Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дважды в младшей или старшей группе?
Дважды в младшей или старшей группе?
ilona_k2Дата: Середа, 18.05.2011, 18:39 | Повідомлення # 1
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 10
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
В сентябре месяце мы по идее должны переходить из младшей в стреднюю группу (в сентябре нам будет 3,9),но мы думаем,как нам лучше поступить-оставить Машу еще раз в младшей группе или пойти дальше,и остаться дважды в старшей группе?Дело в том,если мы пойдем дальше,после окончания старшей группы Маше будет 5,9-это рано для поступления в школу.Сейчас,многие детки в группе намного старше Маши. Какие ваши мнения?
 
ЛМДата: Середа, 18.05.2011, 21:39 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Илона, Сережка в группе был самый младший и в старшей группе был два года, у него было 3 выпускных :) (У них в связи с тем, что садик санаторный, группа разновозрастная, и дети выпускались в 3 этапа). Причем я умышленно оставила Сережу "на второй год" в старшей группе, так как ему на 1-е сентября не было 6 лет, да и чисто психологически он явно не был готов к новым нагрузкам.
Я не вижу в этом ничего страшного. Лишь бы была хорошая востпитательница, которая проследит, чтобы старшие не ущемляли Машу

Добавлено (18.05.2011, 21:39)
---------------------------------------------
А что касается занятий, то даже в нашей группе воспитатели делили детей на группки и занимались с каждой по соответствующему уровню развития


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ilona_k2Дата: Четвер, 19.05.2011, 01:10 | Повідомлення # 3
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 10
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
ЛМ, нас тоже делят на подгруппы когда занимаются.У нас группы не разновозрастные,поэтому и думаем как лучше поступить.Если бы была разновозрастная,не задумываясь остались бы два года в старшей групе.Я не переживаю что старшие будут как-то Машу ущемлять,наоборот,они так трогательно заботятся друг о друге.Одни мамы говорят что дважды в старшей группе для ребенка убительны (одна и таже программа может отбить желание учиться как раз перед школой);другие,и их меньше,что дважды старшая группа перед школой хорошо.Психолог не рекомендует дважды старшую группу,скоре даже категорически против.
 
ЛМДата: Четвер, 19.05.2011, 10:16 | Повідомлення # 4
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ilona_k2)
Если бы была разновозрастная

Как тебе сказать? У нас были мальчик и девочка на два года старше Сережи, оба, пользуясь старшинством, постоянно пытались младших обижать. Сын моей соседки даже ыл укушен этим пацаном. :(

Quote (ilona_k2)
Одни мамы говорят что дважды в старшей группе для ребенка убительны (одна и таже программа может отбить желание учиться как раз перед школой)

Ну как, одна и та же? Мне, например, воспитательница рассказывала, как она проводит занятия. Например, они учат буквы. Самые мелкие называют те, что она показывает. Потом она буквы складывает в слоги - кто-то отвечает, кто-то нет. Поработали, малышню отпускают играть, а старшие выполняют более сложные задания. На следующий год малой был в числе этих старших, т.е. уже не те же самые знания, а что-то новое, более сложное.
Хотя сама воспитательница заметила, что в группе дети подтягиваются за более сильными, и реально малыши знали больще, чем предусмотрено программой love

Quote (ilona_k2)
Психолог не рекомендует дважды старшую группу,скоре даже категорически против.

Нам психолог ничего такого не говорила. Только воспитателю сказала переговорить со мной, что ребенок психологически не созрел для школы. К тому же, то, что я увидела - малому очень понравилось быть в роли старшего :)

Ну в конце-концов, есть такой вариант, как школа-сад. Нас в нее не взяли, так как она рассчитана как раз на детей, которым в школу как бы рановато, а на следующий год - поздновато. А так, за три года они мягенько подтягиают деток до нормального уровня. Да и психологически им легче воспринимать новую нагрузку, но в привычном садиковском режиме

Добавлено (19.05.2011, 10:16)
---------------------------------------------
ПС. Илона, я-то пишу, но ты учти, что у меня мальчик, а они, ты знаешь сама, в развитии отстают от девочек. Так что тебе виднее должно быть. Я лишь наш положительный опыт описываю


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Четвер, 19.05.2011, 11:32 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
А я бы в младшей оставила на второй год... У нас в саду уговаривают детей в яслях и младшей группе держать по 2 года в таком случае, как ваш. У нас в прошлом году был просто массовый прорыв в младшую группу - детей чуть старше 3-х лет родители просили с нового года перевести в младшую группу confused Видимо, куда-то боялись опоздать dontknow Меня тоже спрашивали, но я отказалась. Моя девушка ноябрьская, пойдет в школу в 6 лет 10 месяцев, меня это полностью устраивает rolleyes поэтому мы в яслях полгода ходили в переростках еще с несколькими детками, остальные были мелочь пузатая :D Но сейчас в группе мелких мало, в основном такие как Ульяна и даже чуть старше.
 
phasolДата: Четвер, 19.05.2011, 15:18 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ilona_k2, это был мой больной вопрос: я в 6 ребенка в школу не хочу засовывать, а ему к 1 сентября далекого года будет 6.2. Так мне тоже посоветовали такую школу-сад для мелкокалиберных. Я и в детстве в таком классе училась, нулевой назывался (при школе, с тихим часом и все такое).

http://phasol.livejournal.com
 
RedTataДата: Четвер, 19.05.2011, 19:51 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (phasol)
такую школу-сад для мелкокалиберных

а есть такие еще? у меня знакомая малую в прошлом (вроде) году отдала и ей сказали, что это последний набор, что такие школы закрывают, оставляя только сады и школы.
* * *
чисто субъективно я бы оставила в младшей. для меня было бы аргументом, что группа одна и та же, вместе доходить до уровня и вместе выпускаться. но мнение такое... вот почитала ЛМ и согласна :D , ведь и правда, сейчас в школу не всех спешат отдавать и вариант, что какая-то часть группы останется на следующий год тоже вполне реален.
Quote (ilona_k2)
Психолог не рекомендует дважды старшую группу,скоре даже категорически против.

а почему?


Люблю Україну... :)
 
ilona_k2Дата: Субота, 21.05.2011, 17:38 | Повідомлення # 8
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 10
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Ирен007,Маша тоже ноябрьская )Мы в сад пошли в 2,9 и сразу в младшую группу.Я посчитала,что в таком возрасте в яслях нам делать нечего.

Quote (RedTata)
Quote (phasol)
такую школу-сад для мелкокалиберных

а есть такие еще?


А почему нет?Это же как школа развития?Или ты о какой-то особенной спрашиваешь?
Психолог не рекомендует дважды пройти старшую по ряду многих причин.У меня столько мнений ,что я могу не вспомнить где чье ))Насколько я помню,она говорила что по тестам и психологической подготовке дети прошедшие дважды старшую групу менее результативны для поступления в школу.Они могут иметь знания для поступления в шклу,но при этом не быть психологически готовы к ней,могут потерять интерес к обучению.Она сделала акцент на том,что старшая группа это как марш бросок перед поступлением в школу,особенно с нововведениями в школах,а два маршброска ля ребенка не нужны.Как-то вот так.

Мы пока все же склоняемся на дважды в младшей группе.

Повідомлення відредагував ilona_k2 - Субота, 21.05.2011, 17:49
 
RedTataДата: Субота, 21.05.2011, 18:06 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ilona_k2)
Это же как школа развития?Или ты о какой-то особенной спрашиваешь?

не как школа для развития. есть такие сады-школы, общеобразовательные, государственные, там дети и учатся по программе, но и спят-едят как в садике.
Quote (ilona_k2)
а два маршброска ля ребенка не нужн

так понятно, так и я согласна.
у меня Агибу ходит на подготовку к школе, и учительница сразу спрашивала, будем идти в школу в этом году или нет. Именно для того, чтобы рассчитать нагрузку. Примерно как Аня пишет
Quote (ЛМ)
Мне, например, воспитательница рассказывала, как она проводит занятия. Например, они учат буквы. Самые мелкие называют те, что она показывает. Потом она буквы складывает в слоги - кто-то отвечает, кто-то нет. Поработали, малышню отпускают играть, а старшие выполняют более сложные задания. На следующий год малой был в числе этих старших, т.е. уже не те же самые знания, а что-то новое, более сложное.
Хотя сама воспитательница заметила, что в группе дети подтягиваются за более сильными, и реально малыши знали больще, чем предусмотрено программой


Люблю Україну... :)
 
AnnaДата: Неділя, 22.05.2011, 00:05 | Повідомлення # 10
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
В этом году Артему 6, я не веду его в школу и он остается в саду в своей группе. Некоторые дети из его группы идут в школу, у них уже и сейчас группа разновозростная - а осенью добавятся еще детки и точно будут меньше его. Но у нас лог/группа и занимаются с ними по несколько человек. Получается так как Аня ЛМ писала.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ilona_k2Дата: Вівторок, 24.05.2011, 22:15 | Повідомлення # 11
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 10
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Я бы не хотела чтобы Маша была самая старшая в группе,посмотрим на списки и будем решать.Поговорим еще раз более предметно о старшей группе с заведующей,воспитателями и психологом.
 
DjiDДата: Вівторок, 24.05.2011, 23:55 | Повідомлення # 12
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
ilona_k2, у нас у групі є хлопчик, який майже на рік старший за Іллю (у нього ДН у кінці серпня і у школу буде йти у 7 років). Ще є дівчинка жовтнева і з листопада хлопчик. Тому я б не хвилювалась, що Маша буде самою найменшою. Точно знаю, що дівчинці (яка жовтнева) дуже подобається бути однією із старших, а найстарший хлопчик любить гратися з Іллею (який на 11 місяців його молодше).
Мені здається, краще 2 роки у яслях перебути, адже там міняються дітки (частина залишається, частина переходить у молодшу, приходять нові, які залишаються), а потім вже з ровесниками йти у молодшу і до випуску. ІМХО, так найменше змінюються вихователі, дитячий колектив.


День за днем у фото (проект 365)
 
ilona_k2Дата: Середа, 01.06.2011, 00:29 | Повідомлення # 13
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 10
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
RedTata, ты имела в виду школу наподобии Відродження?
 
RedTataДата: Середа, 01.06.2011, 19:36 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ilona_k2)
ты имела в виду школу наподобии Відродження

а что такое это? bush


Люблю Україну... :)
 
ilona_k2Дата: П`ятниця, 03.06.2011, 02:45 | Повідомлення # 15
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 10
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
RedTata, http://www.detstvo.info/institution/childgarden/show_inst/720.html
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дважды в младшей или старшей группе?
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей