Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Первые и вторые блюда » Праздничное меню (Чего готовить и сколько)
Праздничное меню
ЛМДата: Четвер, 19.04.2012, 15:09 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
У Илюши в сб. ДР. Пригласили немножко гостей. Сижу и ломаю голову, что-то фантазии почти нет. Но вопрос, в общем-то не об этом - что приготовить, всегда можно найти.
А как рассчитать кол-во приготовленного? У меня вечная паранойя, что людям нечего кушать, и потом 2-3 дня обжиралова, чтобы все это доесть.
Как готовите праздничный стол вы? Сколько блюд - горячих/холодных/сладких готовите? Чего готовите больше - закусок или горячего? Есть ли "скелет" на все случаи жизни или каждый раз готовите по наитию?
Буду благодарна за любой опыт.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: Четвер, 19.04.2012, 15:32 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Готовлю из расчета "сколько бы я скушала за ужин", беря в расчет либо "плюс два человека", либо "плюс два блюда". И то остается.
Хотя от людей зависит. Кто кушать любит, а кому голод утолить.


http://phasol.livejournal.com
 
zhyuliДата: Четвер, 19.04.2012, 15:42 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
ЛМ, я из тех ненормальных, у которых гости обычно съедают практически все. Как-то так получается, что я готовлю очень впритык. Вот реально поужинать и все, без набивания пуза. Но чтобы не было, что вроде все съели и люди сидят перед пустыми тарелками, я с запасом могу взять нарезки: сыра, рыбки, мяса. Такое, если и останется, подольше может полежать в холодильнике, потом уйти на бутыки гарячие и на работу удобно брать. И сладкого беру/пеку побольше + фрукты. Т.е. как только вижу, что основные блюда съедены, выношу сладкое. И получается, что у всех еще на него есть место в животах, что многих, кстати, очень даже радует, а если уж сладкое осталось раздаю гостям домой на завтрак.
В итоге никаких недельных запасов в холодильнике.
 
виталияДата: Четвер, 19.04.2012, 16:08 | Повідомлення # 4
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
выставляю на стол то, что красиво и выиграшно смотрится -
1. большоее блюдо всевозможной зелени и овощей - покрасивше разложить..
2. нарезки всякие (мясные и рыбные)
3. сырная тырелка с всевозможными видами орехов и виноградинами для украшения (причем тоже такую башню делаю красивую),
4.сухофрукты/цукаты у нас на ура идут+ орехи,
соления (грибочки-помидорчики-огурчики)
5. мама всегда у меня жделает корейскую морковку и чернослив фарширует
6. один-два максиум "тяжелых-майонезных" салата (оливье с мясом или крабовый - всегда идут на ура; сердце с морковкой - тож любят, шуба неплоха)
7. один овощной - по типу греческого или Цезаря
8. Домашний компот!

Очень быстро выставляю горячее - это всегда что-то запеченной: лазанья, утка/курица с картофаном запеченым или лапшой, семга порционная.. в последнее время делаю половину-на-половину : рыба+мясо ( у нас есть те, кто кушает только что-то одно)

И самое главное - красивый и вкусный торт (дитю сам бог велел именинный) и фрукты.. чаи на выбор..

У ЛМ, удачи в подготовке и праздновании!!

Добавлено (19.04.2012, 16:08)
---------------------------------------------
а вообще, делаю то, что попроще.. bush и новые блюда делаю только для ближнего круга.. на всякий случай..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Четвер, 19.04.2012, 16:05
 
ЛМДата: Четвер, 19.04.2012, 16:41 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
6. один-два максиум "тяжелых-майонезных" салата (оливье с мясом или крабовый - всегда идут на ура; сердце с морковкой - тож любят, шуба неплоха)
7. один овощной - по типу греческого или Цезаря

Я тоже так с салатами.
В нашем окружении все любители покушать и выпить dontknow А учитывая, что будут наши сельские товарищи, то стол должен ломиться. Так что я так прикидываю, что надо сделать одно горячее основное блюдо (я обычно делаю картошку с мясом - все ее любят в моем исполнении), шашлыки народ просто просит (мы ж типа на природе :D ), дети просили запечь курицу, но я не люблю ее потом резать горячую. Да и опять же - шашлыки будут. Наверное детям сделаю порционные кусочки.
Бутеры с икрой и кр. рыбой
Закусочный пирог.
Запеченная в духовке рыба "под шубой" - на холодные закуски
Пока вот так.
На сладкое - торт.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ZoRRoДата: Четвер, 19.04.2012, 16:42 | Повідомлення # 6
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
ЛМ, у тебя частный дом, забацай людям с асфальта шашлычка,
зелени побольше на стол, картошечку запеки, салаты какие-нибудь весенние, без всех этих шуб, ну и
Quote (виталия)
8. Домашний компот!


Quote (ЛМ)
Есть ли "скелет" на все случаи жизни или каждый раз готовите по наитию?

Мы всегда придумываем "тему" на вечер. Например испанская пати, готовим паэлью, тапасы, хамончик, баклажаны, санргия... Итальянская - спагетти, пицца, салат с фетой, моцарелка, оливки... к этому всему обычно ещё запекается рыба, т.к. мой же мяса не комильфо.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
АйрисДата: Четвер, 19.04.2012, 16:53 | Повідомлення # 7
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (виталия)
(причем тоже такую башню делаю красивую),

глянуть бы, как это... rolleyes

Добавлено (19.04.2012, 16:49)
---------------------------------------------

Quote (ZoRRo)
Мы всегда придумываем "тему" на вечер.

круто! надо себе взять на вооружение) А то я вроде как и идею такую знаю, но к застолью забываю)))))))

Добавлено (19.04.2012, 16:53)
---------------------------------------------

Quote (ЛМ)
детям сделаю порционные кусочки.

так пожарь на гриле, я еще в решетку грибы добавляю - соком пропитываются - объеденье!
и кстати - ну вот пусть и будет шашлычная вечермнка - нажарь овощей - (хотя блин для овощей еще не сезон... всякие там баклажаны-помидоры) Мы лаваш на углях еще разогреваем - такой хрустик cool
 
AuroraДата: Четвер, 19.04.2012, 17:19 | Повідомлення # 8
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
у тебя частный дом, забацай людям с асфальта шашлычка,
зелени побольше на стол, картошечку запеки, салаты какие-нибудь весенние, без всех этих шуб

Я при застольях на природе всегда так и делаю.
Раз приглашение "на шашлыки"(а городские жители этому несказанно рады), то центром и отправной точкой являются блюда с костра: шашлык свинной, куриное филе и скумбрия на решетке. А к этому всему картошку в каком-то виде(у нас чаще получается молодая с укропом) и куча-куча зеленых овощей в салатах и просто нарезанных. Нарезки и всякие оливье у нас всегда оставались "незацененными", потому даже перестала делать.
Ну и раз ДР детский, то согласна про десертный стол. Должно быть обилие фруктов и классный торт.

Сама готовлю обычно с запасом, но акцент на тех блюдах, которые улетают в первую очередь. Проблем с хранением не возникало. Максимум остается на завтра покушать.


Добро пожаловать на мой сайт
 
DjiDДата: Четвер, 19.04.2012, 17:29 | Повідомлення # 9
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Ми на домашні святкування замовляємо піцу - велику, по 1/3 на людину з врахуванням дітей. Ще сирна нарізка + вино.
А на природі - шашлики, зелень, овочі/фрукти. У нас літні дні народження, то овочі/фрукти у достатку.


День за днем у фото (проект 365)
 
phasolДата: Четвер, 19.04.2012, 18:08 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
О, идею с сухофруктами и цукатами возьму на заметку! cool

http://phasol.livejournal.com
 
НикольДата: Четвер, 07.06.2012, 23:40 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 2830
Нагороди: 2
Репутація: 14
Статус: Offline
Чаще всего на посиделки готовлю пиццу (одну или две в зависимости от количества гостей).
В дополнение могут быть:
овощной салат (по типу греческого или просто из сезонных овощей)
майонезный салат (оливье, с ананасами и курицей, крабовый)
канапе из соленого крекера со сливочным сыром, украшенные оливками.
Бывает еще делаю лазанью.
Обязательно делаю сладкое - торт, кексы, пирог, печенье (все пеку сама, очень редко - покупное).
Ну и фрукты, конечно же. Как же без них.

Мясные и сырные нарезки не люблю, т.к. нарезаю не очень красиво да и не нравится, когда такая нарезка постоит в теплом помещении и потом "плывет" и скукоживается.


Мой блог
 
valenykaДата: Четвер, 14.01.2016, 19:45 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
А кто что будет готовить на Рождество? и свят-вечер?

Додано (14.01.2016, 19:45)
---------------------------------------------
http://usetoyou.ru/kulinarnye-recepty/prazdnichnyj-salat-penyok/ добавила себе дл ближайшего праздника в закладки такой салатик



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Первые и вторые блюда » Праздничное меню (Чего готовить и сколько)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей