Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Гомеопатия » Гомеопатия в беременность и в родах (применять или нет?)
Гомеопатия в беременность и в родах
RedTataДата: Субота, 10.08.2013, 17:36 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Первую беременность я вела у аллопата.
Вторую - у гомеопата, принимала два препарата, одним, конституциональным, облегчала токсикоз и поддерживала организм во время кровотечения,в торым - спаслась от геморроя.
Сейчас у меня четкое ощущение, что гомеопатия в беременность - это слишком стремно, и прибегать только в очень крайнем случае.
И вот аргументированная и широко-расписанная мне созвучная точка зрения

Ещё раз о гомеопатии

источник
Пор многочисленным просьбам перепощиваю без замка.

Нынче я ответила на любимом мной крупном сайте, посвященном гомеопатии на комментарии на тему ГС при беременности и родах. Дискуссия сложилась крайне эмоциональная)). Переношу сюда мой первый комментарий оттуда.
"Если отвлечься от гомеопатии и обратиться к литературе, допустим, по иглоукалыванию, то мы увидим, что в этих талмудах беременности и родам посвящена хорошо если если страница в общей сложности.
В Институте остеопатии, на семинарах, посвященных работе с беременными, львиная доля разъяснений специалистов сводятся к простому "не лезьте туда, где что-то не понимаете".
Опытные гомеопаты крайне неохотно берутся работать с беременными - обидно поначалу, но потом понимаешь, что правы были именно они, и глотание горошин по каждому поводу ни к чему хорошему не приводит.
Это почему? Потому, что они все глупые?
Один из модераторов тамошнего ресурса написал теоретически правильную вещь - мол,
Цитата:
"гомеопатические препараты во время беременности принимать безопасно, нужно и полезно. Конечно, если к этому есть показания. Гомеопатических "обострений с температурой" быть не должно и их не будет при правильном назначении"
. В реальной жизни это превращается в какого-то сферического коня в вакууме. Чрезвычайно трудно сделать не то что идеальное, а хотя бы просто приемлемое назначение (я даже не говорю, что пациентам трудно, профессиональным гомеопатам не легче). Несколько лет назад по ресурсам ходил печальный рассказ томской акушерки, которая по рекомендации гомеопата раз за разом давала в родах своей клиентке Caulophillum 200 "для потуг" , и это кончилось госпитализацией, обидой клиентки и позором акушерки на весь город. В нашем городе у известной акушерки несколько лет назад имело место тяжелое кровотечение в родах - интересно, что во время беременности она пыталась лечить анемию приемом Ferrum met 30, назначенным опять-таки дипломированным врачом; слава Богу, все живы, но огласку это тоже имело.
Несчастная Пульсатилла это вообще какая-то мотыга судьбы, часто можно читать и слышать о случаях недоразвития плода, уродств плода, гестозов, выкидышей на больших сроках непонятно с чего именно после ее одно-или многоразового приема. Я понимаю, что "после" не значит "вследствие", но когда не 1-2 раза, а с десяток... Здравого объяснения кроме "совпало" никто этому дать не может.
Еще пару лет назад в сообщетсве Соло-роды было решено запретить рекомендации гомеопатических препаратов пользователями друг другу. ИМ ПРЕДЛОЖЕНО ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ЭТИМ К ПРОФЕССИОНАЛАМ НА ТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ.
Это всё во-первых.
Во вторых.
Я могу все же потеоретизировать, почему прием ГС имеет иногда такие фатальные последствия для плода. ГС - это сила природы. Оно назначается по симптомам конкретному человеку - женщине, мы не можем знать симптомы нерожденного еще ребенка. И оно пытается в меру своих качеств исправить здоровье именно предложенного ему пациента, ему не ведомы идеи гуманизма, оно лечит то, что нуждается в спасении - иногда ценой изгнания или угнетения плода, из-за которого часто и возникают проблемы. Эмпирический опыт, опыт наблюдения за беременными, принимающими ГС, пусть и маленький, наводит именно на такие мысли.
Поэтому, по логике вещей, лучше "не умножать сущности" и позволить ситуации, в которой задействованы и женщина, и ее неведомый еще, недоступный наблюдению ребенок, нормализовываться самостоятельно, с Божьей помощью, веря в силу и мудрость природы в самом широком смысле, не делая беременную заложницей ничьих игр разума.
Не нужна гомеопатическая аптечка в родах - не факт, что у Вас или Вашего спутника хватит знаний и выдержки найти единственно подобное средство в кризисе. Гораздо больше вероятность, что ситуацию вы усугубите. Телефона вполне достаточно.
Кроме того, не существует исследований, описывающих влияние ГС, которые матери принимали во время беременности на детей - не нозодов в неких евгенических целях, а всех - и Пульс. "от молочницы", и Белл. "от простуды", и Подофиллума "от поноса" и т.д. и т.п., а оно есть. Иногда довольно неожиданное. Точно вам говорю)).
Беременность и роды и сегодня, в 21 веке - terra incognita.
Не понимаешь, что происходит - наблюдай, не вмешивайся."
Хозяин сайта противопоставляет этому распространенный аргумент гомеопатов, которые готовы-таки работать с беременными: мать и нерожденное дитя - единое целое.
Мне бы очень хотелось ответить на это что-то вроде "небеременным мужчинам вот не понять, как это кто-то может управлять тобой изнутри, для них это шизофрения, которую надо лечить, в том числе и ГС" (спасибо дорогой boa pam за формулировку), но это будет махровый сексизм, до которого опускаться не хочется, мужчины - хрупкие цветки, обидеться могут.
Кроме шовинистических тезисов, этому, на мой взгляд, можно противопоставить следующее: единое целое, но не женщина, а некий новый организм, состоящий из двух - матери и ребенка. И дело приходится иметь при лечении именно с неким двуединым созданием, работающим на благо в первую очередь - ребенка! Поэтому, если плохо женщине, это не значит, что плохо ребенку, это значит, что материнский организм направил все силы на благополучное вынашивание и рождение.
Пример с того же форума, когда у женщины было нереальное давление, все дружно кричали о гестозе и опасности для нее и плода, отправляли к врачам, даже естественники (дело было года два назад или три), а она сказала: если организм давление повышает, значит для чего-то это нужно, пока смогу терпеть, принимать ничего не буду.
И неожиданно для всех и для самой себя родила сольно. И оказалось, что там была аномальная плацента, то ли толстая, то ли наоборот, то ли с кальцинатами большими, не вспомню сейчас, поэтому организм повышал давление, чтобы прокачать через нее кровь и дать ребенку все необходимые вещества для развития. Ребенок родился нормальным.
А снизь давление лекарствами или ГЛС? И ребенок бы остался без необходимого питания и кислорода. Мог бы и погибнуть при активных вмешательствах.
По сути, тело матери для растущего организма - среда обитания, и он приспосабливает эту среду под свои потребности, приспосабливаясь в ответ, подстраиваясь под нее. Но сила растущего организма куда больше, поэтому изменения в теле женщины куда сильнее, и не всегда они благоприятны для нее, тут и токсикоз, и боли, и пресловутый тонус, и давление и прочие прелести беременного состояния. Но в большинстве случаев как раз мать приспосабливается к своему особому состоянию, а не переделывает ребенка под себя и свои потребности - легко дышать, есть, пить, писать и т.п. Радикально-то может помочь - только завершение беременности - родами или иным способом. Это же предлагает медицина при угрозе для здоровья матери - прерывание беременности. И ГЛС, изменяя ее состояние, исходит как раз из интересов той самой среды обитания - материнского организма. Вот и получается - матери легче, вроде бы и ребенку должно быть лучше, но нет! Не всегда так бывает. Хоть это и единый организм внешне, но не единый - внутренне. И эта двойственность иногда вступает в противоречие.
Кроме boa pam, благодарю также Дарью за разъяснения тонких моментов.
Особо оговариваю, что я НЕ СЧИТАЮ ГОМЕОПАТИЮ ВРЕДНОЙ, ни в коем разе. При приложении ума и опыта врача она может и должна творить чудеса. Но многие ли из нас могут похвастаться, что постоянно, в любой ситуации имеют связ с хорошим гомеопатом? Если имеют, слава Богу. Но это вообще-то редкость. Тут, как и везде, надо понимать, что именно ты делаешь и какие последствия это будет иметь. Кухонный нож - вреден? Нет. Полезен. Но в определенной ситуации... сами понимаете. ГЛС назначают все, кому не лень - акушерки, доулы, беременные сами себе, безграмотные в отношении акушерства гомеопаты, не знающие, что такое тренировочные схватки - жить же с последствиями нам с вами.
Берегите себя.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Гомеопатия » Гомеопатия в беременность и в родах (применять или нет?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей