Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Экологичная жизнь (советы, рецепты)
Экологичная жизнь
RedTataДата: Субота, 13.03.2010, 22:43 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Давайте делится идеями - как сделать свою жизнь более экологичной.
Ну, от чего можно отказаться в пользу чего, чтобы меньше вреда наносить окружающей среде, в которой нам же и жить.
* * *
из того, что я подумала пока это одноразовые подгузники и прокладки.
заменить первое мне будет как-то легче, когда ре родится - можно купить систему многоразовых или пошить самой.
со вторым сложнее - на капы решиться мне трудно, а марлевые - неа nope canterhyou
кто в курсе, а что с экологичностью тампонов? bush


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 13.03.2010, 22:54 | Повідомлення # 2
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, с экологичностью, думаю, всё нормально. Только вот для здоровья тампоны не оч. Почему - не вникала. Я это интуитивно знаю.

Пакеты для продуктов можно заменить фурошики. Ну или любой тканевой сумкой или рюкзаком.

Отдавать предпочтение деревянным игрушкам (для меня это сложнее всего!). Наверное, компромиссным решением может быть покупка качественных игрух, которые будут служить десятки лет :)

У меня вопрос: что делать с севшими батарейками?


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 13.03.2010, 23:06 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Только вот для здоровья тампоны не оч. Почему - не вникала.

они же слизистую высушивают сильно.
Quote (Лучинка)
Отдавать предпочтение деревянным игрушкам (для меня это сложнее всего!)

почему сложнее? у меня сейчас выходит в основном деревянные игрушки, те же конструкторы-мозаики-домино.
но тот же пластилиновый набор с штампами и прессом - вряд ли такое вообще делают деревянное.
то есть в принципе, игрушек вопрос можно решить - не так уж и важны эти всякие фишер-прайсы и т.д.
Quote (Лучинка)
У меня вопрос: что делать с севшими батарейками?

такой же вопрос sceptic


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Субота, 13.03.2010, 23:10 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
о, нашла.

Куда девать батарейки?

Не поднимается рука выбрасывать в мусорный ящик отслужившие срок люминесцентные лампы, севшие батарейки или старый термометр. Есть ли в Киеве организации, занимающиеся утилизацией опасного мусора?
К СОЖАЛЕНИЮ, нам
пока далеко до европейцев, у которых подобный вопрос возникнуть не может: размещенные на улицах и в магазинах специальные урны, буквально «призывают» граждан выбрасывать туда отработанные батарейки. А в определенный день недели экологически сознательные жители выносят во двор вышедшую из строя технику, где ее забирают и отвозят на переработку.
Несмотря на планы и обещания столичных властей организовать предоставление соответствующих услуг, пока в Киеве утилизацией опасных отходов занимаются лишь коммерческие предприятия. Поэтому за подобные услуги экологически сознательным киевлянам приходится платить из своего кошелька.

Демикон
ул. Академика Крымского, 27, тел. 422-8914
Утилилизируют люминесцентные лампы. Стоимость утилизации 1-2 грн. за штуку.

Катран
пр. Московский, 8, тел. 468-1832
За утилизацию термометра здесь попросят 12,5 грн. (без НДС). А переработка отслужившей люминесцентной лампы стоит гривня с небольшим - в зависимости от типа и количества ламп.

Солярис
Вышгород, тел. 585-8801
Здесь примут содержащий драгметаллы лом. Например, сюда можно нести отслуживший компьютер, бытовую технику и лишь в придачу к вышеуказанному примут батарейки. За утилизацию системного блока просят 72 гривни, за мобильный телефон - 12, а за пальчиковый аккумулятор - аж 27 гривен.
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 13.03.2010, 23:14 | Повідомлення # 5
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
RedTata, ну я люблю всякие игрушки bush И меня деревянные как-то "не прут" bush Ещё и возраст у нас не совсем доросший до бумажных и деревянных игр. Вообще я о том, что если мне приспичит какую-то игруху, её пластмассовость меня не остановит dontknow

Добавлено (13.03.2010, 23:14)
---------------------------------------------
Мда... Порадовала с батарейками...

А вот, кстати, да. Лампочки ж сейчас в Европе заменили на лампы дневного света. Можно последовать этому примеру. Хотя меня угнетает этот тусклый и холодный свет :(


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 13.03.2010, 23:20 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Лучинка, ну, как минимум можно заменить обычные лампочки на экономичные-энергосберегающие.

Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 13.03.2010, 23:30 | Повідомлення # 7
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Я их и имела ввиду. Это разные лампочки, да? bush Но они ж светят таким синим светом каким-то. Или может можно сказать, что белым светом. Однозначно не тёплым и неуютным :(

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Субота, 13.03.2010, 23:38 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline

я такие имела в виду.
свет у них вроде такой же, как и у обычных.


Люблю Україну... :)
 
ЛучинкаДата: Субота, 13.03.2010, 23:47 | Повідомлення # 9
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Круглых не видела, а вот спиральки светят совсем не так, как обычные. Но, думаю, к этому можно привыкнуть :)

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 14.03.2010, 00:20 | Повідомлення # 10
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Мы лампочки давно уже позаменяли на экономические. :) А вот с игрушками-прокладками-подгузниками... Ну, с игрушками пока просто - новых пластмассовых мы не покупаем уже года 3 как минимум, за ненадобностью. А старых конструкторов должно хватить и на малыша, остается докупить каКчественные деревянные игрушки, когда время придет. Но на игрушках мы никогда не зацикливались - Деня, например, прекрасно играл с коробками от блоков сигарет, которые мой папа набивам старыми газетами и обклеивал скочем, отчего они становились очень прочными. Эти прямоугольники были и поездом, и машинами, и строительным материалом, и ... и... всех вариантов я и не припомню confused У Темы игрушек было чуть больше, но не страшное количество, это точно.

Подгузники... блин, совесть мучает, но... ну не готова я стирать их, елки-палки!!!! canterhyou И высаживать дите тоже не готова cry Прокладки заменить ватой-марлей еще как-то смогу, а вот подгузники...


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Неділя, 14.03.2010, 01:07 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, эти многоразовые системы в общем-то не сильно трудные в использовании.
например почитай про Дисану.
ну и стиральная машинка в общем-то не большая проблема для стирки.
может хотя бы попробовать как-то минимизировать (про высаживание я с тобой пока согласна - не хочу таким заниматься).
Quote (Enn_Nadia)
Прокладки заменить ватой-марлей еще как-то смогу

а у меня когда их использовала, вечно натирало bush
хотя вата - все-таки вариант с частично используемыми тампонами.
* * *
я вот зашла в ванную - и поняла, где самый большой рассадник пластика :D
шампуни, гели для душа canterhyou как вариант придумалось покупать спец.емкости стеклянные под них, а покупать жидкое мыло, которое в пакетах (типа дой-паки или как оно там), но они вроде тоже из пластика.
а что делать с шампунями?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Неділя, 14.03.2010, 01:08 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
закончилось средство для мытья посуды - куплю Фрош теперь, вот только раскрутить себя и мужа на их порошки sceptic пока анриал bush

Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Неділя, 14.03.2010, 11:54 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Узнала, что эти энергосберегающие люминисцентные лампы нельзя выбрасывать в мусорник - они содержат ртуть.
пока - только утилизировать в организациях. которые этим занимаются.
а в Европе в магазинах, что их продают, их же назад и принимают sceptic
* * *
ещё подумалось мне, что шампунь можно таки заменить на что-то.
Можно мыть голову яичным желтком.
на одном форуме встречала информацию про мыльные бобы. искала про них, нашла ещё и натуральную зубную щетку.
блинн, только вещи эти недешовые, как мужа на это подключить?


Люблю Україну... :)
 
АйрисДата: Неділя, 14.03.2010, 13:49 | Повідомлення # 14
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Я много читала про изготовление "домашних" и вроде как безвредных средств, но никогда не использовала, ну кроме лимонной кислоты.
Вот есть статья такая с рецептами http://megreen.org.ua/?p=517
Многочисленные исследования бытовой химии говорят нам об одном – она вредна и для человека, и для природы.

Например, пугающий факт – человек, который пользуется средством для мытья посуды, за год съедает 250 мл этого вещества. И если учесть количество вредных химикатов, то можно понять, отчего вдруг кожа стала хуже.

Такая информация не повод бежать в магазин за порцией дорогостоящих «натуральных» товаров, а сделать их самому. Самодельные моющие средства так же эффективны, имеют более приятный запах, безвредны для человека и для окружающей среды, и экономят средства.

Для изготовления моющих средств вам понадобятся следующие ингредиенты:

Пару чистых емкостей с распылителем. Можно хорошенько почистить бутылку из-под жидкости для мытья окон.
Сода
Уксус
Оливковое масло
Свежие лимоны
Вода из-под крана
Натуральное мыло. Поскольку мне не известны производители бытового натурального мыла, я предлагаю использовать обмылки. Такая утилизация обмылков экологичнее, чем просто дать им растворится в мыльнице.
Эфирные масла чайного дерева, лаванды, эвкалипта и розмарина. Они обладают антибактериальными и антисептическими свойствами, и приятным запахом. Достаточно иметь пару из списка.
Старые тряпки или многоразовый спонж

Итак приступим:

Средство для мытья окон.

Для тех, кто переносит запах уксуса: смешайте 3 столовые ложки уксуса с 2 чашками воды, и распылите на окна. Для тех, кому не нравится запах, уксус можно заменить лимонным сок или содой, а затем насухо протереть газетой.

Моющее средство для дома.

Смешайте 2 чашки воды, пару капель натурального мыла (или пару обмылков), добавьте по 15 капель масла чайного дерева и лаванды.

Таким средством можно мыть любые поверхности: столы, доски, туалеты, раковины и стены.

Скраб для туалета.

Сбрызните унитаз уксусом, лимонным соком или самодельным моющим средством для дома. Посыпьте содой. Оставьте на 10 минут, затем потрите щеткой для туалета. Средство также прекрасно подходит для раковин.

Средство для мытья духовки.

Лучшее средство для мытья духовки – это мыть ее вовремя. Лучший совет – это засыпать свежее пятно каменной солью, до того, как духовка остынет. После охлаждения духовки пятно будет просто отчистить влажным полотенцем.

Противогрибковое средство.

Грибок чрезвычайно вреден для человеческих легких, с ним сложно бороться, и лучше заранее начинать профилактику. Смешайте 2 чашки воды с 3 каплями эфирного масла чайного дерева. Раз в неделю, распыляйте средство на стены и насухо протирайте. Натуральные антисептические свойства масла чайного дерева предотвращают появление грибка и плесени.

 
Enn_NadiaДата: Неділя, 14.03.2010, 14:45 | Повідомлення # 15
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Я использую в последнее время только ту косметику, которая не тестируется на животных. Из "белого" списка

Quote
Черный:
1. Procter&Gamble (торговые марки Head&Shoulders, Pantene PROv, Herbal Essenses, Ariel, Tide, Fairy, Lenor, Camay, Allways, Alldays) – рекордсмен по части издевательств над животными. Самый непробиваемый. В лабораториях Проктера мучительной смертью умирают тысячи ни в чем не повинных живых существ. Фэйри закапывают в глаза кроликам, те не могут моргать, бесстрастный лаборант засекает, за какой отрезок времени глаз погибнет. А кондиционер Ленор испытывают так: в герметично закрытый бокс помещают котят, щенков и нагнетают туда концентрированные пары этого средства. Опять же наблюдают динамику смертей: за какое время сколько котят и щенков умрет, задохнувшись в этом аду, чтобы какая-нибудь домохозяйка могла пользоваться им безопасно для своего драгоценного здоровья.
2. Gala (одноименные порошки, бытовая химия, Only You, шампуни и мыло Shandy)– ее пару лет назад купил Проктер.
3. Johnson&Johnson (всякие там одноименные шампуни, масла и прочая косметическая продукция + у дочерней компании Джонсон и К – бытовая химия: полироли для мебели, освежители Glade и др.).
4. Colgate-Palmolive (одноименные мыло и средства по уходу за ротовой полостью: пасты, эликсиры и пр., кажется сюда же дезодоранты Mennen Speed Stick)
5. LOREAL – понятно.
6. Biotherm – то же.
7. Lancome – то же.
8. Vichy (это кажется группа Проктера).
9. Helena Rubinstein - косметика.
10. Garnier.
11. Giorgio Armani.
12. Maybelline.
13. Unilever (торговы марки Cif, Domestos, Timotey, Sunsilk, Dove). Доместос заливают в желудок собакам и кошкам. У вас пекут руки после Доместоса?!!
14. Henkel (торговые марки Taft, Persil, Pur, Losk, Rex, Bref, Silan).
15. Clarion.
16. Clairol.
17. Coty (торговые марки, в основном парфюмерия Coty, Adidas, Calvin Klein, Joop!).
18. Cover Girl.
19. Elizabeth Arden.
20. Faberge.
21. Fendi (эти еще и шубками промышляют).
22. Lancaster.
23. MaxFactor.
24. Naturelle.
25. Neutrogena.
26. Sensodyne – зубная паста.
27. Suave.
28. Raid.
29. Kleenex.
30. Dior.
31. Oral-B.
32. Yves Saint Laurent.
33. Oil’of’Ulay.
34. Kimberly Klark.
35. Kotex.
36. Zewa.
37. Hills Pet Nutrition!
38. Mennen
39. Speed Stick
40. Clean & Clear
41. Cacharel
42. Ralph Lauren Fragrances
43. Pantene
44. Pfizer (BenGay, Visine)
45. Gillette
46. OFF!
47. Oust

Белый список. Это компании, которые отказались от опытов над животных:

1. Lumene – флагман этого движения. Одни из первых задекларировали свою позицию. Вся продукция тестируется либо добровольцами из числа людей, либо на каких-то молекулярных моделях.
2. Anytime – линия молодежной демократичной косметики - принадлежит Люмене.
3. Eveline – куча косметики – принадлежит Люмене.
4. Yves Rocher – вообще супер. Их этические принципы простираются еще шире – все компоненты продукции абсолютно безвредны для окружающей среды. Принимая душ с их гелем, вы не отравляете воду всякими химическими составляющими, все как-то растворяется.
5. Lush. – косметика.
6. “E”. – большой выбор одноименной бытовой химии.
7. Herbina – косметика.
8. Avon – понятно, на мое письмо ответили обстоятельно, что опытов не проводят.
9. Mary Kay - то же самое.
10. Oriflame – то же самое.
11. Nivea – ответили, что именно они - компания Байерсдорф - инициировали этот процесс в пользу отказа от опытов. Так что пользуемся смело!
12. Florena принадлежит Байерсдорф, то же самое.
13. Boujios - косметика.
14. Estee Lauder - косметика.
15. Freeman.
16. Frosch (Erdal Rex) – бытовая химия (порошки, средство для мытья стекло, посуды, различных поверхностей, Эрдал Рекс – это крем для обуви). Очень рекомендую! Испробовано! Супер. Есть в продаже даже в Черкассах (в Фуршете).
17. Green Mama – единственные из отечественных производителей косметики, которые ничего не испытывают. Все остальные (концерн «Калина», харьковское г…с их «Бархатными ручками», «Рецептами природы», «Сто рецептов красоты», «Мой каприз», «Міа», «Зеленая аптека» и пр. ) - в топку!!!
18. Chanel.
19. Clarins.
20. Ja-De.
21. Revlon.
22. Orly.
23. T-Zone.
24. Cliven.
25. Isa Dora.
26. Seventeen.
27. Nature Shop.
28. Silca – зубные пасты.
29. Statestrong – английская компания, у нас продается под торговой маркой Flower Shop – их освежители воздуха – хорошая альтернатива джонсоновским Глэйдам.
30. McBride – бытовая химия и зубные пасты. Обратите внимание, если ищете замену Calgon-у, у МакБрайда есть отличная вещь – «Anti-calc Powder», упаковка 950 гр, намного дешевле Калгона, суть та же.
31. Stella McCarthney – обалденные парфюмы.



Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Экологичная жизнь (советы, рецепты)
  • Сторінка 1 з 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей