Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Физическое наказание детей (бить или не бить :))
Физическое наказание детей
RedTataДата: П`ятниця, 08.04.2011, 19:15 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Меня пост зацепил. Именно потому, что били меня часто, но я запомнила больше всего именно один случай и это как раз о нем рассуждения. Точнее - о таком же. когда били не в порыве эмоциональном, а продуманно и даже сразу предупредили, что в этот раз ремень будет тоньше, чтобы мне было больнее. пишу и все внутри сжимается, я до сих пор помню ощущение страха от предвкушения, как мне будет больно и что в общем-то, я ж не специально задержалась в гостях у подружки после садика...
Про бить или не бить
Выдохнув с облегчением по поводу нашедшегося мальчика, родителя в ленте начали азартно обсуждать, следует ли в таких случаях ребенка выпороть, или все же не надо, а то потом опять сбежит. Примеряя, понятное дело, на себя.
Тут я одно могу сказать: если родитель может обдумывать на полном серьезе, как бы выпороть, да что сказать до и после, а тем более воплотить этот замысел в жизнь, так и ребенок может сбежать. Это не значит, что всякий, кто сбежал, бывал бит. Но всякий, кто бывал бит осознанно -- не в момент сноса крыши у родителя подзатыльник огреб, а вот после "здравых размышлений" и с воспитательной целью -- может сбежать и искренне не понимать, что переживают взрослые, которые его ждут и ищут.
Потому что суть, механизм первого и второго один и тот же -- отсутствие эмпатии, способности напрямую воспринимать чувства другого человека. Если родитель эмпатично воспринимает ребенка, он просто не сможет осознанно и планомерно причинять ребенку боль. Психологически, физически, как угодно -- просто НЕ СМОЖЕТ, потому что это противоестественно. Сорваться, психануть -- да, шлепнуть в раздражении -- да, больно дернуть и даже ударить в ситуации опасности для жизни -- да, но вот решить заранее, а потом взять ремень и пороть -- не сможет. Потому что когда ребенку больно и страшно -- родитель это чувствует напрямую и сразу, всем существом. И продолжать причинять боль в этой ситуации -- все равно что, как Муций Сцевола, держать руку в очаге.
Дальше. Если родитель с младенчества относится к ребенку эмпатически, то и ребенок научается у него эмпатии, еще в раннем детстве он точно воспринимает чувства родителя, а после созревания способности удерживать в сознании целостный образ родителя, примерно около 9-10 лет, уже очень хорошо представляет себе, что чувствует родитель в той или иной ситуации, даже если прямо сейчас не видит его. И для него обрекать родителя на муки тревоги столь же противоестественно, как родителю его бить.

Да, бывают дети с задержанным психоэмоциональным развитием, бывают дети с особым прошлым, которое не дало вполне развиться эмпатии. То есть эмпатичность родителя еще не гарантирует эмпатичности ребенка, к сожалению. Зато ОТКАЗ родителя от эмпатии (а порка невозможна без такого отказа) с очень большой вероятностью приводит к неэмпатичности ребенка, к тому, что он загуляет на ночь, а потом искренне удивится, чего это все так переполошились.

Ну, и даже проще: вынуждая ребенка чувствовать боль и страх, чувства сильные и грубые, мы не оставляем никакого шанса для чувств тонких -- раскаяния, сострадания, сожаления, осознания того, как ты дорог. Ничего, кроме горящей задницы.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 14.04.2011, 19:50 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
последний пост этой женщины меня зацепил пуще прежнего :D
да, все идет в завязке изначально с вопросом наказания и т.д. но в этом посте я нашла ответ, как помочь себе же НЕ бить ребенка даже в сердцах.
* * *
Много вопросов, про "что же делать, если все-таки бывает". Это очень важная тема, потому что бороться с жестоким обращением ныне тьма желающих, а вот помогать родителям, которые хотели бы "завязать", мало кто хочет и может.

Прежде всего, хочу сказать то, что я говорила в одном из комментов: я безмерно уважаю тех родителей, которые, будучи сами биты в детстве, стараются детей не бить. Или хотя бы меньше бить. Потому что их Внутренний родитель, тот, который достался им в наследство от родителей реальных, считает, что бить можно и нужно. И даже если в здравом уме и твердой памяти они считают, что этого лучше не делать, стоит разуму ослабить контроль (усталость, недосып, испуг, отчаяние, сильное давление извне, например, от школы) -- как рука "сама тянется к ремню". И им гораздо труднее себя контролировать, чем тем, у кого в "программе" родительского поведения это не записано и ничего никуда не тянется. Если оно все же удается -- это правда круто . То же относится к крику, молчанию, шантажу и т. д.

Итак, про что же делать...
Я бы сказала, что первое -- запретить себе фразы типа "ребенок получил ремня". Особенно меня передергивает от "ему по попе прилетело". Это языковая и ментальная ловушка. Никто сам по себе ничего не получал. И уж точно никому ничего от мироздания не прилетало. Это вы его побили. И под видом "типа юмора" пытаетесь снять с себя ответственность. Как кто-то написал "он совершил проступок и получил по заднице -- это естественные последствия". Нет. Это самообман. Пока вы ему предаетесь, ничего не изменится. Как только научитесь хотя бы про себя говорить "Я побил (а) своего ребенка", удивитесь, насколько вырастет ваша способность к самообладанию.
То же самое с фразами типа "без этого все равно нельзя". Не надо обобщать. Научитесь говорить "Я пока не умею обходиться без битья". Это честно, точно и обнадеживает.
Дальше.
В той самой книжке, про трудное поведение, главная мысль такая: ребенок, когда делает что-то не так, обычно не хочет плохого. Он хочет чего-то вполне понятного: быть хорошим, быть любимым, не иметь неприятностей и т. д. И трудное поведение -- просто плохой способ этого достичь.
Вот все то же самое справедливо по отношению к родителям. Очень редко кто ХОЧЕТ мучить и обижать своего ребенка. Исключения есть, это то, о чем шла речь в пункте 8, с оговорками -- 6 и 7. И это очень редко.
Во всех других случаях родитель хочет вполне хорошего или, по крайней мере, понятного. Чтобы ребенок был жив-здоров, чтобы вел себя хорошо, чтобы не нервничать, чтобы иметь контроль над ситуацией, чтобы не стыдиться, чтобы пожалели, чтоб все как у людей, чтобы разрядиться, чтобы хоть что-то предпринять -- всякое такое.
И, собственно, по той же логике: если понять про себя, чего ты на самом деле хочешь, когда бьешь, какова твоя глубинная потребность, то можно придумать, как удовлетворить эту потребность иначе.
Например, отдохнуть, чтобы не надо было разряжаться.
Или забить на оценки посторонних, чтобы не стыдиться.
Или убрать какие-то опасные ситуации и вещи, чтобы ребенку не угрожала опасность.
Или что-то превратить в игру, чтобы контролировать ситуацию весело.
Или сказать о своих чувствах ребенку (супругу, подруге), чтобы быть услышанным.
Или пройти психотерапию, чтобы освободиться от власти собственных детских травм.
Или изменить свою жизнь, чтобы не ненавидеть ребенка за то, что она "не удалась".
Или купить виагруи и пойти в бордель, чтобы не заменять секс поркой
А дальше придуманные альтернативные способы пробовать и смотреть, что будет. Не подошло одно -- пробовать другое.

Привычка эмоционально разряжаться через ребенка --- а судя по комментам, среди здесь присутствующих большинство именно по этой причине срываются -- это просто дурная привычка, своего рода зависимость. И эффективно справляться с ней нужно так же, как с любой другой вредной привычкой: не "бороться с", а "научиться иначе". Не "с этой минуты больше никогда" -- все знают, к чему приводят такие зароки, а "сегодня хоть немного меньше, чем вчера", или "обойтись без этого только один день" (потом "только одну неделю", "только один месяц").
Не пугаться, что не все получается. Не сдаваться. Не стесняться спрашивать и просить помощи. Держать в голове древнюю мудрость "Лучше один шаг в правильном направлении, чем десять в неверном".
И помнить, что почти всегда дело в собственном Внутреннем ребенке, обиженном, испуганном или сердитом. Помнить о нем и иногда, вместо того чтобы воспитывать своего реального ребенка, заняться тем мальчиком или девочкой, что бушует внутри. Поговорить, пожалеть, похвалить, утешить, пообещать, что больше никому не дадите его обижать.

Это не быстро и не сразу. И нужно очень друг друга на этом пути поддерживать супругам, и знакомым, и просто всем, кто.
Зато, если получается, выигрыш больше, чем все сокровища Али-бабы. Приз в этой игре -- разрыв или ослабление патологической цепи передачи насилия от поколения поколению. У ваших детей Внутренний родитель не будет жестоким. Бесценный дар вашим внукам, правнукам и прочим потомкам до не знаю какого колена.
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Неділя, 17.04.2011, 00:00 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Наташа, спасибо за статью cool
Вот только вчера на кухне вела с Сережкой беседу по поводу того, как часто в последнее время у меня возникает желание его побить. :( И он спросил: "Если хочется, почему же не бьешь?" "Потому что если я сделаю это, тебе будет больно, а мне - плохо. А проблема останется нерешенной. Поэтому давай-ка, дорогой, ты спрячешь рожки, перестанешь огрызаться, и мы с тобой просто поговорим о проблеме". Минут пять сидел молча. Потом подошел, обнял и наговорил мне кучу всяких приятностей. love Мне бы еще научиться на него не орать...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Неділя, 17.04.2011, 00:04
 
RedTataДата: Вівторок, 17.06.2014, 08:13 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Я сегодня резко почувствовала всю ту гамму эмоций и боли, когда меня били в детстве. До сжатия, до дрожи, до истерики от бессилия, боли, обиды, унижения и снова - бессилия... Моя память меня бережет - я не помню как это происходило, кроме одного раза, и то, лишь детали за что было наказание, мой возраст, мой страх в ожидании - я шла домой и знала, что там меня ждет. И что в тот раз ремень был выбран тонкий - чтобы было больнее. Сам процесс не помню. Ни один раз не помню.
А сегодня вдруг вспомнила и прожила именно эмоции. Ужас, рыдания, бессилие. Никуда не убежишь, не денешься, эту боль не пропустишь мимо...
Я не хочу, чтобы такие эмоции испытывали ко мне мои дети. Периодами с ними непросто, сыну 8,5 и это уже непростой период перехода из беззаботности в мир со следствиями поступков и взаимодействием с окружающими, с пониманием ответственности.
И физическое наказание кажется легким путем "поставить на место". Но на место станет временно, а обиды пронести может через всю жизнь. И быть таким карателем для ребенка - невероятное самонаказание для родителя....


Люблю Україну... :)
 
DjiDДата: Вівторок, 17.06.2014, 11:31 | Повідомлення # 5
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
RedTata, я час від часу згадую, як били брата. Мене в дитинстві не били, але згадую його, як не міг нічого зробити, відчуття злоби. Не знаю, чи пам’ятає він це, але свого сина вважає за нормальним "шльопнуть".

День за днем у фото (проект 365)
 
АленьДата: Вівторок, 17.06.2014, 12:50 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Меня в детстве били...ремнем и часто. И я хорошо понимаю это: "я шла домой и знала, что там меня ждет". Или помню свое ожидание возвращения родителей домой и мысли "лучше бы  уже скорее ЭТО произошло".
Родители ни разу не раскаиваются по этому поводу, они считают, что так правильно, что "за одного битого двух не битых дают".


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Вівторок, 17.06.2014, 19:21 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
"за одного битого двух не битых дают".

Аналогично. Мама любит повторять - мало били.

А у меня такого не было, чтобы я шла домой и знала, что будут бить. Родители в этом плане были непредсказуемы. Я больше боялась, что будут ругать. Потому что при этом мама могла стукнуть любым предметом, который был у нее в руках canterhyou (я получала и тапком, и веником, и полотенцем, и поварешкой, сестра - бутылкой и кастрюлей.. canterhyou .), а вот отец орал так, что у меня подкашивались ноги - у него глаза становились лютыми, и его трясло. Часто он сам себя распалял и тогда уже битье было неизбежно. А иногда (и этого мне никогда не понять), родители на ровном месте объявляли о битье, и открыв дверцу ниши, тщательно выбирали "орудие", иногда совещаясь по ходу - брать солдатский ремень, чтобы попа в звездочки, или потоньше, чтобы лучше дошло. Была у папы тонкая плетка, он часто ее доставал и подсовывал под нос, мол, будете много выступать, можно ж и плетки отведать. Самое памятное, как отец отхлестал меня тонким парчовым пояском от маминого вечернего платья. Они собирались в театр, мама что-то долго возилась, отец был зол, и где-то я попалась под горячую руку. Было не больно, ужасно смешно, потому что отец хотел же меня побить, а мне не больно. Но после того, как они ушли, я испытала такое унижение. Вот просто физически было ощущение, что я - никто, и что бил меня отец ни за что, и что этот его поступок и мамина реакция - это вообще нечто, что на голову не налазит... Собственно, не налазит по сей день. dontknow За что я могу быть им благодарна - точно знаю, чего не буду делать со своими детьми.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Середа, 18.06.2014, 15:53 | Повідомлення # 8
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
меня били, не могу сказать что так уж часто, но по делу или "под горячую руку"
била мама...

сейчас если лють просыпается - малого тресну - потом сама хожу себя ненавижу...как-то загадала Вселенной что пусть моя рука болит так же сильно как то место куда его ударю - работает....
для самосдерживания практикую сильный закус нижней губы - тоже работает :)

реально страшно мне стало когда я не помню чего раскричалась на сына, а он присел и руками голову закрыл в углу...
стала перед ним на колени, извинилась, обняла....а потом ревела минут 20 взахлеб в ванной....

в общем самоконтроль - наше ВСЕ!


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Середа, 18.06.2014, 22:56 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ursula, мы все делаем ошибки. Для меня был ушатом холодной воды, когда я желая шлепнуть Сережку для острастки (он устроил мне истерику) не рассчитала и влупила по почке (остался след моей ладони, а уж как я распереживалась, да и улетел он головой к унитазу, слава богу, хоть не ударился), а Илья уписялся от моего ора и наблюдения за всей этой ситуацией. bush А ведь хотела просто шлепнуть... Все. Как бабушка отшептала...
А еще очень помогает предварительно озвучить свои намерения. Когда злят до дрожи в руках, так и говорю, что очень хочется содрать с них штаны, уложить рядочком и пройтись солдатским ремнем, чтобы попа в звездочки. Всем сразу становится смешно... А дети мне устраивают рассказо-терапию (ага, расспрашивают, каково это - попа в звездочки), а потом начинают меня залюбливать со всех сторон. love И когда ребенок тебе говорит: "Спасибо тебе мама, что ты нас никогда не бьешь", что "Ты у нас добрая", и "Когда ты ругаешься, ты такая смешная", все, сердце тает и понимаешь - не зря себя в руках держала.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Физическое наказание детей (бить или не бить :))
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей