Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Фитотерапия » Лактация и травки (на любом этапе они помогут :))
Лактация и травки
RedTataДата: Середа, 19.08.2009, 19:25 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Как говорится, о чём знаю, о том и напишу smile
На любом этапе кормления грудью маме в подспорье всегда могут служат разные травки.
Их полезный эффект неоспорим, щадящий - вообще незаменим.
В первые месяцы, когда лактация только налаживается, а у малыша налаживается жкт и для него часто проблемно попукать, очень полезно пить отвар из семян укропа или тмина.
стол. ложку семян залить 200 мл кипятка и настоять 10-15 минут на водяной бане (можно без водяной бани обойтись).
Выпивать в течении дня за 5-6 приёмов.
При лактостазе (если считать капусту травкой :))) ) - отбитый или ошпаренный капустный лист к месту уплотнения прикладывать.
Также можно заварить семена льна: 1 стол. ложку на 100 мл кипятка, в полученном киселике смочить льняную тряпочку и прикладывать к местам болезненным.
Для увеличения лактации очень помогают семена тмина, укропа пахучего, фенхеля, листьев крапивы. Но с ними нужно быть очень аккуратными, поскольку иногда с точки зрения мамы молока мало, при этом молока достаточно (лучше всего контролировать кол-во мокрых пелёнок в течении суток), и указанные отвары могу спровоцировать гиперлактацию, и, как следствие, лактостазы.
При трещинах сосков:
взять в равных пропорциях: трава зверобоя, хвоща полевого и тысячелисника, корень сухоцвета.
2 стол. ложки полученной смеси залить 200 мл кипятка и 10 минут настоять (можно на водяной бане). Процедить, не отжимать. Проваренную смесь травок обернуть в льняную ткань и прикладывать к соскам между кормлениями.
Завершение лактации.
На снижение молока очень хорошо влияет отвар из шалфея. 1 стол ложку залить 200 мл кипятка.
пить в течении 2-3 дней и смотреть по результату.
Приём не более 2-х недель.


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: П`ятниця, 20.07.2012, 16:14 | Повідомлення # 2
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
пишу на всех форумах по ГВ свой проверенный рецепт по лактации - я вместо черного чая пила такой сбор: в равных частях по 1 ч.л. берем семена фенхеля (тмина, укропа - что найдете), цветки ромашки, календулу, 3-4 ягоды шиповника, 1-2 дольки лимона ошпаренного либо без цедры, заливаем все это 3 литрами кипятка и в термос - ну у меня просто термос 3-литровый - мне такого чая хватало ровно на сутки...вместо кофе пила цикорно-ячменный напиток "Галич ранок" - цикорий отлично гонит молоко ну и по вкусу отличается от чая :)

этот чай мне помог наладить ГВ т.к. первые 10 суток приходилось сцеживаться каждые 3 часа и ребенка приложили к груди только на 11е сутки, а за это время лактация цже подустала и врачи сильно мне советовали переходить на смеси...даный чай за сутки дал столько молока что текло ручьем из свободной, пока ребенок кушал одну грудь :) ну и понятное дело - частые прикладывания - у нас это было по первому же писку :)

никаких лактостазов не было ни в первые месяцы ни до 1,11 года пока кормила :)

а с крапивой надо быть аккуратней - она активно работает с кровью а это может быть опасно...


Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Фитотерапия » Лактация и травки (на любом этапе они помогут :))
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей