Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Финансовая поддержка/содержание детей (до какого возраста?)
Финансовая поддержка/содержание детей
RedTataДата: Вівторок, 23.11.2010, 18:46 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Навеяно обсуждением, кто и как организовывал свою свадьбу и за чей счет (сами молодые или родители).
Как вы считаете, до какого возраста (среднего) нормальна поддержка/содержание постоянная (не временная) родителями своих детей?


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Вівторок, 23.11.2010, 19:10 | Повідомлення # 2
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Ну странный вопрос. По возможности и необходимости dontknow

Если конкретно по свадьбе, то мы делали за свой счёт и своими силами. Немножко организационно помогали родители мужа, мои, как всегда, на морозе. И мне всегда от этого обидно :( Потому что возможность у них реально есть, а желания сделать мне приятно никакого, даже в общепринятых пределах.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 23.11.2010, 19:14 | Повідомлення # 3
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Мне кажется, что если есть возможность, т.е. родоки вполне богаты, то можно по мере СВОЕГО желания облегчать жизнь своих детей. Т.е. если я богатая мама, а мой сынссемьей снимают гостинку, ибо сын не бизнесмен, а учитель или честный врач, то я б ему квартиру купила бы. А вот, если б работать не хотел и рос бестолочью, то дулю ему.
А вот отрывать от себя чтоб купить машину отпрыску, который умеет и может на себя заработать, но не умеет рационально распределить считаю лишним.
А вот назвать конкретный возраст границы помощи не могу.
Моих родителей моя бабушка подерживала очень и очень долго. Вся моя и их одежда, продукты, деньги, все чем могла, она им помогала. Пока у нее были силы и работа. А потом резко не стало здоровья, разбил паркинсонизм. Остались болячки и маленькая пенсия, краник материальный перекрылся. и это "перекрытие" мы почувствовали на себе ОЧЕНЬ остро. Т.к. сами о себе мои родители не умели расчитывать на себя, материальной ответственности за себя и семью не осознавали, и до сих пор у них в голове пунктик, что кто-то им должен помогать. А уж богатые братья/сестры/друзья или дочь - все равно. Они действительно считают, что если у кого-то больше денег чем у них, то с ними ДОЛЖНЫ поделиться, поддержать, "подкинуть деньжат". А чё? Разве от кого-то не бедного убудет?


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
NysildaДата: Вівторок, 23.11.2010, 19:46 | Повідомлення # 4
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
А нащо це уточнення (среднего)?

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Вівторок, 23.11.2010, 20:33 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
даже в общепринятых пределах.

это касаемо свадьбы? а какие общепринятые пределы? bush
Цыбулькина, вот именно о такой помощи, как ты пишешь о помощи бабушки своим детям (твоим родителям) я и думаю, как о негативной помощи.
Quote (Nysilda)
А нащо це уточнення (среднего)?

гм... интересно мне, что считает большинство "допустимой нормой" - выучить в школе, выдать замуж/женить, выучить в университете, обеспечить жильем, поднять на ноги внуков и т.д.
то есть скорее тут вопрос не конкретного возраста в годах, а конкретного уровня достижений.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Вівторок, 23.11.2010, 22:10 | Повідомлення # 6
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, это касаемо всего. Если мама приходит к нам вгости, она приносит Диане 1 яблоко и 1 мандарин. Мне очень грустно от этого почему-то становится. И все подарки от неё, независимо от масштаба события, очень скромны. Ну и ты же знаешь, что при этом она практически полностью и добровольно содержит мою сестру. Я не хочу чтобы меня содержали и сестре сочувствую по этому поводу, но всё же хотелось бы чуть-чуть справедливости и вот... ну пусть я не права, но для меня это тоже проявление любви. И когда она так поступает, я чувствую себя обделённой dontknow

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 23.11.2010, 23:35 | Повідомлення # 7
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Лучинка, такое сплошь и рядом. Мне кажется, что если ты и "сама с усами", т.е. не нуждаешься материально, грубо говоря, то просто плюнь на свои обиды и от всей души поприкалывайся над ситуацией. Диана же не обижается на скромность даров? Радйся, что твои родители могут обеспечить не только себя, но и сестру твою - уже тебе одним "тягарем" меньше, можешь жить, тратить свои с мужем деньги и не оглядываться на семью, не смущаться, что вам "в рот заглядывают". Поверь, намного круче что они "могут но не хотят", а не "хотят, но не могут" Возможно, когда нибудь твоя сестра отщепится от родительского кошелька и в Вашей семье установится равновесие.

Добавлено (23.11.2010, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
Цыбулькина, вот именно о такой помощи, как ты пишешь о помощи бабушки своим детям (твоим родителям) я и думаю, как о негативной помощи.

Наташ, ты знаешь, тут такая ситуация, что виновата отнюдь не моя бабушка. Она помогала равно и брату моей мамы. Но тот на ноги стал и очень даже раненько и крепенько, хоть и младшенький и более избалованный. А вот моя мама и мой папа на ноги встать не смогли. И эти все "подачки" расслабляли их и т.о. топили еще глубже.
При всем при этом мой дядька как-то посетовал моему папику, мол ревнует, что моей маме бабушка материально помогала значительно больше чем ему. А ему бабушка купила 2-шку кооперативную и моторную лодку. Одежду и подарки покупала мне и моей двоюр. сестре одинаковые и папе моему с дядькой и маме моей и тетке. Чтоб никому обидно не было. Так что либо его данные о размерах мат. помощи моим родокам от бабушки сильно преувеличены, либо мои предки еще более финансово бестолковые, чем я привыкла думать. :D


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
NysildaДата: Середа, 24.11.2010, 09:43 | Повідомлення # 8
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Лучинка,

також підтримаю Віку - ти справді дякуй долі, що батьки твої можуть давати собі раду самі та ще і сестрі допомагати. Було б значно гірше, якби це довелось робити тобі - утримувати батьків і сестру.

По суті ж справи. Дозволю собі вийти за межі опитування, себто не прив"язуватись до середнього:
загалом, питання допомоги матеріальної - вторинне.
І) воно виникає на базі можливостей і бажання. Можливості односторонні, бажання завжди залежить від стосунків цих двох сторін.
ІІ) матеріальна допомога сама по собі добре, але значно ЗНАЧНО важливіше з боку батьків в процесі виховання та становлення дітей - дати їм в руки інструмент, навчитись ним користуватись та привити почуття відповідальності за свою долю, навчити їх конкурувати, знаходити можливості реалізації своїх можливостей з метою заробляння фінансів для самостійного задоволення своїх потреб. Початок же такого виховання бажано починати з самого малечку - щоб дитина по дому і стосовно себе робила максимально самостійно ті речі, які вона може робити на кожному етапі свого життя, + розвиток давати нові завдання, які б розвивали цю самостійність та відповідальність. А також в процесі цього всього прививати НЕЕГОЇЗМ. також, як на мене, важливо правильно виховувати амбіції - хочеш більшого - роби щось більше, ніж зазвичай, щоб досягти своєї мети, але правильними методами, а не ниттям.
Стосовно ж весілль - то у кожних родів свої звичаї. У деяких це обов"язок батьків - видати і дати придане. Деякі декларують повну самостійність. Та і допомога може бути різною. Одні можуть дати гроші, інші допомогти організувати, треті - закупити, четверті - приготувати. І будь-яка допомога цінна і важлива саме емоційним наповненням бажання людей зробити щось один для одного.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
MuZaДата: Середа, 24.11.2010, 09:58 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Nysilda, я з тобою повністю згодна.

...
 
RedTataДата: Середа, 24.11.2010, 11:34 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
у меня бабушка (мамина мама) моим родителям практически не помогала. а вот дяде моему - очень сильно, даже с малым их года 2 сидела, пока они работали в Болгарии. результат вышел препротивнейшим - сейчас мы с дядей вообще не общаемся из-за того, что он решил, что имущество бабушка с дедушкой разделили нечестно sceptic и рассчитывал к машине ещё на треть квартиры, но дедушка был непреклонен - они с бабушкой решили разделить все между внуками, а не между детьми.
я рада, что уже очень давно живу без помощи своих родителей, даже помогаем маме моей и маме мужа финансово.
* * *
Лучинка, и я девочек поддержу. в этой ситуации намного больше плюсов. поскольку без помощи родителей мы получаем гораздо больше свободы от их контроля/опеки. и если реально тянете жить без помощи - это классно cool лично мне твоя с сестрой и мамой ситуация очень похожа на картину с мамой, её братом и бабушкой. ИМХО, у моей мамы была самая выигрышная позиция.


Люблю Україну... :)
 
АйрисДата: П`ятниця, 17.12.2010, 15:11 | Повідомлення # 11
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Лучинка, а я тебя поддержу. Вернее, конечно же, в любой ситуации надо искать положительное, и как правильно все заметили, ты в более выигрышной ситуации, но я тебя понимаю.

А вообще думаю, обучение родители должны оплатить, а потом все, уже научили, пусть сам зарабатывает. Естественно, я не говорю о тяжелых ситуациях, когда помощь родителей спасает), но знаю мальчика (ну как мальчика - жена и дочь имеются), так он не работал и работу не особо искал - а что, говорит, тут родители подкинут, там подкинут, пятерик в месяц выходит и он сидит спокойно. Ну разве это нормально?

 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Финансовая поддержка/содержание детей (до какого возраста?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей