Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Фантазируем или лжем? (Почему дети иногда говорят неправду?)
Фантазируем или лжем?
VanIllaДата: Четвер, 09.02.2012, 11:15 | Повідомлення # 1
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Я привыкла жить в доверии к детям. Старший у меня такой парень что если он сказал, что он это не брал или не он поломал - значит не он и точка. Было время, когда он не всегда просто признавался, но тогда всё равно было понятно, он это сделал или не он. Открытой он просто - у него всё на лице, но и говорит при этом как есть.
Илья воспитанный теми же родителями, имеет пример старшего брата, но это же... Практически каждый день я нахожу бумажки из-под конфет по кроватью. Я не ругаю за конфету съеденную в нычку (нет ну не совсем молчу, конечно), но конкретно за бумажки выгребает же каждый раз. Открыто говорю же - ну съел ты конфету втихоря, нупойди ты так же тихо выброси бумажки, ну не в сарае же живём angry Но он всё равно ныкает их. То же самое с трусами. Описается ночью, снимет трусы, засунет их! под подушку (или положит на батарею сушить - тогда вообще чуть ли не похвалить надо, родителей не потревожил, трусы высушил - умница-сынок), слезет за новыми и залезет назад - кровать большая, отыщет сухое место и спит дальше. Был чуть поменьше, на моё утверждение, что он описался ночью, он говорил, что нет, это неправда, просто ночью прилетал Человек-Паук, летал тут над ним, возил воду, а потом взял и пролили на Илюшину кровать.... :D А сегодня утром отвела его в садик. Стою вещи складываю. Нянечка у него спрашивает будет ли он кашу (дежурный вопрос, там у всех спрашивают, у Ильи вообще очень тактичные и уважающие детей вопитатели и няня, люблю их bush ), а он грит:"Нет, я дома кушал!" blink А он не кушал. и никогда не кушает по утрам перед садом. Я вылезла из укрытия - он чуть под парту не залез, не знал куда деться :D Ну позвала, спросила точно ли он не будет кашу - там тем более вермешель была, он любит такое, сказал, что - нет, не будет. Я согласилась, но попросила больше не врать. Он сказал - что он не врал, но ведь он кушал же дома кашу - вчера! :D И ведь не врал же... Я понимаю, что он мелкий ещё, я понимаю, что не видит грань между фантазией и ложью. Но ведь он же понимает, что если он скажет, что он кушал, от него отстанут и не будут кашу предлагать, если спрячет трусы ночью, то никто не догадается, что он сделал лужу и типа он будет классный и взрослый, что если спрячет бумажки, то мама даст ещё конфету - ведь он не ел сегодня их ещё и т.д. :) Я реально не знаю, как сделать так, чтобы он правду говорил.... А ведь привыкнет так и вырастет потом, и будет жене рассказывать, что бабушке дорогу помогал переходить, а сам встретил старого друга. И жена не против старого друга будет, но ведь это более героисечки - бабушку через дорогу перевести... ну есть же куча таких примеров их жизни, когда врут и сами не знаю почему... sceptic


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
ЛМДата: Четвер, 09.02.2012, 11:39 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
У меня похожая история. Сережка - как открытая книга. А Илья - тайна, покрытая мраком. Врать, чтобы так цинично и обдуманно не врет - мал еще, но сочинитель еще тот. Про уписялся скажет, бо они у нас брезгливые - им после этого в душ надо, опять же мама должна утешить и слезы вытереть... Но с конфетами та же фигня. Они у нас стоят аж на холодильнике - даже я до них не дотягиваюсь :D Но Сережка придвигает табурет, понятно, что берет себе и брата не обидит...
Я думаю, что детей склонных привирать (пока они еще не совсем понимают, что лгут) ни в коем случае нельзя наказывать за проступки... Ну и как-то мотивировать за честность. Это мои предположения, так как я сама в поиске... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Четвер, 09.02.2012, 11:44
 
VanIllaДата: Четвер, 09.02.2012, 11:53 | Повідомлення # 3
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Мне некуда уже их прятать те конфеты :D Ну разве что тоже ставить на холодильник :)
Он вообще может любую вразу так перекрутить, что я в замешательстве как реагировать и что отвечать dontknow
Например. У нас есть правило - мы ужинаем все вместе после прогулки +- час до сна. Около 8 я захожу к ним и говорю, что будем готовиться ко сну - собираем игрушки, идём мыть попы и чистить зубы и т.д. Пару дней назад буквально после этих моих слов он мне говорит, что он хочет кушать. Не вопрос говорю - будем кушать, но тогда книжку не читаем, потому что некогда уже. Хорошо, согласились, пошли поклевали, не поели, умылись, зубы почистили, переоделись, легли и тут он заявляет, что мол, а книжка то где. Я ж напоминаю, что был уговор - или кушать, или читать. Он выбрал кушать. На что он мне отвечает, что тогда не надо было ему кушать готовить, раз так. Я грю, что говно вопрос- я вообще больше не буду готовить. Он срывается с кровати, залазит на мою, садится как султан, и выдаёт фразу:" Проси у меня прощения!" "Почему?" "А ты сказала, что больше никогда не будешь мне кушать готовить! Я обиделся, и проси теперь у меня прощения" sceptic Скажите, что он по сути был не прав? Прав же... И так почти каждый день. Адвокатом будет :D


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
ЦыбулькинаДата: Четвер, 09.02.2012, 12:00 | Повідомлення # 4
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Ложь - это хоть и плохо, но это часть социализации. Ребенок ищет комфорт и идет к нему по пути наименьшего сопротивления. Я смирилась.
VanIlla, Илья прям копия Жени. :D :D :D У меня уже крыша едет в попытках не дать ребенку себя подловить, т.е. если объясняю что-то или договариваюсь, то это занимает кучу времени, дабы клиент все понял, потом повторил что он понял, чтоб мама убедилась и т.д. Растут дети. А мой врет даже в глаза, даже если его поймали на месте преступления. А начинаешь пинать его "фактами", так тоже в отказ, слезы, "просите прощения" и т.д.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
_УМ_Дата: Четвер, 09.02.2012, 15:41 | Повідомлення # 5
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (VanIlla)
Я не ругаю за конфету съеденную в нычку (нет ну не совсем молчу, конечно), но конкретно за бумажки выгребает же каждый раз.
поставь под кровать коробочку для фантиков ;) (у нас без разрешения ничего нельзя брать "не свое", ну а конфет ы не едим... однако со всякими мелкими запчастями срабатывает именно поробочка) и еще приучай складывать все на место и убирать комнату самостоятельно, без твоих "это же ты туда фантиков под кровать набросал и бла-бла-бла"
Quote (VanIlla)
Был чуть поменьше, на моё утверждение, что он описался ночью, он говорил, что нет, это неправда, просто ночью прилетал Человек-Паук, летал тут над ним, возил воду, а потом взял и пролили на Илюшину кровать....
это фантазия и стеснение, естественное имхо.
Quote (VanIlla)
он грит:"Нет, я дома кушал!" А он не кушал
:D ну надо же отделаться от еды, если нет аппетита, а тут столько свидетелей :D
Quote (VanIlla)
что он не врал, но ведь он кушал же дома кашу - вчера!
cool
Quote (VanIlla)
грань между фантазией и ложью.
мною она определена для детей так: если что-то случилось и ребенок честно признался - гуд! и мама не ругается и не ворчит; если ребенок скрыл содеяное из страха или по любой другой причине, а мама огорчилась - это лживое молчание (но тут я тоже не ругаю, прошу исправить ситуацию - починить игрушку, убрать осколки,заклеить журнал и т.п.), но! если один ребенок говорит неправду и сваливает вину на другого (а правда она ведь всегда рано или поздно наружу вылазит) - это ложь, а значит мама... вобщем, у нас наказание одно - в угол! angry
Quote (VanIlla)
Я реально не знаю, как сделать так, чтобы он правду говорил.... А ведь привыкнет так и вырастет потом, и будет жене рассказывать
ха-ха-ха... одно из другого абсолютно не следует - и из идеально-послушно-честных детей могут вырасти подонки... :D давайте разгребать по мере поступления проблем... если тебе дискомфортно от того, что ты узнаешь правду не от него, скажи об этом и заключите "договор" (можно использовать поощрительную систему, но я не практикую, потому как в нашей семье правда - это норма, а не подвиг)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 09.02.2012, 15:46
 
VanIllaДата: Четвер, 09.02.2012, 16:03 | Повідомлення # 6
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
В отношении конфет нет такого, что это не своё, это же общее - стоит себе на кухне в шкафчике. Но именно относительно тех конфет, то это папа принёс вечером конфеток (себе причём, он без конфет редко домой приходит :D ) и типа поделился с детьми. Был уже вечер, все положили их под подушку, потому что на ночь их никто есть не собирался. Ваня честно съел после завтрака, а этот же утром, как только проснулся тихонечко, пока я ещё дрыхла sceptic
Я уже 4 года ему говорю, чтобы он не лазим по моей сумке, и что? Как горохом об стенку canterhyou
Коробочка под кровать - это круто cool Но я коробочку не поставлю, конфеты у нас только после еды. и никто их по сути не запрещает. просто есть правила - после еды в первой половине дня :)
Они у нас не прячутся. Почему Ваня держит у себя в коробочке в своём ящике вообще штук 20 конфет (нравится ему так - он хранитель конфет :D, ну и авось гости придут, а ему угостить нечем)))) и ест их только, спросив у меня можно ли, а этот делает в нычку, ведь каждый раз. когда спрашивает - я скорей всего скажу да, очень редко - нет.
Относительно завтрака, нифига - у него всегда есть аппетит :D Я тут уже подумала, что это было оттого, что первого мы заводили Ваню, и проходя мимо меню, я прочитала и сказала, что на завтрак - молочная вермишелевая каша, на что Ваня сказал - Фууууу, не люблю вермишель. Но Илья то любит! Я сказала Ване, что хош- не ешь, но хотя бы попробуй, авось вкусная будет. А этот решил сделать сам выводы и меня как всегда не спрашивать cry Самостоятельный, плин... Как можно было родиться человечку настолько похожему на папу? Куда ни глянь - папа везде :D


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
GalchonokДата: Четвер, 09.02.2012, 16:33 | Повідомлення # 7
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Вот небольшая статья про детский обман
http://subs.link.subscribe.ru/subscri.....org.ua

Егор часто пытается обмануть, постоянно когда уписивается и пятно уже видно, на мой вопрос отвечает что не уписялся...
Но это желание выглядеть старше, посмотреть мультик который может быть в поощрение за неуписявшийся день и т.д. Но нам еще рано переживать из-за обманов.


 
_УМ_Дата: Четвер, 09.02.2012, 16:48 | Повідомлення # 8
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
я могу заблуждаться, но если в семье не принято лгать, то переживать по-моему вообще не надо - нужно открыто и честно объяснить ребенку "к чему приводит ложь", кстати, сказок на эту тему очень много - помните мальчика, который кричал6"Волки! Волки!" ;)

http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 09.02.2012, 16:49
 
ZoRRoДата: Четвер, 09.02.2012, 17:04 | Повідомлення # 9
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
помните мальчика, который кричал6"Волки! Волки!"

Мы своей рассказывали такую притчу. на что в конце она спросила "так а почему же люди не прибежали его опять спасать?!" ну мы с мужем ей говорим что за обман, никто ему не поверил, хотя на этот раз правда была, на что Ксения Андреевна заявила "надо же с какими злыми людьми этот мальчик жил". Отакое от.

По-поводу вранья у нас пока работает фишка "прочитать на лбу правду". Хотя в последнее время всё труднее. Например на вопрос "это ты ободрала обои?", звучит ехидно "а ты на лбу прочитай, ты же можешь". Или если врёт в нахалку о том что что-то болит, я говорю что на лбу написано что ничего у Ксюши не болит, а она мне "болит немножко так что лобик этого не понял". Сложновато иногда.

Quote (_УМ_)
я могу заблуждаться, но если в семье не принято лгать, то переживать по-моему вообще не надо

ну как тебе сказать, я например сама за собой не замечаю всяких там обманов, но реально бывает надо набренькать кому-то, и тут ребзь сразу сечёт, даже если это такой обман типа как бы во благо))


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
_УМ_Дата: Четвер, 09.02.2012, 17:20 | Повідомлення # 10
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
на что Ксения Андреевна заявила "надо же с какими злыми людьми этот мальчик жил". Отакое от.
:D
Quote (ZoRRo)
"а ты на лбу прочитай, ты же можешь".
:D :D
Quote (ZoRRo)
если врёт в нахалку о том что что-то болит
я только серьезно спрашивала:"врача вызывать?" и тут ...боль резко проходит и самочувствие мгновенно улучшается (правда, это практиковалось пару раз, когда дети пытались манипулировать за завтраком "кашку не буду, вроде животик болит... или пузик уже полный болит...")


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ZoRRoДата: Четвер, 09.02.2012, 17:39 | Повідомлення # 11
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
"врача вызывать?" и тут ...боль резко проходит и самочувствие мгновенно улучшается

потому что ещё маленькие)) моя наоборот раскарячится на диване руку на голову закинет и в страдальческой форме "мама... вызывай врача", не боится она врачей, уколов да, боится, но не будешь же её всё время припугивать этим.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
ТриоДата: Четвер, 09.02.2012, 17:44 | Повідомлення # 12
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
У меня старший очень правильный и правдивый, никогда ничего не привирает даже, а вот средний - полный капец!
Когда не какал в горшок, то на вопрос: "Кто это покакал?, перечислял всех, а потом уже после долгих выснений говорил, что копка (попка), но опять-таки , то мамина пока, то папина, то Димина, но никак не Денина.
Сейчас дела обстоят похуже, всем видом показываю, что это мне не нра, заставляю исправлять или чинить сломанное, убирать за собой, ну и т.д. Но он по сути своей другой, чем Дима, он более гибкий, легко подстраивается под ситуацию, чётко знает, как себя вести и , что говорить разным людям, чтобы ему было максимально комфортно. И во многом благодаря своей фантазии, не могу говорить лжи, так как мне это слух режет. Но суть та, что говорит неправду
 
_УМ_Дата: Четвер, 09.02.2012, 17:56 | Повідомлення # 13
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Зоя, блин, я думала, что у тебя малой 5-ть blink

http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 09.02.2012, 17:58
 
ZoRRoДата: Четвер, 09.02.2012, 18:07 | Повідомлення # 14
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
Зоя, блин, я думала, что у тебя малой 5-ть

пральна, 5-ть :D


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
GalchonokДата: Четвер, 09.02.2012, 18:43 | Повідомлення # 15
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Quote (Трио)
он более гибкий, легко подстраивается под ситуацию, чётко знает, как себя вести и , что говорить разным людям, чтобы ему было максимально комфортно. И во многом благодаря своей фантазии, не могу говорить лжи, так как мне это слух режет. Но суть та, что говорит неправду

Вот и Егор у меня такой же, он может мне в лоб сказать что это я написяла в его трусики, я налила воду, или папа, или кто-то еще...
И я тоже пока не хочу считать это ложью, рано еще для лжи. Но вот воспитывать и объяснять надо уже сейчас...


 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Фантазируем или лжем? (Почему дети иногда говорят неправду?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей