Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Работа на отдачу (ты мне - я тебе)
Работа на отдачу
RedTataДата: Вівторок, 08.12.2009, 13:20 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
В продолжение темы про рыночные отношения.
Я себя часто ловлю на мысли, что делаю что-то и жду от человека ответного действия.
Иногда чувствую, что даже, когда не жду отдачи, человек считает прям своим долгом отдачу это всё же совершить.
А ещё, такой ракурс, как ты мне сделал больно - я тебе сделаю больно, иногда несознательно, иногда очень даже сознательно angry Особенно это касается моментов конфликтов и споров.
И так выстраивается цепочка вечной зависимости.
У вас как с этим?
Считаете, ли, что цепочку добро за добро стоит прерывать?
(поскольку боль за боль уж точно стоит прерывать).


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Вівторок, 08.12.2009, 15:02 | Повідомлення # 2
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, не просто прерывать, а изначально не создавать такой цепочки или круга...
общаться с людьми не потому что они могут тебе что-то дать материальное, а ведь само общение, опыт людей - это тоже то, ради чего стоит общаться... вернее в первую очередь то
сколько людей, столько разных судеб, характеров, нюансов, мировоззрений и тп. :) это же интересно само по себе
не могут все быть хорошими или плохими, потому что поступают или думают так, как тебе надо или не надо
зависимые отношения - наверное самые тесные, но они причиняют больше всего боли
у меня тоже были разные отношения с людьми, но в силу моего характера, мягкости, в основном получалось так, что кто-то самоутверждался за мой счёт, кто-то использовал, а я подстраивалась
когда принимаешь правила игры - начинаешь либо быть требовательной, чтобы их выполняли или тебя наказывают за невыполнение
сейчас стараюсь не создавать изначально таких отношений, или же в старых отношениях меняю зависимость на общение равных свободных людей... если оппонента это не устраивает (как правило те, кто из отношений "тянет", тех очень не устраивает и они очень сопротивляются), то ограничиваю общение (если люди очень близкие, то просто стараюсь изменить схему общения, не поддаваться на провокации, ещё не везде всё получается, но я работаю)
конечно и людей, с которыми я общаюсь не так много... в силу того, что сижу дома с ребенком


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Вівторок, 08.12.2009, 15:09 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, если ты продолжатель - то можно не поддержать создания цепочки, а если получил ответную реакцию?
меня, например, иногда угнетает, что человек начинает действовать как бы не совсем по собственной воле, ощущая свою благодарность.
и в конфликтных ситуациях не всегда получается себя контролировать ;) и выходит - больно на больно, такая себе месть.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Вівторок, 08.12.2009, 15:18 | Повідомлення # 4
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, знаю, понимаю... ну ты же выше всего этого, ты же изначально можешь проконтролировать, сдержать себя, а потом немного уляжется, глядишь - и не было никакого конфликта ;)
помнишь - что вначале - я или эмоция/гормон?
если человек не понимает, то силой (злостью, раздражением, гневом) ты ему ничего не докажешь, просто попинаетесь туда-сюда, а в итоге вроде бы два нормальных человека - а куча энергии ушла на пинки и оба наобижались, кому надо?
точно так же и человек может тебя неверно понять/истолковать и отреагировать, а в итоге ты его ещё больше перекрутишь... копание-выяснений истин не всегда приносит результаты и вообще не всегда нужно, иногда нужно оставить всё как есть, а время расставит всё по местам
только без обид - администрирования (т.е. выполнения четких правил-инструкций по схеме и наказания за их нарушение) в жизни не нужно ;) мы же о жизни говорим, а не о форуме, правда?


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.


Повідомлення відредагував Alyonushka - Вівторок, 08.12.2009, 15:42
 
RedTataДата: Вівторок, 08.12.2009, 15:46 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, ну, насколько я понимаю, одной меня поначалу будет недостаточно.
но то такое - придёт и на нашу улицу праздник, как и привычка вести себя по-другому в стандартных ситуациях, уже без контроля с моей стороны.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 08.12.2009, 15:49 | Повідомлення # 6
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Я в таком случае вспоминаю армянский мультик про говорящую рыбу :D - "Делай добро и бросай его в воду"

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
AlyonushkaДата: Вівторок, 08.12.2009, 15:49 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, да в том то и дело, что достаточно :) достаточно одной тебя для начала
как и одной меня
одного кого-то другого
:)
и потом придёт праздник!


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Вівторок, 08.12.2009, 15:57 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
"Делай добро и бросай его в воду"

оо, точно.
блин я с советских мультов иногда фигею - там такой глубокий смысл.
* * *
кста, мне в последнее время в конфликтных ситуациях. чтобы не заводится, помогает юмор.
правда люди иногда обижаются поначалу (думают, что насмехаюсь), но потом быстро попускаются :D


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 08.12.2009, 22:18 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
как ты мне сделал больно - я тебе сделаю больно,

это свойсвенно и мне, постоянно замечаю за собой, но сложно пока не вестись по этой цепочке.
а еще поняла, что человек иногда даже и не подозревает, что больно делает, а боль испытываю и начинаю ему в ответ наносить.
а еще поняла, что причиняя боль другому человеку, я причиняю боль себе.
мне больно от того, что я делаю больно другим людям.
но при "уязвлении" себя чувствую что опять боль хочу нанести.
как посмотреть на эту ситуацию из вне?


...
 
AlyonushkaДата: Вівторок, 08.12.2009, 22:58 | Повідомлення # 10
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Lagida, наверное твоему организму нравится это - испытывать постоянно чувство боли (оттого и спецом другим делаешь больно, чтобы больно сделали тебе, т.е. провоцируешь)... т.е. ты "подсела" на гормон боли (скажем так) и твой организм его постоянно требует...
разорвать цепь просто, просто не дать обидеть себя и самой не обижать и не обижаться, заставить себя силой поначалу, жёсткий самоконтроль и осознанность, потому как "ломка" будет и сразу только так надо действовать, потом постепенно организм отвыкнет и ему не нужна будет уже привычная "доза" и общение станет приятнее и позитивнее :)
сама этому учусь :)


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Середа, 09.12.2009, 00:02 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
мне кажется, если человек хочет избежать такой ситуации и не чувствует наслаждения, даже извращенного и минутного, говорить о зависимости не приходится :)
все мы практически так живём, кто-то понимает раньше и уходит, кто-то позже, кто-то понимает и не уходит, а кто-то и не понимает.
мне кажется, самое главное в такие моменты, если трудно сдержаться - отвечать сразу - зачем ты мне делаешь больно?
а ещё лучше, не отвечать сразу, а думать (спасибо, Маша :) ), думать и думать сразу, и отвечать уже не исходя из желания "ответки".
сейчас мне помогает юмор. :D


Люблю Україну... :)
 
ТриоДата: Середа, 09.12.2009, 09:29 | Повідомлення # 12
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
А я вот устала от того, что постоянно пытаешься понять человека в разных ситуациях, принять его таким, как он есть, не отвечать на злобу злобой, пытаешься жить в доброй гармонии с собой, а тебе почему всё время "ср*т" в душу (накопилось) и пользуются твоей добротой. По началу я даже не понимала, что пользуются, а просто пыталась принять человека, каким он есть
 
RedTataДата: Середа, 09.12.2009, 12:45 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Трио, принимать таким, какой есть человек и делать добро, мне кажется, не означает позволять с*ть тебе в душу.
в душу получается только тогда нас*ть, когда она на это настроена.


Люблю Україну... :)
 
ZoRRoДата: Середа, 09.12.2009, 21:24 | Повідомлення # 14
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (RedTata)
в душу получается только тогда нас*ть, когда она на это настроена.

:D гы гы

а если не настроена то и не того что ли? Уверена что это заблуждение. Потому как обычно так и бывает, ты ни сном ни духом, а тебе - хрясь и ... сделали неприятность.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
RedTataДата: Середа, 09.12.2009, 22:23 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ZoRRo, попробую сформулировать по-другому.
реально сделать тебе плохо можно тогда, когда ты на это сильно отреагируешь, то есть откроешь полностью душу, не выставишь никаких ограждений и с этой открытой душой придёшь к человеку, который всё это прочувствует и не сможет этим не воспользоваться.
под ограждениями я имею в виду именно чувствительность к чужим поступкам, мнению окружающих, зависимость от этого некоторая, наличие собственных слабых мест и комплексов.
То есть если ты человек уверенный в себе, сильный, но при этом открытый, то сделать тебе больно, нагадить просто пропадает возможность, такие попытки для тебя будут совершенно не ощутимы и даже смешны.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Работа на отдачу (ты мне - я тебе)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей