Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Психосоматика » Психосоматика в беременность (самые распространенные проблемы в беременность)
Психосоматика в беременность
RedTataДата: Понеділок, 15.11.2010, 22:08 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Беременность – это не болезнь. Некоторые врачи при постановке на учет говорят: «Все, ты теперь хрустальная ваза». Ничего нельзя теперь, типа, из того что можно обычному человеку. Конечно, не все так страшно, но свои особенности у беременного состояния есть. Некоторые, особенно медики, считают беременность медицинской проблемой, а беременную – каким-то неразумным организмом, все поведение которого можно объяснить физиологическими изменениями. Отчего тогда у одной женщины есть токсикоз, а у другой его нет? Иногда причина может быть не только в гормонах. Попробуем поискать психологические причины некоторых явлений, наиболее распространенных при беременности.
Физиологические (проявляются в виде телесных симптомов):
Токсикоз – это когда вас тошнит после еды, или независимо от еды, или от определенных продуктов или запахов. Многие беременные женщины страдают от тошноты, так как с трудом принимают изменения в своей жизни, связанные с беременностью. У них возникает либо отвращение к своему изменившемуся телу, либо страх потерять свободу, вызвать неодобрение отца и т.д. Организм воспринимает ребенка как причину всех этих проблем, и если найти на эмоциональном уровне выход не получается, пытается решить проблему, просто избавившись от зародыша. Чей-то организм тошнит, чей-то организм организовывает выкидыш.
Отеки – отекают ручки и ножки. Особенно к вечеру. Увеличиваясь в размерах, мы таким образом создаем дополнительную защиту себе. Находясь в тревоге, организм так или иначе ищет выхода и создает еще и такую защиту.
Стрии – небольшие полосы на коже в местах ее растяжения. Возникновение стрий говорит о том, что женщина слишком внутренне сдержанна и напряжена. Нужно пробовать позволять себе быть более естественной, позволять своему телу меняться и отмерить себе свою посильную дозу ответственности.
Бессонница – вы вечером засыпаете, а среди ночи просыпаетесь и не можете дальше уснуть. Причем, вы знаете, что надо спать, а сон не идет. Или вечером не можете уснуть. И при этом ничего не хочется другого. Пробуете себя занять книжкой, или смотреть фильм, но на самом деле не читаете, а тупо пялитесь в книгу или на экран. Это может начаться уже в 1 триместре, а может и в 3-ем.
Причиной бессонницы является беспокойство, жизнь в постоянном ожидании некоего непредсказуемого опасного события. Как вы думаете, какого? Конечно, родов. Это событие страшит нас тем, что неизвестно, как оно все пройдет, и даже если мы не признаемся в этом самим себе, у нас уже есть знание о том, что роды предстоят, и чтобы снять уровень этой тревоги мы стараемся максимально больше узнать о самом процессе родов, о возможных осложнениях, то есть сделать для себя более известным это предстоящее событие. Чем больше мы это делаем, тем обычно лучше спим. Затем снова и снова стараемся предусмотреть все новые и новые подробности этого процесса, чтоб уж точно быть уверенными, что контролируем ситуацию. Но от желания контролировать все сильней напряжение. И потому не удается уснуть. Поэтому лучше всего прислушаться к себе в такие ночи, к своим мыслям и чувствам. Поныть, поплакаться, пожалеть себя, побояться… И отказаться от желания контролировать ситуацию. Довериться возможностям своего организма, своей интуиции, своему умению ориентироваться по обстоятельствам.
Бывает, что страшит и то, какой я буду мамой, смогу ли, справлюсь ли… И здесь тоже важно довериться своему инстинкту, что уж точно какой-то вы будете мамой. И самое главное – вы будете именно той мамой, которая нужна вашему ребенку. Если не помогает и есть какие-то особенные к себе требования – поможет психолог.
Есть еще один, положительный аспект беременной бессонницы – это как бы тренировка такая перед периодом кормления, когда предстоит по несколько раз за ночь вставать к ребенку.
Насморк – постоянно или на ночь закладывает нос. Вот просто заложен, хотя соплей и насморка нет и в помине. Дышать получается через рот только, и никакие капли не помогают (или эффект кратковременный). Так как нос является основным органом дыхания, а дыхание обеспечивает жизнь, то заложенный нос свидетельствует о неспособности человека жить полной жизнью. Эта проблема часто возникает у человека, который подавляет свои чувства, так как боится страдать. Заложенный нос может означать также, что его владелец на дух не переносит какого то человека, вещь или ситуацию в своей жизни. Иногда человек нюхом чует что то плохое. У него возникают недоверие и страх. Иногда все вместе. С беременностью это связано напрямую. Можно задать себе вопрос: Что или кого вы на дух не переносите в своей жизни?
Любая мать испытывает к ребенку амбивалентные чувства, но очень трудно бывает отыскать среди своих чувств нелюбовь к нему!
Психологические (проявляются в поведении):
Всегда желание иметь ребенка – это одновременно еще и желание быть ребенком. И в этот период актуализируются как все хронические болячки, так и психологические защиты. Мы становимся сильнее, несмотря на всю тревожность и эмоциональность, а может и не несмотря, а благодаря.
Так вот, когда меняются пристрастия в еде во время беременности – это проявления нашего внутреннего ребенка. Иногда женщина начинает есть то, что не переносила на дух, с детства причем, и выясняется, что именно этим так любила ее кормить мама. А так как еда – это самый простой способ «объясниться в любви», то в детстве ей это в таком виде и не надо было, а теперь, когда уже взрослая и когда так нужен ресурс в виде маминой любви, женщина начинает с удовольствием есть этот продукт.
Или когда беременная покупает малышке всякие наряды-кроватки-коляски-игрушки. Зачастую покупается огромное количество ненужных ребенку вещей, но которые могут порадовать маму. Вообще, совершая покупку, приобретая что-то, мы одновременно как-бы приобретаем и кусочек безопасности: вот еще одна штукенция призвана мне помочь в моем нелегком деле.
Или вот многие беременные жалуются на то, что стали хуже соображать. Как правило, в детском возрасте мы больше опираемся на восприятие, чем на знания. А некоторые описывают себя как будто находящимися внутри какого-то кокона или шара. На что это похоже? На очень сильную идентификацию со своим внутренним ребенком.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 16.11.2010, 11:18 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
мне было интересно почитать :)
поскольку отеки у меня в прошлую беременность были, в эту - можно сказать почти нету. сейчас появились вместе с вернувшимся насморком и хрипотцой в горле. для меня причина всего одна - я не хочу работать, не хочу общаться с клиентами, я хочу эмоционально закрыться уже от проблем рабочих и полностью быть в себе. потому и хрипит голос :D у меня постоянно извиняются, что разбудили :D
очень понравилась версия о предпочтениях в еде. правда я к нелюбимым продуктам в беременность не возвращаюсь (если не считать молочного disappointed ).
потеря памяти/соображаловки у меня явно с детством связана confused


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 16.11.2010, 12:19 | Повідомлення # 3
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Интересно. У меня правда не во время, а после беременности - появилась тяга к творогу, которым действительно меня мама все детство немилосердно пичкала. И шо это теперь значит?

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Вівторок, 16.11.2010, 12:54 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
шо это теперь значит?

что организму кальция захотелось :D
у меня такая же фигня была после родов Агибу, я на твороге пол-года сидела, не могла оторваться просто. пока у малого аллергия не прояснилась на коровий белок окончательно.
мне сама фраза не окончательно понятна "ресурс материнской любви" - может таким образом подпитываем именно свою материнскую любовь, ибо кажется, что её мало для ребенка? (для меня такая трактовка вполне актуальна была бы).


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 16.11.2010, 13:27 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
"ресурс материнской любви"

в моем понимании это недостаточно любви для себя.
склоняюсь к тому, что скорей всего все верно написано, все взаимосвязано.


...
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 16.11.2010, 17:38 | Повідомлення # 6
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Токсикоз – это когда вас тошнит после еды, или независимо от еды, или от определенных продуктов или запахов. Многие беременные женщины страдают от тошноты, так как с трудом принимают изменения в своей жизни, связанные с беременностью. У них возникает либо отвращение к своему изменившемуся телу, либо страх потерять свободу, вызвать неодобрение отца и т.д. Организм воспринимает ребенка как причину всех этих проблем, и если найти на эмоциональном уровне выход не получается, пытается решить проблему, просто избавившись от зародыша. Чей-то организм тошнит, чей-то организм организовывает выкидыш.

Скока я перечитала подобных "опусов" в период токсикоза, ища в инете способы от него избавиться. canterhyou canterhyou canterhyou Ни в первый раз такие чуйства не обуревали, ни, тем более, во второй раз, т.к. к беременности рвалась как борзая. :D


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Середа, 17.11.2010, 00:15 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, ну это всего ж варианты, самые распространенные объяснения, но явно не универсальные.
но мне кажется, у токсикоза все-таки есть своя психосоматика. хотя основа может быть как раз в физиологии и перестройке организма, но сила проявления этой перестройки уже зависит от головы нашей.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Психосоматика » Психосоматика в беременность (самые распространенные проблемы в беременность)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей