Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Эгоизм и появление ребенка (от чего нужно или не нужно отказываться ради своего чада)
Эгоизм и появление ребенка
Enn_NadiaДата: Вівторок, 11.05.2010, 00:02 | Повідомлення # 1
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Ну, начну с себя, ессно. Легко соблюдаю диету, если это нужно для ребенка, легко встаю рано\ложусь поздно, если надо переодеть-покормить-разбудить-собраться помочь (нужное подчеркнуть) Легко могу и не спать, если ребенок болен.
НО! Наша с мужем кровать - это НАША С МУЖЕМ кровать: СС воспринимаю как посягательство на мою личную жизнь и допускаю только в случае болезни ребенка (скромно надеюсь, что наличие 2-х подросших детей дает мне право не получать отповедь вроде "Вот родишь, он будет орать - тогда мы на тебя поглядим" :D ).
ГВ - только пока Я считаю что моему ребенку это нужно физически, т.е. до года (да, именно я - мама, взрослый человек - имею право решать этот вопрос и нести ответственность за его решение)
Если я гуляю с ребенком - я решаю, куда мы идем и как надолго. Ребенок имеет право совещательного голоса (если иное не оговорено заранее), но не более того.
И только при возрастания количества обязанностей и ответственностей у ребенка возрастает количество прав, только так и никак иначе.
Родители - тоже люди, как это ни странно. И если папа с мамой хотят поговорить тет-а-тет - 3-х летнее чадо вполне способно поиграть само. А если оно не хочет этого понимать по-мягкому - ему это разъясняется по-жесткому: изоляцией.

Короче - у нас детский концлагерь. :D А у вас?


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете


Повідомлення відредагував Enn_Nadia - Вівторок, 11.05.2010, 00:03
 
ЛучинкаДата: Вівторок, 11.05.2010, 00:19 | Повідомлення # 2
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Первое, что должны родители - это быть авторитетом для своих детей. И, желательно, чтобы этот авторитет был основан не на страхе. Пожалуй, это всё, что можно сказать на эту тему вобщем. Остальное зависит от того, как родители понимают потребности своего ребёнка. Кто-то считает ГВ до трёх лет и СС необходимым для нормального психического развития ребёнка, кто-то считает, что родил и справился, дальше, малыш, как-нибудь уж сам, а если что - всегда есть врачи,таблетки, сад и школа чтобы всё было хорошо.
Но нет ни плохого, ни хорошего. Каждый родитель совершает свои ошибки, каждый ребёнок получает свои травмы dontknow


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Enn_NadiaДата: Вівторок, 11.05.2010, 00:25 | Повідомлення # 3
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Лучинка, я довольно коряво написала в первом посте свою мысль, начала сразу с примеров и частностей bush
Я собственно о чем - стоит ли родителям делать для своего ребенка то, что им делать неприятно, что как-то (больше или меньше) ущемляет их интересы? Где грань (для каждого\каждой из вас), за которой идет откровенное потакание прихотям ребенка? И в то же время - где идет чрезмерное потакание своему собственному эгоизму? Это, наверное, и должно было стать стартовым постом.

Я бы хотела не теоретизирований и рассуждений, а конкретных "имхошных" примеров, если можно bush


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Вівторок, 11.05.2010, 00:30 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
У меня в первый год жизни малого эгоизм отсутствовал напрочь.
Но тут ещё примешивались его болезни и моя паникерство.
НО я считаю, что в первый год моего эгоизма может хватить максимум на туалет утренний или ванную раз в недельку, когда с ребенком занят папа.
а дальше уже больше моих желаний-реализаций появляется.
для меня СС, например, это больше моя необходимость, чем малого :D с ГВ было обоюдно.
Quote (Enn_Nadia)
Родители - тоже люди, как это ни странно. И если папа с мамой хотят поговорить тет-а-тет - 3-х летнее чадо вполне способно поиграть само. А если оно не хочет этого понимать по-мягкому - ему это разъясняется по-жесткому: изоляцией.

у нас сейчас примерно такая же политика. особенно актуально с разговорами по телефону.
и даже гулять уже без малого ходили, причем иногда он нас сам отпускает даже - типа остаюсь я тут, а вы - как хотите :D при этом он не глава семьи и он это точно знает, что главная мама, потом папа :D правда качать права пытается - но возраст такой, вечная проверка мира на наличие граней и допустимого.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 11.05.2010, 00:36 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
а, ну от чего не нужно отказываться я пока не знаю :)
я знаю, от чего нужно было мне - курение, телевизор (успешно заменился на комп :D ).
муж страдает от потери власти над телеком, но я ему тут не помощник. мне телек не нужен, поэтому я никогда и не претендовала на него, а поскольку там вечно мульты крутятся, то и ребенок решил, что телек его.
моя вещь - это комп, и ребенок это знает, как и моб.телефоны. :D


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Вівторок, 11.05.2010, 00:50 | Повідомлення # 6
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Свои грани пока не смогу в слова вывести dontknow Я сейчас вообще в замешательстве и усталости от ребёнка. Могу сказать, что согласна с Наташей - до года ребёнка мамины интересы, а тем более папины отходят на второй и третий план, потому что ребёнок в этом возрасте малосознателен, живёт инстинктами и формируется его базовое отношение к себе и миру, которое потом повлияет на всю его жизнь. По мере роста сознания, проявляется семейная иерархия, ребёнок постепенно начинает отделяться от мамы, инициатором это является мама же. Она начинает сокращать кормления на своё усмотрение, уходить из дома без ребёнка и т.п. Но и ребёнок, уверевшись в надёжности мамы, получив сполна всё, что ему положено, захочет самостоятельности.
Стоит ли родителям делать ради ребёнка то, что им неприятно - зависит от причин, мотивации. Ориентируются в этом по ситуации уже. Но вот я сделала в своё время ошибку, когда была охвачена идеей "всё будет как я сказала". После года я практически перестала пользоваться коляской и старалась не носить на руках. При этом Диана постоянно просилась на руки. Я, памятуя о том, что мама носит только тогда, когда САМА считает нужным, не велась ни на какие просьбы и крики малой, когда она хотела на ручки. Так мы ходили почти 2 года - с истериками, когда она кидалась мне под ноги, визжала, плакала, просилась, а я не сдавалась, потому что не потакаю капризам и не ведусь на истерики и всё будет как я сказала. Сколько я себе нервов вытрепала с этим хождением ножками! А потом подумала: а почему бы мне её не носить? А может у неё испуг? Может другая какая-то причина? Стоит ли моё "твёрдое слово" такого количества истерик? Почему я её не ношу? Главной причиной оказалось именно то, что я считала, что она должна делать по-моему. Не потому, что мне тяжело - тяжело мне не было, не потому, что это в чём-то хорошо для неё. Это была моя какая-то тупость и игры эго. Для себя я сделала вывод, что носила её мало. Со вторым ребёнком у меня будет слинг и до трёх лет я не стану парить себе мозги так, как в этот раз. Буду носить, пока сам не захочет бегать. Или пока у меня не появится веская причина не носить (надеюсь, она не появится).


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
maRICHkaДата: Вівторок, 11.05.2010, 09:53 | Повідомлення # 7
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
стоит ли родителям делать для своего ребенка то, что им делать неприятно, что как-то (больше или меньше) ущемляет их интересы? Где грань (для каждого\каждой из вас), за которой идет откровенное потакание прихотям ребенка? И в то же время - где идет чрезмерное потакание своему собственному эгоизму?

Я бы для начала отделила от этого пласт физиологических потребностей ребенка.
Если ребенок нездоров, беспокоен - родитель должен костьми лечь но обеспечить ребенку должный уход, лечение, условия быта и т.п.
Сюда же СС и ГВ. Есть дети для которых это жизненно необходимо на определенном этапе. (Мой пример: сын месяцев 6 жил на мне 23 часа в сутки - и спал, и ел, и столбиком в слинге висел. Ничего, перетрпела)
Дальше выделим пласт эмоционально-псилологических вопросов
Я лично сюда отношу потребность ребенка и мамы в телесном контакте (реализовываем через СС и ГВ), потребность в любви, защите, гармоничном сосуществовании.
Вот тут важно уметь отделить где реальная потребность ребенка (устал, соскучился, испугался...) от попыток манипулировать мамой.

Может я несколько искаженно понимаю эгоизм, но для меня эгоист тот, кото не способен услышать другого, а жаждет донести только свое мнение/видение/принципы/правила...
Поэтому я считаю, что эгоизм в отношениях с ребенком невозможен bush
Ити на компромис - да, быть внимательной к ребенку, учится понимать его желания и потребности - да. А когда есть взаимопонимание и реально понятно где прихоть, а где необходимость и как увязать свои желания и новый ритм жизни ( сначала с мужем, потом с 1м Ре, потом с 2мя, 3мя и т.д.) - то эгоизма как такового не будет.
((Пример из жизни: я озвучиваю свои желания, например поваляться в ванной с пеной. Чисто мое эгоистичное желание. Всем остальным приходится потерпеть без мамы. Но прям сейчас младший хочет сисю, а старшую нужно причесать. Ищем компромис: мама удовлетворится позже, когда сын бедет не голоден, а доця причесана папой и заплетена мамой. Каждый в чемто уступил и все получили то что хотели в результате. А могла бы эгоистичная я плевать на все и лежать в ванной слушая ор голодного ребзика и ворчание нечесанной доци dontknow ))


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше
 
RedTataДата: Вівторок, 11.05.2010, 12:44 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
кстати, да. стоит разделять - где реальная необходимость отстоять свои права, а где просто стать на принцип.
у меня бывает второе bush учусь хотя бы более-менее вовремя останавливаться.
maRICHka, хорошо сказано про разделение пластов и уступки cool


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Вівторок, 11.05.2010, 14:01 | Повідомлення # 9
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
maRICHka,

cool


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ТриоДата: Середа, 12.05.2010, 12:41 | Повідомлення # 10
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Напишу кратко, я - эгоистка по отношению к детям и к мужу. :D Люблю удовлетворять свои нужды и потребности, но конечно не сильно ущерб детям и мужу, а то потом меня мучает совесть bush Может это звучит и грубо, но зато правда. Все говорят о первом годике, я вполне могла не слушать доводы окружающих по какой-то теме, потому что мне это было неудобно. Мы захотели поехать в отпуск (Дене было 9 месяцев, но многие вокруг говорили, что до 3-х нежелатепьно климат менять) и поехали, так как я и муж хотели отдохнуть нормально, Денька спал в своей кроватке, хотя ему было комфортней спать со мной, но я не высыпалась, поэтому этот вариант был откинут (во время болезни, колик и просто нервозности Деня спал со мной). Начали ходить в развлекательные центры, когда Деньке было только 2 недельки, так я могла немного отвлечься. Я ещё не родила, но у меня было условие, чтобы я не выпадала из моей привычной жизни.
Ради детей детей жить неправильно, надо жить вместе с ними и делать друг друга счастливыми, а не растворяться в них. Наступая зачастую себе на горло, то ради мужа, то ради детей.
И считаю здоровый эгоизм - это залог здорового и счастливого материнства. ИМХО.

У нас в семье папа главный добытчик и человек, который решает глобальный вопросы семьи (крупной покупки, инвестировании и т.д.), по вопросам воспитания главная - Я, старший сын это уже усвоил (бывает жалуется мужу на меня вечером, но наш папик говорит, что не может против меня пойти, так как я - мама).

 
RedTataДата: Середа, 12.05.2010, 15:21 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
(скромно надеюсь, что наличие 2-х подросших детей дает мне право не получать отповедь вроде "Вот родишь, он будет орать - тогда мы на тебя поглядим" :D ).

:D дети разные бывают, даже четвертый может оказаться таким, что радикально изменит взгляд на некоторые вещи.
Quote (Трио)
Я ещё не родила, но у меня было условие, чтобы я не выпадала из моей привычной жизни.

а тебе это удалось? а после родов все так же хотелось привычной жизни?


Люблю Україну... :)
 
ТриоДата: Четвер, 13.05.2010, 10:26 | Повідомлення # 12
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Quote (Трио)
Я ещё не родила, но у меня было условие, чтобы я не выпадала из моей привычной жизни.

а тебе это удалось? а после родов все так же хотелось привычной жизни?


Крнечно выбилась из ритма, но мне никто не говорил, чего это я хожу в кино или кафешку, если у меня двое детей дома. Муж сразу понял, что у меня есть собственное время, которое я трачу только на себя. Но реально я стала себе посвящать время где-то после 4-5 месяцев Деньки
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 13.05.2010, 10:32 | Повідомлення # 13
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
мне никто не говорил, чего это я хожу в кино или кафешку, если у меня двое детей дома.

ППКС cool То же самое. Правда, и мужа в его хоббЯХ и развлечениях не ограничиваю


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Четвер, 13.05.2010, 11:18 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Трио, аа, ну я тоже училась на вечернем.
правда не всегда удавалось вырваться в силу очень большой занятости мужа, ну и гулять ездила, правда с малыми, когда стал по-старше - не особо мне без него хотелось куда-то поначалу dontknow


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: Четвер, 13.05.2010, 11:47 | Повідомлення # 15
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Мені також, коли малий був малим дуже хотілось кудись вибиратись. А тепер розумію, що так швидко пройшов той час мальківства, що реально уявляю, що змогла б на дловший час відмовитись від походеньок сама, і малюка не таскати.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Эгоизм и появление ребенка (от чего нужно или не нужно отказываться ради своего чада)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей