагалища, где я не могла ее видеть. Однако я успела заметить взгляд акушерки, которым та подтвердила, что пуповина была пережата. Я была в ярости, но ничего не могла сделать, поскольку все были слишком поглощены последствиями своей эпизиотомии, которой старались облегчить роды в лицевом предлежании.
Как и у многих других матерей, которые пострадали от «активного» (агрессивного) ведения третьего периода родов, у нас было ручное отделение плаценты.
Итак, начнем с определений.

Немедленное пережатие пуповины. - это когда зажим накладывается на пуповину моментально после выхода ребенка, отделяя функционирующую плаценту и лишая ребенка около 50% от общего объема крови.
Этому не может быть никаких оправданий. Неонатологи говорят, что немедленное пережатие и пересечение пуповины дает им возможность быстро взять ребенка на реанимационный стол, но нет совершенно никаких объяснений, почему то, что делается на этом столе, не может быть сделано непосредственно на груди матери, пока ребенок получает собственную кровь, принадлежащую ему по праву.
Некоторые статьи определяют «ранним» пережатие пуповины в течение одной минуты.

Отсроченное (позднее) пережатие пуповины. Cроки, после которых пережатие считается отсроченным, варьируют в разных медицинских источниках от 30 секунд, до 1 минуты (по незыблемым педиатрическим "правилам", таким как «ждем минуту»), две минуты (Хаттон и др., 2007), и если вам повезет, и персонал замечтается или будет занят, то может быть три минуты.

Физиологическое (нормальное) пережатие пуповины - это когда ребенок пережимает пупочные вену и артерии в различных местах своего тела после достижения оптимального объема крови, которая переливается в него. Однако вы не увидите этого термина в большинстве исследований, т.к. очень немногие рандомизированные исследования активно изучают закрытие ребенком его собственной пуповины. Это тот же процесс, который происходит у всех млекопитающих, рождающихся с пуповиной.

Пуповина ребенка не должна пережиматься, даже в исключительных обстоятельствах, таких как кесарево сечение, предлежание плаценты или при любых других «оправданиях». Если кесарево сечение или хирургическое вмешательство необходимо, ребенок, пуповина и плацента должна быть удалены как единый орган, а плацента должна быть подвешена, подобно капельнице, выше ребенка, чтобы ребенок мог получить то, что по праву принадлежит ему, с помощью гравитации.
Нормальная физиология пережатия пуповины не подчиняется человеческим часам. Она контролируется другими параметрами, которые варьируются в зависимости от обстоятельств. Для ребенка переход от жизни внутри матки к жизни вне матки является сложным. Многие из важнейших физиологические изменений происходят невидимо, и вмешательство в этот процесс может иметь серьезные последствия. Однако, прочтя в учебнике о том, как дети переходят от внутриутробного двухкамерного сердца к взрослому четырехкамерному сердцу, Вы скажете, что пережатие останавливает циркуляцию в плаценте. Действительно, это правда. Пережатие пуповины останавливает циркуляцию! Однако, зажим не является частью природного физиологического замысла и не должен использоваться. Единственная книга, которую я нашла, чтобы подтвердить, что при рождении человеку как млекопитающему (как и другим млекопитающим) не требуется зажим и ножницы, - это учебник анатомии Грэя (Grey's Anatomy).

Как сказал бы доктор Джордж Марли (Dr George Morley) (*1) : «Человек – это единственное млекопитающее, регулярно калечащее своих новорожденных пережатием пуповины».


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Обрезание пуповины (Обрезание пуовины, до или после окончания пульсации)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей