Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Жадность и чувство собственности (как мягко исправить?)
Жадность и чувство собственности
RedTataДата: Четвер, 12.11.2009, 13:16 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Мой ре не делится ни с кем тем, что у него в одном экземпляре.
Если две длопатки - нормально смотрит и даёт, чтобы игрались.
Велик не даёт НИКОМУ, даже когда сам на нём не ездит.
Было бы просто, если бы он так же трепетно не относился к моей собственности.
Мужа моему нельзя попить воды из моей бутылки, даже когда я говорю - я разрешаю!
dontknow


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 12.11.2009, 17:57 | Повідомлення # 2
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Я бы не обращала внимания. Говорила, что я разрешила и папа будет пить. 2 раза бы не повторяла и крики игнорила.
А почему он так себя ведёт? Это недавно началось? Вроде такое у деток в более раннем возрасте бывает dontknow


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 12.11.2009, 18:09 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, он всегда так себя вёл, в общем-то dontknow
я на крики не обращаю внимания, муж - уступает (непробиваемо angry ).
а на улице с детками - вообще не знаю, что делать с этим...
не скажу, что у нас в компахе все любят делиться - разные дети есть, но...не понимаю, как объяснить, что дать вещь, даже которой сейчас не пользуешься - не означает её потерять.
мне почему-то кажется, что он так считает.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 12.11.2009, 18:31 | Повідомлення # 4
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, ну, если муж уступает - уже будет очень тяжело исправлять что-то в поведении ре. ИМХО
А меняться учила? Не хочет? У меня тут рожановский шаблон в мозгу, по которому распоряжаться игрухами мама учит до трёх лет собственным примером. И по Рожане, все игрухи - мамины, ребёнку принадлежат только те, за которыми он сам постоянно следит. И вот мама делиться своими игрушками, объясняя по ходу всю ситуацию своему ре. Наверное, может и отдать другому ребёнку игруху, несмотря на вопли, объясняя, что игруха её и она разрешает её взять на пять минут, а потом чтобы отдали. Только в таком случае сначала надо ввести понятие о том, что игрухи мамины, ато будет очень обидно ребёнку.
Вообще, я не совсем по ситуации написала, наверное, но суть вцелом может применима?


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 12.11.2009, 18:36 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, я попробую, наверное.
хотя вариант "мои игрушки" может не прокатить, у него уже есть чёткое понятие, что его, что моё и т.д.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Понеділок, 27.08.2012, 00:28 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
в комментариях к посту, который я выложила здесь об общем влиянии на психику ребенка, был пример как раз вот об этом, чувстве собственности.
у нас с малым этот вопрос давно уже пройденный этап, у малой как раз активно начинается.
так вот теперь для себя я поняла, что нормально, если ребенок не дает играть своими игрушками. ненормально его за это обзывать жадиной и обязывать делиться. только по его собственной доброй воле, а чтоб формировалось чувство Нежадности - как всегда, личный пример.
если он чего-то не дает, это его вещь. в общем-то и правда. еслия не хочу давать свою сумку кому-то, я ж ее и не даю. с чего ребенок должен жить по другим правилам?


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 27.08.2012, 00:39 | Повідомлення # 7
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (RedTata)
если ребенок не дает играть своими игрушками. ненормально его за это обзывать жадиной и обязывать делиться.

Если не дает чужим - мне пофигу, уже поняла, что правильно таки не заставлять делиться. а вот если Маше что-то зажмет, то... я еще куда ни шло, а вот у папика нашего планка падает. Там такие тирады в адрес Жени, что мне его, порой, жалко становится.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Жадность и чувство собственности (как мягко исправить?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей