Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Родительское воспитание (что перенимаем, чего избегаем?)
Родительское воспитание
RedTataДата: Понеділок, 07.12.2009, 14:12 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Девочки, а насколько у вас отличается подход к детям от подхода к вам ваших родителей?

я стараюсь не применять физ.наказания и говорить о чувствах, проявлять больше нежности и не отталкивать, когда ре хочет от меня тепла.
ну, подход к питанию, конечно же, тоже отличается.
ещё стараюсь, чтобы муж более активно участвовал в играх и занятиях ре.
не получается продлить родительскую традицию с прогулками в выходные в лесу :(


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Неділя, 13.12.2009, 12:24 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
а, ещё, я ре в садик не отдаю, хотя сама в садик ходила исправно.
ну, и подход к лечению у меня совершенно другой.


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 16.12.2009, 21:21 | Повідомлення # 3
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
А я предпочитаю изредка метко дать пинка в случае Жекиных закидонов, и потом периодически профилактически напоминать "ты ж маму знаешь" чем, как мои родители, играть в молчанку и игнорить.
Не исключаю, шо Жека будет луче игнорить чем давать по жопе.
Мне сложно сравнить подходы к воспитанию, бо мы с моим малым принципиально, диаметрально-противоположные личности и темпераменты. Ему такой подход как моих родоков ко мне однозначно до фени. Он неуправляем. Физическое воздействие к нему слабо применимо "ау, мама, ты чего это меня обидела, ану извиняйся", на игнор не реагирует, на "зверское лицо" начинает строить глазки, на откровенный разговор - тупо съезжает, на крик обижается и пугается, но гадости делать не перестает. Вощем мир весь для него и под него. Я уже не вмешиваюсь глобально, а когда жизнь его корректировать начнет подключусь с объяснениями и утешениями.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Середа, 16.12.2009, 22:15 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Стараюсь больше говорить с детьми, больше интересоваться их делами и проблемами, почти не сдаю на бабушек (маленькие были - не сдавала совсем). Больше балую, больше потворствую желаниям.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Середа, 16.12.2009, 23:09 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, мой тоже получает, не буду врать :D
но редко и когда ничего больше уже не действует.
меня же родители физнаказанием реально наказывали, точнее - у меня вот до сих пор ощущение от него, что на мне сгоняли переживания, которые я доставила.
Quote (Enn_Nadia)
больше потворствую желаниям.

балуешь? :D


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 16.12.2009, 23:15 | Повідомлення # 6
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Наверное где-то все же балую. Хотя вообще я строгая и прЫнципиальная мама :D

Добавлено (16.12.2009, 23:15)
---------------------------------------------
Мне просто приятно им делать приятное без повода - могу среди недели в кафешку повести или потратить время, но найти и скачать последний альбом любимой группы. Или новую книжку\фильм\игру купить "просто так"


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 12.02.2011, 19:47 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Человек – сам творец своей судьбы. И даже когда на нашем пути встречаются люди, доставляющие нам далеко не самые радостные эмоции, только от нас зависит, сумеем ли мы извлечь урок из общения с ними или нет.

(вопрос от курсантки)
Татьяна, ты мне писала: «Степень прощения – сама постановка вопроса говорит о том, что прощение далеко не завершено. Вот когда ты станешь писать, что благодаря папе я … и дальше список своих открытий себя, то есть когда вопрос о прощении даже не будет подниматься, то тогда и можно будет сказать, что урок, переданный через папу, усвоен.

Тань, как это, открыть себя благодаря папе? Мне не понятно. Я сейчас, почему-то, не могу вспомнить конкретно с чем были связаны наши конфликты, общаться мне с ним вообще не хотелось, на вопросы отвечала с натягом. Последний конфликт был шумным и я ему тогда много нехорошего наговорила, а причину вспомнить не могу:(

Но не смотря на наши конфликты, сейчас я совершенно спокойно о нем вспоминаю, тогда как сестра говорит, что простить его не может за то-то"

(Татьяна Морозова) Смотри, любая неприятность в нашей жизни, включая встречу с нелегким конфликтным человеком - это наш шанс изменить свою жизнь. Не зря еще Джон Кеннеди говорил: "Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой – «благоприятная возможность».

Вот с "опасностью" в виде неприятного осадка от общения с папой ты уже познакомилась, теперь нужно отыскать "благоприятную возможность". Чему ты научилась благодаря папе и таким непростым с ним отношениям? Например, более внимательно относиться к людям, с которым тебе предстоит общаться, познакомилась с молодым человеком, выбрав его как контробразец папы или что-то еще. Тут тебе нужно подумать, что полезного ты для себя в жизни получила, анализируя свой опыт общения с отцом.

Папа - это одна из ключевых фигур в жизни человека, которая оказывает на жизнь максимальное влияние. И чем больше ты жила с ним, переживала ваши отношения, тем большее значение эта фигура имеет в твоей жизни. Непрощение говорит о том, что человек до сих пор для тебя является значимым настолько, что твои мысли к нему все время возвращаются. Мы долгие годы живем, строя свою жизнь по шаблону, полученному от родителей. Только в одних случаях мы поступаем как они, а в других вопреки им. Но и там, и там - родители - это основа. И только когда наши поступки перестанут основываться на родительском шаблоне можно будет сказать, что мы выросли и стали по настоящему взрослыми и самостоятельными. Но для этого нужно сначала сознательно подвести черту в своих поступках, отыскав в них "родительские следы": плюсы и минусы.

Минусы выявить намного проще, так как они для нас довольно чувствительны, а вот плюсы мы часто воспринимаем как само собой разумеющееся, и их не замечаем. Это первый этап работы. А второй заключается в изменении знаков: минусы меняем на плюсы, а плюсы на минусы. То есть ищем в плохом хорошее, а в хорошем плохое.

Вот после такой работы на наши отношения с родителями мы сможем начать смотреть более объективно. Определи для себя на каком ты сейчас этапе и сделай недостающие шаги, чтобы закрыть тему родителей в своей жизни и начать уже строить свою собственную жизнь.

(курсантка) Таня, спасибо за ответ. Насчет контробразца в самую точку :) Я понемногу начинаю понимать. Надо, действительно, сделать такой анализ, максимально включив мыслительный процесс :)С родителями я прожила 15 лет. В общем-то, достаточно для возникновения шаблонов и для того, чтобы определиться, что у меня будет не так, как у них. О последнем я думала, а про шаблоны еще не знала :( Буду определяться :)

Источник: Электронная газета "Школа своего Здоровья" - выпуск 242 (август 2008 г.)


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 12.02.2011, 20:41 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
понравилась статья.

...
 
DjiDДата: Субота, 12.02.2011, 21:04 | Повідомлення # 9
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
мені здається, що я виховую малого схоже на моє виховання, яким я на 99,9% задоволена.
Харчування у Іллі відрізняється від мого дитячого, але, гадаю це тому що на той період так було правильно.
Сина намагаємось загартовувати, у мене було природнє загартування - туалет на вулиці, багато свіжого повітря протягом теплої пори року.


День за днем у фото (проект 365)
 
_УМ_Дата: Субота, 12.02.2011, 21:14 | Повідомлення # 10
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
ой, я в себе иногда замечаю "родительские отзвуки моего воспитания" и пытаюсь от них избавиться, потому как со своими детьми очень хочу наладить доверительные и теплые отношения, научить ценить семейность и т.п.

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
LatteДата: Неділя, 13.02.2011, 19:49 | Повідомлення # 11
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 221
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
у меня по поводу моего воспитания более менее картина сложилась не так давно, сначала у меня было мнение однозначно не важное про мое воспитание, но с возрастом и появление семьи я понемногу начала понимать , что мои родители делали все возможное и даже больше для меня,просто я етого не понимала и не замечала, поскольку во всех неудачах и комплексах винила их. Да они были не идеальными, но при тех условиях они делали максимум, разве что прямо может проявляли мало любви

Пусть мы не способны вершить великие дела на этой Земле, но мы способны делать хоть и  маленькую работу, но с великой Любовью.
 
palitraДата: П`ятниця, 09.09.2011, 01:50 | Повідомлення # 12
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 111
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Offline
я сейчас в поисках модели воспитания...
мои родители воспитывали меня в диктаторской почти военной дисциплине, в результате развилось много комплексов, которые, как чешуя только со временем от меня ушли... ситуация такая - "имею много, применить не могу".... не хо такое передавать своим детям.
модель воспитания мужа мне более ближе - там были доверительные отношения мама-дети....но папа был со стороны.... ситуация "мама много на себя взяла"
вот теперь задача найти свою модель и путь воспитания.....


быть, а не казаться
 
ЛМДата: Вівторок, 13.09.2011, 14:17 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
ой, я в себе иногда замечаю "родительские отзвуки моего воспитания" и пытаюсь от них избавиться,

О да. Я детям стараюсь чаще говорить, что люблю их (от родителей даже не помню такого), тискаю, зацеловываю до дыр, позволяю вольности - позднее лечь, сьесть вкусного и вредного, повисеть за компом без меры. Но именно позволяю - иногда. По жопе даю крайне редко- только когда вижу, что иначе не вывести из ступора


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Середа, 14.09.2011, 09:40 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Здається, що не відрізняється.
Єдине - намагаюсь донести до чоловіка, що не треба сваритися при дочці, пам`ятаю, як нам з братом були неприємні сварки батьків, коли в них був важкий період (проте: а) вони так і не розлучилися; б) нас з братом це зробило більш емоційно прив`язаними один до одного).
І більше здаю на бабусь на відміну від моєї мами, проте мені здається, що це важливо для мене і якості мого спілкування з дочкою.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ZimushkaДата: Вівторок, 20.09.2011, 09:52 | Повідомлення # 15
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 9
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
ой, я в себе иногда замечаю "родительские отзвуки моего воспитания" и пытаюсь от них избавиться, потому как со своими детьми очень хочу наладить доверительные и теплые отношения, научить ценить семейность и т.п.

+1, стараюсь оооч стараюсь наладить доверительные отношения, хочу чтоб сын не думал что маме нельзя рассакзывать много, а то морали начнет читать и т.д. и т.п. хочу быть не только мамой, но и другом для него...хотя мне кажется что с мальчиком такое будет сложнее проделать....наверное с девочками мам проще такие отношения наладить...иногда бывают такие ситуации шось ляпну или зделаю, а потом сама себе думаю "ой, где-то я это уже видела и слышала...вот блин от маман своей я такое слышала... :D адо срочно отменять сие действие :D муж иногда говорит : "ты чем старше становишся, тем больше на тёщю похожа!" confused :D
Quote (Latte)
с возрастом и появление семьи я понемногу начала понимать , что мои родители делали все возможное и даже больше для меня,просто я етого не понимала и не замечала, поскольку во всех неудачах и комплексах винила их. Да они были не идеальными, но при тех условиях они делали максимум, разве что прямо может проявляли мало любви

да, вот только сейчас я стала много понимать действия и слова родителей в отношении меня...только когда сама стала мамой, пусть и всего год как мама...но всё же...и подпишусь под словами Latte"но при тех условиях они делали максимум, разве что прямо может проявляли мало любви", именно этого мне нехватало...и миенно эту любовь стараюсь больше проявить к сыну...чтоб он знал, что мама может не только наругать, построить, наказать, но и дружить, приласкать, любить тоже может...мама это и друг!Потому как свою маму другом почувствовала тольк тогда когда развелась с первым мужем...моя мама поняла что "ой, а доця выросла, и можно с ней поговорить, а не типа ой, че ты там понимаешь..." но увы, много потеряно времени, и этому я небыла приучена с детства, поэтому досихпор сложновато с мамой общаться и многое всеравно не говорю ей

Добавлено (20.09.2011, 09:52)
---------------------------------------------
задела тема меня....вот размышляю сидю...всега завидовала всоим подружкам в 15-ти летнем возрасте, которые могли своей маме рассказать про первый поцелуй, про свои первые школьные любовные переживания, мамы их выслушивали, че-то советовали...а я как-то решила маме рассказать что-то на подобии такого, а ответ услышала " тебе учится надо, а не голову забивать всякой ерундой!" sceptic после этого просто закрылась от мамы и звела свой девичий дневник...недавно нашлал его....смеялась когда читала, но потом подумала, боже, а ведь и советат некому было дать...и выслушать меня, всё слушал лист бумаги...печально....очень хочу не стать такой же суровой маой...хочу чтоб сын знал что комне и к папе можнро прийти слюбым вопросом и переживанием и мы ему в этом постараемся помочь, не со стороны родителя, а со стороны друга!! вот как так сделать??? как не стать мамой- бабкой ёжкой???шоб старческий маразм в голову не ударил раньше времени :D




 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Родительское воспитание (что перенимаем, чего избегаем?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей