Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Ребенок учится примерами (а не воспитательными нотациями)
Ребенок учится примерами
RedTataДата: Четвер, 06.05.2010, 18:02 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Согласны?
какой пример подаете?
* * *
наткнулась на видео в тему


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 30.08.2010, 00:23 | Повідомлення # 2
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
RedTata, как это я раньше не заметила поднятую тобой тему? Видео классное. А вот наткнулась на одном форуме на ситуацию, хотела бы выслушать мнения. Пишет один папа:
Quote
Пару недель назад...

Готовимся к выходу из маршрутки. Саша стоит на перед лестницей за Тётей.
Тётя выходит первая, оборачивается к Саше, далее происходит диалог:
Т: "Давай я тебе помогу!"
С: "Нет, я сам!"
Т: "Держи руку, я помогу тебе спуститься"
С: "Не надо! Я САМ!"
Я молчу, не вмешиваюсь (нехай сами решают свои проблемы)
Тётя берёт Сашу двумя руками и ставит на землю. У Саши от возмущения на лице отражается вся гамма нахлынувших эмоций!
Тётя, сделав своё дело, начинает движение от остановки. Саша, на секунду задумавшись, замахивается, догоняет Тётю и со всей дури хлопает её ладошкой по заднице!
Тётя, обернувшись: "И это ты мне вместо "спасибо"?!?".
Я в сторонке (так и не вмешавшись) давлюсь от смеха...


http://mama.tomsk.ru/forum....tart=75

Стоит почитать и обсуждение дальнейшее.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Понеділок, 30.08.2010, 01:10 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia,
а я согласна с папой :)
и честно говоря, была бы рада, если бы мой ребенок мог отстаивать свою личность и пространство.
первая мысль, про удар по попе, была конечно в контексте - учат примерами. и вот тут есть сомнение, не получает ли ребенок сам по попе как минимум :D поскольку драться дети редко придумывают сами, ИМХО.
а вообще - уважаю людей, которые могут воспитывать и показывать пример своим детям, чтобы те без подсказки могли себя защитить сами, по крайней мере попытаться.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 30.08.2010, 01:31 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
А мне полностью согласиться с папой мешают 2 момента: 1) папа своим молчанием и хихиканием поощряет неадекватный ответ на ситуацию - женщина (хоть она и трижды дура) все же желала мальчику добра, а он в ответ ее ударил. 2) ты отметила тоже этот момент -
Quote
вот тут есть сомнение, не получает ли ребенок сам по попе как минимум :D поскольку драться дети редко придумывают сами, ИМХО.

В общем передо мной встал не слишком лицеприятный портрет этого папы: человек не слишком удачливый, но с большим гонором, из серии "я не как либо что, а что либо как"
Во - Хомяка с Азбуки он мне сильно напоминает!!!


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 30.08.2010, 09:50 | Повідомлення # 5
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Не обязательно когда ребёнок дерётся, значит его бьют дома. Он мог научиться этому у детей на площадке, например.
Вообще, ситуация неинтересная какая-то. В принципе папа был неправ, хихикая и не вмешиваясь. Но может у него настроение было такое или вообще...
Я, кстати, была на его месте полгода назад bush Когда в кукольном театре бабка придолбалась к моей Диане за то, что она стучала ногами по одной там штуке (ребёнку 2,5). Это было в помещении перед залом и спектакль ещё не начался, все ждали и в этом холле играла громко детская музыка, все дети бегали и веселились. И вот этой бабке очень сильно мешал мой ребёнок. Она к ней пристала: слезь! на стучи! и т.п. Я ей объяснила, что ребёнок не делает ничего запретного, но бабка не унималась: решила сама подойти и снять Диану с той штуки где она сидела. подошла, взяла её за руку, стянула, после чего Диана начала кричать, а потом плеваться на бабушку. Мне было в первую очередь смешно, как этот мелкий птенец защищается. Во-вторых приятно, что бабка получила и от Дианы. А в-третьих неловко и даже стыдно dontknow Да, я знаю, что ребёнок вёл себя некрасиво. Но бабке поделом rolleyes Дочке я потом объяснила, что плеваться нехорошо.

Вы же не считаете что у нас дома плюют на ребёнка в прямом смысле этого слова? :D Ну и для меня ситуация была неоднозначная и урок я вынесла.

Меня однажды удивила моя подруга, сделав своему сыну (3 года тогда ему было) замечание, чтобы он не лазил по памятникам (может это не памятник называется.. скульптуры, изображающие муз). Аргументировала тем, что сначала вот просто будут там лазить, а потом станут пиво на памятниках распивать. При этом в семье у них считается нормой вечернее пиво перед телеком несколько раз в неделю dontknow


Нормальные люди не бывают без странностей (с)

Повідомлення відредагував Лучинка - Понеділок, 30.08.2010, 09:53
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 30.08.2010, 11:24 | Повідомлення # 6
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
У меня собственный пример - краеугольный камень политики воспитания ребенка. Я обычно сама делаю своему ребенку замечания, не дожидаясь пока это сделают другие. В частности вести себя шумно разрешаю только в тех местах, где он однозначно никому мешать не будет, попросту говоря в пустынных местностях. Аргументирую тем, что люди разные и могут по-разному себя чувствовать, кому-то будет весело от жекиных выходок, а кому-то и нет. Ну и мы с папой же не бегаем как сумасшедшие по супермаркетам и не орем благим матом :D хватая все на своем пути. Всегда стараюсь среагировать сразу, как только начинется буза в общественном месте. Так что если моему ребенку кто-то и делал замечания, то это уже был неадекват и самодурство со стороны замечающих и я сама лично и незамедлительно либо хамила, либо посылала. Но ни в коем случае не предоставляла ребенку самому разбираться со взрослым человеком. ИМХО дети должны самоотстаиваться только со сверстниками, взрослые люди идут уже в другой весовой категории, маленький ребенок редко выйдет победителем из ситуации хотя бы потому, что у взрослого всегда есть соблазн проявить физ. превосходство, а тут уже у меня будет большой соблазн пойти в рукопашную.
Ну а пример папы меня вообще "добил". По тем же правилам безопасности из маршрутки сначала выходит взрослый, а потом подает руку ребенку. Тут потенциально опастная ситуации из серии "я сам, да затылком да по ступенькам". Тренировать ребенкину самостоятельность ТАК не вижу целесообразным. Хотя возраст ребенка и вызывает вопросы, но не думаю, что он уж сильно взрослый, т.к. ума хватило за тетей побежать и тыцнуть ее по заду. Это не самозащита. Не отстаивание собственной точки зрения. Это незрелый, грубый поступок, культивирование родителем грубых замашек, именуемое лично мной как жлобство. bush Сразу напомнило анекдот про жвачку на лбу и фразу "А мне мама тоже все в детстве разрешала". Я лично слишком уважаю своего ребенка чтоб позволить ему так себя вести, не взирая на причины и предпосылки такого поступка. Надо - я сама догоню и врежу. Ну и ваще я буду всячески препядствовать ситуации, когда чужой человек даже из лучших побуждений будет прикасаться к моему ребенку.

Добавлено (30.08.2010, 11:24)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
а вообще - уважаю людей, которые могут воспитывать и показывать пример своим детям, чтобы те без подсказки могли себя защитить сами, по крайней мере попытаться.

Наташ, а как ты себе это представляешь? За что тут уважать? Это ж скока должно быть конфликтных ситуаций при ребенке (повторение - мать учения) чтоб так натаскать/обучить? Я лично учу любыми способами избегать конфликтов и вступать в них только если тебя конкретно унижают, обижают, обделяют и смириться ну никак нельзя. А при ребенке стараюсь вообще не конфликтовать ни с кем, т.к. для него это по меньшей мере абсолютно ненужный стресс. sceptic
Единственное что - учу озвучивать свой дискомфорт и не бояться и не стесняться сказать "нет". Ну и ваще у нас понятие "слушаться" распространяется только на родителей, воспитателей, тренера, родных. Остальных разрешаю не слушаться, а если что-то и возникает, то сразу звать взрослых которые рядом. Типа если видишь кого-тона тебя злого, а ты точно знаешь что ничего плохого не делал, то говори "мне мама с незнакомыми разговаривть не разрешает", разворачивайся и уходи. Т.к. уже было пару раз когда Женя сам пытался разобраться с неадекватными (а другие люди к детям чужим не пристают)гражданами и в результате его доводили до слез, у него элементарно словарного запаса не хватает на отстаивание своей позиции. Он еще не в том возрасте чтоб конструктивно спорить.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Понеділок, 30.08.2010, 12:01 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
фух... скока мыслей сразу :D
Enn_Nadia, в общем, я согласна - про молчаливое хихикание папы. пусть папа и не ржал громко, ребенок ещё чувствует настрой и явно потом неединоразово слышал, как эту историю рассказывать и с какими интонациями, чтобы для себя сделать зарубочку, что его одобрили. и вряд ли эта зарубочка касается позиции отстаивания своей точки зрения, больше - дать сдачи тем, кто лезет не в свое дело, при чем не словесно, а физически. ну и плюс, сзади, из-под тишка вышло.
Лучинка, твоя ситуация с малой - не такая, ты сказала, что так нехорошо делать nope я вас видела, общалась, знаю, что не плюешь :D , может у вас в компахе кто-то из детей так делает dontknow то есть я понимаю, что перенимать пример можно не только от родителей, но ведь важно ещё, как это умение ребенок применяет. ИМХО, подло в примере с папой и сыном.
Цыбулькина,
вот и я веду себя примерно так же. то есть я, ежели будут лезть к моему ребенку просто попрошу, с многозначительной интонацией "не влезай - убъет" - Не трогайте моего ребенка sceptic но я, как мама ребенка, который за себя совсем не может постоять даже в детском коллективе, смотрю на эту ситуацию и радуюсь, что дети другие могут, даже взрослым отпор дают :)
а на счет примера - судя по тону папы и мамы там на форуме, выскажу предположение, что они в жизни часто не дают окружающим лезть в свою жизнь, отсюда и пример в воспитании и для поведения ребенка.
Ну, и есть червячок сомнения, который грызет меня в ракурсе защищать своего ребенка, не давая ему возможности самому за себя ответить, что это подавляет его самостоятельные защитные функции.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Понеділок, 30.08.2010, 13:30 | Повідомлення # 8
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
да, тема очень важная
согласна, что ребёнок учится на примерах и очень важно научить ребёнка думать самому
как подаю пример - тут труно сказать :) т.е. я не стараюсь специально лишь бы подать пример, а мне самой для себя например приятно выявить красоту в общении с людьми...
правда с "поделиться" своей или чужой разрешённой игрушкой, которая очень нравится - бывает непросто confused пока :) но и забирать силой и отдавать тоже считаю неправильным


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
NysildaДата: Понеділок, 30.08.2010, 15:58 | Повідомлення # 9
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Я думаю, що виховання власним прикладом - це тільки 1 із складових виховання.
На них же (Дітей) вплив має і соціум, і виховательки, і мульти та фільми, які вони дивляться, а також ще особливості характеру (знаки зодіаку, карми і тирипири ). Себто наш приклад я оцінюю як до 40% впливу на дітей.
Але чи ми самі завжди буваємо послідовними та зрозумілими? Тому треба ще і пояснювати. А також розпитувати у дітей, щоб вони вміли також думати, висловлюватись, аналізувати та приймати рішення стосовно доцільності та правильності тої чи іншої поведінки в різноманітних ситуаціях.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
AlyonushkaДата: Понеділок, 30.08.2010, 17:02 | Повідомлення # 10
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Nysilda, как точно подмечено!
и мы сами с детьми тоже учимся :)


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Понеділок, 30.08.2010, 18:03 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Alyonushka)
но и забирать силой и отдавать тоже считаю неправильным

ну зачем забирать? я тож не считаю это нормальным.
как никак - если не хочет делиться СВОИ имуществом - его право.
Quote (Nysilda)
Себто наш приклад я оцінюю як до 40% впливу на дітей.

а я считаю, что гораздо больше. гораздо yep поскольку мы можем корректировать то, что ребенок перенимает из внешнего мира.
к примеру с тем же мальчиком и папой. в зависимости от реакции папы (считай, пример) зависит, будет ли мальчик повторять дальнейшее поведение.
одобрение родителей для детей значит очень многое. Дети стремятся быть похожими на нас, если только нет сбоев в отношениях сильных, когда дети пытаются противопоставить себя своим родителям.
Цыбулькина, кста, мальчику в истории было около 4-х лет.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Понеділок, 30.08.2010, 18:18 | Повідомлення # 12
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
RedTata,

До певного віку цей вплив батьківський, Наташ, може і бути більшим, але ми вчимось від усього з чим ми маємо справу і якщо дитина не цілий час з батьками, то вона вчиться і від інших, з ким контактує.
В віці після 3 років діти вже починають шукати для себе додаткових авторитетів - героїв з мультів, сусідських хлопців, старших братів - тих самих друзів по пісочниці - оскільки 3 річній дитині немає змісту копіювати 100% поведінку мами, бо мама не бавиться пістолетом і не ходить на айкідо і не літає як Гарі Поттер.
В підлітковому ж віці взагалі батьки відмирають як авторитет (тимчасово).


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Понеділок, 30.08.2010, 18:22 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Nysilda, согласна :)
но я читала, что до 9-ти лет ребенок все равно ещё считает себя частью матери-отца. то есть как бы ни было, все, что он черпает из внешнего мира, он "проверяет" на своих родителях. и что не соответствует этому миру - он отметает (если отношения не на контрах и есть доверие), или наоборот, оставляет в качестве протеста.
Не во всем я прямо подаю пример ребенку, но в очень-очень многом я подаю пример реакции. Кроме примера есть ещё и одобрение, которое детям важнО. если нет долго одобрения от родителей, тогда они ищут авторитеты в других местах и то, это происходит после 9-ти лет.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Ребенок учится примерами (а не воспитательными нотациями)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей