Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » складання речей (шафи. комоди, взуття і т.п. )
складання речей (шафи. комоди, взуття і т.п. )
NysildaДата: Субота, 19.03.2011, 11:25 | Повідомлення # 1
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Народ,
от через два дні привезуть нам нову шафу, та і весна на носі. Коротше день мій вчорашній і сьогоднішній присвячений пранню, сушці зимових речей, переходу на весніний сезон. А питання ось в чому:
- Як ви сортуєте речі?
- За яким принципом розподіляєте на поличках?
- Светри вішаєте на вішалки, чи складаєте стопочкою?
- Чи є у вас окрема поличка для складання одягу, який вже одягався 1 раз, але ще зовсім не брудний (це було моїм винаходом - я відвела під такий одяг окрему поличку).
Зимове запихаєте на антрисолі?
- Як зберігаєте взуття (не сезонне)
- Коли прощаєтесь з речима? (це не основне в цій темі, але також цікаво почути)Моя "Кріза" confused в цьому жанрі пов"язана із зміною стилю одягу, який потрібен на новій роботі. Але старий (попередній одяг мені дорогий не тільки як пам"ять, а і як мій стиль, який на роботу наразі в наявному варіанті поширити не можу).
- Бай зе вей, якщо є у когось наводки, як, а основне ДЕ?! "дамсько-ковбойський" стиль поширити на офісний одяг?!
- Які вішаки (тремпелі) використовуєте, а яким відказати? У мене, наприклад такими, що попали в немилість є зовні гарні, але непрактичні дерев"яні вішаки для брюк та спідниць, котрі складаються з двох дерев"яних планочок з повстяною наклейкою для наче тримання одягу з механізмом самого гачка, який при розстібанні повністю відкріплюється від вішалки. Відказано по причині того, що на вису ним користуватися неможливо і речі з нього періодично спадають.
- Як ви прасуєте одяг - по потребі, чи після того, коли випрали і чи не мнеться він на вішалках. ( у мене виходить, що мнеться, тому перейшла на прасування безпосередньо перед одяганням.
- як зберігаєте труси, станики, колготи, шкарпетки? (я їх посортувала по окремих кульках для кожного члена сім"ї).
- аксесуари як у вас? (у мене окремиа шухляда для ременів (чоловіка, моїх нашийних хусток, шарфів.)проблематично, бо хустки мнуться, а ремені розкручуються...)
- Які засоби антимольні використовуєте?
- Яким антистатиком користуєтесь?

і т.п.

Ну і т.п.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЛМДата: Субота, 19.03.2011, 11:44 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
- Як ви сортуєте речі?

Сори, не поняла вопроса... bush

Quote (Nysilda)
- За яким принципом розподіляєте на поличках?

По частоте использования - то, что одвается чаще, кладу на самую удобную и доступную полку.

Quote (Nysilda)
- Светри вішаєте на вішалки, чи складаєте стопочкою?

Смотря какие. Лохматые, флисовые, детские - складываю, они не мнутся. Трикотажные, х\б висят на плечиках.

Quote (Nysilda)
- Чи є у вас окрема поличка для складання одягу, який вже одягався 1 раз, але ще зовсім не брудний (це було моїм винаходом - я відвела під такий одяг окрему поличку).

Для брюк только

Quote (Nysilda)
Зимове запихаєте на антрисолі?

Да. Купили в МЕТРО органайзеры на молнии - складываю зминее туда и кладу повыше. То же самое делаю осенью - складываю летнее.

Quote (Nysilda)
- Як зберігаєте взуття (не сезонне)

Сохраняю коробки, в которых его покупали, складываю в коробки и с глаз долой

Quote (Nysilda)
Коли прощаєтесь з речима?

Ох. Трудный вопрос. Когда психану или на меня нападет состояние неслыханной щедрости. А обычно оставляю все "для дачи"

Quote (Nysilda)
Як ви прасуєте одяг

По потребности. Но у нас нет ежедневной необходимости в рубашках-костюмах... Когда муж каждый день носил костюмы, тогда выглаживала все сразу после стирки

Quote (Nysilda)
- як зберігаєте труси, станики, колготи, шкарпетки? (я їх посортувала по окремих кульках для кожного члена сім"ї).

Раньше - тоже так. Сейчас, по сути, у каждого свой шкаф, поэтом все раскладываю в шухляды: трусы-майки; носки-колготы.

Quote (Nysilda)
аксесуари як у вас? (у мене окремиа шухляда для ременів (чоловіка, моїх нашийних хусток, шарфів.)проблематично, бо хустки мнуться, а ремені розкручуються...)

Нууу, я с аксессуарами не дружу, единственный ремень, кажется, торчит в тех джинсах, с которыми я его ношу bush У мужа так же. Для галстуков я ему мечтаю купить спец. вешалку, а то, когда он собирается, достает все свои костюмы на плечиках (там же и галстуки висят) все перерывает, находит нужный и уезжает. А мне потом все это складывать обратно canterhyou

Quote (Nysilda)
Які засоби антимольні використовуєте?

Сейчас - никаких, как-то нет ее и все. А в Киеве когда жили, покупала в Кышене всякие таблетки, наклейки, кульки с запахом лаванды и пр.

Quote (Nysilda)
- Яким антистатиком користуєтесь?

Не пользуюсь. Джинсы не магнитятся :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
NysildaДата: Субота, 19.03.2011, 12:17 | Повідомлення # 3
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
ЛМ,

Сенкс!
Напиши детальніше про органайзери - це такі плотні поліетиленові кульки чи щось інше?
Як ти думаєш, міль в них пролізти може? У нас проблема з міллю через колекцію давнього укр. одягу (горбатки і крайки, киптарі міль історично любить, бо видно були в ній личинки).


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
виталияДата: Субота, 19.03.2011, 12:58 | Повідомлення # 4
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Nysilda, спасибо за темку!! love .. сама уже несколько дней об этом думаю в аналогичном разрезе..
вчера была в Мэтро, прикупила парочку чехлов: повешу в них куртки (а то мне кажется, что просто так они больше места занимают).. до этого в чехлах были только шуба и мужнина дубленка..

возможно, что видела то, о чем писала ЛМ - органайзеры: пластиковые длинные пакеты (но не на змейке, а на такой затягивающей молнии, как конверты пластиковые для бумаг есть).. оттуда еще воздух откачивается (чтоб меньше места занимало)
но для этого на инструкции намалеван спец насос.. :D
в общем, мне все равно денег не хватило и это добро отложила до след раза.. так с этим насосом и не разобралась..

зато купила пластоковые большие контейнеры с крышками и буду в них складывать вещи по "темам": лыжное, отдельно вещи детей, отдельно - свои, свитера зимние и проч..
до этого пользовалась большими картонными коробками, на которых писала, что сложила..
но все равно это не оч удобно, потому что когда вдруг надо достать 1 вещь приходится перерывать кучу всего..
собираюсь в каждый короб положить по 2 антимоли (райд-висюлька лаванда)
предполагаю, что не совсем экологично, но там есть дырки между крышкой и боковинами - воздух заходить бу..

все мелкое тож складываю в пластиковые коробы.. в этом году для шапок-шарфлв-перчаток купила отдельные коробы себе, и детям каждому (только такие - веселенькие, цветные с рисуночками разными, чтоб не путаться - в Эпицентре брала): теперь, по-крайней мере, они пытаются положить все на места и оттуда же взять.. у мужа это добра мало, поэтому просто лежит на полочке в гардеробе..

обувь лежит в коробках их же "родных" - подписываю иногда.. та обувь, из которой деть вырос, но еще может где-то доносить следующий :D , заклеиваю скотчем коробку, подписываю, включая размер и - в самые дальние углы..

вообще, надо еще подумать.. допишу..

давайте еще обсудим необходимые "процедуры" перед спрятыванием вещей (не имею в виду стирка).. я, н-р, обязательно сдаю в химчистку шубу (+ремонт) и замшевые сапоги..

Добавлено (19.03.2011, 12:45)
---------------------------------------------
антистатиками не пользуюсь..
свои вещи (трусики, бюсты, колготы, носки, чулки, ночнушки) - сложила в красивые цветные бумажные коробки - каждое наименование в своей коробке: и красиво (можно даже просто на полку поставить) и удобно..

Добавлено (19.03.2011, 12:51)
---------------------------------------------
свитера в основном на полочках..
у каждого есть свои полки.. сортирую и полки в гардеробе по смыслу (н-р, мужу): 1. нижнее белье + плетеная коробка под носки, 2.брюки 3. свитера
4. спорт костюм, домашняя одежда..
при этом частенько там все равно бардак и убираю я..

глажу сразу же, если надо - подглаживаю перед событием..

есть отдельная полка под вещи для бани (муж регулярно ходит) и плаванье (ходят муж и оба сына): там набор полотенец, их плавки, очки, лапти.

Меняю вещи со скрипом.. пересмотр вещей делаю 2-3 раза в году..
расставаться тяжело чисто психологически..
вот после моего офисного прошлого висит куча дорогой (!! жаба давит!!) одежды, которая сейчас мне абсо не нужна.. только некоторое..
но висит/. непонятно зачем..
понемного отдаю няне всоей, родственникам в селе, но все равно не спасает..
старые вещи детей, мужа, свои (спорт) - на дачу..
родители смеются, что там тож уже пол дачного кооператива одеть можно было бы..
теперь будем свозить на свою, как достроим..

Добавлено (19.03.2011, 12:58)
---------------------------------------------
есть у меня парочка больших покрывал теплых таких, которыми мы иногда пользуемся.. их складываем в прозрачные пластиковые сумки огромные, которые остаются обычно после покупки одеял, подушек, наборов постельного белья..

стараюсь их хотя бы на жаре (летом) просушить.. в стиральную машину они не влазят стирать.. вручную как-то попробовала - геморой страшный это выжать, сушить вообще сложно (своим весом в мокром виде порвет любые веревки)..
как-то муж тож стирал- выкручивал..
химчистка невыгодна - не такие это важные одеяла.. :)


влюбленная в жизнь..
 
NysildaДата: Субота, 19.03.2011, 13:30 | Повідомлення # 5
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
виталия,

Я так розумію, у вас окрема гардеробна? у нас площі недостатньо - тому просто в 2 шафах і на антрисолях. От соро поставлять третю. А гардеробна - це моя мрія....

У мене також костюми з попередньої роботи висіли практично "без нужди" 4 роки, але от тепер вони знадобились. Я не нарадуюсь своїй прихильності до класики в виборі коздюмів - тому вони абсолютно в тему.

Ми замовили малому ліжко з 2 величезними ящиками під іграшки - сподіваюсь, туди залізе більша частина іграшок.
Принаймні запропоную те, що не залізе списати.

Оскільки у нас не так багато місця, то в коробках зберігається тільки саме-саме взуття, а так - я його розпаковую по двох величезних валізах, які живуть на антрисолях. Картина ще та, коли по драбині чоловік вилазить на антрисолі і перебираючи зверху показує, яку ж мені пару взуття треба зняти.

Між іншим - хоч і не в тему, але це також моє ноу-хау, яким пишаюся: у нас в квартирі кладовки не було і під час ремонту її також нікуди було вписати.

Але оскільки стіни високі, то я в запропонувала, що в WC стелы 3.50. не потрібні. На на висоті 2.20 зробили перегородку надійну і така у нас вийшла горизонтальна спіжарка - антресоль.

Мужчинки мої на дачі, тому я можу спокійно так розтягнути процес ...прибирання.
вірус мене відпустив наче (ттт).


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
AnnaДата: Субота, 19.03.2011, 14:33 | Повідомлення # 6
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Nysilda, Спасибо за тему! А то у меня тоже довольно актуальный этот вопрос - как начинаешь перебирать вещи то за голову хватаешься, не всегда приходит мысль как все сложить чтоб удобно и места много не занимало.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: Субота, 19.03.2011, 15:57 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Nysilda)
Напиши детальніше про органайзери - це такі плотні поліетиленові кульки чи щось інше?

Вот

Quote (Nysilda)
Як ти думаєш, міль в них пролізти може?

По-моему, у моли есть способность материализоваться из вакуума canterhyou Но так, с виду, достаточно герметичны


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: Субота, 19.03.2011, 15:59 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Мы в шкафу сделали полочки - высотой в три свитера, шириной в один свитер/футболку. Ничего не съезжает и не валится.
Свитера/футболки/регланы лежат ближе те, чей сезон за дворе (хотя вон снег пошел ...). У каждого члена семьи - свои полочки/ящички. Брюки/платья/юбки - на вешлках. Костюмы - на вешалках в чехлах. Двигаю поближе те, чей сайчас сезон.

Для мелкокалиберного (белье, носки и пр.) - выдвижные ящики с перегородками посредине. Что бы кучи были более логичными.
Такой же, но очень не высокий, ящичек для бижутерии/часов. Дорогие побрякушки в сейфе.

Две полки под ежедневную одежду - брюки, свитера, кофты (т.е. для уже раз-два одеваного, но еще не требующего стирки).

Сделали две трубы, одна над другой, для вешалок. На верхней "верх", на нижней брюки, детские некоторые вещи и ремни.

Обувь - в коробках. Верхняя одежда на вешалках в чехлах. В коридорном шкафчике.

Я еще по первому ремонту помнила, что удачно-спланированный шкаф - это решение всех проблем с вещами (не только тряпичными). Этот шкаф, скажу с гордость, был почти удачен :) Три верхние полки я бы передела.

Кстати, весьма холодно отношусь к кладовкам в малогабаритных квартирах. И вешалки эти сдвоенные - тоже терпеть не могу. Не удобны мне.

Выбрасываю что-то раз в сезон, когда перебираю вещи. Перекладываю поближе сезонные и смотрю кому чего не хватает. Вообще научилась, наконец-то!, не хранить барахло и, что даже важнее, не покупать его :)


http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: Субота, 19.03.2011, 16:56 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Тема мега нужная и важная.
А полдня назад на А описывала родительскую квартиру с кучей тематических кладовок, и все думаю, как я в своей квартире без кладовок жить буду. dontknow
Quote (Nysilda)
- Як ви сортуєте речі? - За яким принципом розподіляєте на поличках? - Светри вішаєте на вішалки, чи складаєте стопочкою?

сейчас уменя 3 маленькие полки - на одной свитера и джемпера, на другой - джинсы и спортивная одежда, на третьей - пижамы, майки и белье. Белье сложено в тканевый мешок на затяжках, т.к. ящиков в этом шифоньере нет вообще.
Quote (Nysilda)
- Чи є у вас окрема поличка для складання одягу, який вже одягався 1 раз, але ще зовсім не брудний (це було моїм винаходом - я відвела під такий одяг окрему поличку)

Я думала - это мое изобретение.
Quote (Nysilda)
Зимове запихаєте на антрисолі?

Сейчас все летнее, даже то, что должно висеть на вешалках, лежит в верхней антресоли шифоньера (назвать это шкафом язык не поворачивается)
Quote (Nysilda)
- Як зберігаєте взуття (не сезонне)

Сейчас в коробках на антресоли в коридоре, планирую или сделать шкафчики-антресоли под потолком в глубину среднестатической коробки (не из-под сапог), или для невысокой обуви сделать спец. комод.
Вот такого плана:
<br /> еще мне нравятся вот такие идеи:

Quote (Nysilda)
- Коли прощаєтесь з речима? (це не основне в цій темі, але також цікаво почути)

Регулярно, раз в год-полтора. Все веши, которые при пересортировке в шкафу (это 2 раза в год), определяются как те, что не использовалиь в течении года, отправляются на спец. полочку, это их последний шанс. :D Если там они пролежали без дела еще полгода ( до след.пересортировки), то я с ними прощаюсь.
Quote (Nysilda)
- Які вішаки (тремпелі) використовуєте, а яким відказати?

Мне очень нравятся 2 иомх вешалки для юбок (а их у меня десятка 2):
одна - ппластиковая 5-хъярусная с крючечками по бокам на каждом ярусе для юбок, у которых есть тонкие боковые ленточки (не знаю, как это называется), на нее можно повесить до 10-и юбок.
Похожа на эту, но больше ярусов и крючки более удобные:

вторая - полностью металлическая, в 4 яруса, на каждом ярусе зажимы, их положение можно отрегулировать по ширине, и каждый ярус можно двигать относительно оси крепления - вешаю на нее все остальные юбки - я бы еще такую приобрела, но она родом из СССР.
В маленьком шкафу такие вешалки очень экономят место.
Quote (Nysilda)
- Як ви прасуєте одяг - по потребі, чи після того, коли випрали і чи не мнеться він на вішалках.

Глажу сразу после стирки, доглаживаю по необходимости. Если постирала перед тем, как сложить до следующего сезона, то не глажу. По-моему, это не рекомендуют делать.
Quote (Nysilda)
- як зберігаєте труси, станики, колготи, шкарпетки? (я їх посортувала по окремих кульках для кожного члена сім"ї)

Пока тоже длежат по кулькам, но рассчитываю скопирывать шкаф phasol и тогда будут лежать по ящикам с перегородками.
Quote (Nysilda)
- аксесуари як у вас? (у мене окремиа шухляда для ременів (чоловіка, моїх нашийних хусток, шарфів.)

Планируб много маленьких мелких ящиков для головных уборов, шарфов и перчаток в коридоре над ящиками для обуви. Большие или мнущиеся шляпы - в шляпные коробки.
Quote (Nysilda)
Які засоби антимольні використовуєте?

Использую плоские пластинки Рэйд, разные шассе с лавандой и, по старинке, лавровый лист по карманам раскладываю.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Субота, 19.03.2011, 17:20
 
AnnaДата: Субота, 19.03.2011, 18:00 | Повідомлення # 10
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
phasol, Вы так красиво описали свой шкаф - покажите его, я давно хочу себе шкаф - купе, но пока не представляю как спланировать.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: Субота, 19.03.2011, 19:29 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
химчистка невыгодна - не такие это важные одеяла..

виталия, у меня соседка договаривалась на автомойке. Когда жарко и сухо и машин немного, они постирали ковер и одеяла. Там же и посушили. Знаю, что ковер им стирали с шампунем, а одеяла без (все-таки на тело). За ковер 3,5х2,5 плюс несколько одеял они заплатили около 100 грн.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
NysildaДата: Субота, 19.03.2011, 20:47 | Повідомлення # 12
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
на дачі в спеку ковдри розкладаєм сохнути на лавках.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
Enn_NadiaДата: Субота, 19.03.2011, 21:50 | Повідомлення # 13
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Але оскільки стіни високі, то я в запропонувала, що в WC стелы 3.50. не потрібні. На на висоті 2.20 зробили перегородку надійну і така у нас вийшла горизонтальна спіжарка - антресоль.

І в нас так, і не тільки над туалетом, але й над коридорчиком, який на кухню веде. Там така наскрізна антресоль-є вхід з кухні та з коридору загального. І одяг там навіть не лежить, а висить на 2-х штангах. Без цих антресолів нам точно було б кепсько - багато спортивного одягу, лижна амуніція, боти, шоломи... таке.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
DjiDДата: Субота, 19.03.2011, 22:20 | Повідомлення # 14
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Маємо 3 полички - для кожного члена сім"ї по 1. На поличці речі у 2 ряда у 3 стопочки. У дальньому ряду складаю несезонні речі, а зверху піжами/нічні сорочки.
У передньому 1 стопка - штани, 2-га светри, 3-тя футболки.
Спідниці на вішаках, костюми, блузки також на вішаках. Поки оптимальних вішаків не знайшла. У чоловіка і футболки і светри на вішаках, у мене лише ті, що легко мнуться.
Білизну складаю у ящик (поки у мене з чоловіком 1 на двох), але умовно розділила свою частину його на 4 відділи - для трусів, шкарпеток, ліфчиків, колготок.
Білизну малого розкладаю по коробочкам на його поличці - шкарпетки в одну, трусики в другий.
Прасуємо речі частину після прання, а деякі перед одяганням.
Проти молі користуємось москітолом, він без різкого запаху, на відміну від рейду.


День за днем у фото (проект 365)
 
phasolДата: Понеділок, 21.03.2011, 13:52 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Annietta, вот самое ценное сего щкафа. А верхний, более узкий ящичек, вообще гордость :)

В остальном: надо четко решить, что будет в шкафу и где, рачертить под это место. А мебельщик вам уже поможет определиться с моментами. Их, конечно, не мало, но все решаемо. К слову, мы использовали двери шкафа как декорацию в комнате (стекло и бамбук). Есть еще варианты расписных дверей и т.п. Зеркала в спальне, имхо, не к месту.


http://phasol.livejournal.com
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » складання речей (шафи. комоди, взуття і т.п. )
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей