Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Отдыхаем! » Осваиваем бюджетные авиалинии
Осваиваем бюджетные авиалинии
виталияДата: П`ятниця, 25.03.2011, 21:51 | Повідомлення # 1
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Меня эта тема интересует остро, т.к. семья у нас ужо не маленькая, путешествовать мы любим, а перелеты на пятерых ( в ближайшем будущем) могут стать для нас очень серьезной статьей расхода в структуре бюджета на поездки.. :)
мы абсолютные не-поклонники авто-переездов и автобусов (тем паче) - для нас это жутко дискомфортно (тем более с детьми).. поезда (как и см. выше) не рассматриваем по причине большой потери времени..

Посему:
1. Кто имеет опыт пользования wizz air? (других не знаю, может есть еще что, летающее из Украины?)
2. какие особенности таких перелетов?
3. как лучше заказывать билеты?
4. что там с багажом?
5. есть ли проблемы с открытием визы, связанные именно с подобными авиаперевозчиками? (шенген)

думаю, такая дележка опытом может быть очень полезной болшьшому кругу "путешествующих", особенно самостоятельно!


влюбленная в жизнь..
 
EdainaДата: П`ятниця, 25.03.2011, 22:08 | Повідомлення # 2
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Коллега из Германии регулярно летает к нам Виззом из Кельна. Никаких нареканий у него нет. Особенностей перелетов нет, билеты бронирует через сайт, чем раньше бронируешь, тем дешевле билеты, с багажом тоже проблем не возникало, открытие визы никак не связано с перевозчиком ;)

The Road goes ever on and on...
 
виталияДата: Субота, 26.03.2011, 22:29 | Повідомлення # 3
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
спасибо.. собираем инфу, девочки!! кто сам пробовал?

влюбленная в жизнь..
 
GalchonokДата: Неділя, 27.03.2011, 03:01 | Повідомлення # 4
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
виталия
Мне муж неоднократно говорил, что у визэира по отношению к другим нашим авиалиниям только один недостаток, там или нет вообще или очень мало предоплаченого в билете веса багажа, только ручная кладь, а это с детьми неудобно и может выйти дороговато, если много вещей брать с собой.


 
OlyaДата: Неділя, 27.03.2011, 08:56 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (виталия)
1. Кто имеет опыт пользования wizz air? (других не знаю, может есть еще что, летающее из Украины?)

Мы :D
Маршрут стандартный - Киев-Анталия-Киев, в 2009 г мне у них летать больше понравилось. чем в 2010 г.
2. особенности:
2.1.билеты без мест (можно забрронировать места за доп.деньги) и связанное с этим фактом жлобство отдельных пассажиров самолета, которым надо кровь из носу зайти первыми.
А процедура посадки такова - санчала заходят пассажиры, у которых забронированы места - в 2009 Wizzair еще плотно работал с каким-то тур-оператором, и около трети мест в самолете всегда было забронировано под клиентов этого тур-оператора - потом заходят пассажиры с маленькими детьми, но некоторые наши сограждане делают вид, что не слышат такого распоряжения angry , потом - все оставшиеся.
2.2. дурацкая тарифная политика. Напишу о ней ниже, а тут выделю "детский вопрос", дети до 2-х лет сейчас провозятся за 288 грн, кажется. независимо от рейса, дети от 2-х лет - по полной стоимости билета!
Т.е. с большим количеством детей летать с Визэир невыгодно. Банальные МАУ могут оказаться в сумме дешевле.
2.3.
Quote
Wizz Air - как бюджетная авиакомпания - не предлагает питания на борту. Пассажиры могут приобрести напитки и закуски в Wizz-кафе.

Цены в евро, высокие.
Еще в 2009 г такого не было, минимум 1 раз в час разносили чай/сок - для меня это тоже проявление жлобства, т.к. воздух в самолете достаточно сухой, а про ограничения по проносу жидкости на борт всем известно.
В последний раз спасалась бутылочками для Ани, мне за ее красивые глаза прощали их обьем (300 мл). :)
3. заранее, за месяц-полтора, и смотреть по датам, на какие именно будет дешевле, потому как у них цены меняются от одного-двух дней очень и очень. За 2 года закономерности не нашли. Если заказывать ранее, чем за 2 месяца, в любом случае, будет дороже, чем за месяц. dontknow
Обычно туда билеты всегда дороже, чем обратно. Иногда, даже в 2 раза.
4.
Quote (Galchonok)
или нет вообще или очень мало предоплаченого в билете веса багажа, только ручная кладь,
это не так.
Было,кажется, по 16 кг на человека + коляска, как и у всех авиалиний, бесплатно.
Не знаю, как у других, но мы всегда укладываемся в этот вес.
5. не думаю.
По поводу опыта - мы так не летали, но имеем опыт билжайщих друзей, которые, с 2007 г не пользуются услугами тур-фирм и стабильно 2 раза в год колесят по заграницам - зимой на горнолыдные курорты, летом куда-нить с велами.
Если им надо лететь (например, в Норвегию), то они делают это с пересадками. Сначала самолетом ил поездом до ближайшего нормального (т.е. в Шенген-зоне) аэропорта ,где садится их европейский лоу-кост, который действительно лоу-кост, а потом на это лоу-кост рейсе.
Проблем с визами никогда не было - у всех уже были шенген визы до того + большие суммы на карточных счетах решают все вопросы по выдаче новой визы. :)

Вот такая ситуация.

При все существующих минусах - до Анталии у них все равно самые дешевые билеты (если летят только взрослые, или взрослые с одним ребенком) + недавно они пребрались из Борисполя в Жуляны - мыв восторге - теперь не только до ж/д вокзала можно за полчаса пешком дойти, но и до Жулян на посадку - минут за 45. И никакой привязки к транспорту и времени суток.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 27.03.2011, 08:57
 
ДжейДата: Неділя, 27.03.2011, 09:58 | Повідомлення # 6
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (Olya)
Было,кажется, по 16 кг на человека + коляска, как и у всех авиалиний, бесплатно.

Когда мы летели было по 10 кг на человека. Гораздо тяжелее соблюсти размеры по высоте, ширине и глубине. По моему опыту Визэйр сквозь пальцы смотрит на перегруз. А вот, когда мы летали по Европе ринэйром - так контроль жесткий. Только одна сумка (висящий на шее фотоаппарат или зонт - это уже вторая сумка), есть такой контрольный ящичек и твоя сумка должна в него стать. Не залезла - половинь вещи.
Quote (Olya)
Еще в 2009 г такого не было, минимум 1 раз в час разносили чай/сок - для меня это тоже проявление жлобства, т.к. воздух в самолете достаточно сухой, а про ограничения по проносу жидкости на борт всем известно.

Если перелет дольше часа, я покупала бутылку воды в дьютифри. Все дешевле, чем на борту.

Добавлено (27.03.2011, 09:57)
---------------------------------------------
Для меня самый большой минус в лоукостах - предусмотренная договором возможность менять время рейса. Один раз это стоило больших нервов. Визы-то у нас дают впритык. И когда рейс перенесли на сутки вперед - было сташновато. Рейс назначили на 11.45. ночи, а в 12.00 заканчивается действие визы. Чуть бы еще задержали рейс и я бы получила полный комплект удовольствий из-за нарушения визового режима.
А так, после первого путешествия без турфирм - я больше не хочу к ним идти. Свобода передвижения и поселения - это так круто) И отдых от соотечественников.

Добавлено (27.03.2011, 09:58)
---------------------------------------------
А, еще. Оплата билета в Визэйре и других лоукостах идет сразу. И в случае отмены поездки деньги за билеты никто не возвращает.

Повідомлення відредагував Джей - Неділя, 27.03.2011, 09:53
 
виталияДата: Неділя, 27.03.2011, 10:33 | Повідомлення # 7
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Galchonok, Olya, Джей, спасибо большое за ответы! очень ценная инфа!

Quote (Galchonok)
это с детьми неудобно и может выйти дороговато, если много вещей брать с собой.

вывод один - брать мало.. мечта моего супруга - каждому по рюкзаку в руки (правда, непонятно как с теми, у кого все-таки 3 детей, но 2 из них еще в руках таскать не могут? на родителях?)
тогда вопрос совсем маленьких (до 2х лет) - да, банки, памперсы, одежды на такого малыша нужно много.. здесь вопрос не пройдет .. покупать это в Европе? (зависит от маршрута и финансов - может тогда дешевле лететь простыми авиалиниями, а не тратиться на детское питание в Европе..)
в общем, надо думать..

Quote (Olya)
дети от 2-х лет - по полной стоимости билета!

по-моему, так везде? нет?
а!!, билет на моего сына (10л) Одесса-Варшава-Париж стоил ненамного меньше, чем наши с мужем..
будем сравнивать..

питание вообще непринципиальный вопрос: можно и дома хорошо покушать, ну яблоко взял, ну, банан.. пить - да, в duty прикупил в конце концов..
перелеты же часа 2-3 не больше в Европу..

Quote (Olya)
Если заказывать ранее, чем за 2 месяца, в любом случае, будет дороже, чем за месяц.

вот это новость!!!!!! canterhyou я была уверена, что как раз наоборот.. :)
спасибочки!

Quote (Olya)
недавно они пребрались из Борисполя в Жуляны

мне тоже кажется это удобнее, чем из Борисполя - не надо туда тащиться..

Оля, спасибо большое за такую полную информацию!!

Джей, ага! спасибо!

Quote (Джей)
мы летали по Европе ринэйром

это тоже бюджетники?

девочки, а как уровень самих самолетов (имею в иду чистоту, бытовые условия?)
бывают ли задержки рейсов?


влюбленная в жизнь..
 
OlyaДата: Неділя, 27.03.2011, 11:36 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (виталия)
тогда вопрос совсем маленьких (до 2х лет) - да, банки, памперсы

мы летали в Анины 10 мес и, когда ей было почти 2 года. В первом случае брала часть подгузников - они скорее обьемные, чем тяжелые, остальное на месте докупала. Баночки - брала до 15 шт - 14 шт фруктовых монокомпонентных, и мясо.
И точно такие же подгузники, и баночки покупала в супермаркете (в турции нужный ассортимент был), те же производители, те же цены. Но того же Хиппа и Гербера монокомпонентного практически нет, у них почему-то фркутовые пбре - 2-5 компонентов, а овощные - до 7-и. blink
Каши - если детские растворимые, то, думаю, они есть везде в +- одинаковом ассортименте. Оба раза в брала хлопья (укр. или Нордик), пересыпала в кулечки - веса там немного.
Quote (виталия)
девочки, а как уровень самих самолетов (имею в иду чистоту, бытовые условия?) бывают ли задержки рейсов?

Нам попадались чистые самолеты с чистыми сан.узлами. без задержек, но мы всегда держали руку на пульсе и проверяли расписание систематически, особенно, перед выездом на родину.

Еще можно поискать в инете онлайн-бронировщики, которые специализируются на поиске бюджетных перелетов. Точно есть такие.
И, кстати, месяц назад Украина продала контрольный пакет акций МАУ частнымкомпаниям, поэтому в ближайшее время можно ждать изменений и в их ценовой политике.
Меня удивило, что этот факт (продажи контрольного пакета акций) прошел как-то очен ь тихо.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
виталияДата: Неділя, 27.03.2011, 12:44 | Повідомлення # 9
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Олечка,(снова СПСБ за инфу) love
я вот сейчас смотрю сайт wizz (конкретно хотим на Венецию в сентябре, так чтобы не ходить вокруг да около)..
в условиях есть такая фраза:Каждое место зарегистрированного багажа подлежит дополнительной оплате.
это значит, что к указанной сумме еще тариф за багаж добавляется?

еще: смотрю, что в конце сентября некоторые цены самые дешевые (за всеь период с марта по сент)
цены могуж каждый день меняться?

Добавлено (27.03.2011, 11:54)
---------------------------------------------
Илюшку (меньшего) точно брать не будем, так что вопрос питания-памперсов пока отпадает (решили, что наш формат путешествия - экскурсии и пргулки - ему еще слишком рано)
Темка - будем думать..

как оплачивали: просто с карточки деньги перечисляли и все?
по электронке приходит билет?

(я так боюсь что-то сделать не так, поэтому такие глупые вопросы).. до этого ездили только через турагенства..

Добавлено (27.03.2011, 11:55)
---------------------------------------------

Quote (Olya)
мы летали в Анины 10 мес и, когда ей было почти 2 года.

молодцы какие! cool
я что-то побавиваюсь.. скорее неожиданностей..

Добавлено (27.03.2011, 11:56)
---------------------------------------------
а бронированием отелей через wizz кто-то пользовался? (пишут 50% скидки) понятно, что это условно, но можно ли так выиграть в общей стоимости?(сайт bookingcom)

Добавлено (27.03.2011, 11:57)
---------------------------------------------
и еще вопрос про аренду авто
кто имеет такой опыт в Европе - поделитесь , плиз

Добавлено (27.03.2011, 12:06)
---------------------------------------------
еще: ТОЛЬКО что набрала условия бронирования (даты, кол-во нас) - он выдал ответ с суммой : туда -1149, обратно - 569uan..
это за троих уже или на одного?

Добавлено (27.03.2011, 12:44)
---------------------------------------------
уже со стоимостью разобралась.. :)


влюбленная в жизнь..
 
OlyaДата: Неділя, 27.03.2011, 12:49 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
виталия,
муж сегодня на стройке, а бронированиепм билетов он у нас занимается.
Кается багаж отдельно оплачивается,
Quote (виталия)
цены могуж каждый день меняться?

ну, меняются, просто все не отследишь.

Quote
как оплачивали: просто с карточки деньги перечисляли и все?
по электронке приходит билет?

да, с карточки,
да, по электронке, распечатываешь на принтере - и готово (это уже с 2008 г (если не раньше) для всех авикомпаний в Украине)
Quote (виталия)
а бронированием отелей через wizz кто-то пользовался? (пишут 50% скидки) понятно, что это условно, но можно ли так выиграть в общей стоимости?(сайт bookingcom)

Не поняла, - -50% от того, что написано на букинге? Слабо вериться.
ИМХО, с отелями лучше работать напрямую - подбираешь то, что тебе нравиться на том же букинге. проверяешь реальное расположение в Гугл Зелмя (потому что все любят писать - в 5 минутах ходьбы до... :) ) и переходишь на собстенный сайт отеля и бронируешь.

Quote (виталия)
это за троих уже или на одного?

на одного.

Общая сумма будет на следующей странице и будет выглядеть как во вложении.

Прикріплення: 3289833.jpg (28.4 Kb)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 27.03.2011, 12:50
 
виталияДата: Неділя, 27.03.2011, 12:54 | Повідомлення # 11
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
сейчас прочитала там же:
Пассажиру разрешается провозить бесплатно одно место регистрируемого багажа весом не более 32 кг и одно место ручной клади весом не более 10 кг, размеры которой не должны превышать 55x20x40 см.

с ручной кладью - понятно.. а вот с этим самым БЕСПЛАТНЫМ регистрируемым багажом? 32 кг - это ого-го сколько! так платить за него надо или нет доп?


влюбленная в жизнь..
 
phasolДата: Неділя, 27.03.2011, 13:30 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Вот на этом сайте почти каждый день акция, висит минут 15. Цена бывает очень смешная. Как получим визы, скау по чем и куда купили :)
http://www.airtickets24.com/


http://phasol.livejournal.com
 
ДжейДата: Неділя, 27.03.2011, 14:05 | Повідомлення # 13
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (виталия)
:Каждое место зарегистрированного багажа подлежит дополнительной оплате.
это значит, что к указанной сумме еще тариф за багаж добавляется?

В Визе бесплатно только ручная кладь определенного габарита. За багаж нужно доплачивать. Но, что хочу сказать, если едет компания из 4-5 человек, то можно взять 1 багажное место на всех. Если раскинуть эти 200 грн за багаж - не одного человека не так уж и много получается.
Quote (виталия)
как оплачивали: просто с карточки деньги перечисляли и все?
по электронке приходит билет?

можно кредиткой. можно через банк: они выставляют счет, вы его оплачиваете. я точно уже не помню, но какой -то способ (кажется через банк) на 50 грн дещевле. Стоит почитать внимательно. Все-таки на 3 билетах - уже 150 грн.
Билет приходит на почту. Мы распечатывали все билеты. Хотя их не проверяли. Смотрели только фамилии. Но нам проще было объяснить в аэропорту: куда нам нужно)))) тыцнула в билет и все ясно)
Quote (виталия)
а бронированием отелей через wizz кто-то пользовался? (пишут 50% скидки) понятно, что это условно, но можно ли так выиграть в общей стоимости?(сайт bookingcom)

мы бронировали просто через букинг. Но у нас там мутки были)))) мы эти отели тусовали три месяца, пока нашли то, что идеально подходило))

Есть еще один прикол. Не уверена, что он есть в Украине. Но в Европе мы им пользовались. Электронная регистрация на рейс. Тоже какую-то десятку евро получалось сэкономить.

Quote (виталия)
это тоже бюджетники?
девочки, а как уровень самих самолетов (имею в иду чистоту, бытовые условия?)
бывают ли задержки рейсов?

да. по Европе бюджетников много летает. И цены бывают смешные. Нам перелет Венеция - Рим обошелся в 1 евро на человека и 9 евро сборы всякие.
чистота нормальная. задержки бывают теоретически. У нас была раз на полчаса где-то.
 
виталияДата: Неділя, 27.03.2011, 15:02 | Повідомлення # 14
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Джей)
Нам перелет Венеция - Рим обошелся в 1 евро на человека и 9 евро сборы всякие.

вот это прикол!!!! cool

Добавлено (27.03.2011, 15:02)
---------------------------------------------

Quote (Джей)
Есть еще один прикол. Не уверена, что он есть в Украине. Но в Европе мы им пользовались. Электронная регистрация на рейс.

а это что такое??

Quote (phasol)
Цена бывает очень смешная. Как получим визы, скау по чем и куда купили

давай!! ждем!
псмотрела сейчас в разрезе интересующей меня информации - так то, что выдало - дороже, чем wizz на 2000грн и еще и с пересадками.. :(
но спаисбо за доп инфо.. love будем мониторить!!

Quote (Джей)
В Визе бесплатно только ручная кладь определенного габарита. За багаж нужно доплачивать.

тогда они сами себе противоречат? а может, это новые правила?
Quote (виталия)
сейчас прочитала там же:
Пассажиру разрешается провозить бесплатно одно место регистрируемого багажа весом не более 32 кг

Quote (Джей)
мы бронировали просто через букинг. Но у нас там мутки были)))) мы эти отели тусовали три месяца, пока нашли то, что идеально подходило))

а поподробнее можно?
спасибки!!


влюбленная в жизнь..
 
ДжейДата: Неділя, 27.03.2011, 15:27 | Повідомлення # 15
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 365
Нагороди: 3
Репутація: 5
Статус: Offline
Quote (виталия)
а поподробнее можно?

Мы бронировали сначала "шо попало", чтобы просто нам выслали приглашение от отеля. Нужно для получения визы в посольстве. Так как перестраховывались, то на визу подавали месяца за два. И уже получив, визы, мониторили каждый день: акции, отказы от брони... Например, за те же деньги, но ближе к центру или с завтраком. Значит, снимаем старую бронь (много есть отелей, которые за съем брони как минимум за сутки комиссию не берут), делаем новую))) и так два месяца) в итоге нарывали оч приличные отели по оч приличным деньгам.

 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Отдыхаем! » Осваиваем бюджетные авиалинии
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей