Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Оправдывание, вина и стыд (делаете или нет, почему?)
Оправдывание, вина и стыд
RedTataДата: Неділя, 27.05.2012, 12:44 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, очень понимаю твои ощущения.
а встать и прям носом ткнуть в грядку тех же луковиц, но с подобающим уходом не было? у меня бы было bush
но по ходу у меня это желание быть для всех хорошей. чтоб всем нравится, всем быть угодной, приятной и прочее.
и не комплекс отличницы (нет желания быть лучшей во всем), но - нарвитсЯ, да.
а вот тут как раз и всплывает понимание, что всем мил не будешь.
и главное ощущение - поступать по душе и давать человеку право быть тем. кем он есть и говорить то, что он хочет.
у меня с прошлого вечера такая сильная отработка-переваривание инфы идет, ночь спала и сны снились и все об одном. canterhyou
но я очееень сильно перевариваю стимулы такого желания - оправдатьсЯ, доказать...
и вот тут мне вспоминается как в одном ЖЖ я читала именно о таком же процессе у другой девушки и увидела такие же мыслительные процессы :)))) особенно касательно момента - "доказывать всем, что я не верблюд" confused :D
ну, и вот от нее же мне понравилась методика "проработки"
Quote
Вот у человека есть проблема. Или ситуация, затянувшаяся во времени и вызывающая боль, вносящая дисгармонию.
Что происходит чаще всего?
Мы говорим - "так сложилась ситуация", "у меня возникла проблема" - будто то, что происходит с нами не связано ни с чем и случается по неведомым нам причинам и механизмам. Будто мы тут вовсе не причем и ничего поделать не можем.
Ситуация воспринимается однозначно плохой - ведь она нарушает наше счастье, состояние, к которому мы стремимся.
И мы с ней боремся - все наше нытье, проговаривание ее, выпрашивание советов у окружающих - все направлено на то, чтобы побороть ситуацию.
Иными словами, во что бы то ни стало убить симптомы болезни - "сбить температуру".
Иными словами - попытаться взять зонт в ливень и все равно намокнуть. (Вместо того, чтобы сидеть дома, например. Или выключить дождь... ;-))
Мы воспринимаем боль в жизни, как Ощущение в родах. С ним можно бороться, противостоять ему, зажиматься - и оно никуда не денется. На него можно злиться, пытаться подавить разными достижениями цивилизации... Можно даже начать говорить себе и окружающим, что роды без боли невозможны, в смысле, что жизнь - это страдание, и без этого никуда.

А проработать - это... как в родах...
1. Осознать, что то, что ты чувствуешь - субъективно. Нести ответственность за свои чувства. Понять, что то, что ты испытываешь в данной ситуации боль (любую ее разновидность - т.е. то, что принято называть "негативными" чувствами) - это твой выбор. А значит ты можешь и изменить его. Потому что есть люди, которые в подобных ситуациях не испытывают подобных чувств.
Ощутить, насколько ты Хозяин своей жизни, насколько более она тебе подвластна, чем ты этого _хочешь_ по жизни. Потому что нам кажется, что перепроецировать причину на других легче, перекинуть ответственность за свою жизнь на внешнее - обстоятельства - легче, однако именно это лишает нас свободы. Главного. Выбирать, действовать, достигать того, что мы считаем лучшим для себя.
2. Понять причину боли. Не отворачиваться от нее. Расслабиться как в родах. Ощутить течение жизни через себя. Почувствововать что боль - твой советчик, и что, как в родах, ты меняешь дыхание, позы, звуки,... прислушиваясь к своему телу, что нужно изменить, что сейчас будет верным, чтобы боли не стало? также в жизни - присматриваешься, прислушиваешься к своей душе, чтобы понять, что в ней не так, что эта ситуация вызывает боль.
Часто натыкаешься на причины в детстве. На свои ожидания, которые не опрадываются. На великий комплекс недолюбленности, ощущение себя "недостаточно хорошим".
Как говорит Типпинг в "Радикальном прощении", порой не нужно даже постигать причину боли, достаточно признать, принять всем сердцем, что эта причина есть. Что есть умысел в том, что с тобой происходит. И он в добром - и он в любви Бога к тебе. Пусть и неведомый тебе пока.
Это также как с болезнью. Порой не столь важно понять, почему заболел, важно понять, что заболел не потому, что ноги промочил :) И важно поблагодарить за это. Ощутить благость, а не страдание.
3. Ключевое. Это действие. Новое действие.
В ситуации, когда мы боремся с болью, мы поступаем бездумно, как утопающий - мы поступаем как привыкли - как вели себя наши родители в детстве, как диктует нам общество своими стереотипами. Мы поступаем, исходя из того, что то, что происходит с нами - это плохо.
Проработав, т.е. взяв отвественность за то, что ситуация, которая происходит, создана тобой - на физическом уровне ли или на метафизическом - духовном, поняв,зачем ты ее создал, мы начинаем действовать иначе. Как минимум, мы можем взять паузу и подумать, не исходя из точки боли, а исходя из точки Любви к жизни, к себе и людям - что мне нужно делать, как себя вести? искренне - перед собой - как на самом деле я хочу поступить.

Так и хочется сказать, что проработать проблему - это перестать жалеть себя, а начать любить себя.

Я часто беру лист бумаги. Я часто пишу в жж - раньше тег "растем" постоянно был наполнен записями о моим проблемах с Роем. Я задаю себе вопросы. Что происходит? Что я чувствую? Зачем мне это надо? Что я могу изменить? что для этого надо сделать? как принять то, что я изменить не могу? как _любить_ в этой ситуации другого? в каки действиях это проявляется? как любить в той ситуации себя?

написала... и поразилась - практически в чистом виде теория Радикального прощения получилась.: ) Видать, крайняя стадия пропускания через себя получилась.

источник


Люблю Україну... :)
 
slyДата: Неділя, 27.05.2012, 13:02 | Повідомлення # 17
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а встать и прям носом ткнуть в грядку тех же луковиц

А смысл? Конфликт будет обязательно - мало кто любит, чтоб его носом в ошибки тыкали, всегда проще переложить ответственность. - Аня, мол, виновата. На самом деле виновата, ее ухоженные лилии ежедневный немой укор и демонстрация, как могло быть при должном уходе. Но в таком даже себе не каждый признается dontknow А тут носом, да при посторонних - и кому хорошо в итоге будет. По-моему, никому. И каждый при своем мнении останется. Потому промолчать и лилии свои полить-удобрить-уговорить расти еще лучше :D
 
RedTataДата: Неділя, 27.05.2012, 13:13 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
sly, так я понимаю, именно поэтому у меня все вечно сейчас в конфликты выливается.
потому что в такой ситуации выходит поиск крайнего, а крайним быть никто не хочет. и нет решения ситуации, есть просто "меряние пиписьками" - кто хитрее, умнее, удачливее и т.д.
и в таких ситуациях чаще всего по больным местам бьют специально, чтоб лишить сил и слов...
прешь как танк по ходу - чтобы доказать что-то себеугодное, делаешь другим людям больно и вызываешь у них ответные чувства обиды и агрессии.
но это ж понимаешь. когда остывает первый порыв confused :D у меня, благо, сейчас сами ситуации не дают вырваться первому порыву и много уходить на обдумывание "принудительно". и результат, по идее, должен уже становиться другим. так может дойду до уровня ловить это все уже сознательно и не давать порывам первым без обдумывания выливаться :D


Люблю Україну... :)
 
slyДата: Неділя, 27.05.2012, 14:44 | Повідомлення # 19
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
RedTata, а у меня наоборот, первая реакция - предотвращение потенциального конфликта. Очень уж я конфликты не люблю, а предотвратить всегда легче. Мне проще не ссориться, чем потом мириться. Мириться я совсем не умею, с компромиссами на этом этапе не сложилось вообще dontknow
 
ЛМДата: Неділя, 27.05.2012, 23:12 | Повідомлення # 20
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а встать и прям носом ткнуть в грядку тех же луковиц, но с подобающим уходом не было?

Наташа, как ты себе представляешь тыкание носом 68летней женщины? confused Мы с ней говорили об этих лилиях. Я ей говорила, что они слишком мелко посажены, грунт для них слишком бедный и сухой, предлагала даже, чтобы мои мужчинки ей лесной подстилки привезли - укрыть (все равно машиной едут). Отказалась, типа, "та, вырастут".
Но суть не в том. Т.е. если бы человек сказал "я купила лилии и такое г.. выросло" - это одно, а вот "Аня посоветовала" - совсем другое. Т.е. я и понимаю, что ей перед сестрой (да еще и младшей), и перед невесткой, не хотелось признавать свои ляпсусы, но меня реально штыронуло от ощущения со-причастности к ее неудаче. dontknow Вот реально полдня ходила и себя программировала на предмет: "Причем тут я? Не при чем! Я сделала все, что могла" и мне реально их жалко, эти лилии, тем более, что от себя я ей подарила две махровые.... dontknow

Добавлено (27.05.2012, 23:12)
---------------------------------------------
Добавлю. Потому что вспомнился старый добрый принцип: не просят - не лезь dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Неділя, 27.05.2012, 23:12 | Повідомлення # 21
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, обостренное чувство справедливости? :D

Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 28.05.2012, 09:00 | Повідомлення # 22
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
ну, я бы тоже не смогла сдержаться:"Вам посоветуй купить, да еще и ухаживать за ними?" blink

Ха! чувства вины не было бы, её обвинительной речи не было бы..., если бы ты из кустов "встряла" в разговор, описывая красоту этих цветочков... :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Понеділок, 28.05.2012, 11:00 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
нету тут никакой ответсвенности твоей ЛМ,
вообще,
ты порекомендовала купить их, и все,
ее решение - покупать их или нет, и делаю покупку она только отвечает в дальнейшем за все, и даже если бы ей порекомендовали фигню, это ее ответсвенность воспользоваться этим или нет, и если вопосльзоваться - то понимать все.
ведь конечно же очень легко и просто - все беды и неприятности перекладывать на других, и я такая бедненькая, потому, что все вокруг плохие. позиция ребенка, также получение любви от других путем позиции жертвы.


...
 
ЛМДата: Понеділок, 28.05.2012, 21:08 | Повідомлення # 24
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
обостренное чувство справедливости?

Нет, с этим я умею справляться.

Quote (MuZa)
нету тут никакой ответсвенности твоей ЛМ,

Вот в том то и дело. Умом это понимаю, а на душе гадко. Реально понимаю, что мне не от чего испытывать чувство вины - я ей посоветовала проверенного (уже можно сказать - годами) поставщика, да еще и скидка была хорошая за опт. Но вот оно есть. Вернее, было это чувство вины - полдня с ним справлялась. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 12.03.2013, 19:05 | Повідомлення # 25
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ну подискутируйте со мной.
чем полезно чувство вины? зачем его использовать/испытывать?


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: Вівторок, 12.03.2013, 19:19 | Повідомлення # 26
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
зачем его использовать/испытывать?
затем что человеку чаще всего только посредством этого самого чувства "доходит" что он сделал или не сделал не так...
другое дело что есть ситуации когда это чувство намеренно взращивается годами...вот это уже КЛИНИКА...и от этого, как писала УМ, потом приходится избавляться разбирая себя на АТОМЫ...
но не все такие восприимчивые, поверьте...
у меня перед глазами есть яркий пример когда чувства вины человек не испытывает в принципе и принимает все как данность...
не уверена что это прямо так хорошо - но жить этому человеку явно лучше и проще чем мне например, со всеми моими "вИнами" :) проработанными и не проработанными :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Вівторок, 12.03.2013, 19:27 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я напишу сразу, чтоб не было непоняток.
я размышляю и задаю вопросы в процессе размышления, а не чтобы доказать кому-то что-то.
ursula, то есть если нет чувства вины - человек не может понимать, что его поступок не очень хорошо отозвался, скажем так?
то есть виноват из разряда "должен" - то, что заставляет действовать, ибо нет или не верится, что может стимулировать к действию "хочу"?


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 13.03.2013, 01:14 | Повідомлення # 28
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Мне понравилась трактовка Ирен. Что вина пробуждает в человеке совесть.
Для меня чувство вины не является негативным. Другое дело, что если носиться с ним, как с писаной торбой, растить, холить, лелеять, то пользы от этого никакой, кроме вреда.
Ну и опять же, в тему о том, что чувства - это маячки. Когда чувство вины засиживается дольше положенного, есть повод задуматься...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 13.03.2013, 01:36 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Что вина пробуждает в человеке совесть.

без вины совесть не проснется?
и что имеешь в виду под словом "совесть"? какие действия?


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 13.03.2013, 02:20 | Повідомлення # 30
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
и что имеешь в виду под словом "совесть"?
Совесть - это внутреннее мерило. Не вспомню где, но читала, что Бог разговаривает с человеком на языке совести. Примерно так  и я это понимаю.

Цитата (RedTata)
какие действия?
Совесть - это не действия. Это внутренний цензор.

Цитата (RedTata)
без вины совесть не проснется?
Не знаю. Никогда не задумывалась над этим. Просто с какого возраста дети начинают понимать, что такое совесть? Как они к этому приходят? Но для меня эти чувства - вина и совесть - ходят парой. Часто говорят "совесть замучала", хотя реальнее, что это гнетет чувство вины. Че-то возникла аналогия с дорогой. Совесть, как указатель, куда ехать, в ту ли сторону, вина, как светофор, часто - неработающий - завис на красном и ты сидишь в машине, а воз и ныне там))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Оправдывание, вина и стыд (делаете или нет, почему?)
  • Сторінка 2 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей