Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Полезный сон (какой он для вас?)
Полезный сон
RedTataДата: П`ятниця, 11.09.2009, 11:39 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
мне сейчас важно спать около 9-ти часов, год назад было нужно 10 (думаю, сказывалось ГВ), а ещё год назад, в то же ГВ, хватало и 7-ми часов прерывистого сна (видно потом и вылилось в увеличение потребности сна для восстановления).
Я сова (хотя по многим научным статьям, все люди изначально жавронки, а совиная жизнь приводит к хронической усталости).
нашла такую градацию полезности:
По мнению валеологов, все люди от природы – жаворонки. Просыпаться всем без исключения нужно с 3 до 5 часов утра. В это время в организме пробуждаются все органы, обновляется кровь. В почках, приведённых в вертикальное положение не образуются песок и камни, позвоночник распрямляется. А вот отправляться на боковую необходимо с 20 до 22 часов.

Чтобы организм набрался сил, в целом нужно проспать не менее 20-24 восстановительных часов. Только с 10 до 12 часов ночи нервная система отдыхает во сне. Любителей же засиживаться за полночь поджидает синдром хронической усталости.

Валеологи говорят, что с 19 до 20 часов вечера один час сна равен 7 восстановительным часам; с 20 до 21 – 6 часам,

* С 21 до 22 – 5 часам,
* С 22 до 23 – 4 часам,
* С 23 до 0.00 – 3 часам
* С 0.00 до 1.00 – 2 часам
* С 1 до 2 часов – 1 часу
* С 2.00 до 3 – 30 минутам и в остальные часы – всего лишь 15 минутам.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.09.2009, 11:40 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Есть такое понятие, как гигиена сна. Замечено, что многие люди спят намного лучше и, скажем так, качественнее, если будут соблюдать гигиену сна – несколько простых правил, соблюдение которых даст качественный сон с удовольствием.

1. Вставайте всегда в одно и то же время, независимо от того, будни это или выходной день. Постоянное время подъема создаст точку отсчета для всех функций организма, автоматически формируя Ваш распорядок дня. Соблюдение этого простого правила может избавить Вас не только от бессонницы, но и поможет в правильном планировании дел. Многим вполне достаточно одного этого правила, чтобы спать, как младенец.
2. Ложиться спать только при появлении сонливости. Не заставляйте себя насильно уснуть, если Вам завтра рано вставать – это наоборот приведет к излишнему стрессу. Если же Вы не можете заснуть в течение 15-20 минут, уйдите из спальни и займитесь чем-то спокойным, например, чтением. Возвращайтесь в постель только после появления сонливости. Не бойтесь, повторяйте это столько раз, сколько потребуется.
3. У Вас должна быть спальня. Место в пространстве, отведенное для сна. Не позволяйте себе заснуть вне спальни, создайте священное место, включающееся в ритуал отхода ко сну. Используйте свою спальню только для сна, секса и в случае болезни, не работайте на кровати. Запомните: сон – не менее важное дело для Вас, чем работа.
4. Если у Вас плохой сон — избегайте дневного сна. Если же Вам все-таки не хватает энергии и Вы ложитесь спать днем, то старайтесь это делать в одно и то же время и спать не более ¾ часа. Для большинства людей с нормальным распорядком дня наиболее подходящим временем для дневного сна является два-три часа пополудни.
5. Двигайтесь! Поддерживайте регулярную физическую активность. Запомните: пики готовности к физическим нагрузкам – 11:00 и 17:00. Организм не зря имеет такие биоритмы — для того, чтобы дать себе время для тормозного пути в 5-6 часов до сна. Регулярные физические нагрузки не только расходуют необходимую организму порцию энергии, но и снимают стрессы. Старайтесь завершать интенсивные физические нагрузки в более ранние часы, по крайней мере, за шесть часов до сна, перед сном же полезным будут спокойные прогулки на свежем воздухе. К тому же кислород является отличным антидепрессантом, повышая настроение, снимая напряжение.
6. Так что заведите себе за правило проветривать свою спальню перед сном. Например, пока вы гуляете (или просто стоите на балконе).
7. Избегайте курения перед сном или в ночное время. А лучше – вообще не курите. Никотин, как и все наркотики, нарушает нормальный обмен веществ, изменяя Ваш организм не в лучшую сторону.
8. Не принимайте алкоголь перед сном, так как он приводит к обезвоживанию организма, из-за чего ночной сон бывает поверхностным с частым прерывание и просыпанием раньше срока. Как следствие — слабость, головная боль, депрессия. Эти последствия усиливаются еще и продуктами распада алкоголя, которые могут выводиться из организма до нескольких суток.
9. Избегайте приема кофеина как минимум за шесть часов до сна. Хоть у людей и разная реакция на кофеин, тем не менее, большинство людей “правильно” его усваивают, получая после чашки кофе вечером пол-ночи бессонницы. Я, например, завел себе за правило — не пью кофе после 16:00, так как напрочь не могу в противном случае уснуть до часу ночи.
10. Легкий прием пищи на ночь может способствовать крепкому сну, так как еда является самым лучшим и самым доступным антидепрессантом, однако не перестарайтесь, так как тяжесть в желудке может свести на нет все положительное влияние легкого перекуса. Так что избегайте приемов большого количества пищи. Наилучшим вариантом будет стакан кефира или ряженки.
11. Как не сложно мне писать Вам это, но для крепкого сна ограничьте количество времени проведенное перед телевизором или монитором компьютера. Сегодня телевидение и Интернет являются главными поставщиками агрессивных новостей и стрессов. Если Вам хотя бы наполовину удастся сократить ночные бдения перед монитором, то Вы сможете забыть о бессоннице навсегда.
12. Помните: снотворное (как и любое другое лекарство) принимают только больные люди. Вы – не больной, не принимайте эти лекарства просто так. К тому же любое лекарство имеет токсичное действие на организм, вплоть до побочных эффектов. По этому снотворное – крайняя мера и только под контролем врача.
13. Вы треть жизни проводите во сне. По-этому присмотритесь к тому, на чем Вы спите. Спите на правильно подобранной подушке и матрасе – это очень важно. Правильно подобранные постельные принадлежности не только помогут расслабиться, но и избавят от лишнего напряжения на суставы и кости. Берегите свой позвоночник, он – продолжение Вашего мозга.
14. Создайте себе ритуал. Пусть это будет Вашим подарком самому себе – десять минут чтения, теплая ванна, легкая закуска. Балуйте себя этим, наградите за прошедший день.
15. Не бойтесь использовать природные ароматы – травы, масла. Например, хмель или масло лаванды если и не успокоят Вас (хотя это маловероятно), то, как минимум, их ароматы выработают условный рефлекс подготовки организма ко сну. В такой атмосфере легче расслабиться и успокоиться.
16. И самое главное – соблюдайте режим дня. Регулярность – залог всего хорошего: принимайте пищу регулярно, планируйте свой день. И начните наконец таки вставать каждый день в одно и то же время!
источник


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: П`ятниця, 11.09.2009, 11:55 | Повідомлення # 3
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Мдааааааа... Я сплю с полтетьего до 8.30.
И днем с 4 до половины шестого - иначе я погибну. Надо менять график. у нас с понедельника 3 раза в неделю занятия по утрам - так что бум вставать рано. И стопудово мне это надоест очень и очень быстро. cry
Еще оставшиеся пару днней хочу еще заполнить, так что надо точно что-то менять.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 11.09.2009, 12:33 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Больная тема, как для меня. Я вообще-то сова, но волею судьбы стала жаворонком wacko wacko И не высопаюсь хронически.Причем тогда, когда железно даю себе слово не засиживаться допозна - сваливается срочная работа, мля angry angry

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.09.2009, 12:38 | Повідомлення # 5
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, я наверное, ещё и поэтому больше не хочу работать в офисе smile
потому как приходила на работу на 10 (благо, с этим было не оч. жёстко), к 11 только могла позавтракать, к 12-ти могла начать адекватно соображать, а там уже обед.
а после обеда - невыспанность общая, после еды превращается в сонливость :)))
фиговый работник smile
а дома себе работаю, как удобно - к ночи, примерно, активность подымается smile
* * *
к слову, есть теория, что когда человек родился (утром, днём или вечером) и задаёт его тип: жаворонок, голубь или сова.
я вроде как голубь быть должна, а сова.
малой вообще жаворнокм - но тоже сова, с рождения причём.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 11.09.2009, 13:14 | Повідомлення # 6
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Я вроде не в офисе работаю, мне рано вставать надо чтоб всех в школу\на работу вовремя выпихнуть angry

Quote (redtata)
к слову, есть теория, что когда человек родился (утром, днём или вечером) и задаёт его тип: жаворонок, голубь или сова.

По-моему - ерунда. Я родилась рано утром, но активность у мну как у совы, вечером-ночью. Деня родился в 6 вечера, но он жаворонок, Темка в 10 утра - он больше Дениса поспать утром любит.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.09.2009, 13:18 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, ааа, ну да.
у меня муж рано утром считай не собирается вообще, а больше и некого некуда собирать, потому и кайфую smile


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 14.09.2009, 13:33 | Повідомлення # 8
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Вчера устала как собака. Весь вечер с 18 до 23 глаза слипались. Но было много работы по дому и я крепилась. Потом уложили малого, сьела большой арбуз, помылась, села за комп, нанесла маску на лицо и пока она подсыхала я вдруг резко почувствовала прилив сил. То есть 0.30, а сна ни в одном глазу, хотя усталость присутствовала. Легла в 2 ночи, до 4 утра крутилась и злилась что не могу провалиться в сон, а плаваю где-то на поверхности. В 9 разлепила глаза. Жуть. Как палками побили. Но доже если б дрыхла дальше, то выспанней бы не стала. Шоб не было соблазна поспать я еще малого растолкала. Сидим оба злые и осовевшие.

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Понеділок, 14.09.2009, 13:36 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цыбулькина, и я вчера была убитая, сегодня снова продрыхла до 11.30 cool
но всё равно состояние "растения" и полного упадка сил.
а завтра мама приезжает, со своим ранним режимом disappointed
и убрать надо, и продуктов закупить, и годовщина завтра, и за инет заплатить, и с ре погулять, и работы гора..... canterhyou


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 14.09.2009, 13:44 | Повідомлення # 10
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
А у нас с завтрашнего дня занятия утренние, хо-не хо, а режим бум менять. И вылазить из дому надо будет. Бо, як Вы заметили, я не гуляю, а торчу в нэте.

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
RedTataДата: Вівторок, 30.11.2010, 18:09 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
в обсуждении в ЖЖ совы-жаворонки наткнулась на развитие биоритмов по часам.
Нынешний наш режим - это некий компромисс между совами и жаворонками. А про компромисс есть хорошая народная загадка: что будет, если смешать полбочки меда и полбочки дерьма? Ответ: целая бочка дерьма :(

Так вот, вникнем, что же за компромисс у нас получается. Когда встает утром среднестатистический житель большого города? Примерно с 7 до 8. Встает обычно тяжело и плохо, что неудивительно, ведь это время -- второй по глубине суточный спад биоритмов. А спад -- это время, когда нужно спать, а не вставать. Наверное, многие замечали, что гораздо легче встать в 5-6, даже если не выспался. Или уж в 9-10. То есть на подъеме. Жаворонки предпочитают "взлетать" на предрассветном пике, совы -- на следующем, а ультра-совы на еще следующем, ближе к 14. Вставать в 7-8 не любит НИКТО. Это не полезно НИКОМУ. Целая бочка того самого, ага.
То же с засыпанием. Заснуть легко в 9-10 вечера, это сильный спад. Но кто ж даст? В это время в Москве еще дай бог по пробкам до дому доехать и хоть что-то успеть проглотить. А следующий спад уже в час ночи. Заснуть в 11, как оно бы надо, чтобы к 7 проспать положенные 8 часов, очень непросто. Вот люди ворочаются, что-то додумывают, сидят за компом, ожидая сна, читают. Вырабатывается привычная бессонница, конечно, сна не хватает, привычный недосып, проблемы со здоровьем и т. п.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 30.11.2010, 18:10 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я по себе и мужу, и ребенку скажу, что для нас это действительно так.
мне легче вставать в 6 утра, чем в 7. а лечь в 11 - даже если сильно устали, все равно не выходит заснуть сразу, тот де ребенок будет полчаса минимум сказки рассказывать.


Люблю Україну... :)
 
Оля-ляДата: Вівторок, 08.02.2011, 22:01 | Повідомлення # 13
Девчушка
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 3
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Отдыхаю когда просыпаюсь не по будильнику то есть организм сам просыпается.
 
VanIllaДата: Вівторок, 08.02.2011, 22:13 | Повідомлення # 14
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Таки да, таки да - если я ложусь спать с парнями вместе и засыпаю где-то без чего-то девять, то в 3-4 я уже просыпаюсь и долго не могу потом уснуть. Иду на кухню, убираю всё в холодильник, ещё чего-то там могу сделать, ложусь дальше спать и я выспанная утро, хоть и встану часов в 8. А вот если я лягу в 10-11, то я нифига не высплюсь, хоть и просплю не просыпаясь до тех же 8. Так что нужно ложить рано, вставать рано и спать днём наеврное. Ой, мне аж страшно стало - сколько я всего успею сделать с 3 до 8 утра, пока все спят :D

"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
DjiDДата: Вівторок, 08.02.2011, 23:36 | Повідомлення # 15
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (Оля-ля)
Отдыхаю когда просыпаюсь не по будильнику то есть организм сам просыпается.

Але будильник ставлю для стимулу встати. Часто себе програмую на підйом у певний час, ставлю будильник і розплющую очі за 5 хв до дзвінка.
Я більше жайворонок. Для мене підйом біля 6.30-7 комфортний, але вдень люблю додатково поспати.


День за днем у фото (проект 365)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » В здоровом теле - здоровый дух » Полезный сон (какой он для вас?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей