Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Природа риска и доверия (размышлялочное)
Природа риска и доверия
RedTataДата: Вівторок, 15.05.2012, 11:59 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Как вы думаете, почему возникает возможность риска?
На чем основывается он (риск)?
На чем основывается доверие к чему-либо как явление?
Что дают риск и доверие?


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 15.05.2012, 15:10 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
до - верие,
это этап до веры
потом вера идет


...
 
Ирен007Дата: Вівторок, 15.05.2012, 15:27 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Что дают риск и доверие?

Ты имеешь ввиду риск довериться кому-то?
А может как-то поконкретнее, поситуативнее? А то как-то все соображения растекаются "мыслию по древу" :D
 
RedTataДата: Вівторок, 15.05.2012, 15:29 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
размышления начались с вот этого поста

Одна из базовых человеческих потребностей - это безопасность. Если над вами топор занесен, то даже дышать трудно, не то, что жить. И в этом смысле, чтобы жить, нужна безопасность. Когда мы ощущаем себя в безопасности, мы чувствуем доверие.
Этому чувству предшествует осознанный или неосознанный выбор того, что считать безопасным. Выбор этот можно делать на основании своего опыта взаимодействия с тем или иным явлением, объектом или живым существом. А можно рисковать, то есть опираться на собственное желание видеть что-то безопасным, на свою потребность в безопасности. Ведь если все время видеть кругом врагов, не доверять никому и ничему, то жить невозможно. Можно забиться в конуру и там сидеть безвылазно. Тоже жизнь. Очень скудная и тоскливая.

Отсюда вывод: человеку важно верить во что-то, доверять чему-то, чтобы жить полноценной жизнью, брать что-то из окружающей среды, развиваться, куда-то двигаться.(да!!!)

Если вы не двигаетесь, прокрастинируете, например, или замыкаетесь - значит что-то вы выбираете видеть небезопасным. И причиной этому может быть некоторый опыт небезопасности, когда я что-то делал, а меня стукнули, оскорбили, унизили, посмеялись надо мной, и я не нашел в себе ресурса себя защитить, а просто сильно обиделся или испугался. В результате в похожей ситуации я уже опираюсь на опыт обиды и страха, заранее обижаюсь или боюсь, еще до того, как на мое действие последовала какая-то реакция. И уж тогда не совершаю никаких действий, чтобы избежать чувства обиды, стыда, вины, злости, страха или еще каких-нибудь неприятных чувств.

Чтобы вернуть себе способность доверять, а значит жить полноценной жизнью, приходится осознавать свой травматический опыт и осознанно рисковать. Травмированному человеку рисковать страшно, по своему опыту это знаю. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, а еще он не разочаровывается, ведь риск может привести к разочарованию. Каждый человек сам решает, рисковать ему или нет. В любом случае за выбор рисковать ответственность несет он сам. Чтобы справиться с негативными чувствами и не потерять веру в то, что безопасность таки можно приобрести, а значит можно жить комфортно, нужно много храбрости, душевных сил. Иногда это прыжок с обрыва в холодную бездну...который может в действительности оказаться полетом в наслаждение... а может не оказаться. А иногда все не так драматично, не более, чем пойти на кухню попить чаю.
источник


Люблю Україну... :)
 
Ирен007Дата: Вівторок, 15.05.2012, 15:39 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Если над вами топор занесен, то даже дышать трудно, не то, что жить.

Ну...если подумать, то над всеми нами он занесен, просто непонятно, когда и куда именно тюкнет... вопрос в том, ожидать этого момента в норе без окон и дверей в открытый мир или плюнуть и пойти в лес погулять (с мысле "волков бояться, в лес не ходить" :))
Тут вопрос не только доверия, но и меры трагедийности мировосприятия. Есть люди, которые обычный насморк считают ужасным состоянием и все 5-7 дней "умирают", а потом еще недели 2 витаминами запихиваются в кач-ве реабилитации. А есть те, которые из онкологии выкарабкиваются, рожают с диабетом, гепатитом, идут в параолимпийскую сборную и тыды... Мы называем это мнительностью и посмеиваемся, а между тем это очень неприятное явление, которое отравляет жизнь. А что касается риска и доверия, то мы доверяемся каждый день: водителю в маршрутке, врачу в поликлинике, производителю молока/мяса на рынке и в магазине... Даже самые недоверчивые люди вынуждены доверятся и порой делают это подсознательно dontknow
 
RedTataДата: Вівторок, 15.05.2012, 16:00 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Ирен007, я вот именно об этом поговорить хочу - откуда человек берет ресурс, чтобы доверять?
откуда и почему берет ресурс, чтобы рисковать?
то есть что ему нужно для того, чтобы потом решить - сидеть в норке или выползти.


Люблю Україну... :)
 
Ирен007Дата: Вівторок, 15.05.2012, 16:45 | Повідомлення # 7
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (RedTata)
откуда человек берет ресурс, чтобы доверять?

ну это в зависимости, кому доверять. Если производителю продуктов, то дело не в ресурсе, а чувстве голода либо желании получить гастрономическое удовольствие :) Если врачу - то это тоже не ресурс, а просто желании жить и жить здоровым. Рано или поздно каждый из нас становится перед выбором "быть или не быть" dontknow Выгнать человека из норы может только необходимость: жить, работать, размножаться... Если ты не можешь себя лишить этой необходимости без вреда для жизни и здоровья, то шевелишь конечностями, а если можешь и никто из родственников не закажет тебе койку в психбольнице, то со временем придется заказывать место на кладбище dontknow Ну это что касается элементарного, как в пирамиде Маслоу :D
Если дело в доверии супругу, например или кому-то другому, если речь не идет о самых элементарных потребностях, вот тут уже ресурс... который опять же черпается в осознании необходимости.
 
RedTataДата: Вівторок, 15.05.2012, 16:53 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Ирен007, ооо, вот тут я уловила.
ресурс для доверия попробовать продукт - это соотношение вред для здоровья и польза. и куда чаша перевешивает, туда и чаша доверием переваливается.
а риск?


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Вівторок, 15.05.2012, 19:32 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
соотношение вред для здоровья и польза
и то и другое может быть надуманным
а доверие для меня это вера в себя, вера в то, что что-бы не случилось во вне в мире, в душе я буду спокойна и принимающей жизнь во всех ее проявлениях.


...
 
RedTataДата: Вівторок, 15.05.2012, 19:36 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, а откуда берется в тебе вера в себя?
что приводит к ее появлению?
и что есть риск, откуда?


Люблю Україну... :)
 
Ирен007Дата: Вівторок, 15.05.2012, 19:46 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
RedTata, тебе на философский надо было идти :D
Ну что риск? Ты берешь продукт - допустим, творог. Не можешь ты без него. Ты прекрасно осознаешь, что сия субстанция может таить в себе болезнетворные бактерии и вызвать отравление - раз, либо творогом ты можешь отравляться медленно, если он сделан из каких-то там порошков, не совсем молочного происхождения. Какой выход? Либо отказаться от потребления творога вообще, либо плюнуть на все эти условности и с девизом "жить вообще вредно" кушать его и дальше, либо выбрать производителя, которому доверяешь. Вопрос доверия заложен в тебе самой, в твоем подходе к жизни. Если ты с детства уверена в полезности только дом. продуктов, то будешь делать его сама, либо найдешь бабку, у которой его будешь заказывать. Это риск? Риск! Бабку ты знаешь только по рекомендациям, анализов ее коровы ты не видела... вобщем понятно, да? Если делать творог самой, возникает проблема выбора молока или кефира и там все сначала :D Ну или читаешь-слушаешь советы "бывалых" и покупаешь в магазине творог под той лейбой, которую тебе больше насоветовали. Риск? риск! потому что любым творогом под любой лейбой рано или поздно кто-то травится и этим "кто-то" можешь быть ты. Ты знаешь об этом? Да! Но у тебя нет ресурса отказаться от творога: ты любишь сырники, твоя семья тащится от запеканки и вообще это ужасно полезно - так мама с детства учила. Значит ты осознаешь необходимость этого продукта на твоем столе и идешь на риск, потому что хочется верить, что он минимальный... потому что ты умная, твои советчики тоже не дураки, мама тем более и вообще кушать хочется... отака цепочка! И вообще человеческое мышление довольно стандартно в большинстве ситуаций :D
 
MuZaДата: Вівторок, 15.05.2012, 20:56 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
MuZa, а откуда берется в тебе вера в себя?

в понимании себя и в понимании процесов жизни
Quote (RedTata)
что приводит к ее появлению?

анализ чувств и мыслей.
Quote (RedTata)
и что есть риск, откуда?

нестандартность поведения, выход из шаблонов думания, чувствования.


...
 
_УМ_Дата: Середа, 16.05.2012, 09:09 | Повідомлення # 13
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Хочу доверять: с детства заложено это "слепое" чувтство к матери...

Умею доверять: меня мало подводили или граммотный расчет мне в помощь, туда же опыт - сын ошибок трудных...

Риск - это скорее для меня продуманный шаг, на который я при лучших обстоятельствах не пошла, но ... селя ви...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Вівторок, 14.08.2012, 01:57 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
мне все не идет, но инфа приходит.
складирую на данном этапе.

сто лет назад давала ссылку на текст Анны Паулсен. Что-то у меня тогда вызвало несогласие, но сразу же я не написала о своих текущих соображениях, затем актуальность поутихла - и я не могу вспомнить, что же я имела ввиду!
Некоторое время спустя я начала отвечать по теме, но так и недоотвечала. А обещание висиииит...
Так что я решила выйти из ситуации, разместив здесь заметки

Вот, как обычно – сразу не напишешь, потом мысль возвращается не такой стройной!

Тезисно:

Вера требует энергии. Либо эту энергию дает эгрегор, либо психика человека. В том и другом случае позиция далека от центрированной. Есть, конечно, третий вариант – но он для избранных, и не имеет смысл его здесь рассматривать.

«я верю в то-то и то-то»…

например, я некоторое время назад прочитала фразу:

я верю в то, что мыло в общественных туалетах способно очистить не только мои руки, но и самоё себя (или что-то близкое, я точную цитату не вспомню)

или

я верю в любовь

или еще множество вещей, на удержание которых в своем восприятии требуется некое усилие – личное, или тех, кто создает импульс веры.

Возможно, тут еще вопрос терминологии – есть вера (позиция разума , принимающего некоторые положения, которые не могут быть доказаны;глубокая убежденность в чем-либо)и Вера (ВЕдание, знание РА).
Вот, та, что в «мыло и в любовь» - это вера, та, что в единство всего сущего – это Вера. И последняя Силу дает – а первая, ИМХО, забирает. Потому как либо иллюзию создает (как в случае с любовью) либо ее поддерживает (в случае с мылом).

Когда мы ощущаем себя в безопасности, мы чувствуем доверие (с)

Вот эта фраза меня, как коан, зацикливает!

Если я ощущаю себя в безопасности – почему это названо доверием?

Если же «ощущаю» и «чувствую» намеренно отражают разные уровни взаимодействия с реальностью (в моей картине мира первое – это сенсорика, второе – астрал), то это вообще оксюморон.

Для меня доверие – это открытость миру, знаниям, любым явлениям своей реальности. Состояние (или процесс) из центра

А безопасность, которую «я ощущаю» – это, мне кажется, про разделенность. В любом случае, без-опасность – это эго. Т.е. та самая психофизическая матрица, что ограничивает наше существо.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Середа, 03.07.2013, 00:22 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
до-верие - то, что предваряет или предшествует вере
вера - ведание Ра, знание, понимание что наше с вами существование - результат воли Ра (Сущего); знание Его законов, принципов, структуры существо-ва-н-и-е
Существо
Ва - мужское семя
Н - начало
И - устремление вверх
Е - энергия

На определённых этапах бытия наличие границ жизненно необходимо. Это позволяет сохранять или стабилизировать физическое, эмоциональное и психическое здоровье.
Но, как детские ходунки или костыли травмированного, границы – мера временная.
Наличие границ разрушает целостность, мешает осуществлению.
Если есть границы, возникает деление на своих и чужих. Если есть чужие, то они могут быть враждебны. Если есть возможность нападения, то остро встает вопрос о необходимости защиты, наращивании брони.
Появляются такие качества, как зависть (от зависеть) и ревность, потому как они связаны с понятием «моё-не моё» (свой-чужой)
Зависть в бытовом понимании этого слова – это острое раздражение, связанное с наличием у другого того, чего нет у меня. Иногда зависть является мотивом получить или отнять это.
Ревность – это крайняя степень собственничества. Желание сохранить и преумножить «своё».
Посягательство на «своё» воспринимается враждебно.
Появляются жертвы и хищники.

Мир жертвы - это мир слабого.
Как бы не выглядела гонка за вооружениями, это позиция не-сильного=слабого. Сколько не имей в арсенале оружия и как не устраивай свою жизнь, чтобы не применять его – накопление оружия, как и закупленные и хранимые в аптечке лекарства, говорят о слабости.
Если в первом акте на стене висит ружьё – к концу пьесы оно должно выстрелить.
Законы Ответственности и Подобия - осознаем мы это или нет - существуют и регулируют жизнь (управляют ею).
Если у тебя есть оружие, будут провоцирующие его применение ситуации.
Если ты в действительности не агрессор – чтобы доказать свои мирные намерения, тебе придётся потратить силу.
Если ты озабочен наличием определенных лекарств в аптечке (зачем у тебя лежит сердечное? а чтобы было! мало ли…) значит, ты транслируешь в мир необходимость их применения.
Чем ты Сильнее, чем твой потенциал выше (в особенности, если ты – женщина) тем сообщение миру настоятельней, вплоть до приказа.
Забавное отступление:
Одно из энергетических правúл для женщины, если вообще для девы могут существовать прáвила – если ты хочешь получить нечто новое, следует избавиться от старого. Полезно бывает почистить свои закрома - то, что ты не используешь (вещи, что не одеваешь долгое время, предметы, применения которым ты не видишь), перенаправить туда, где этому будут рады. И сколько раз я не проводила такие чистки, столько раз спустя короткое время после приступа расхламления именно в них случалась нужда.
Повыбрасывала тонны вышедшего из употребления трикотажа – через пару недель натолкнулась на вещи, сшитые оверлоком из ненужных свитеров, и кусала локти – вот бы, не выбросила, щас бы нашила!
И вы наверняка сталкивались с аналогичными случаями. Мужчине стоит высвистнуть банку с хранящимися годами, и за эти годы ни разу не пригодившимися болтиками – тут же, непременно такие же сразу занадобятся!
Почему это происходит, хотя закон таков – хочешь нового, избавь себя от ненужного?
Потому что нет свободы в момент избавления. Есть сожаление об – но логика рассуждений перевешивает. Выбрасывание происходит головой, без проверки на истинность – пригодится это в ближайшее время или нет? Т.е., нет чистого действия, оно выходит заряженным этими ощущениями: а вдруг нужно? только лет хранилось, жалко! Своё же отдаешь.
Не делишься с миром – а своё отдаешь чужим. Естественно, оставшаяся, неотпущенная связь с вещами, что фактически ушли из твоего пространства, но энергетически еще остались, создает необходимость для их применения.
Кто расстается легко, моментом отпуская, тот никогда не столкнется с ситуацией, когда отданное пригодится.

Если вы опасаетесь, что заболеете и вам потребуются внешние факторы для исцеления (лекарства), накупая их про запас – конечно же, именно это произойдет так!
С т.з Мира вы сообщаете о своей жертвенности. А в пару к жертве всегда идет хищник.
Как бы вы не прятались, как бы не закрывались от осознанности – мир центрирован.
Для своей реальности вы являетесь центром, богом, правителем и приказчиком (приказателем).
Если вы прячетесь за броней, устанавливаете границы – вы транслируете приказ «съешь меня, ибо я - жертва».
Страх спровоцирует нападение.
Так что тема разделенности на «я» и «не я», своих и чужих, тема границ в конечном итоге небезопасна.
Да, маленькие детки, как и животные, в особенности домашние, нуждаются в границах – поскольку они не самостоятельны, зависимы. (О диких животных давайте поговорим в другое время – их границы тоже для выживания, но суть иная). Не огради пастбище - домашнее стадо разбежится; не привяжи козу – она зайдет на огород и повредит его; домашний кот/собака, привезенные на дачу, шалеют от свободы и, не выставь вы им границ, могут убежать или попасть другим животным в лапы/зубы.
Если детка не умеет забираться и, главное, слезать с дивана – будучи оставлена на кровати без ограждения, может упасть. Повредить себя, и тогда дальнейшее развитие может быть приостановлено.
Выздоравливая после болезни (физической или эмоциональной травмы), вы оберегаете себя, о-граничиваете подвижность или контакты.
Обратите внимание, что общего в приведенных примерах?
Зависимость, неопытность или травмированность.
Отсутствие зрелости, цельности.
Устойчивому на ногах ребенку ходунки будут мешать исследовать мир.
Здоровому - костыли.
Сбалансированному эмоционально нет нужды в границах между собой и другими людьми.
Обученное вами животное сумеет себя уберечь от машины или контакта с другими животными; зная дорогу – найдет ее самостоятельно, вернётся, уйдя в загул.
Опытному границы не нужны.
Привыкшее жить на улице животное, будучи ограниченно, может создать массу сложностей.
Выросшее, но не отпущенное на свободу дитя станет конфликтовать, а барьеры, выстроенные после нелегкого развода, по выздоровлению помешают создать новые отношения.

Зрелое существо понимает суть мира «мир это я, я это мир».
Деление на своих и чужих - это деяние пусть и взрослого, но незрелого существа.
Взрослый – тот, что вырос; на рост требуется внешний ресурс.
Зрелый – тот, что дает плоды, т.е., уже делится своим ресурсом
Зрелые не имеют зависти, не страдают ревностью, понимая суть и силу свободы.
В течение жизни мы переходим с этапа на этап, шагаем со ступени на ступень. Возможно, неожиданное вернувшееся стремление к выстраиванию границ является всего лишь маркером того, что вы находитесь на новой ступени. Где вы – новичок, младенец на новом этапе своего пути.
Тогда необходимо это просто принять, а не рвать волосы на голове «как же так?! Я же это уже выправлял, я это перерос, этого со мной, как я думал, уже не происходит!».
Вы растете, и новые и новые части вашей реальности становятся вам доступны. Но, как и младенцу нужны границы, чтобы в их безопасном окружении он мог подняться на ножки – так и вам, чтобы почувствовать себя уверенно, необходимы врéменные рамки, краткосрочные границы.
Благодарствуйте границами, благодарите их, принимайте их необходимость – затем, утвердившись на очередной ступени, растворяйте их за ненадобностью; расширяясь и расслабляясь, встраивайте и отпускайте границы, развернувшись на свою реальность таким образом, чтобы бывшие границы оказались внутри вас.
Это и есть – принятие…

UPD. В результате своих размышлений и чтения ваших, я окончательно поняла своё отношение к доверию. И вероятные причины отсутствия оного у меня.
Как и границы, доверие штука временная.
Дети доверяют, будучи непосредственными. Доверяют себя внешним силам.
Взрослые доверяют, совершая переход из зависимости и разделенности в свободу. Доверяются Внешнему.
Зрелые не нуждаются в доверии, ибо знают, что сила внешняя равна силе внутренней.
А внутри – без-дна сил...

и еще:
интересный коммент
"Доверие - вера - знание.
Если по прямой - переход от знания к доверию = откат. Если по спирали - переход на другой виток."
источник


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Природа риска и доверия (размышлялочное)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей