Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Перерезание пут, гадание, выстригание прядей (и прочие традиции-приметы окологодовасов)
Перерезание пут, гадание, выстригание прядей
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 02:04 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Какие соблюдаете и почему?
Какие знаете?
Какие не соблюдаете, хотя знаете?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 02:08 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Вот я вдруг вспомнила про перерезание пут. Читала, задумывалась, но как-то совсем не думала. А сегодня вспоминла. И сорахзу вспомнила. что и старшему не делала. И почему-то почти захотелось... Подумаю над этим.
Про выстригание волос тоже видела что-то рациональное. Если найдется само и сочту разумным - и такое сделаю Аише.
Про гадание в год - выкладывала в тему про самореализацию, это реальный способ определения принадлежности человеко-ребенка к определенному типу ведического характера. Постольку, поскольку я в жизни вижу полное подтверждение этих типов, Аише такое "гадание" устрою - чтобы ориентироваться, как с ней общаться дальше (в ракурсе, на что обращать внимание, что развивать, что смягчать).
Это пока все, что пришло в голову.


Люблю Україну... :)
 
EcletДата: Субота, 03.12.2011, 02:12 | Повідомлення # 3
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 283
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Я вопреки свекрови постригла малого до года. Хотя говорят нельзя. Я в это не верю.
Кст, сегодня моя мама принесла мне распечатку про суеверия, которые связанные с детьми. К чему это? :D
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 02:16 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Eclet)
распечатку про суеверия

мысли витают воздухе :D
***
и я Агибу до года стригла. Если мешает и это мальчик (заколочек не оденешь). то вообще не понимаю суеверия этого. Хотя, если бы кто логику объяснил - подумала бы может.
Аишу не стригла, но мы растим косы love


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 02:31 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Итак, про перерезание пут, выстригание волос и прочая по одной из теорий
Переход из младнецев в дитяти
Думала я на эту тему, думала и, кажется, у меня картинка сложилась. Только в ней младенцы ни разу не цветы жизни получаются, а существа подозрительные и, возможно, опасные. (Самой с таким восприятием тяжело согласиться, но кажется наши предки видели это дело так). Я расскажу вам мои рассуждения, а профессионалы-этнографы, которые читают мой ЖЖ взглядом окиньте пожалуйста, похоже ли на правду (а то что-то жутковато выходит, прям как при понимании, что свадьба и похоронный обряд - вещи одного порядка).
Сначала про место для размазывания еды. Мне все было непонятно, где ел ребенок в промежутке между "у мамы на коленях клянчет куски" и "сходом с материнского подола, когда лет в 5 появлялось свое место за общим столом". На столе нельзя - понятно. На полу получается тоже вроде бы нельзя - нижний мир, еда осквернена. В Рожане, учили, что размазывание еды, проба использования вилок-ложек происходит на табуретке. И организуют это КОГДА РЕБЕНОК УВЕРЕННО СТОИТ, а наступает этот этап примерно тогда, когда малыш начинает делать первые шаги (для того, чтобы начать ходить, надо сначала научиться уверенно стоять). Когда ребенок делает первые шаги, ему проводят обряд перерезания пут. В Н-ске я о таком слышала только от Е.П., а она узнала это в Рожане. На Кубани этот обряд известен всем. Мой старший сын пошел у бабушки на Кубани, и там все, узнав, что он пошел, спрашивали: "А вы не забыли перерезать путы?". Делается это так, берется нож с деревянной ручкой (почему именно с деревянной - не знаю) и когда ребенок делает первые шаги, мать или старшая женщина в семье подкрадывается к ребенку сзади и проводит крестообразно ножом по полу между ногами шагающего малыша.
С похоронными обычаями я не была знакома и только из книги "Золотые правила народной культуры" узнала, что покойникам связывают ноги веревочками, теми самыми путами. Получается, что пока ребенок не пошел, т.е. не стал вертикальным и путы ему не перерезали, он еще скорее относится к нижнему миру.
Я сейчас наблюдаю за своей еще не ходячей дочкой и недавно взятым щенком и вижу, что она явно сейчас ближе к щенку, у них один уровень - пол, одинаковый способ передвижения, доча интересуется едой в миске собаки и вообще интересы у них сейчас схожие, лужи и кучи на полу я убираю сейчас за обоими. Ну и чтобы уложить спать, мне приходится спеленывать ей руки, чтобы сама себе не мешала. Т.е. она по всем признакам сейчас явно ближе к нижнему миру.

И с этой т.з. мне становится понятно, почему в нашей культуре принято детей укачивать в зыбках - колыбелях, хотя для меня кормящей очевидно, что положить ребенка под титьку и кормить ее ночью не просыпаясь удобнее, чем укачивать где-то в чем-то и иметь бессонные ночи. Опасно укладывать с собой на ночь неизвестно кого, когда сам становишься уязвим, еще неизвестно, кем в результате проснешься, а вдруг не собой. И тогда зыбки-колыбели, которые являлись вещами магическими и к изготовлению, размещению и использованию предъявлялись жесткие требования являлись не только обережным местом для ребенка, но и оберегали пространство дома от неведомой зверюшки в колыбели.

И тогда вопрос: когда ребенок выходил из колыбели (предполагаю, что после перерезания пут, там уже и размеры у детки не как у новорожденного). И где спали дети, когда выходили из колыбели.

Ну и теперь мне становится понятен момент, когда выстригали прядь у младенца (отголосок этого - распространенный и сейчас обычай брить на лысо ребенка в год). Я читала, что это было связано с приемом в род или чем-то подобным, но выходит, что скорее с приемом в человеки. Т.е. "Мы теперь уверены, что ты уже точно перешел из нижнего мира, решил быть живым и жить в мире живых и стал пусть маленьким, но живым человеком - дитем".
Похоже как-то так.

Еще в пользу этой версии, что не столько младенца оберегали, а других от младенца, хотя и его тоже (это как с беременными, ее и оберегали и опасались одновременно), говорит то, что одежда женщины детородного возраста - это оберег на обереге. А на одежде младенца оберегов не было. Зато был свивальник, вещь магическая, оберегавшая младенца и... других от него, так как заставляла его спокойно лежать, не двигаться и бездействовать, как покойника. Да и свивальник в некоторых местах использовался на сон до года.

Еще вспомнила. Коты, которые постоянно крутятся вокруг колыбели (см. колыбельные). Кот - животное с границы миров, может договариваться с духами, потому его и держат в доме, да и в этот дом пускают первым.

И еще, становится понятно, почему одежду ребенка до года сжигали.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 03.12.2011, 14:47 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
мне традиции, суеверия усложняют жизнь, по этому их у меня нет(только лично выработанные для приятностей). :)

...
 
AnnaДата: Субота, 03.12.2011, 21:07 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Я не интересовалась никогда - почему так делают. Когда Артему был год - крестные усадив его не стул накрытый дедовым кожухом выстригли ему волосики крестообразно, потом поднимали его несколько раз. Ему это понравилось. :D Самим процессом руководила моя бабушка. С Арсеней процедуру повторяли. Правда стричь было нечего (у него только к 3 годам появились волосы).

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...


Повідомлення відредагував Anna - Неділя, 04.12.2011, 14:21
 
ЛМДата: Субота, 03.12.2011, 22:57 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Вспомнила, что Сережке перерезание пут делала моя родственница. Приехала, увидела его топающим, спросила, перерезала ли я путы, и увидев мои глазки - blink , присела и "перерубила"их рукой, потом и меня заставила. А Илюхе никто ничего не делал - я и не вспомнила даже bush
Сережке обрезала волосы на затылке до года не раз - сильно путались. В год не стригла - нечего было))))

RedTata, а ты веришь таким статьям?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Субота, 03.12.2011, 23:19 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
а ты веришь таким статьям?

это не статья, это размышлялки одной френдессы их жж. мне они во многом близки.
Quote (Anna)
Ему это понравилось

заметно :D


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Неділя, 04.12.2011, 00:31 | Повідомлення # 10
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Свят-свят-свят! :D :D :D

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
ЛМДата: Неділя, 04.12.2011, 00:34 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
это размышлялки

Вот. А посему я бы (если тебя этот вопрос интересует) докапывалась бы до первоисточников. Ведь это откуда-то пошло? Либо из древних каких-то традиций, либо от темного суеверия...
Честно говоря, меня в этих размышлялках напрягла мысль "прятаться от ребенка". Если провести аналогию с животным миром - кто от детенышей своих прячется? Тут какой-то темной необразованностью попахивает...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Перерезание пут, гадание, выстригание прядей (и прочие традиции-приметы окологодовасов)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей