Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Семейный совет по поводу поведения и достижений ребенка (как у вас проходит?)
Семейный совет по поводу поведения и достижений ребенка
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 21:14 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Обсуждаете ли с мужем проступки ребенка (был наказан уже, например, или только решается степень наказания)?
Хвалите ли ребенка на таком совете (например, пришел папа с работы, а вы ему рассказали, что ребенок сегодня сделал классного и вы все вмесет порадовались и дружно выразили ребенку восхищение его достижением)?
Как у вас вообще в семье принято хвалить и обсуждать проступки ребенка?


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 22.04.2010, 21:48 | Повідомлення # 2
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Когда мы у моих родителей, я стараюсь при Диане сказать им что она такого прям распрекрасного сделала недавно. Знаю, что для дочки это важно и поступок она постарается повторять. Плохое стараюсь наоборот не рассказывать.

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 22:14 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Плохое стараюсь наоборот не рассказывать.

а почему? ведь плохие поступки - это тоже часть ей и для неё, возможно, вынос на общее обсуждение среди родных для неё людей, тоже важен в плане, чтобы осознать окончательно, где и как она поступает неправильно?


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 22.04.2010, 22:27 | Повідомлення # 4
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Нет, мне кажется, если люди не участвовали в этом негативном событии и никак к нему не относятся, им незачем знать. Это что-то типа доски позора. Стыдить на людях всё равно, что унижать. Да и лишнее внимание к негативу незачем привлекать. К тому же, ребёнок мал. Он не может высказать всё со своей позиции, и будет только моё видение ситуации, однобокое. А если и другие родные ребёнку люди при этом станут на мою сторону, а ещё и будут его ругать... очень тяжёлая ситуация для ребёнка :( А потом, мои родители, например, очень любят ярлыки вешать и перекручивать всё для своей выгоды. Не хочется давать им для этого лишний повод.
Как будет, когда приедет муж, я не знаю. Но скорее всего буду обсуждать поведение дочери без её присутствия, только для того, чтобы разобраться и чему-то научиться на будущее.
К тому же, ты же знаешь, что просто так ребёнок плохо себя не ведёт. Так что разобраться бы с собой, как я довела своё чадо до такого поведения... А не позорить и гнобить всем семейством.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 22:37 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, в общем согласна, в частности - нет. ребенок и у тебя, и у меня уже говорящий :D
когда я на "семейном совете" озвучиваю его проступок, я сразу оговариваю - он уже был наказан/получил урок за свое поведение. дополнительно не стоит.
но мне кажется, как и позитив, негатив тоже стоит не скрывать, а выносить. это не на всеобщее обозрение (типа доски позора), это - семья, где все близкие и где каждый может вынести все-таки свое видение поступка! а не просто признать, что по-твоему ребенок был неправ.
я мужу рассказываю что и как, я считаю, что это важно - кроме моей точки зрения, ребенок видит точку зрения и другого близкого человека на свой поступок. и у него более тверже становятся понятия, как стоит поступать, а как нет.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 22.04.2010, 23:08 | Повідомлення # 6
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
А если папа не разделит твоих возмущений по поводу поступка? А вдруг ещё и похвалит? Мой ребёнок ещё не в том возрасте, чтобы на равных обсуждать поступки и понимать всю суть. Она ещё очень от этого далека. Да и говорить не станет в такой ситуации. Она вообще от избытка эмоций только мяукает у меня сейчас, в прямом смысле слова :D
Но может я как-то иначе себе представляю всё это... У нас сейчас только начало становления осознания ребёнком своих поступков, так что и я только учусь ещё и, возможно, делаю ошибки. Но если она серьёзно напортачила на мой взгляд, мы неизбежно имеем сейчас большой скандал и слёзы :( И когда инцидент исчерпан, я ей проговариваю всё случившееся и мой на это взгляд и мы забываем, что что-то было. Поднимать это лишний раз не вижу смысла.


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 23:18 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, а вот тут как раз и всплывает одна политика папы и мамы :)
то есть даже если папа не согласен в общем, при ребенке он согласится, а потом с мамой уже вопрос обсудит.
но это ясно, в идеале. у нас, ТТТ, в вопросе наказаний так не всплывало, УРА! :D
но вообще, я считаю, что как и позитив, так и негатив стоит обсуждать на семейном совете. чтобы ребенок видел не только оценку мамы.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 22.04.2010, 23:21 | Повідомлення # 8
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
это - семья, где все близкие и где каждый может вынести все-таки свое видение поступка! а не просто признать, что по-твоему ребенок был неправ.

Quote (RedTata)
а вот тут как раз и всплывает одна политика папы и мамы :)

dontknow


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 23:34 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, :D поймала :D
но вообще, ИМХО, ежели мама не согласна и наказала, то лучше ребенку услышать, что папа с этим тоже не согласен и наказал бы.
то есть услышать НЕподдержание своего поступка ещё с одной стороны.
а уж мама потом втихаря поговорит с папой и может станет более лояльнее, если с точки зрения папы мама перегнула палку.
главное - ребенок услышит, что не только мама с ним не согласна, мама будет заодно с папой с точки зрения обсуждения поступка ребенка, мама будет открыта к мнению папы и в следующий раз поступит менее эмоционально.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Четвер, 22.04.2010, 23:41 | Повідомлення # 10
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Мне кажется, мама таким образом просто ищет поддержки от папы потому, что ей её по жизни не хватает. Хочет таким образом приобщить папу к воспитанию, а также съехать, что, мол, не одна я такая плохая и наказываю - вон, папа б тоже наказал.
Если ребёнок не привык к тому, что родители расходятся во мнениях на воспитание, то
Quote (RedTata)
ежели мама не согласна и наказала, то лучше ребенку услышать, что папа с этим тоже не согласен и наказал бы.

не имеет смысла.

И как часто у вас такие советы проходят? В семье твоих родителей тоже было так принято?


Нормальные люди не бывают без странностей (с)

Повідомлення відредагував Лучинка - Четвер, 22.04.2010, 23:42
 
RedTataДата: Четвер, 22.04.2010, 23:48 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, может есть и поиск поддержки для мамы.
не буду отрицать.
но ведь мама точно так же с радостью делится с папой и позитивом о ребенке ;) то есть в общем выходит картинка, что мама просто обсуждает с папой ВСЕ, происходящее с ребенком, а это неизменно плохое и хорошее.
и ребенку важно слышать поддержку-похвалу ещё кого-то, так и негативную оценку его поведения тоже ещё кем-то, важным для него.
но это я так считаю и так стараюсь жить :)
Quote (Лучинка)
И как часто у вас такие советы проходят?

:D раз в двое-трое суток, как у папы время минимально поговорить появится.
это не советы, а просто обсуждение прошедших дней. дополнительную похвалу ребенок получает, наказание - нет (я контролирую :D ).
в семье своих родителей я такого не помню. меня наказывала только мама, похвалы вообще не помню dontknow


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: П`ятниця, 23.04.2010, 08:30 | Повідомлення # 12
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Всё равно я не вижу смысла в таком акте семейного воспитания. Ну совсем-совсем не вижу dontknow

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: П`ятниця, 23.04.2010, 09:44 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, то есть ты считаешь, что позитив в ребенке нужно приумножать, обсуждая его с теми, кто его не видел. а негатив - скрывать?
а ребенок не может подумать - раз о плохом моей не рассказывают, значит не так оно и важнО?


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 23.04.2010, 12:34 | Повідомлення # 14
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Мы с мужем часто по скайпу днем обсуждаем поступки малых, а уж вечером озвучиваем им некое общее консенсусное решение :D

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 23.04.2010, 12:39 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, то есть обсуждаете с детьми вечером их поступки в течении дня (хорошие и плохие)?
при этом все скользкие вопросы общей тактики решаете в течении дня и вечером вы уже как одна команда?


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Семейный совет по поводу поведения и достижений ребенка (как у вас проходит?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей