Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Ответственность и самоконтроль (Как научить ребенка?)
Ответственность и самоконтроль
ЛМДата: П`ятниця, 17.05.2013, 10:02 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Тема назрела из вчерашнего разговора с мужем.
Говорили об успехах ребенка. Ну и муж удивился, мол, в кого наш сын настолько сознательный и ответственный? Ведь вроде пацан, а такая тяга к учебе, такое усердие и добросовестность, ну и результат соответствующий. Рассказал о себе в детстве, что он был совсем не таким (но это тема отдельного разговора, ибо оттуда выплыло столько всего canterhyou )
Но речь не совсем об этом.
В учебе, да, сын ответственный.
Во всем остальном - разгильдяй.
Отчасти этому способствует папин пример. Отчасти - мое попустительство.
Чего бы мне хотелось?
1. Чтобы ребенок осознавал, зачем ему это нужно
Что касается учебы, тут вопросов нет. Во всем остальном - проблемы. Пристрастие к сладкому, укладывание на сон через мой гав, "чистоплотность" (про носки и ежевечерний душ уже устала зудеть)
2. Чтобы сам себя контролировал.
Нужны какие-то маячки, т.к. ребенок все-таки - заигрался, заудмался, засмотрелся... Пробовали с напоминалками на телефон -  не работает. Он либо не слышит, либо игнорит

Подумаю, еще напишу (вчера на сон грядущий был рой вопросов).
Я понимаю, что если я сейчас не выстрою какую-то систему, ребенок будет в хаотическом потоке (примерно, как я всю свою жизнь, пока не устала от вечного хаоса, не хотелось бы, чтобы и он шел обходными путями). Тем более, что по характеру и темпераменту он такой же потоковый, как и я, его несет сиюминутными желаниями, надо его структурировать. Пока не придумала, как. Кроме армейско-казарменного режима, когда "командир сказал - упал,  отжался" :D

Есть еще перед глазами пример и дестабилизатор - папа. Который ко всему относится пофигистически. Этот фактор нельзя сбрасывать со счетов. Но и как нейтрализовать не самое лучшее влияние я пока не знаю. Для Сережи папа - авторитет, и самый обожаемый человек.

Ну вот пока такие мысли.
Готова выслушать все: и критику, и советы, и видение ситуации со стороны.

ПС. Почему стала актуальной эта тема? Вчера всплыл обман, мелкий такой, несущественный, но по сути - обман, причем осознанный. Это следствие давления с моей стороны, скрытое такое сопротивление.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 17.05.2013, 10:11
 
RedTataДата: Неділя, 19.05.2013, 18:07 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Ань, у нас с тобой такие похожжие вопросы по старшим детям, капец.
Но поскольку я рецепта не нашла. я пока думаю. Ловлю волну. чтоб выписать, может че умное выльется и я сама увижу.
Но мне очень и очень созвучна вот эта фраза
Цитата (ЛМ)
Кроме армейско-казарменного режима, когда "командир сказал - упал, отжался" :D

строгость, четкость, рамки, правила.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 19.05.2013, 21:22 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, мне кажется, что это работает до определенного возраста. У нас с некоторых пор на мое "упал - отжался" может быть демонстративный уход, игнор, фейс кирпичиком, вызывающий взгляд в глаза с выражением "и что? А ну попробуй меня заставить!" confused
Мне хотелось бы (в идеале), чтобы он понимал, откуда растут те или иные требования. Чтобы был стимул. (Например, как с учебой - я ему объяснила, что учиться надо не ради оценок, а ради знаний. Знания развивают его растущий мозг, тренируют его, расширяют горизонты).
Насчет рамок - да. Они есть. Но жесткость их под вопросом опять же по причине того, что мальчик понимает, что не всегда я могу его заставить. Пока что, если я не могу "задавить", в дело включается папа в духе "Разговорчики в строю!". Но ведь это тупиковый путь... Как выстроить отношения по-другому, я пока не знаю, но демократия не канает точно, ибо не тот еще уровень ответственности у ребенка. Тоже размышляю над вопросом.

Тут еще одна проблема. Помнишь мы с тобой дискутировали на тему, что я - мамочка? В разговоре с мужем эта тема всплыла. И он мне сказал, что его такой расклад устраивает. blink Что касается здоровья членов семьи, режима дня, питания - он считает, что я должна быть в этих вопросах строгой мамой. Но при этом, декларируя на словах свое согласие "слушаться", он же является главным саботажником... А из этого вытекает - маму слушаться не обязательно, можно игнорить, спорить, сопротивляться, динамить и т.д.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 14.10.2015, 20:43 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
про карманные деньги перенесла в тему
Дети и деньги


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Ответственность и самоконтроль (Как научить ребенка?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей