Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Мама и ребёнок (отношения, проблемы)
Мама и ребёнок
ФрауДата: Субота, 05.09.2009, 15:56 | Повідомлення # 1
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
Интересно как там Цибулькина на ДР?)

а мой ребёнок последнее время начал задаваться вопросами "а любит ли он меня..." признаётся, что не всегда, что иногад хочет назвать меня плохими словами и т.п., у меян уже крыша от этих разговоров уезжает happy
я не знаю как реагировать? сначала обиделась, и плакала, но вижу что он переживает, аж трусится, не хочет чтоб я расстраивалась, но эти темы его мучат и он опять ко мне с ними идёт, я решила по-другом регировать- начала говорить - что нормаьно это, ты взрослеешь, потом всё поймёшь, но это ж не нормально постоянно ребёнку говорить, что думать о маме плохо и её не любить - это норма...вообщем вчера опять сорвалась на обидки, утром обнимаемся ходим, он переживает, что меня обидел
что это за фигня такая, а?


Всё самое лучшее случается неожиданно.
 
Enn_NadiaДата: Субота, 05.09.2009, 16:13 | Повідомлення # 2
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (Фрау)
а мой ребёнок последнее время начал задаваться вопросами "а любит ли он меня..." признаётся, что не всегда, что иногад хочет назвать меня плохими словами и т.п., у меян уже крыша от этих разговоров уезжает

Фрау, это очень классно, что он сам заводит такие разговоры, поверьте!!! Это очень хорошо, что он не держит все в себе, значит он очень Вам доверяет. Говорите с ним о его чувствах, о своих, говорите особенно о том, что бывает и вы на него злитесь, но это проходит. Я мальчишкам своим обычно говорю, что любовь нельзя заслужить или заработать, любят не за что-то, а просто потому что любят. А вот уважение как раз заслуживается. И говорю, что я их люблю всякими, но за какие-то поступки могу перестать уважать.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 05.09.2009, 16:23 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, классно сказано и делаешь!
Фрау, я думаю, это очередное возрастное перосмысление и осмысление своих чувств и действий.
это действительно классно, что он с тобой это обсуждает.


Люблю Україну... :)
 
ФрауДата: Субота, 05.09.2009, 16:47 | Повідомлення # 4
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
Enn_Nadia, redtata, оно то возможно и классно, но так тяжело морально..
он вообще мне о всём рассказывает, иногда мне кажется, что лучше бы я всего не знала, у него уже появляются первые эротические фантазии, помню у меня в этом возрасте тоже уже были какие-то картинки в голове, но я ж о них молчала, а тут всё рассказывается

я думаю это конечно продёт, что действительно этап взросления, переосмысления - он начинает задумываться что и когда как чувствует, но сейчас он настолько пытается разобраться, что уже не может ни на один вопрос ответить чётко - спрашиваю "ну меня не юбишь, а папу?" - "не знаю..., тоже нет", - "а кого юбишь?" - "никого, не знаю, мне всё равно, я не понимаю..", но если видит, что причиняет боль своими словами - начинает в прямом смысле труситься и говорить - " я всё сделаю, чтоб ты не расстраивалась. ну скажи мне что сделать? я изменюсь!" это такие мучения и с его, и с моей стороны. что ужас..


Всё самое лучшее случается неожиданно.

Повідомлення відредагував Фрау - Субота, 05.09.2009, 16:48
 
RedTataДата: Субота, 05.09.2009, 17:10 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Фрау, ну, так Надя ж правду говорит, он просто не может разделить в себе понятия любовь, обида, уважение.
Помоги ему в этом, и станет намного проще smile и он не будет думать, что что-то плохое чувствует, и ты не будешь обижаться.
п.сы. эротические фантазии - это классно, когда делится, но я тоже к такому не готова совсем-совсем.... что буду делать с собой, когда придёт время -ума не приложу.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 05.09.2009, 17:19 | Повідомлення # 6
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Фрау, ну а пытаться проговаривать, вместе разобраться, что к чему, может он вроде как понятия путает... Объяснить, что любовь безусловна, а сейчас он просто злится (только не говорить за него, а подтолкнуть ктакому выводу), ведь раз он переживает, что его слова причиняют боль, значит, всё-таки любит. Как-то так...
Вообще ситуация, конечно....

А я с малой поссорилась sad Из-за ГВ из-за нашего. Провисела она на груди часа 2, засыпала, а так и не заснула. А мне больно было, соски чувствительные перед месячными. Прошу отпустить, она не отпускает. Уже час ночи, я нервная, грудь болит, а малая будто издевается надо мной... Я грудь забрала - она в рыдания дикие. Мне так стало от всего тошно, такая безысходность накатила, что я смотря на её плач, тоже заплакала. А она увидела, что я плачу и ударила меня по лицу cry Меня это совсем вымкнуло, я ударила её по руке, она снова меня ударила, я встала и ушла из квартиры.... Родители её утешали потом, я вернулась и мы уже уснули. В 2 час ночи. А с утра сегодня всё повторилось. Я в ужасе тихом от происходящего, не пойму что со мной, что с ней, и что дальше делать sad

Я не пойму почему не могу нормально реагировать на громкий плач. Как только она начинает орать, хочется ей хороший подзатыльник врезать. Я сдерживаюсь, конечно, но когда это совершенно откровенный каприз, мне очень трудно.

Зато я вчера купила отличный деревянный стол и 4стула на кухню всего за 1600 грн biggrin


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
ФрауДата: Субота, 05.09.2009, 17:33 | Повідомлення # 7
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
Лучинка, может пора ГВ сворачивать? (ну это я так, не бейте)))

а мой сын то и не злится, вот почему я в потере полной, даже когда всё отлично в отношениях он может опять говорить про эти проблемы...
проговариваем очень много - по нескольку раз на день, но он не понимает, как я ни стараюсь объяснить, а нервы то не железные, постоянно слышать, что тебя обманывают. когда говорят, что любят..


Всё самое лучшее случается неожиданно.
 
ЛучинкаДата: Субота, 05.09.2009, 17:46 | Повідомлення # 8
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Фрау, ну он же не обманывает! Не допускай даже мысли такой. Надо почитать что на эту тему..

ГВ свернуть в такие моменты очень хочется! Но я понимаю, что проблема не в ГВ. У нас есть 2 повода для конфликтов и в обоих причина - непонимание Дианы того, что у меня есть права распоряжаться своим телом. Кроме ГВ, это вечное "на ручки" и те же истерики, только налюдях. Вот как ей это объяснить-то, а?

Что-то темка не в то русло зашла smile


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 05.09.2009, 18:07 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Фрау, да он же ж не обманывает, ты ж то знаешь, что любит smile
хотя по себе знаю, иногда разумные доводы ничто по сравнению с ощущениями сильными, типа обиды или злости.
Лучинка,
а тебе может тоже что-то почитать на тему, как отвоёвывать у ре своё личное пространство?


Люблю Україну... :)
 
ФрауДата: Субота, 05.09.2009, 18:34 | Повідомлення # 10
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
только что опять говорили, уже втроём, с мужем, порадовало (ОЧЕНЬ) то, что ребёнок оказывается чувствует любовь ко мне, но не говорит, у него уже какой-то компекс и боязнь того, что если он это скажет, то у него опять возникунт мысли-рассуждения - а может не любит? и т.п.л

правда новй бзик - променял бы он маму на развлечения...говорит что если бы всегда быо весело и классно, то может быть..., муж ему с пеной у рта доказывал, что он бы так не смог, а он стоит и говорит " а я этого не понимаю.." devil аааааааа!!!!

(а выбор этот я ж сама ему в голову и впихнула, потому что когда он мне говорил, что может не любит, я спросила - ну а вот представь, если бы тебе сказали - я или развлечения? наивная...)

нужно будет точно литературу поискать


Всё самое лучшее случается неожиданно.
 
Enn_NadiaДата: Субота, 05.09.2009, 20:06 | Повідомлення # 11
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
У кого-то на Азбуке была подпись: "Честный ребенок любит не папу и маму, а трубочки с кремом" biggrin
Quote (Фрау)
а выбор этот я ж сама ему в голову и впихнула

Так отож!!!


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 05.09.2009, 20:32 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, у Няди smile
Фрау, он же хоть и взрослый, но ещё маленький, многого реально не оценивает трезво, с точки зрения взрослости smile
вот что нашла
5,5–7 лет. Расцвет манипуляций. Ребенок начинает пользоваться манипуляцией более сознательно и не так «прямолинейно». Но далеко не все дети этого возраста манипулируют с помощью жестоких слов. Так же, как и малыши, они могут использовать их просто как реакцию на обиды. Мотив «группы поддержки» также не утрачивает актуальности.
Как не стоит реагировать на обидные слова ребенка

* Ответным раздражением. Не нужно кричать на ребенка и ругать его за то, что он сказал. Его слова – это только проявление одного из внутренних мотивов, который нужно понять;

* Физической агрессией. У некоторых родителей возникает соблазн шлепнуть ребенка в «воспитательных» целях. Конечно, ребенок может замолчать от страха, но лишь утвердится в правильности того, что он сказал;

* Равнодушием, показным или реальным. Ребенок, произнося «Я тебя не люблю!», хочет показать, как важно для него то, что произошло, а ваше равнодушие строит новую «стену» между вами;

* Уступками. Одна из самых больших ошибок, ведущих к закреплению манипуляций, – это разрешить ребенку то, что было запрещено, лишь бы он не думал, что вы его не любите.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 05.09.2009, 20:34 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Проблемы с ребенком: «Я тебя не люблю!»
Примеры из жизни

Проверка границ

Купила тут мама моя книжку про зайчонка, который раскапризничался и своей маме сказал «я тебя не люблю», мама-зайчиха обиделась и в лес ушла, там она встретила волчат, которые жили без мамы и плакали что им бы маму, ну зайчиха у них и осталась, а зайчонок посидел-посидел без мамы и понял - без мамы холодно, без мамы голодно, без мамы очень, очень плохо и пошел к девочке Маше и рассказал ей про то что он маму обидел (до этого момента почти по книжке) Так вот - мой ребенок очень увлекающийся товарищ и частенько (почти всегда) он - кто-то и если раньше такой фразы: я тебя не люблю не было, то после этой книжки - будьте-нате. То есть он примеряет на себя практически все про что слышит и у нас появилась игра в я тебя не люблю, я папу не люблю и тд. Говорит и ждет реакцию, мы не паримся даже на эту тему, так как я знаю откуда ноги растут.

«Ты плохая!»

А у нас коронная фраза: «ты плохая, хочу жить с папой» Папа на это говорит, что вообще-то он с нами живет Короче, было бы весело ,если бы не так грустно. Истерим каждый день.

Манипуляшки

И у нас периодически подобные проблемы особенно, если я прихожу с работы чуть раньше и девочка с няней чем-то заняты, тогда няня начинает собираться, а девочка вместо того, чтобы кинуться к маме (это мои мечты) носится с криком за няней, чтобы та что-то доделала, дочитала… а на меня в это время злится. так грустно, сил нет хотя как только остаемся одни, то быстро успокаивается и сама приходит ко мне ласкаться (а я в это время как ни в чем не бывало могу пойти переодеваться, короче стараюсь не реагировать, только если вдруг замахиваться на меня начинает, то останавливаю руки).

Комментарий: дочка при помощи манипуляций пытается заставить маму ревновать, а мама пытается изображать равнодушие. Манипуляция в ответ на манипуляцию. И это при том, что и та, и другая нуждаются в проявлении любви со стороны друг друга…
Решение проблемы

Спокойствие, только спокойствие

Скольких мам повергали в шок детские слова «Я тебя ненавижу, я хочу другую маму и т.п.». Самое главное не принимать их на свой счет. Они не характеризуют вас, как плохих родителей. Нельзя отвечать ребенку со злостью, всячески давая понять, что вы рады от него избавиться, так как до 9 лет, дети мыслят буквально и, в отличие от взрослых, принимают все за чистую монету. Дети часто выпаливают эти слова, когда они сердиты, расстроены и очень устали. Вы должны оставаться спокойными, реагировать на слова ребенка фразой подобной «Очень хорошо, ты можешь говорить и думать что хочешь». Затем, когда вы оба полностью успокоитесь, сказать ребенку «что вам неприятно было слышать такие слова». Упокоившись, дети обычно раскаиваются.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Середа, 14.10.2009, 16:13 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Фрау, как там с малым отношения?

Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Мама и ребёнок (отношения, проблемы)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей