Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Украинки теряют интерес к карьере и уходят в семью (прикольная тенденция наблюдается)
Украинки теряют интерес к карьере и уходят в семью
RedTataДата: Понеділок, 19.10.2009, 13:37 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Одним из последствий кризиса стала потеря интереса украинских женщин к карьере. Они рожают детей, воспитывают их без нянек, а по вечерам ждут с работы мужей. Новый виток украинского домостроя исследовал журнал Корреспондент.

За последние полгода декретный отпуск украинок, по подсчетам Алексея Долгих, коммерческого менеджера рекрутинговой компании Hudson, в среднем увеличился на 50%, пишет издание.

Эту же тенденцию констатирует Елена Грищук, директор рекрутинговой компании Форсаж: она говорит о растущем количестве женщин в возрасте от 25 до 33 лет, которые из-за кризиса поменяли свои приоритеты. Вместо продвижения по карьерной лестнице они выбрали роль жены и матери.

К тому же число молодых мам растет. Татьяна Кондратюк, заместитель министра по вопросам семьи, молодежи и спорта, предоставила Корреспонденту данные, согласно которым в 2007 году в Украине на свет появилось 472 тыс. малышей, в 2008-м - 510,5 тыс., а за шесть месяцев этого года - уже 297 тыс.

Я уже год по-настоящему счастлива: общаюсь с детьми, а не валюсь с ног после тяжелого рабочего дня, встречаю мужа дома с хорошим настроением и чем-то вкусненьким - Волянская

Переоценку жизненных ценностей украинок, которые вновь готовы самостоятельно растить своих детей, подтверждают и в агентствах по поиску домашнего персонала. По словам Валентины Лук, менеджера компании Уют Сервис, спрос на нянь в сравнении с прошлым годом сократился на 25-30%, а количество нянь, желающих найти работу, в свою очередь увеличилось более, чем когда-либо - на 60%.

"Я уже год по-настоящему счастлива: общаюсь с детьми, а не валюсь с ног после тяжелого рабочего дня, встречаю мужа дома с хорошим настроением и чем-то вкусненьким", - рассказала Корреспонденту Светлана Волянская, экс-топ-менеджер компании по производству изделий из железобетона.

В 2008-м в Украине появились на свет 510 тыс. младенцев - абсолютный рекорд за годы независимости, а в некоторых регионах - Ривненской, Ивано-Франковской областях и в Киеве рождаемость даже превысила смертность.

Этому способствовала относительная экономическая стабильность, сохранявшаяся до кризиса и выплата государственных пособий, которых были лишены женщины в 1990-е годы. Женщина, уходящая в декрет, получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет в размере 130 грн. и одноразовую выплату при рождении первого ребенка в размере 12,2 тыс. грн., второго - 25 тыс. и третьего - 50 тыс. грн.

Однако теперь демографы не спешат делать оптимистичные прогнозы. Ирина Курило, руководитель отдела проблем качества демографических процессов Института демографии и социальных исследований НАН, считает, что к концу 2009 года эта позитивная тенденция пойдет на убыль и восстановится лишь к 2012 году, пишет Корресспондент.


Люблю Україну... :)
 
ДжейДата: Понеділок, 19.10.2009, 13:46 | Повідомлення # 2
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
А по-моему, это следствие кризиса. Не могут женщины найти работу - вот и остаются дома. Если сейчас мужчины не всегда могут трудоустроиться, то что говорить о женщине с маленьким ребенком. А несколькими. У нас такая тенденция еще с 90-х в моем городе. Работы для женщин нет вообще. так чего им остаётся? Только быть дома. Соответственно садики закрыли - нафига платить за садик, если мама дома?
И это страшно, когда семья рожает ребенка, потому что кроме детского пособия вообще не могут придумать, где взять деньги на жизнь... И нянь с домработницами не нанимают потому что денег на это мужья не могут сейчас заработать. А выходить на работу, чтобы только перекрыть зарплату няни - это ж как нужно любить свою работу?
 
RedTataДата: Понеділок, 19.10.2009, 13:52 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Джей, да, в статье ж так и пишут - следствие кризиса, переоценка приоритетов пошла :)

Люблю Україну... :)
 
ДжейДата: Понеділок, 19.10.2009, 17:37 | Повідомлення # 4
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
переоценка приоритетов пошла

да какая ж это переоценка? я хочу работать, а работы нет, или зарплата так мала, что не стоит и выходить. А переоценка: я не хочу работать, даже если мне зарплату предложат 5 тыс. долларов.
 
ФрауДата: Понеділок, 19.10.2009, 18:01 | Повідомлення # 5
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
угу, я сейчас активно сижу на сайтах трудоустройства
и предлагают по 2000 грн., офис к примеру в центре
туда нужно доехать что-то с собой покушать взять (там купить), так 1000 в месяц примерно отнимаем - и что ж за 1000 в месяц от звонка до звонка пахать?
вот и сижу дома, хотя очень хочу выйти на работу зарабатывать!

п.с. к тому же у меня есть бабукша, которая может забрать ребёнка из школы, а укого такой нет? и ребёнка с 6 вечера до приезда домой мамы кто-то должен наблюдать

п.с. сегодня наткнулась на вакансию =- помощник руководителя, оплата не указана, вроде всё мне понравилось, но обязательно наличие своего авто, а внизу приписка - "если есть молодые мамы, которые хотят развиваться. а не сидеть дома - отдадим предпочтение", классно...толкьо авто нет


Всё самое лучшее случается неожиданно.
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 19.10.2009, 18:20 | Повідомлення # 6
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Фрау, ваще нет в семье или у тебя своего?Помницца мне год назад, когда мужу на работе урезали зп, даже выгнать хотли, муж мой тхой сапой грачевал на служебной машине...

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Понеділок, 19.10.2009, 18:27 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Ну, может я чуток перефразирую, но.
Я знаю девочек, которые решали, раз нет нормальной работы и нет возможности строить карьеру, а муж вполне потянет содержание, лучше завести второго малыша , "оптом" так сказать.
и это сейчас в общем-то довольно таки не редкая случайность.
и они, в общем-то, не несчастны от своего выбора - они выбирают семью, а не карьеру.
именно это я подразумеваю.


Люблю Україну... :)
 
ДжейДата: Понеділок, 19.10.2009, 19:11 | Повідомлення # 8
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
и они, в общем-то, не несчастны от своего выбора - они выбирают семью, а не карьеру.

Речь идет не о прирожденных домохозяйках - их приоритет есть и будет - семья. В статье же идет попытка безработицу среди женщин заувалировать под слоган "типа они сами о семье стали думать и на работу вовсе не хотят" Мне кажется можно говорить не о том, что женщинам дом стал важнее работы , а о том, что женщины стали массово безработными. И как следствие, для многих единственный способ пополнить семейный бюджет - родить второго - третьего ребенка.
 
RedTataДата: Понеділок, 19.10.2009, 19:17 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Джей, я долго сегодня над этим думала, на площадке (а у нас сейчас в основном одни мамы домашние), тоже обсудилось чуток.
мне кажется, за погоней с эмансипацией, уравнением обязанностей и прочем, женщины забыли, что в основе они - матери, жены, хранительницы домашнего очага и тепла.
ведь работа, точнее строительство карьеры, чаще всего не даёт уже вполную быть ею dontknow


Люблю Україну... :)
 
ФрауДата: Понеділок, 19.10.2009, 19:28 | Повідомлення # 10
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
Quote (Цыбулькина)
Фрау, ваще нет в семье или у тебя своего?Помницца мне год назад, когда мужу на работе урезали зп, даже выгнать хотли, муж мой тхой сапой грачевал на служебной машине...

есть своё авто, но муж на нём постоянно, так что мне на него рот разевать не стоит
мой тоже уже при наличии грачей подвозт, но спецом ездить нет смысла - бензин тоже нужно оплачивать


Всё самое лучшее случается неожиданно.
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 19.10.2009, 22:02 | Повідомлення # 11
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Интересно-интересно. Выходит, я домостроевкой :D :D была еще докризисных времен: воспитывать ребенкОВ без няни и бабушек было принципиальной позицией (меня саму бабушка и няня воспитывала, очень хорошая няня, между прочим, царство ей небесное)
Что касается тенденций - что-то я такого не замечаю.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
MuZaДата: Вівторок, 20.10.2009, 00:03 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
выполнив долг мамы - и заниматься саморазвитием в карьере - это новая миссия женщины :D :D :D

...
 
ДжейДата: Вівторок, 20.10.2009, 12:21 | Повідомлення # 13
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
мне кажется, за погоней с эмансипацией, уравнением обязанностей и прочем, женщины забыли, что в основе они - матери, жены, хранительницы домашнего очага и тепла.
ведь работа, точнее строительство карьеры, чаще всего не даёт уже вполную быть ею

Да я в общем-то согласна. Я не согласна с выводами в этой статье.
А так, да. Мало кому удается действительно качественно делать две работы: воспитывать детей (я не беру обхаживание мужа - тут уж, кому как повезло с мужем) и делать качественно свою работу на месте лежания трудовой книжки. Обычно страдает и то, и другое. Плоды этого мы и видим сейчас - нежелание брать женщину на работу ибо это чревато, и невоспитанные молодые люди, у мам которых были силы только на работу. Мне кажется, счастливы те женщины, которые вовремя выбрали приоритет для себя и смогли честно сказать себе либо "да, я согласна на меньший доход ради детей" или "да, я согласна не рожать ради карьеры". Остальные, же либо мечутся между садом и офисом, либо забивают на одну из сфер. Совмещать, наверное, иногда получается, но я своими собственными глаза такого еще не видела.
Ну и для счастья в случае успешного материнства, конечно, же нужен надежный партнер. Ибо я могу сто раз выбрать своим приоритетом ребенка, но если нет человека, который будет нас кормить, я все равно вынуждена буду выйти на работу.
В статье же перевернули все с ног на голову. Типа из-за кризиса женщины поменяли приоритеты. Да если не было материнство приоритетом, то хоть трижды она будет без работы - она не станет хорошей матерью. Будет просто плохой матерью, сидящей дома.
 
RedTataДата: Вівторок, 20.10.2009, 15:14 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Джей, может и перекрутили.
но факт остаётся фактом - ничто не происходит в этом мире зря. :D
может кризис как раз и должен был послужить толчком, чтобы женщины задумались, что для них главнее? question


Люблю Україну... :)
 
ДжейДата: Вівторок, 20.10.2009, 17:47 | Повідомлення # 15
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (RedTata)
чтобы женщины задумались, что для них главнее? question

ну, я вообще-то считаю, что об этом должны задуматься не только женщины... но это уже лирика
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Украинки теряют интерес к карьере и уходят в семью (прикольная тенденция наблюдается)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей