Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Тяжело ли быть мамой? (о стереотипах и негативных программах материнства)
Тяжело ли быть мамой?
RedTataДата: Понеділок, 22.08.2011, 11:45 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
вот, кстати, про "программы и стереотипы"
в статье много букафф, я приведу окончание с выводами. кому интересно - кликайте на ссылку, чтиво очень отзывается.
* * *
Итак, что должна мать:

Она должна была чувствовать вину за неудобство, которое доставляют ее дети всем окружающим: воспитателям в детском саду, соседям за стенкой, врачам в поликлинике, учителям, мужу, который устал после рабочего дня: «Женщина, скажите вашему ребенку, чтоб не бегал/кричал/вертелся/хватал мои руки(врач)» и т.д. В-общем, женщина, наделите его смирением, молчанием и неподвижностью! Но, при этом, «проверьте, чтоб прочитал, выучил, узнал, рассказал, заполнил дневник, пришел вовремя и т.д». В-общем, научите его покорности и исполнительности. Следуйте инструкциям! Иначе, какая вы – мать!

Мать должна была быть солидарной с любой общественной инстанцией, выражающей недовольство ее ребенком, карать по указанию специалистов. Именно и только с этой целью родителей вызывали в школу, желая видеть их лично. В прочих случаях, когда родителям удавалось выполнить все предписания и заработать общественное одобрение, инстанции обходились письменными посланиями (грамотами). В домашних архивах советской поры, вперемешку с поздравительными открытками и фотографиями хранятся детские «грамоты» и «благодарности»: дана такой-то за такое-то место в соревновании по…, школа № выражает благодарность родителям NN за…

Болезнь и неуспех ребенка – вина матери, здоровье и успех – заслуга учителей и коллектива, а также оздоровительных мероприятий.

А еще – матерью быть стыдно, потому что – «не девушка» именно в физиологическом смысле. Супружество – слабое прикрытие совершенного греха, дети – неопровержимое доказательство падения. Именно поэтому, я думаю, прозвучал незабываемый возглас в одном из советско-американских телемостов: «В СССР секса нет!» Секс для советской женщины – постыдная тайна ее замужества. Его надо было скрывать, проживая в общих комнатах с родителями и детьми. Телесная сторона любви была полностью изъята из нормативного языка и переместилась в просторечие и брань. Собственно, все то, что делает русский мат, он делает с женщиной, клеймя ее за сексуальный опыт. Или же – размещает кого угодно в позицию женщины, имеющей сексуальный опыт. И, самое главное, что в этой позиции русский мат располагает именно мать.

На примере мифологии и социальной практики материнства можно увидеть, в какой степени художественные формы связаны с идеологическими установлениями общества/государства. Традиция советского времени, используя в значительной степени арсенал традиционных переходных ритуалов, решительно порвала как с эзотерикой крестьянского родильного обряда, приобщавшего родившую к сообществу матерей и мистике рода, так и с метафизикой появления новой души в традиции православной [35].

В практике советского материнства – дух доставался Великой Матери с мечом или траурным венком в руках, а также матери Природе. За призывом «Люби свой край!» стояли бесконечные поэтические и школьные высказывания о любви к родной природе-матери. Женщинам-матерям оставлялось только «натруженное», использованное тело, а также идея жертвенности. Она должна была соблюсти тело дочери под контролем государства и пожертвовать телом сына, воспитав его защитником Великой Матери.

Современная публичная речь свидетельствует о том, что описанный советский материнский миф актуален до сегодняшнего дня. "Иркутская Торговая газета" выясняла мнение разных специалистов относительно «национального проекта» материнства. Я выделяю озвученные специалистами стереотипы курсивом:

Главный редактор ИРА "Телеинформ" Елена Веселкова, отмечает:
- Конечно, материнство может быть профессией. Растить детей - тяжелое дело, особенно если их несколько…Очень многие хотели бы полностью посвятить себя детям, но не имеют возможности это претворить в жизнь. Вообще, любой человек должен иметь право выбора, а особенно женщины: делать карьеру или воспитывать ребенка.
Главный врач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков:
- С точки зрения физиологии женщина обязана быть матерью. Хотя, если она станет только сидеть дома с детьми, у нее будут ущемлены права и в общественной, и профессиональной деятельности. Мы придем к тому, от чего ушли, - не для того существует демократия, чтобы возвращаться к средневековью. Это в южных республиках женщина воспитывает детей, а мужчина приносит добычу.
Директор cалона красоты Инги Матвеевой Инга Матвеева:
- Быть матерью - это не просто профессия, а призвание.
Руководитель Центра здоровье сберегающих технологий Иркутского государственного технического университета, кандидат медицинских наук Елена Маслова:
- Не разделяю подобную точку зрения. Так всегда был устроен мир, что женщина была матерью. В то же время она должна быть востребована в обществе, занимать активную жизненную позицию. Наоборот, если женщина будет заниматься исключительно детьми, то в каком-то смысле станет ущербной и, как следствие, не сможет полноценно их воспитать.

Я думаю, что со мной согласятся многие советские (да и постсоветские) матери. В максимальной степени собакой Павлова ты чувствуешь себя именно в материнской роли. Природная мощь материнского инстинкта, «зоологическая» часть твоих переживаний. – рычаг, доступ к которому узурпирован властными инстанциями. Материнство – трудное дело, поскольку оно требует личного и постоянного выбора, личной ответственности и осознанности собственных действий: материнство как опыт персональной ответственности, не случившийся в момент рождения ребенка, так и остается не освоенным. Матери-отличницы, взращивая своих детей, пугливо ждут внешних оценок за свое поведение.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 22.08.2011, 11:47 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я читала и мне вот все отзывалось, такое количество негативных программ :( и все вспоминались наши беседы о женственности и разделениии дом-карьера.
а у вас как с этим "материнством"?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 25.08.2011, 16:28 | Повідомлення # 3
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
RedTata, а курсив - твой, или так было в статье?

Недавно говорила с кумой, которая за границей живет. Она была на грани истерики от системы здравоохранения и психологической типа-помощи Англии. живут они сей час там и их 4-х летний сын должен идти в пре-скул, такой детсад-школу. Это там есть обязательным. И перед этим проходитя что-то вроде психолого-педагогической комиссии. Так вот, ей таких страхов понарассказывали о ее ребенке - он и чуть ли не аутист, он и отстает в развитии (по мне - просто веселый активный общительный мальчишка, ну 3 языка в его окружении не способствуют тому, чтоб он хорошо говорил, но это проблема вех мультилингвов). И вот, заведенная, кума выдала мне целую иеремиаду на тему "что должна женщина" по мнению общества: и быть идеальной матерью, и выглядеть, и в общественной жизни участвовать... Короче, подруга чуть не сломалась под этим прессингом и под дополнительным давлением собственного перфекционизма.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
виталияДата: Середа, 31.08.2011, 16:24 | Повідомлення # 4
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а у вас как с этим "материнством"?

у меня с материнством - интересно, но хлопотно.. dontknow ну да, их трое.. но и помощников у меня хватает..
в общем, советские программы - это,имхо, ужасть.. и они действительно были.. моя бабушка (и мама) - самое оно! (но как-то они умудрялись быть при этом счастливыми)

Quote (RedTata)
В максимальной степени собакой Павлова ты чувствуешь себя именно в материнской роли.

нда, читать как-то неловко.. хотя, чем отличается,например,реклама и реакция людей на нее (или мода, та же стимул-реакция: оппа - новый тренд, оппа - все за ним побежали)..
так что - тут еще надо разобраться в глоссарии..)

Имхо,быть матерью,это и не профессия,и не призвание.. быть матерью - это естественно, природно.. жаль, что собако-павловские-социальные-установки ("состояться везде и во всем") очень отдаляют нас от природы, внушая, что быть матерью - это сложно..
это хлопотно (да, естественно), но ничто не развивает так духовность женщины и осознанность, как материнство.. ИМХО!


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Середа, 31.08.2011, 16:24
 
RedTataДата: Середа, 31.08.2011, 17:12 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, курсивом выделено в статье. это типа моменты тех негативных установок, о которых автор говорит.
Quote (Enn_Nadia)
, кума выдала мне целую иеремиаду на тему "что должна женщина" по мнению общества: и быть идеальной матерью, и выглядеть, и в общественной жизни участвовать... Короче, подруга чуть не сломалась под этим прессингом и под дополнительным давлением собственного перфекционизма.

вот это и меня часто колбасит. что должна и как и эти синдромы отличниц и перфекционизма sceptic виталия, а статью всю читала? там же как раз о том, почему сейчас стать матерью стало таким "сложным, трудным" делом и почему ставится выбор материнство или карьера и прочая "прелесть" установок негативных по материнству.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Тяжело ли быть мамой? (о стереотипах и негативных программах материнства)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей