Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Домашняя бухгалтерия (чтобы учет вести, расходов особенно)
Домашняя бухгалтерия
RedTataДата: П`ятниця, 29.01.2010, 14:18 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
У кого-то дома есть такая программка?
Какую посоветуете установить и где скачать?
Меня интересует именно прога на комп, а не что-то в он-лайне.
И вообще - учет ведете?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 29.01.2010, 14:21 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
нашла вот такую статью с отзывами:

"Деньги" уже не раз писали о программах домашней бухгалтерии, которые позволяют оптимизировать семейный бюджет и избегать ненужных трат. Однако большая их часть стоит денег и не всегда продается в магазинах. "Деньги" выяснили, можно ли бесплатно скачать такие программы в Интернете и чем они могут быть нам полезны.

Сразу оговоримся -- полностью бесплатных программ домашней бухгалтерии существует немного. Множественные файло-обменные сервисы в Сети, указывающие "free" (свободный доступ) рядом с описанием софта "домашних бухгалтеров", попросту лукавят!
Если перейти по ссылкам на сайт разработчиков, то в 90% случаев "free" означает, что программа условно-бесплатная (в течение 30--45 дней) и имеет к тому же функциональные ограничения по сравнению со своими платными собратьями.

Из действительно бесплатных "Деньги" нашли и протестировали только CashFly 2.0.4.8, "Домашние финансы 1.0.9 free", "Домашний бюджет v.3.110", "MyKIT Money 6.2" и "Домашняя бухгалтерия Lite 4.0" (все их сайты -- в интернет-версии данной статьи).

Эти программы идеальны для ПК, но не подходят для скачивания в мобильный телефон или карманный компьютер (подробнее о "мобильных" программах см. "Деньги", №29--30 от 19 июля 2007 года, доступно на сайте www.dengi.ua). Какая же польза от таких бесплатных программ, и стоит ли тратить время на их изучение и скачивание?

Простые движения

CashFly 2.0.4.8. самая простая и самая популярная. Как описать программу, с которой справится даже ребенок? В программе всего три раздела: "Деньги", "Кто" и "Где". :) В первом -- статьи расходов. Во втором и третьем ведется список людей и компаний, с которыми возникают финансовые отношения. Программа "очеловечена" по максимуму и не нагружает пользователя бухгалтерскими терминами (дебет, кредит и прочими). Нужно только ответить на вопросы когда, где, на какую сумму и на что именно были истрачены (получены) деньги. Все просто!

При этом учет позволяет разделять денежные потоки на "реальные" и "планируемые". Не забыли разработчики ввести и учет счетов в банках. Их число не ограничено. Но, к сожалению, программа позволяет вести расчеты только в двух валютах -- рублях и долларах. Курс пересчета устанавливается вручную в настройках программы, и возможности его автоматической загрузки из Интернета нет.

Привычный для программ домашней бухгалтерии термин "отчеты" в CashFly заменен на "итоги". Различия в терминологии не отразились на сути: в "Итогах" есть укомплектованный набор для создания всевозможных отчетов: расходы за конкретный период, расходы по статьям и прочее. Все это можно проиллюстрировать диаграммами.

Кроме "фарша", по сути, программу снабдили дневником, то есть возможностью ввода различных примечаний. В общем, для тех, кто стремится к простоте и не озабочен инвестированием и подсчетом прибыли и убытков, -- самое то. :)

Ничего личного

"Домашние финансы 1.0.9 free". Одна только инсталляция этой программы заняла в четыре раза больше времени, чем у CashFly. :( И хотя установилась она легко, но, кроме, собственно, программы, необходимо было установить BDE -- специальный набор драйверов для работы с базами данных Paradox. Вроде бы мелочь, но кому лишних хлам на ПК нужен?

По структуре "1.0.9 free" чем-то напоминает очень упрощенный вариант весьма распространенной в бизнесе системы бухгалтерского учета -- 1С. В ней все очень консервативно и сухо. Отчеты разбиты по месяцам, кварталам и полугодиям. Строятся они в Excel’е, c которой взаимодействуют "Домашние финансы".
Для нормальной работы требуется произвести несколько настроек безопасности по работе с активным содержанием -- соответствующая инструкция каждый раз появляется на экране, когда пробуешь сформировать отчет. Таких шалостей, как название пункта меню "Ликвидировать человека", вместо "Удалить запись" (как, например, в CashFly), тут не найдете. Собственно, как и "Людей" -- в программе есть только раздел "Клиенты". Ничего личного. :)

Одним словом, "Домашние финансы" -- образец консервативности. Хотя, конечно, программа делает все то же, что и ее аналоги. И даже больше. Например, у нее есть возможность импорта и экспорта данных в различные форматы. Правда, приставочка в названии "free" намекает, мол, есть еще и "pro" -- за деньги, конечно. И возможностей там "поболе будет". Для стимулирования продаж коммерческой версии (ее цена -- $17) разработчики ограничили "free" формированием сводного отчета только по одной валюте, отсутствием ежедневника, функций бюджетирования, учета долгов, кредитов и бизнес-проектов. Кто хочет больше -- платите деньги.

Похожа на "Домашние финансы" и программа "Домашний бюджет v.3.110", которая полностью создана на базе Excel. Фактически, это xls-таблица с дополнительными несколькими файлами программных библиотек. Соответственно, визуальная часть проигрывает обычным программам. Зато появляется иная возможность -- переписать всю программу полностью под себя: формулы и их взаимосвязи между разделами бюджета доступны в ячейках таблицы. Основные разделы программы -- "Расходы", "Доходы", "Остаток", "Плановые показатели", "Бюджет", баланс в разрезе валют и набор отчетов: по дням и месяцам.

Программа вполне подойдет для тех, кто привык работать в Excel’е и не терпит вольностей и юмора в таком важном деле как ведение семейного бюджета. :) Правда, работает программа только с версиями Microsoft Office 97 и 2000. Данных о совместимости с более современными офисами пока нет.

А если заплатить?

MyKIT Money 6.2 не бесплатна -- стоит $9, но это достойный конкурент протестированным "Деньгами" программам. Отметим понятный и дружелюбный интерфейс -- добавлены "рюшечки" в виде настроек шрифтов и цвета. Удобна также древовидная форма отображения структуры данных, которые тут сгруппированы в блоки: "Справочники", "Деньги", "Финансовые обязательства", "Планирование", "Отчеты и графики".

В программе чувствуется здравый подход разработчиков -- она не перегружена не нужной в быту функциональностью, нормативно-правовой терминологией -- справочники уже содержат понятные по смыслу категории, например, "Я должен" и "Мне должны".

MyKIT Money 6.2 легка в установке (всего 2,7 Мб) и не использует громоздкие механизмы работы с базами данных, применение которых оправдано для больших массивов информации, а не для пары сотен домашних записей (как у программы "Домашние финансы 1.0.9 free").

Из полезных возможностей следует отметить ведение учета должников, кредитов, планирования бюджета, напоминаний, большой набор для построения отчетов и диаграмм, варианты экспорта данных и записей в html-формат (используется для формирования сайтов и писем электронной почты). MyKIT Money 6.2 идеальна для тех, чей бюджет насыщен платежами по кредитам и доходами от инвестиций, а не исчерпывается только зарплатой и тратами в магазинах.
Еще одна платная программа -- "Домашняя бухгалтерия Lite 4.0". К сожалению, бесплатная версия этой программы настолько усечена, что для сравнения отличий разработчики составили целый перечень. Наиболее существенные -- невозможность вывода на печать, учета долгов, планирования, ограничения в валютах и отчетах. Если привести весь перечень, то отпадает даже желание тестировать.

Ну а полная версия стоит $17. От других программ она отличается особым вниманием при работе с долгами: учет денег, отданных и взятых в долг; погашение долгов частями; проценты по ним; контроль возврата и система напоминания.

Мечта ростовщика, если кратко. :) Конечно, на месте и обычные в платных программах "фичи", вроде автоматической загрузки курсов валют, обновления самой программы, различных экспортов-импортов данных.

В общем, для ведения серьезного бюджета лучше все же потратить деньги на нормальный продукт. Для простых же подсчетов и анализа трат вполне сойдут и бесплатные версии, о которых "Деньги" рассказали выше.

Сам себе бухгалтер

В чем достоинства и недостатки наиболее известных программ домашней бухгалтерии?

CashFly 2.0.4.8.

За:

• Бесплатность, установка без инсталляции
• Малый размер (менее 1 МБ)

Против:

• В программе есть только две валюты
• Нет возможности изменить обозначение рублей на гривну.

«Домашние финансы 1.0.9 free»

За:

• Бесплатность
• Поддержка 4 валют: рубли, доллары, евро и у.е.

Против:

• Тяжела, как для домашнего использования
• В «free» версии есть ограничения

Домашний бюджет v.3.110

За:

• Бесплатность
• Возможность полной индивидуальной перестройки

Против:

• Нет гарантий совместимости с постоянно обновляющимся Microsoft Office
• Слабый интерфейс

MyKIT Money 6.2

За:

Простая, удобная, функциональная программа

Против:

За нее нужно платить - $ 9.

«Домашняя бухгалтерия Lite 4.0»

За:

• Позволяет вести учет денег отданных и взятых в долг и погашения долгов частями
• автоматическая загрузка курсов валют

Против:

• Бесплатная версия обладает ограниченными функциями

• За полную версию нужно платить $ 17

ИТОГО: Программы домашней бухгалтерии позволяют держать руку на пульсе и контролировать свои траты. Они также необходимы тем, кто занимается инвестированием, берет в долг или ссужает деньги, а также имеет много счетов в разных банках.
источник


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 29.01.2010, 14:25 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, была у меня когда-то программка
по-моему "кошелек" называется, или что-то в этом роде
на старом компе..
но мне не очень понравилась, если честно
да и с нашим постоянным изменеием-ростом цен там нужно было постоянно вносить номенклатуру товаров чуть ли не заново
в том же Excel можно по-моему намного лучше замутить

Добавлено (29.01.2010, 14:25)
---------------------------------------------
хотя да... может это и была "домашняя бух-рия"


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: П`ятниця, 29.01.2010, 14:26 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, так мне не надо аж настолько подробно.
в экселе лень bush
мне бы хотя бы основным важным группам расходы выписывать, чтобы потом видеть, какую из них стоит проконтролировать конкретно.


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 29.01.2010, 14:30 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, ну так в принципе и так понятно, как правило самая "тяжелая" часть расходов - это "незапланированные" :D
ты хоть на бумажке подсчитай для себя приблизительно основные постоянные расходы - квартира, ком.платежи, питание, быт.химия - и дальше пляши

Добавлено (29.01.2010, 14:30)
---------------------------------------------
я те грю, если в экселе облом, то с прогой ещё больше мороки и дазолбешься "играться"... пока изучишь, начнешь вводить, обломаешься :))


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: П`ятниця, 29.01.2010, 14:36 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, стимул будет что-то новое изучить.
незапланированные - это да.
но сейчас явно самая большая проблема с затратами на машину и праздниками прошедшими.


Люблю Україну... :)
 
NysildaДата: П`ятниця, 29.01.2010, 15:19 | Повідомлення # 7
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Я нарешті також дозріла до того, щоб вести якийсь облік, бо куди діваються гроші - не зрозуміло! Редтата, якщо знайдеш щось толкове - то маякни!!!

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
АленьДата: П`ятниця, 29.01.2010, 15:35 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Я пользуюсь CashFly. Веду домашнюю бухгалтерию с мая прошлого года. Как раз сегодня села и подбила итоги. Вопрос "куда деваются деньги" уже не встает.
Програмулинку скачала в нете. Она проста до безобразия. Поддерживает многоуровневые статьи расходов и доходов, плановые операции, архивация, защита паролем, графики и диаграммы, многовалютность, наглядность и простота, вывод на печать, адресная книга, напоминания о днях рождениях близких, дневник...


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - П`ятниця, 29.01.2010, 15:36
 
RedTataДата: П`ятниця, 29.01.2010, 15:51 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
еле нашла, где скачать, но она у меня не устанавливается - что-то материться на недостачу чего-то в директории С dontknow
Quote (Алень)
CashFly.

ежели че - ТУТ можно скачать.


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: П`ятниця, 29.01.2010, 15:54 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
RedTata, попробуй установить на диск D, если на С нехватает памяти.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
RedTataДата: П`ятниця, 29.01.2010, 16:06 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Алень, памяти у меня хватает, и я как раз на диск С (рабочий) и ставила.
Д у меня тупо для винды и все.
там что-то не хватает для работы, но чего - я ж чайник dontknow


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 29.01.2010, 16:07 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
ага, не хватает неВисты angry

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: П`ятниця, 29.01.2010, 16:10 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, может быть... sceptic

Люблю Україну... :)
 
@lenkaДата: П`ятниця, 29.01.2010, 16:51 | Повідомлення # 14
Фея реальной виртуальности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 100
Нагороди: 3
Репутація: 2
Статус: Offline
Я веду учет в экселе. Очень удобно. Получая з/п раскладываю все по конвертам: питание на месяц (понедельно), квартплата, услуги типа интернета, связь(карточки пополнения), проезд и прочее. Потом, когда остается после всех конвертов сумма, она делится "на непредвиденное", "на карманные расходы".
В эксель вбиваю все что отложено и покупки (4.01 - 200 грн)Чтоб знать сколько тратится, а то всегда такое ощущение, что было-было и куда-то делось непонятно куда.
В последнее время только по конвертам расскладываю, учет вести лень bush
 
ZoRRoДата: П`ятниця, 29.01.2010, 18:46 | Повідомлення # 15
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Я таким не упражняюсь, мне наверное бухгалтерии и на работе хватает. Я всегда всё в уме прикидываю, все свои расходы и доходы. Знаю точно что я не потрачу больше чем зарабатываю))) и то что если и начну вести учёт, то тратить от этого меньше не стану. А заниматься этим только для того что бы знать/быть в курсе желания нет, да и все основные расходы на муже - комунальные, кабельное, интернет, продукты, ... и каждый раз бегать за ним с вопросом "сколько ты сегодня потратил?" мне не очень хочется.

Если же так случится что мне будет необходимо вести такой учёт, никакими программами пользоваться я не стану. Я сама всё сделаю в exel, так как нужно именно мне.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Домашняя бухгалтерия (чтобы учет вести, расходов особенно)
  • Сторінка 1 з 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей