Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Гомеопатия » Детская аптечка (что желательно иметь в доме всегда)
Детская аптечка
RedTataДата: Четвер, 20.08.2009, 20:10 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Что же должно быть в домашней гомеопатической аптечке?

Первое и важнейшее средство — аконит. Это быстродействующий препарат, абсолютно безвредный в гомеопатическом разведении. Он применяется при последствиях переохлаждения, напряжения, страха, таких как лихорадка, бессонница, дрожь, частый пульс. Если болезнь пришла внезапно к взрослому или ребёнку, это бесценное лекарство. Страдания отступают, приходит сон, возвращается здоровье.

В наши дни всем кажется, что аспирин — лучшее средство. Аспирин, который скрывает симптомы, временно притупляет боль и ничего не излечивает. Аконит успокаивает боль и лечит.

Я бы хотела рассказать вам о раннем эксперименте доктора Бёрнетта: он описал его в своей блестящей книге "Пятьдесят причин, почему я стал гомеопатом".

Он решил доказать, что гомеопатия — это бессовестный обман, терапевтический нигилизм. "Я испытаю её у постели, докажу, что она обман, и изобличу её перед глазами восхищенной профессии".

Курьёзный факт, что некоторые из величайших гомеопатов начинали свой путь именно так. Они знакомились с гомеопатией с целью разоблачить её — и увлекались ею.

В то время Бёрнетт опекал палату, куда поступали больные дети для обследования и постановки диагноза. После этого их перемещали в другие палаты, в зависимости от того, была ли у них корь, пневмония, ревматизм или что-то ещё.

Поскольку лихорадка была чрезвычайно распространена, он бросил несколько капель тинктуры аконита в большую бутылку с водой, и передал ее медицинской сестре с указанием давать этот раствор всем прибывшим детям, но только по одну сторону палаты. Дети по другую сторону палаты получали общепринятые лекарства.

На следующее утро д-ра Бёрнетта ожидало большое удивление. Почти у всех детей на "аконитной" стороне палаты лихорадка прошла, и большинство из них играло в своих кроватках. У одного из них была корь. И доктор нашёл, что аконит не помогает при кори. Дети на другой стороне палаты чувствовали себя хуже, или, во всяком случае, не лучше, и были отправлены в больницу с местными воспалениями, катарами и проч.

Эксперимент продолжался изо дня в день. Почти все дети на "аконитной" стороне выздоравливали в течение от двадцати четырех до сорока восьми часов, за исключением случаев, когда простая лихорадка оказывалась на самом деле ранней стадией специфического заболевания — скарлатины, кори, ревматической лихорадки. Но чаще всего это была простуда, и эти случаи аконит быстро излечивал.

Медсестра окрестила эту бутыль "Бутылка д-ра Бёрнетта от лихорадки".

Бёрнетт был просто ошеломлен. Он начал проводить ночи за изучением гомеопатии. Однажды, после своего двухдневного отсутствия, Бёрнетт вошёл в свою палату и нашел, что медсестра была какой-то притихшей; она проинформировала его, что все пациенты, как она думает, могут быть выписаны. "В самом деле? Почему же?".

"Понимаете, доктор, поскольку вы не делали обходов в воскресенье и понедельник, я давала всем детям ваше лекарство от лихорадки. Я больше не могла смотреть на ваш жестокий эксперимент. Вы такой же, как и все молодые врачи, которые сюда приходят… для вас главное эксперименты!"

Итак, всем детям было доступно благотворное действие аконита, пока д-р Бёрнетт работал в этой больнице.

Преимущество аконита состоит ещё и в том, что он может быстро снять недомогание, которое, будучи оставлено без лечения, возможно, перейдёт в серьёзное заболевание.

Я уже показала вам картину аконита — лихорадка и беспокойное состояние. Следующий препарат, который вы должны иметь у себя, это белладонна (Belladonna). Её картина — жар, покрасневшее лицо, горячая кожа, блестящие глаза с большими зрачками, подёргивания и вздрагивание во сне, даже конвульсии. Вы можете это наблюдать, когда у ребёнка режутся зубы, на ранних стадиях лёгочных заболеваний или при скарлатине, когда она просто творит чудеса, смягчая болезнь, беря её под контроль и даже обрывая её. Я сама видела это и д-р Ламберт, блестящий гомеопат, сказал мне несколько лет назад: "Если я даю белладонну, то я не сообщаю о болезнях". Белладонна не раз невольно делала его посмешищем в глазах санитарных врачей: когда те приходили проверять, от болезни уже не оставалось и следа.

Калькарея (Calcarea carbonica) — при трудном прорезывании зубов. Она помогает детям, и она помогает маленьким поросятам! Меня спросили о калькарее на нашей ферме, когда поросята болели. Я ответила, что это средство им поможет. У детей, которым подходит калькарея, поздно режутся зубы, они толстые и вялые, склонны к рахиту. Они так сильно потеют во сне, что подушка становится мокрой. Во время войны я работала в госпитале, где видела чудесный эффект от калькареи при рахите, даже в тяжёлых случаях с сильными деформациями.

Далее, хамомилла (Chamomilla). Она показана детям, которые постоянно несчастны, что принимает форму плохого настроения. Они могут потребовать вещь, а потом бросить ее. Хотят, чтобы их носили на руках и плачут, если их положить. Где бы вы ни встретили неистовое, постоянное раздражение у ребёнка или взрослого — хамомилла непременно сгладит его, как масло успокаивает беспокойные воды.

Дулькамара (Dulcamara) — при холодной сырости, промокших ногах, простудах и диарее, когда вечера холодные, а день жаркий, или когда погода внезапно становится холодной. Она очистит так называемую "молочную корку" с головы младенца, и не причинит ему при этом вреда, как мази, которые применяются в этом случае. Вы ведь хотите вылечить неприятности, а не "загонять их внутрь", дожидаясь в будущем худших проблем.

Нельзя забывать об арсеникуме (Arsenicum). Это сильное средство от отравления трупным ядом. Картина арсеникума следующая: упадок сил, холод, страх, диарея и рвота — иногда всё одновременно. Это лекарство помогает при внезапной, смертельно опасной болезни. Арсеникум должен быть в каждом доме, чтобы его можно было быстро принять. Он необходим не только детям. Просто чудо, как быстро арсеникум действует на недуг. Диарея останавливается, пациент становится спокойным — шторм стихает. Я сама видела магическое действие этого препарата.

Бриония (Bryonia). Болит всё тело — голова, грудь, суставы. Язык белый. Жажда. Больной хочет находиться в одиночестве.

Меркуриус (Mercurius solubilis) при жалобах на обильный, частый пот; неприятный запах изо рта; рот наполнен неприятной слюной. Эту картину можно видеть при гриппе, лихорадке, воспалении горла, ревматизме и др. Ваш нос и глаза не смогут пропустить этих симптомов, даже если ваши познания невелики!

Нукс вомика (Nux vomica). Запор с желудочными болями, сдавливающие, спазматические боли. Нукс сердитый, ворчливый, очень робкий, возможно слишком много ест.

Пульсатилла (Pulsatilla). Ребенок избалован. Полный, со светлыми волосами, раздражительный, капризный, ревнивый, хочет внимания, часто эгоистичный. Легко начинает плакать, но и рассмешить его легко. У таких детей нарушено пищеварение. Они ненавидят жирное. Отличное средство от кори, ознобления, ушных болей, воспаления глаз.

Дети, которые хорошо отвечают на фосфор (Phosphorus) высокие, тонкие, застенчивые, боятся многих вещей — темноты, одиночества, грома. Они склонны страстно желать соли и пить холодную воду. Для таких детей фосфор замечательное средство от простуды и всех заболеваний легких. А также от диареи с выделением небольшого количества крови.

Сульфур (Sulphur): Довольно жадные дети, всегда голодные, едят до тех пор, пока ничего не остаётся. Любят жирное. Во сне сбрасывают одеяло. "Сульфуры" часто светловолосые, с непослушными волосами. Любят спорить — маленькие, неряшливые, резкие философы. Не слишком чистоплотны, не слишком аккуратны, не любят мыться.

И арника (Arnica) не может быть забыта! — при падениях, синяках, растяжениях, при любых повреждениях — поверхностных или серьезных. Её всегда можно давать внутрь, а наружно применять только в том случае, если кожа не повреждена. Если кожа повреждена, наружно используют гиперикум (Hypericum) или календулу (Calendula).

Дрозера (Drosera) помогает от коклюша. Я преуспела в её использовании во время войны, в детском отделении больницы. Один прием дрозеры, как правило, излечит или значительно облегчит состояние через неделю или две.

Грипп может быть остановлен гельземиумом (Gelsemium) или баптизией (Baptisia). Гельземиум — дрожь, тяжелые веки и тяжёлые конечности. Баптизия — вялый, одурманенный, хмурый, сонливый. Или евпаториум (Eupatorium) — когда ужасно болят кости. Все эти лекарства должны быть у вас под рукой.

Ликоподиум (Lycopodium) помогает там, где есть песок на пелёнке или кислая моча. Прикосновение к коже младенца оставляет кровоподтек в месте контакта. Дети типа ликоподиум очень любят сладкое и часто имеют расстройство желудка со значительным вздутием живота и метеоризмом.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 20.08.2009, 20:15 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ещё не помешает Арнику (при ушибах, травмах) - и как мазь (только гомеопатическую, а не д-ра Тайса), и в крупинках.
Все препараты в 30-м разведении.
Кроме этого, стоит знать, что эта аптечка - общая, а гомеопатия гораздо лучше действует при индивидуальном подходе.
Например, у нас всё подходило под беладонну. я её и дала, подействовало часа через 4, после повторного приёма.
а потом я нашла рекомендации нашего врача, и нам на такое состояние была индивидуально прописана пульсатилла.
В острых ситуациях, можно практиковать приём по 3 крупинки каждый 15 минут (не более 3-х приёмов, если не помогает - препарат не подходит), или 10 крупинок на стакан воды, и пить по глотку-два, каждые пол-часа.


Люблю Україну... :)
 
NiaDiДата: Неділя, 23.08.2009, 22:57 | Повідомлення # 3
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
redtata,
а вот в каком разведении нужно иметь препараты в домашней аптечке? и в каком кол-ве давать?


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы


Повідомлення відредагував NiaDi - Неділя, 23.08.2009, 22:57
 
RedTataДата: Понеділок, 24.08.2009, 10:50 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
NiaDi, разведение 30, давать 3 крупинки в один приём.
повтор приёма возможен до 3-х раз.
в очень острой ситуации повтор через 30 минут, в не очень острой - 2-4 часа.


Люблю Україну... :)
 
NiaDiДата: Понеділок, 24.08.2009, 13:41 | Повідомлення # 5
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
redtata, спс:) надо прикупить по-немножку самого необходимого:)

http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
RedTataДата: Понеділок, 24.08.2009, 13:52 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
NiaDi, покупай, однозначно.
ибо ситуации, особенно экстренные, имеют привычку случаться именно по вечерам или в выходные, когда до гомеопатической аптеки далеко или она не работает, а помочь надо и приходится кормить обычной фармацевтической химией.


Люблю Україну... :)
 
NiaDiДата: Понеділок, 24.08.2009, 13:54 | Повідомлення # 7
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
redtata, так имеет смысл купиьт все из вышеописанного списка или выборочно?

http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
RedTataДата: Понеділок, 24.08.2009, 13:57 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
NiaDi, всё, и ещё чуточку больше, особенно если есть гомеопат, который может помочь в индивидуальном подборе.
есть ещё и другое, например после укуса собаки, в моём доме вскоре появятся гиперикум и ледум, на совсем-совсем крайний случай, но лучше пусть будут.


Люблю Україну... :)
 
NiaDiДата: Понеділок, 24.08.2009, 14:07 | Повідомлення # 9
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
redtata, ну пока гомеопат не подобрала нам аптечку, аргументируя тем, что все ситуации индивидуальны и не знаешь что может пригодиться в каждом конкретном случае:(

http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Гомеопатия » Детская аптечка (что желательно иметь в доме всегда)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей