Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Мой праздник :) » Светлый праздник Пасхи (что делаем для того, чтобы пасхальные дни стали особенными)
Светлый праздник Пасхи
виталияДата: Четвер, 31.03.2011, 11:31 | Повідомлення # 1
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Предлагаю поделиться идеями того, как готовимся к этому празднику, как украшаем дом, как рассказываем детям о нем, что готовим (можно отдельно темку с проверенными рецептами)..

влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Четвер, 31.03.2011, 14:18 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
У меня очень изменилось отношение к празднику.
Но Пасху печь и яйца красить буду :)
Яйца с Агибу вместе будет красить, как и чем по ходу дела придумывается, может луковой шелухой, может наклейки.
пасху пекла в прошлом году по рецепту Нысильды, в этом тоже хочу :)
вот тут рецепты пасхи в прошлом году собирали.


Люблю Україну... :)
 
krisTINKAДата: Четвер, 31.03.2011, 16:11 | Повідомлення # 3
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 575
Нагороди: 2
Репутація: 1
Статус: Offline
Мы тоже будем печь, изменять рецепту не буду- будем печь по рецепту Мила канари, яйца само собой. .. тематические скатерки-полотенца-салфетки.
 
knopkaДата: Четвер, 31.03.2011, 18:32 | Повідомлення # 4
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 268
Нагороди: 1
Репутація: 2
Статус: Offline
Мы тоже и печь и красить. ребенок мой очень все это уважаети с удовольствием принимает участие :)
а потом поедает :)


ХОЧУ УДИВЛЯТЬСЯ ВНЕЗАПНО И БЕЗОБРАЗНО
http://natashkaknopka.blogspot.com/
http://natashka-knopka.livejournal.com
 
TysyaДата: П`ятниця, 01.04.2011, 01:21 | Повідомлення # 5
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
я пеку паску обязательно сама в четверг, традиция эта у меня уже 6лет, и беременной пекла, и с малым мелким, правда с мелким в его 10мес, пасочки не очень удались :(
в этом году тоже планирую печь. рецепт найду - напишу. я люблю тяжеленькие пасочки, не воздушные, поэтому в моем рецепте и масло, и сметана, и творог, и много яиц. люблю добавлять кроме изюма еще курагу, суш. вишню, цедру лимона, пробовала с кардамоном - очень понравилась.
пасочек напекаю много, т.к. раздаю "за померші душі" - это бабушкина традиция(у них так принято), я ее придерживаюсь, теперь уже даю и за нее cry , за дедушку(я его не знала), за бабушкиных умерших деток. у меня уже традиция печь много маленьких пасочек и раздавать друзьям Тимохи, племянникам моей подруги уже просто так, не только за усопших...
яички тоже красим, украшаем. ходим святить в церковь утром, сразу же разговляемся. в Киеве, оказывается, святят паску и вечером в субботу blink , когда об этом узнала - не поверила, что такое может быть dontknow просто, обычно, Пасху встречали у бабушки на хмельниччине. у нас на районе святим тоже утром.
на стол ставиться паска со свечой, ее первой и съедаем, потом играем в яички - кто кого перестучит :D также к столу готовится обязательно мясное, типа колбаски, буженины, обязательно корешок хрена - его как-бы настругиваешь на тарелку(это тоже традиции с моей вотчины), еще у нас в селе запекается в печи сыр(творог+соль+много яичек). в Киеве иногда такой делаю, но, как-то тут он не очень у нас идет. а вот в селе я его просто абажаю :D ну винцо красненько на столе тоже bush
а после разговления в 5-6 утра дружненько идем дрыхать. потом у нас поездка к родителям мужа, но там таких традиций уже нет dontknow просто натрескиваем пузо и усе :D


 
chuchundraДата: П`ятниця, 01.04.2011, 10:57 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Tysya, Ерунда! В Киеве во многих церквях с утра и чуть ли не до обеда святят. Хотя некоторые святят и с вечера. Но мне больше в сам праздник нравится)))

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
TysyaДата: П`ятниця, 01.04.2011, 11:42 | Повідомлення # 7
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (chuchundra)
Хотя некоторые святят и с вечера

я ж про эти некоторые и говорила, для меня это в любом случае было шоком dontknow


 
chuchundraДата: П`ятниця, 01.04.2011, 11:46 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Tysya, а, врубилась я ))) Да, таким же шоком для меня была Пасха в Луцке, где тоже часто святят с вечера(((

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
виталияДата: П`ятниця, 01.04.2011, 12:28 | Повідомлення # 9
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
у меня за 4 недели до Пасхи начинается генеральная уборка.. я уже мысленно готовлюсь к празднику, весне и лету одновременно.. все перетряхивается, вещи меняются, все уголочки вычищаю.. потом ощущение полета просто в квартире, как будто ремонт сделали..

помимо яичек и Пасок - особо наряжаем стол: скатерть яркую, цветы живые (люблю тюльпаны и нарциссы), салфетки.. украшаем дом - в каждой комнате тарелочка с пасками и яичками, украшаем петушками-курочками.. на дверь - веночек с яичками и цветочками..
в прошлом году гна детской доске пробковой из журналов (н-р, Домашний очаг) повырезала фотки красивые пасхальные и сделала коллаж - настроение улучшалось..

в какой-то год помимо покраски яиц я их еще и разукрашивала.. узоры искала..
последние годы красила цветные, но решила, что больше не буду: вот ненатуральные они какие-то.. остановлюсь на шелухе и постараюсь разукрасить или украсить вместе с детьми..

вообще моя мечта - к Пасхе менять текстиль в гостиной - занавески на весенне-летние , веселенькие такие, чехлы на стулья (они кожаные и летом попой прилипаешь), подушечки на диван.. но пока это мечта.. руки не дошли..

святить ходит муж со старшим сыном (я не очень люблю толпы праздничные в церквях).. обычно я просыпаюсь, а они уже дома и на стол накрывают.. :D обязательно святим домашний мамин чеснок и потом его на полки кладу на весь следующий год - тоже оберег..
а потом ближе к обеду мы еще раз все вместе идем в монастырь мужской прогуляться ..

обед у нас всегда семейный, последние 2 года - у родителей невестки в частном доме.. на улице с шашлыками.. красота!

еще в прошлом году я "делала" четверговую соль (правда, в укороченном варианте, так сказать, потому что была беременная и не ходила на службу).. "четверговая соль" - это очень мощный семейный оберег, который создается путем прокаливания соли на свече, принесенной со службы 12 евангелий.
прочитала в нескольких источниках (имеются разночтения), но решила сделать..
весь год добавляла ее в простую соль, использовала для очищения квартиры..
предполагаю, что здесь больше моей веры, НО.. моя бабушка делала подобное (как оказывается) вообще не задумываясь над глубиной - оберег и все.. а ей ее свекровь рассказала..
узнала я об этом совершенно случайно..
если кто что знает об этом - расскажите свою версию происходящего..

Паски у меня печет мама.. я еще в своей жизни не пробовала, но уже такое желание появилось.. может, уже в следующем году..

чистый четверг - понятно, меняем все постельное, моемся.. стралась раньше в бане попариться (муж обязательно).. стараюсь уборки генеральные уже закончить и вечером обойти квартиру со свечкой и уголочки свяченой водой побразгать.. так, на всякий случай.. :)

а вечером в субботу садимся с мужем под телом и слушанм-смотрим службу..
такое чувство благости какое-то..

в общем, для меня это праздник какой-то смешанный: и православный, и языческий.. и для меня одно не противоречит другому..
а я себя чувствую как никогда Берегиней.. :D
очень приятное и новое для меня ощущение (появилось только 2,5 года назад. когда ушла с работы и занялась домом по-человечески.. :D )


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - П`ятниця, 01.04.2011, 12:39
 
krisTINKAДата: П`ятниця, 01.04.2011, 13:31 | Повідомлення # 10
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 575
Нагороди: 2
Репутація: 1
Статус: Offline
виталия, так много всего интересного ты для меня открыла , спасибо.
Так интересно, в России мы пекли все время "куличи",а из творога готовили "творожные пасхи", а здесь, в Украине, все по-другому..) так забавно.
 
виталияДата: П`ятниця, 01.04.2011, 15:13 | Повідомлення # 11
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (krisTINKA)
в России мы пекли все время "куличи",а из творога готовили "творожные пасхи",

точно! у меня свекровь (они чистокровные русские) делает только творожную бабку (не печеную).. я тож очень удивлялась.. но мне оч нравится, какая она..


влюбленная в жизнь..
 
р_УмкаДата: Середа, 06.04.2011, 11:59 | Повідомлення # 12
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
В прошлом году первый раз сама пекла Паски (до этого делала только творожные), в этом году опять собираюсь ,уже затарилась формочками,присыпками ,начинками. Хочу начать пробовать рецепты уже на следующей неделе - чтоб успеть подобрать подходящий рецепт.

Не фига не Фея!
 
chuchundraДата: Середа, 06.04.2011, 12:08 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
Я пеку паски из кексового теста, моим очень нравятся) Тоже затарилась формочками. В єтом году прикупила силиконовые)Надеюсь, не подведут)))

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
krisTINKAДата: Середа, 06.04.2011, 13:12 | Повідомлення # 14
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 575
Нагороди: 2
Репутація: 1
Статус: Offline
Мне понравилось печь куличи в одноразовых бумажных формах- тесто расстаивается сразу в них, и печется там же- очень удобно-нет возни с прилипаниями и т.д. И дизайн красивый- особенно если в гости идем или в подарок.

Добавлено (06.04.2011, 13:11)
---------------------------------------------
Вот по этому рецепту буду печь (в прошлом году получилось ну очень вкусно!
Ингредиенты:

Опара:
120 мл тёплого молока;
15 г свежих дрожжей;
1 ст.л. сахара;
1 ст.л. муки

Тесто:
100 г сл. масла, комнатной температуры;
2 яйца;
2 желтка;
1/3 ст. сахара;
3 ст. муки (предпочтительнее хлебной);
1/2 ч.л. соли;
1 ст. изюма и цукатов;
1 желток+1 ст.л. молока;
сахарная пудра

Опара.
Растворить дрожжи в тёплом молоке. Всыпать 1 ст.л. сахара и муки, размешать.
Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на 20-30 мин.
Тесто.
Просеять всю муку с солью. Растереть масло с сахаром, добавить яйца, желтки и опару. Постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время, уже не прилипать к рукам. Вымесить на столе не меньше 10 минут.
Положить в смазанную маслом посуду, накрыть и оставить подходить в тёплом месте 1,5-2 часа (тесто увеличится больше, чем в 2 раза)
Подошедшее тесто обмять и добавить в него изюм и цукаты, предварительно обваленные в маленьком количестве муки. Слегка вымесить.
Промаслить и застелить дно и стенки 6" (15 см) формы пергаментной бумагой, оставляя "воротничок" бумаги выше уровня формы на 10 см. Можно использовать, таким же образом, и 8" (20 см) форму, тогда кекс просто будет пошире и пониже.
Выложить тесто в приготовленную форму, накрыть, и оставить расстаиваться, как минимум на 1 час (оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края).
Выпечка.
Разогреть духовку до 190С. Смазать верх кекса желтком, смешанным с молоком. Выпекать 15 мин, затем уменьшить температуру до 165С и выпекать ещё 20-30 мин, проверяя на готовность лучиной.
Готовый кекс остудить 10 мин в форме, а затем на решётке. Присыпать сахарной пудрой и подавать.

Рецепт Мишель с кукинга.

Добавлено (06.04.2011, 13:12)
---------------------------------------------
я люблю положить еще туда кураги, изюма и вяленой вишни или черешни.

 
р_УмкаДата: Середа, 06.04.2011, 13:39 | Повідомлення # 15
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
krisTINKA, Я тоже и в прошлом году и на этот год покупаю бумажные формы, очень мне в них удобно :)

Не фига не Фея!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Мой праздник :) » Светлый праздник Пасхи (что делаем для того, чтобы пасхальные дни стали особенными)
  • Сторінка 1 з 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей