Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Детские желания и амбиции и суровые реалии взрослого мира. (Должна ли материнская любовь быть "слепой"?)
Детские желания и амбиции и суровые реалии взрослого мира.
RedTataДата: Вівторок, 19.10.2010, 22:15 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
я постійно забуваю, що тут самі пузяки, яких треба шаувати і поважати bush

да ты просто присоединяйся к нам и уж точно не забудешь :D
* * *
Quote (Цыбулькина)
Ржачные такие человечки.

мой вообще человечков не рисует. далее головастых Шреков дело не продвинулось ваабче. поскольку у меня есть четкий пунктик, что я с ним рисовать не должна, дабы он не перенял моих образов, а создавал свои.
вот пошли на творчество - ура! рисует уже даже дерево (хотя без объяснения не поймешь, что это дерево с листьями :D ). но я - хвалю. потому что месяц назад он этого не мог нарисовать. и все, что он рисует - он научился сам. то есть хвалю не за качество, а за то - что сам научился и рисует, без моего пинка и урока :) мне кажется, так правильнее хвалить - за рост в процессе техники, чем за ровность кружочка tomato
-sakura-, мне каежтся, если бы не реакция твоей мамы (бабушки Ангелинки) ты бы чуть проще приняла такую реакцию. Человек и правда явно просто забыл, в каком возрасте что рисуют. Иначе бы книжку такую трехлетке не передал бы. Он же не со зла :)


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 19.10.2010, 23:17 | Повідомлення # 17
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
-sakura-, мне каежтся, если бы не реакция твоей мамы (бабушки Ангелинки) ты бы чуть проще приняла такую реакцию.

ППКС.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
-sakura-Дата: Середа, 20.10.2010, 10:44 | Повідомлення # 18
Вдохновительница путешествий
Група: Дружим :)
Повідомлень: 445
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: Offline
Девочки, если бы знали мое отношение к грубой критике, вы бы поняли, что реакция моей мамы здесь не при чем nope Может вы на такое иначе реагируете, спокойней, и принимаете, как должное, но все ж мы разные. Я очень самокритична (по крайней мере мне кажется, что я трезво себя оцениваю (и своего ребенка тоже пытаюсь трезво оценивать :D ), не строю иллюзий на свой счет и вижу, куда мне примерно надо расти), но иногда даже спокойную дружескую критику могу себе перекрутить как захочу crazyfun , а когда это в грубой форме, то и перекручивать не надо - она никак не поддается моему восприятию и вызывает только неприятные чувства.
И беременность тут не при чем (мы ж и до этого с ним общались и острые моменты (для меня) тоже были). Мы общаемся редко (по телефону, в скайпе, проездом через Франковск), но каждый раз какой-то напряг (то он после моих фотокурсов просил прислать ему мои фотки для оценки, потом разносил их в пух и прах (опять же, особо не выбирая слов), хотя я и так знаю, что они не идеальны и вижу весь брак, при том что это только критика, а толковых советов - ноль; то когда малявке в прошлом году сад не пошел (рыгачка+нервы, выкарабкивались потом...), он мне промывал мозг, что в сад все равно НАДО отвести и чуть ли не УЖЕ бегом... Хм.. Да, наверно, это все из добрых побуждений, прост оя не ценю этого :D
Ответить его же языком я ему не могу и не хочу. Во-первых, щажу его чувства, он все-таки значительно старше и отец моего мужа, а не мой; во-вторых, мы и так редко общаемся, а я бы хотела, чтобы Ангелинка с ним хоть как-то контактировала и помнила, что у нее есть дедушка и какой он.

Ну это все мелочи жизни. Просто темка про "суровые реалии взрослого мира" и рука дернулась написать :D

 
NysildaДата: Середа, 20.10.2010, 11:03 | Повідомлення # 19
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
-sakura-,

Бувають люди просто занадто прямолінійні. часами їм здається, що де ж, якщо не в родині цю прямолінійність і проявляти.
Раптом, якщо він художник за фахом, чи спеціаліст в цій сфері - то напевно і важає, що може критикувати.

Він живе сам чи у нього нова сім"я?

Може у мене характер мазохістичний, але я навчилась бути вдячною з будь-яку критику, а то в цьому солодкому світі навпаки всі будуть тихо ухмилятись, але хвалити-хвалити в очі, тримаючи всередині зовсім протилежні думки.

Може він ображений на вас за щось?


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
-sakura-Дата: Середа, 20.10.2010, 11:48 | Повідомлення # 20
Вдохновительница путешествий
Група: Дружим :)
Повідомлень: 445
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: Offline
Nysilda, не, он не художник (почти всю жизнь увлекался фото, наверно, поэтому с таким рвением и разносил мои фотки :D ), работал в каком-то радио... направлении.
Та да, наверно, это прямолинейность angry Но для меня все-таки подбор слов имеет значение. Я не знаю тогда как отличать грубость от прямолинейности. dontknow Как?
У мужа тоже проскакивает такая "прямолинейность" (гены,наверно) , но редко (наверно, после моих реакций).
Не знаю, может и обиженный dontknow На что - не могу придумать.
Он тяжелый человек. При всей его кхе-кхе... "прямолинейности" никогда не поймешь, что у него на уме и что он думает и чувстует. При конкретных вопросах о нем, он отвечает так, что создается впечатление, что внутри у него совсем другое и говорит не то, что есть на самом деле, как будто он внутри совсем другой. При всем моем умении абстрагироваться в не очень приятных для меня обстоятельствах - мне тяжело с ним общаться confused (подозреваю, что это может быть потому что он (относительно) близкий мне человек и я не могу его восринимать не близко)
Мне не надо, чтобы мне льстили и хвалили, но и грубости мне тож не надо confused Идеальным бы было: ненавязчивая критика + предложение каких-то вариантов решения. А не просто зафукать и успокоиться, а на возражения - снова зафукать crazyfun
Как он живет - я толком не знаю dontknow С тех пор, как развелся с моей свекровью (лет 20 назад), то живет или встречается только с одной женщиной. В квартире не видно ее присутсвия (вещей, женских штук каких-то...), может "встречаются", а может она так незаметно живет :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 20.10.2010, 12:09 | Повідомлення # 21
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Я вообще вредная и злая мама. Но вредность свою стараюсь для детей в красивую бамажку завернуть :D - когда начинаю что-то обсуждать, начинаю с хорошего, потомо выжидаю какое-то время, чтоб вопрос потерял остроту немного, и говорю что-то типа "а кстати, я тут подумала, что можно было бы тут изменить, тут сделать так-то" - дальше начинается разбор полетов. У нас плюрализЬм в семье, поетому пацаны начинают возражать, отстаивать свое, пытаться аргументировать и только иногда соглашаются с моими замечаниями. Ну и помня товарища Штирлица - "запоминается последняя фраза" - завершаю свой спич чем-то вроде "а вообще очень неплохо"

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
NysildaДата: Середа, 20.10.2010, 12:15 | Повідомлення # 22
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Enn_Nadia,
О, а звідки такий підпис?
І що за введення нас в оману стосовно оцінки персони????!!!!
Справку в студію, а ми вже подивимось, чи вона не підроблена!


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Enn_NadiaДата: Середа, 20.10.2010, 12:16 | Повідомлення # 23
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Nysilda, :D :D раскопала в инете и стянула себе - страшно понравилось :D :D

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Понеділок, 08.11.2010, 23:25 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
О талантах детей и родителях.

Я, человек обладающий массой талантов. Говорю это без ложной скромности, так как признание оного факта мне далось нелегко и еще труднее мне дается вопрос - что с этим всем делать? Так уж получилось, что всем моим способностям родителями, не особо уделялось внимание, считая, что это само собой разумеющееся, но зато ударить по "слабым местам", сравнивая меня с другими где я была явно бесталанна, это было всегда пожалуйста. Да что таланты, внешность, вкус, манера общаться и прочее и прочее. По словам моей мамы можно было подумать, что все кругом лучше меня, одна я такая не удалась. Знакомая картинка, не правда ли? Это уже значительно позже я поняла, что родители мне добра хотели, что это такой "педагогический прием", типа "Я ей покажу, кто и в чем лучше ее, она сразу захочет стать как они, подтянется и просветлится". Но ребенок принимает те ценности, на которые ему указывает общество и родители (в первую очередь) и если ему постоянно тыкают, что все самое лучшее соредоточено во вне, а не в нем, он начинает себя обесценивать. Это вводное слово, а теперь я расскажу вам историю, которая произошла года 2-3 назад с моим младшим сыном. Она как раз о талантах и о том, как важно видеть их в своем ребенке.

Мой младший сын философ и дипломат. Он много рассуждает о вещах, которые мало интересуют его ровесников, он все время что-то изобретает, строит целые миры из своих игрушек, отлично играет в "Герои" и "Веселую ферму", ему сложно отказать в просьбах, потому что он просит так, что тут же хочется отдать ему весь мир. Но есть у него одно НО, он слабо физически развит. Нет, вру, сейчас он уже догнал своих сверстников, совершенно сам делает по утрам отжимания и какие то асаны из йоги. Но на момент, когда произошла эта история, а было это года 2-3 назад, он бегал неустойчиво, бросал мяч слабо, прыгал недалеко и вообще физическая подготовка была не его коньком. Я особо не обращала внимания на это, так как была уверена, что всему свое время, во-первых, а во-вторых видела расцветающие в нем таланты мышления и любознательности, сосредоточенности и анализа и очень бережно относилась к этому. Да, конечно мне все говорили, что надо отдать его в секцию спортивную и прочее и прочее. Я отмалчивалась, потому что знала, что это неправильно, но объяснить всем, почему это неправильно, не могла. Единственное куда мы пошли - это детская йога. На карате или легкую атлетику меня не хватило. Да и Пашка отказывался. Как то в разговоре с Леной Михалковой я затронула эту тему и она мне сказала такую вещь: "Ну пойдет он в эту секцию, будет там самых худший в группе, поймет что он неудачник в том, что в этой группе является ценностью. Кому от этого будет лучше?" Эта мысль меня зацепила и я начала думать дальше. Если у него сейчас развивается сознание, причем очень интересно и глубоко, то может не стоит пока трогать тело? Я почему то была уверена, что телом он своим займется, когда придет потребность. Ну не в 6 лет, так в 16, когда начнет понимать, что "девочкам нравятся сильные мальчики". На все возражения об упущенном времени я отвечала, что если мне, в мои 30 с лишним лет что-то нужно, я этого добиваюсь.

Я опять отклонилась от истории, которую хочу рассказать. Так вот, поехали мы как то на детский праздник, где собралась компашка из 6 детей. Трое было старших, ровесников Сашки и трое младших, ровесников Пашки. При этом один был младше Пашки почти на год. Пашка очень хотел на этот праздник, прожужжал мне уши за месяц до этого, готовился. Ехали мы на дачу и собирались остаться там с ночевкой. Все проходило нормально, даже весело. Один из приехавших пап устроил какие то викторины с детьми, конкурсы, спортивные состязания. Мы сидели женщинами, разговаривали как всегда о мужиках высоком и я не очень наблюдала что там происходит. В какой то момент у меня зазвонил телефон и я ушла от общей тусовки. Во время разговора ко мне подошел Пашка, какой то странный и притихший и начал стучать ладошкой по мне, чтобы я обратила на него внимание. "У тебя что-то срочное?" "Мама, поехали домой." Я удивилась такому заявлению. "Подожди, я сейчас договорю и мы с тобой разберемся." Он послушно встал рядышком, постоял, прижавшись к ногам, потом повернулся спиной ко мне, начал смотреть вверх на небо и ... креститься. Если учесть, что семья у нас не набожная и подобный акт не является повседневностью, я поняла, что происходит что-то совсем из ряда вон. Быстро попрощалась по телефону, заграбастала своего детеныша и пошла в укромную комнату, где нам не будут мешать, чтобы выяснить, что произошло.

"Что произошло? Почему ты хочешь домой?" "Просто мне грустно и скучно, поехали домой" Он твердил это на все мои попытки выяснить, что происходит, что вполне нормально, так как ребенок еще не способен найти и объяснить сам, источник своего внутреннего конфликта. Он выдает уже следствие (в данном случае - мне плохо, бежать). Да что говорить - многие взрослые не способны это сделать. Смотрите как интересно работает мышление? Ясно, что внешний конфликт с окружением - это внутренний конфликт с самим собой, где ты не смог справиться с ситуацией. Но наше сознание нас защищает и когда эго чувствует угрозу сразу возникает одна из двух реакций - бить или бежать. Вот наша, взрослая задача научить ребенка отслеживать "точку входа", то есть видеть и спокойно принимать, где начался внутренний конфликт и дать ребенку инструменты для саморегулирования.

Я стала быстро вспоминать, что было на празднике и что могло послужить толчком такой реакции. Женское мышление способно записывать под корочку все события, которые происходят с ее ребенком, даже если она пристально не наблюдает за ним. Помните, когда вы на кухне моете посуду, думаете о чем-то своем, но краем сознания слышите, что в комнате делает ребенок и по звукам определяете, когда надо идти спасать любимую бабушкину хрустальную вазу. И я вспомнила! Спортивные соревнования. Он наверняка там был не на высоте. Причем в викторинах, в отгадывании загадок, ребусов и прочем, где нужен мозг, он показал себя. "Скажи мне, а не испортило ли тебе настроение то, что ты проиграл в соревнованиях?" Он задумался. Потом начал плакать:"Они все лучше меня. Даже у (назвал имя мальчика, который младше) получалось кидать мяч, а у меня нет." Этот мальчик действительно был очень физически развит. Он из тех, кто в будущем станет хорошим воином, смелый, быстрый, физически крепкий. Идет напролом и ничего не боится. Есть одно но, уровень его интеллекта оставляет желать лучшего, ну нет у него таланта в этом.

"Паша, да у него есть физический талант, но он же неумный!" "Это как?" "Ну как? Он глупый, тупой, понимаешь? У него свои таланты, у тебя свои. Ты же в викторинах, наверняка соображал быстрее его? И это не значит, что кто-то из вас хуже или лучше, просто надо ценить свое и не расстраиваться, если что-то у тебя не получается так как у других.Принимай поражение с достоинством." Было видно, что эта мысль ребенку в голову не приходила. "Понимаешь, Паша, то, что у нас получается легко мы не ценим, хотя это и есть богом данный нам талант, и это как раз то, что придает нам силы и вдохновение, то что надо развивать. А за этим подтянется и все остальное." "А какой у меня талант?" Я начала перечислять, вспоминая, как дети всегда отправляли к взрослым на переговоры именно его, потому что никто другой не мог выпросить то, что удавалось Пашке обычной просьбой. Я вспомнила его чувство юмора, которое часто позволяет разрядить обстановку, как он легко решает задачи, которые другим не под силу, вспомнила как он много знает о вещах, о которых другие и не задумываются. Он слушал внимательно, повеселел. "А и правда, мама я же еще могу ..." И он начал уже сам перечислять свои сильные стороны.

Мы остались на празднике, он вернулся к детям уже с улыбкой и аплодировал этому мальчику, когда он демонстрировал взрослым кувырки и сальто. А я подумала, почему мне, блин, в свое время не указали на то, что есть у меня. Я же, наивная, думала, что то, что есть у меня, это так у всех и сколько было обид на то, что люди ложались там, где я могу выполнить задачу на раз-два. Я то думала, что они не хотят. И только к 30 годам поняла, что нет у людей этих талантов. Зато есть другие.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 08.11.2010, 23:46 | Повідомлення # 25
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Прочла и подумала, что мама в разговоре с сыном остановилась на полпути. Это прекрасно, что она показала сынишке, каковы его достоинства. Но имхо можно было еще и спросить, важно ли для него то, что у него пока не получается. И если важно - как сделать так, чтоб не быть последним. Потому что однобокое развитие - физическое или интеллектуальное, неважно - не есть хорошо.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Понеділок, 08.11.2010, 23:56 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, она же в начале написала, что сейчас он физическое уже догнал :)
то есть когда дозрел - тогда и сам начал подтягивать то, в чем раньше отставал.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 09.11.2010, 01:00 | Повідомлення # 27
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Но мама могла бы его подтолкнуть к гармонизации физического и умственного пораньше. :) И для этого не обязательно в секцию отдавать.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Вівторок, 09.11.2010, 09:34 | Повідомлення # 28
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Там непонятен возраст ребёнка. Как по моим ощущениям и опыту общения с Дианой, мама итак много всего затулила. Может, можно было сказать больше, но меньшими словами... Мой ребёнок в 3,7 с середины речи уже не слушал бы. Хотя Паша был уже явно взрослее, но всё равно.

Enn_Nadia, Она атм ещё пишет, что у неё всегда была уверенность, что он физическое догонит ещё - т.е. она в этом не сомневалась, может потому и не стала втирать. Тем более, есть разные дети и ситуации. Может именно в тот момент, чтобы не смазать эффект от сказанного, было бы неуместно всё-таки разбирать неудачу.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 18.05.2013, 18:16 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
частично сюда подойдет.
всего 2 минуты, советую посмотреть :)
капец, какая простая истина :)


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Детские желания и амбиции и суровые реалии взрослого мира. (Должна ли материнская любовь быть "слепой"?)
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей