Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Психосоматика » Почему важно отдыхать (расслабляться и снимать зажимы)
Почему важно отдыхать
RedTataДата: Субота, 08.08.2015, 18:57 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Расслабиться.
Самое действенное состояние для здоровья - расслабиться и плыть. По человеку протекает руслами бесчисленное количество разных энергий, состояний, событий. Они как вода в реке, текут проплывают, омывают. В расслабленное тело они входят и выходят, протекая сквозь него, оставляя капли информации. А тело отвечает. Особенно, если есть зажимы, или болезненные места. В них протекающее застряет, остается и впитывается. Обиды, злость, ненависть, горечь, неверие.... Все это остается в местах зажимов. И лучшая профилактика против болезней - расслабиться.
В лактостазе причиняет боль не молоко, а потерявшая эластичность протока. В простатите проблема не в моче, а в непропускаемости канала. Не энергии создают боль, а неспособность их пропустить.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 08.08.2015, 20:22 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
"Пролактиновый мозг"
Если кто не знает - это про женщину в состоянии беременности и период кормления грудью.
Употребляется в ракурсе того, что у женщины проблемы с памятью и концентрацией внимания.
И даже технически объясняется именно действием гормона "пролактин".
Не буду отрицать, что гормональное влияние имеет место быть. Физиология вполне объяснимая и научно-доказанная штука.
Но есть у этого явления объяснение тоже физиологическое, но уже со стороны психологии.
Я наблюдала за многими людьми и заметила, что бездетные люди (тут могут быть и женщины, и мужчины) и мужчины в детно-бездетном статусе (за редким исключением и ненадолго) - при занятии чем-то серьезным полностью погружаются в это дело. Не рассуропливают внимание на посторонние звуки, события, запахи и прочее. По большей части это действительно свойственно именно мужчинам - погсвятить себя чему-то одному без остатка. "И пусть весь мир подождет" :)
С женщинами (за редким исключениями и не всегда), особенно детными, все немного иначе. Выражение о Цезаре, который делает несколько дел одновременно - это о "женской" типологии жизни. Принять заказ по телефону, накормить младшего ребенка кашей, проследить, чтоб старший не обрисовал кухонный уголок, подмести рассыпанную крупу и т.д. - одновременно исполняемых дел может быть очень много. На все это нужно наше внимание. Не сосредоточенность на чем-то одном, а каждый сектор мозга контролирует что-то свое и пункт управления тысячами рук регулирует все производимые процессы. Вот прям как в "Людях в черном" некое многорукое создание, сортирующе письма на службе, пьющее кофе и курящее :)И элементарная усталость решает этот вопрос не в пользу эффективности производимого, а в пользу отключения функций для экономии энергии.
А с детьми этой усталости прибавляется.
Находясь в одном доме с детьми, даже если ими занимается кто-то другой и я делаю что-то свое, я слышу все, что они делают. "Что-то в доме стало слишком тихо" - состояние, в котором вдруг расслабляешься, ибо не проивзодится звуков "помех на периферическом уровне". То есть в состоянии бодрствования детей (да и сна тоже) их мама находится в состоянии постоянной "боевой готовности", в напряжении всех осязательных органов, чем бы она не занималась. И это изматывает. Истощает. Утомляет.
И от этого нужно исцеляться. Потому многие вдруг начинают засиживаться допоздна с книгами любимыми, сериалами, фильмами, чашкой чая... чтоб вернуть себе все свои силы, посидеть спокойно и ненапряженно, не радаром, который регулярно сканирует територию, а самой собой и всецело отдаться только тому, на что сама хочу направить свое внимание. И спинной мозг лишь изредка проводит осмотр територии на предмет "все ли спят", но это режим уже полусна. В котором женщина находится и во сне :)))) Ее сон уже не глубокий, не провально-летаргический, и нередко преобладают фазы именно поверхностного сна, когда вроде бы и спишь, но происходящее вокруг контролируется на ленивом уровне. Чтоб ежели че - подорваться и бежать-спасать :)
Потому дело не столько в гормонах, сколько в простой усталости. И потому важно не делать скидку на действия пролактина, а больше отдыхать и расслабляться. Чтоб быть целой и не терять из памяти и внимания важные вещи.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 09.08.2015, 22:36 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
По большей части это действительно свойственно именно мужчинам - погсвятить себя чему-то одному без остатка. "И пусть весь мир подождет"
Я такая же. Если занятие серьезное, мне нужно полностью в него погрузиться. Иногда не замечаю течения времени, не слышу и будто выключаюсь из реала)

Цитата RedTata ()
Выражение о Цезаре, который делает несколько дел одновременно - это о "женской" типологии жизни. Принять заказ по телефону, накормить младшего ребенка кашей, проследить, чтоб старший не обрисовал кухонный уголок, подмести рассыпанную крупу и т.д. - одновременно исполняемых дел может быть очень много. На все это нужно наше внимание. Не сосредоточенность на чем-то одном, а каждый сектор мозга контролирует что-то свое и пункт управления тысячами рук регулирует все производимые процессы.
Мультизадачный режим, да))) Я вот учу своих параллельным процессам (например, если идешь на кухню попить воды, посмотри - не нужно ли тебе отнести одежду в стиралку, бумажки выбросить и т.д.), им же проще делать все по порядку - сходить воды попить, потом вернуться, взять бумажку и отнести ее выкинуть)))

Цитата RedTata ()
Ее сон уже не глубокий, не провально-летаргический, и нередко преобладают фазы именно поверхностного сна, когда вроде бы и спишь, но происходящее вокруг контролируется на ленивом уровне. Чтоб ежели че - подорваться и бежать-спасать
О да :( Я заметила, что примерно раз-два в месяц у меня случается сон-провал. Когда я упала и проснулась в той же позе с осознанием, что я ни разу не проснулась ночью, не слышала, как ходит кошка, как сопит Илья, или как ворочается Сережка, как храпит муж и что там за окном.
Такой поверхностный сон - это жесть, на самом деле. У меня сейчас все проблемы с нервами - от хронического недосыпа. Я на некоторые несерьезные проблемы иногда не могу реагировать адекватно. Хотя могу днем отправить детей на уличу и час поспать. Но это не то.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Психосоматика » Почему важно отдыхать (расслабляться и снимать зажимы)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей