Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Роды в роддоме и дома (ваш выбор и аргументы :))
Роды в роддоме и дома
RedTataДата: Субота, 14.04.2012, 22:10 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
многое уже переговорили в темах по роддомовским родам и в домашних, ат теперь вот вместе и чтоб сопоставить.
Ваш выбор места родов. Почему он именно таков и почему другого в своей жизни не случилось/не допустите.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 14.04.2012, 22:19 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
я хочу рожать в роддоме в комфортных условиях с мужем,
дома как-то обыденно.


...
 
RedTataДата: Субота, 14.04.2012, 22:26 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (MuZa)
дома как-то обыденно.

Юль, очень неожиданная фраза!
а в чем обыденность дома проявляется?
а что для тебя роды?
и чем роды в РД с мужем идеальны?
буду благодарна за равзернутые ответы (пы.сы. всем бкдк благодарна :) ).


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Субота, 14.04.2012, 22:44 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а в чем обыденность дома проявляется?

нету праздника, ажиотажа, внимания людей, волнения, мас, таких же вовлеченных особей, поездок родственников,
все как-то тихонько, спокойненько, без привлечения посторонних,
как-то не придавая внимания родам как процесу, мне все-таки хочется торжетвенности.
Quote (RedTata)
а что для тебя роды?

роды - процес появаления человека, встреча, знакомство мое, отца с ним и его с миром, ощущение его первые. так же думаю, это сложновато в плане боли, а может и не совсем так.
Quote (RedTata)
и чем роды в РД с мужем идеальны?

его присутсвием, его сочувствием, его помощью мне,
а так же его участие в знакомстве ребенка с миром, его позыв ре - я есть, я рядом, я тебе помогу, ты не один.


...
 
phasolДата: Субота, 14.04.2012, 23:18 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Охотно верю во взаимосвязь настроя душевного с готовность тела. Т.е. когда морально созрел, долго к этому шел, то и организм готов/не порвется/плацента не прирастет. Но будет ли готов плод? Т.е. есть ли связь с обвитием/короткой пуповиной/еще чем-то таким? Интересно.

http://phasol.livejournal.com

Повідомлення відредагував phasol - Субота, 14.04.2012, 23:20
 
RedTataДата: Субота, 14.04.2012, 23:31 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
phasol, о Юль, интересные мысли!
я вот первые роды рожала с короткой пуповиной. капец какой кортокой, как сейчас понимаю (ну,Ю до первых родов я ж не знала, какова должна быть пуповина), и по факту, ... да, я очень долго даже после родов отпускала от себя своего мальчика. для меня роды были концом, и таки да - я его не отпускала.
и со вторыми я чувствую очень сильную психосоматику, ибо не разродится в течении 2 часов дома и потом за 3потуги в РД - очень показательно. понять бы, чего так вышло dontknow


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 21.02.2013, 06:58 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Безопасные роды
Когда говорят "безопасные роды" сразу хочется спросить: Безопасные - для кого? Чья безопасность в них охраняется?
Очевидно, что для того, чьи это роды, кто рожает - то есть для женщины.
Однако, столь очевидное подменяется заботящимися о своей безопасности другими людьми. И роды становятся безопасными с точки зрения акушерок и врачей, с точки зрения бабушек и дедушек, с точки зрения мужа или какой-то мифической общественности - но не для самой женщины.


Врачи, говоря о безопасности в родах, будут иметь в виду здоровье и жизнь матери и ребенка, за которое они отвечают, или думают, что отвечают. Ответственность врачей, отражаемая в официальной статистике по перинатальной смертности, - это всего лишь первые 7 дней жизни ребенка. Для них принципиально важно, что происходит с младенцем в первые 168 часов. А дальше... так они больше в глаза не увидят этого ребенка! Медиков заботит, в первую очередь, не сядут ли они в тюрьму, искалечив этим свою судьбу и жизнь своей семьи. Также не хочется жить с чувством вины "в случае чего". Важно, чтобы им на родах было спокойно, по их понятиям о безопасности. О спокойствии женщины, которая рожает, они не думают, говоря о безопасности родов. Хотя им ли не знать, что состояние страха, тревоги рождает сильнейшее телесное напряжение, напрочь блокирующее родовой процесс: говоря простыми словами, от одного только ощущения женщиной (не врачами!) себя не в безопасности, роды могут идти ненормально, здоровый, естественный процесс превращается в патологию.
А "не в безопасности" женщина себя может ощущать... как раз из-за врачей. Но об этом отдельно, позже.

Бабушки с дедушками, говоря "безопасные роды", подразумевают какой-то смутный образ, сформированный не то их советскими страшилками о родах, полными невежества, не то страшилками, которыми уже сейчас нас пичкают с экранов зомбоящика. Для них, понятное дело, необходима бригада врачей. Но еще, возможно, и обязательно проверенных врачей, или рекомендованных врачей (тут критерии авторитетности также разнятся). У очень запуганных, обязательно в роддоме должна быть реанимация (вы понимаете, она есть далеко не везде).
И неважно, что речь идет не об их родах, и что это важное решение принимают уже выросшие дети, т.е. ставшие взрослыми. Уважить мнение "старших" о том, как должно, "безопасно-хорошо", считается долгом, вызывающим, порой, определенные трения в семейных отношениях.

Даже родной и любимый муж считает себя вправе обозначить женщине, что значит - рожать безопасно. Впрочем, его мнение в этом вопросе объективно оправдано - он равный как и мать - родитель ребенка, и вправе заботится о его безопасности. Поэтому это довольно тонкий с точки зрения этики вопрос. Рожает-то женщина, ей важно быть в безопасности для нормально протекающих родов, и значит, это ей решать - что для нее лучше. Но рождается общий ребенок - и значит, отец также может настаивать на своем понятии безопасности. Каждый эту дилемму в своей семье решает по-своему, и единых рецептов нет.

По поводу того, что рождается человек! Тут уже государство может вылезти со своими законами "об охране здоровья и жизни граждан". Как же - не защитить новорожденное существо, еще несколько месяцев назад по его же законам считавшееся ничем, кроме как "плодом", который можно оперативно удалить в случае чего... Тут уже и некоторые общественные активисты со своими целями лезут в чужие семьи со своими представлениями о безопасности.

Но я возвращаюсь к ответу на вопрос в начале своей статьи. Рожает только женщина. Все остальные лишь участники, помощники или "мешатели" на ее родах. Процесс, который осуществляется, может сделать только ее тело. Т.е. даже не ее голова и воля с их понятиями о безопасности... И только об истинной безопасности, проживаемой вне пределов разума и понятий, а телесно, душевно - данной конкретной женщиной и может идти речь.
Только эта максимально обеспеченная безопасность и влияет на истинную безопасность родов как процесс, который может пойти, заблокироваться или пойти не так.

Когда я говорю о безопасности женщины, то тоже подразумеваю совершенно различные аспекты.

Место родов

Где безопаснее именно вам рожать: дома или в роддоме? В нашей стране или за рубежом? Дома или на природе? В воду или на суше?
Не спрашивайте свою голову, не оглядывайтесь на мнение окружающих - оно всегда субъективно, как и ваше, и бывает диаметрально противоположным при равной степени авторитетности. Спрашивайте только свое тело. На что из перечисленных вариантов в теле возникает напряжение, зажим? А на что дыхание ровное и расслабленное, и вам становится даже теплее?

Медицинский аспект
Как спокойнее именно вам - контроль за вашим состоянием с регулярными проверками раскрытия и сердцебиения? Или чтобы вас никто не трогал, не называл цифр, не включал зависимость от показателей? Несколько акушерок с высшим медицинским образованием, медикаментами на все случаи жизни? Дежурящая скорая помощь? Палата естественных родов? Наличие реанимации в роддоме? Наличие реаниматолога на домашних родах? Возможность позвонить акушерке в случае осложнений в сольных родах для консультации? Верите ли вы в гомеопатию? Боитесь ли вы акупрессуры? Доверяете ли эфирным маслам? Или вас успокаивают только капельницы, инструменты, жидкости и таблетки?
Или вы верите только своему телу, а все остальное воспринимаете как вмешательство, нарушающее естественный процесс, продуманный природой?
И это тоже не ваши знания об этом (хотя и они, безусловно влияют), это ваш предыдущий опыт соприкосновения с тем или иным в медицине, часто опыт из детства, психологические травмы, ваш внутренний семейный менталитет. Вариантов растущих ног - бесконечность.
Опора - на ощущение, свое, личное, честное с самой собой.

Участники родов.
Медики дают чувство надежности или вы думаете, а не придется ли отбиваться от их ведения ваших родов? Муж - самый близкий человек, чье присутствие необходимо как воздух или фактор, стесняющий вас, мешающий расслабиться и принять любую позу и издать любой непредсказуемый звук? Доула - человек, который важен как опора, как возможность не контролировать пространство, зная, что здесь все сделают за тебя, как помощник - или лишний, да еще и чужой человек на родах? Дети - их щебетание и смешные вопросы на фоне будут давать чувство света и радости или я буду напрягаться, что они сейчас увидят что-то не то, а их шум будет меня раздражать?

Контроль сознания и безопасность территории
Нужен ли мне кто-то снаружи, когда я уйду в себя, в другое состояние сознания, в потусторонний мир за ребенком? Я доверяю свою безопасность - кому? Справится ли он с этим? Не придут ли соседи, не вызовут ли скорую не согласные с домашними родами родственники? Не будет ли наша собака лаять или лизаться и лезть в лицо? Не заденет ли меня мой старший ребенок, если будет играть рядом со мной? А кто покормит других участников родов? А кто даст мне воды, выключит воду в ванной? Кто будет смотреть за выполнением пунктов договора в роддоме? Кто будет отвечать на вопросы врача о продолжительности схваток и интервале между ними, о дате последней менструации - я? муж? доула?
На самом деле этот аспект является одним из ключевых в истинной безопасности родов. Беременные часто говорят мне о том, что боятся, что не смогут отключить голову, потому что им нужно "блюсти" - что происходит - снаружи. Это действительно очень здоровый и коренной человеческий страх - потерять свое...эго по сути, свою социальную часть, ведь в родах так все и устроено гормонально, что деятельность неокортекса ослабевает, отвечающая за наш "разум", логику, мысли, социальное поведение, и на первый план выходит работа древней коры головного мозга - наши инстинкты, мозг зверушки. Так рожает и человек, и кошка, и слониха. Вся суть в том, чтобы отдаться этому естественному процессу, но это как подписаться на экстремальное путешествие под наркотиками, на некий трансцедентальный опыт. А тут природа не дает тебе возможности отказаться от него. Кстати, с этой точки зрения доулу мы с друзьями уже давно окрестили как "ситтер" - человек, который остается снаружи отвечать за безопасность в группе людей, погружающихся в измененное состояния сознания. Кому ты оставляешь пространство? Совпадают ли ваши представления о том, что в нем нужно делать, пока ты рожаешь?

Атмосфера
Тепло, тихо, темно - это только Оден сказал, опираясь, конечно, на физиологию человека. Это наиболее вероятные условия для того, чтобы живое существо, самка, почувствовала себя в безопасности в родах.
Но реальная жизнь куда многовариативнее. Женщине может быть спокойно, когда вокруг много людей, правда. Я знаю такие роды, и не одни. Женщине может хотеться яркого света как иллюзии контроля над ситуацией. - все как бы "обозримо".
Может хотеться много свежего воздуха, бросать в жар - и потребность в открытом окне станет фактором возможности чувствовать себя в расслабляющей, доброжелательной атмосфере.

И напоследок. Безопасные - так и звучат "без - опасности". Так много этого - о родах. Наверное, потому, что главной опасности не избежать никакими условиями: это соприкосновение с Границей. Жизни и смерти. Которые не принадлежат никому из людей - в отдельности, и всем нам - в целом. И не влияют на это ни медицина, ни место, никто и ничто - к сожалению и к счастью. Та безопасность, о которой тут говорится, лишь Ощущение. То базовое телесное ощущение, которое необходимо ему для здоровых родов. Ощущение, но никак не Понятие. Потому что на уровне понятия - роды - это опасность для жизни, хоть они и приводят в подавляющем большинстве своем - к жизни. Вот такой каламбур.
И это нормально - бояться их. Нормально - стараться минимизировать свой страх. Но также нормально, что этот страх будет все равно, при всех соблюденных условиях своей безопасности. И именно он, этот страх, говорит нам о том, ЧТО не в наших руках.

Безопасные, с другой стороны, не антоним опасности. В том плане, что в родах не надо бороться. Сражаться, отстаивать и доказывать. Сопротивляться, не сдаваться, защищаться. Это не битва. Ни с врачами, ни с обстоятельствами, ни со своим телом, ни даже с самой жизнью. В родах нужно сразу - проиграть. Сдаться. Как наивысшей мудрости. И принимать, что и кого, они нам принесут.

статья размещена на Сознательно.ру

В каких условиях вы - готовы лечь беременной кошкой пузом кверху? :)
источник


Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Четвер, 21.02.2013, 09:37 | Повідомлення # 8
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Для меня ответ на вопрос темы очевиден:
только в роддоме, если есть возможность туда поехать и только с мужем, желательно послав всех куда подальше.

Мну нужны врач/акушерка в потугах, нужна уверенность что при необходимости мне (и ребенку) окажут нужную мед помощь. В первых родах, сама дома я могла бы и не разродится.
А еще после вторых родов (как непривычно звучит!) я очень оценила эти 3 дня отдыха и отсыпания в роддоме rolleyes


 
ЛМДата: Неділя, 24.02.2013, 13:12 | Повідомлення # 9
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
нету праздника, ажиотажа, внимания людей, волнения, мас, таких же вовлеченных особей,

В роддоме никто не организовывает тебе праздник. Как раз в родах ты понимаешь, что это тебя плющит, а для них это самые что ни есть - будни и, как ни крути - повседневная работа. Массы часто просто раздражают. Особенно, если среди масс встречаются бесцеремонные особи.

Цитата (MuZa)
мне все-таки хочется торжетвенности

:D В обычном роддоме я не слышала фанфар и аплодисментов по поводу чьих-то родов. Поздравил меня только один сотрудник, которого я даже не видела (он стоял у меня за головой). Звонки по телефону слава богу не напрягали (все мои друзья проинтуичили и позвонили ближе к вечеру, когда я уже отоспалась и пришла в себя, многие вообще прислали СМСки - спасибо им за это). Цветы в палате держать не разрешают - муж принес, забери назад (я сразу сказала, не нести, а те, что принес папа пришлось отдать акушерке - у нее, кстати, как в цветочном киоске - в ведрах стояли букеты). Настоящая торжественность была для дома. Когда я могла в родных стенах сколько угодно гнездоваться с малышом без риска, что ворвется санитарка и кинув: "Убери тапки", начнет греметь ведрами и шуровать шваброй, без всяких обходов, когда мы с ребенком спим, вез шума-гама и пр.
Все это, наверное, можно организовать в платных роддомах. Не в платых палатах обычных роддомов,а именно в роддомах семейного типа...

Добавлено (24.02.2013, 12:12)
---------------------------------------------
ПС. После рождения Ильи я подумала, что уже с таким вот опытом я могла бы родить дома (честно говоря, так и хотелось, но страх пересилил). У меня те же аргументы, что и у Гали - если вдруг что - врачи на подхвате.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Четвер, 15.05.2014, 06:21 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Женщины со второй беременностью должны рожать в больницах только в случае риска возникновения каких-либо осложнений. Во всех остальных случаях эксперты рекомендуют домашние роды.

Фонд обязательного медицинского страхования Англии NHS опубликовал новые рекомендации по родам, в которых женщинам со второй и последующими беременностями советуют рожать дома. Эксперты фонда утверждают, что домашние роды для таких женщин настолько же безопасны, насколько и в родительных отделениях больниц, если сама беременность протекала без всяких осложнений.

Отметим, что еще совсем недавно на Западе проходила борьба с домашними родами, и многие авторитетные ученые, напротив, утверждали, что это самый безответственный способ деторождения. Мол, в домашних условиях в случае возникновения каких-то критических ситуаций, вроде сильных кровотечений, роженицу просто не успеют спасти, равно, как и не помогут ребенку, который нуждается в реанимации. Эта пропагандистская кампания принесла свои плоды, и по данным последних опросов подавляющее большинство женщин выражают желание рожать в стационаре.

Однако теперь NHS утверждает, что для появления второго и последующего ребенка женщины могут выбрать домашние роды, которые будут такими же безопасными, как и больничные, но зато гораздо более приятными. В обоснование этого утверждения эксперты фонда приводят данные разных исследований, но некоторые ученые высказали предположение, что власти таким образом просто хотят сэкономить побольше денег.

В Англии отмечается самый высокий уровень рождаемости за 40 лет, и в больницах просто не хватает коек, а также врачей. В прошлом месяце новый президент Королевского колледжа акушерства и гинекологии доктор Дэвид Ричмонд заявил, что до 300 малышей каждый год умирает в клиниках NHS из-за нехватки медперсонала.

http://www.medikforum.ru/news....ma.html
источник


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 15.05.2014, 11:07 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
нехватки медперсонала.
так может в этом суть?


...
 
OlyaДата: Четвер, 15.05.2014, 11:14 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата MuZa74995нету праздника, ажиотажа, внимания людей, волнения, мас, таких же вовлеченных особей, поездок родственников, все как-то тихонько, спокойненько,
MuZa, слушайте, лично мне хотелось, чтобы все свалили (кроме мужа, ибо он - это поддержка), когда я рожала. Какая торжественность, какое внимание - свалите все с пляжа!

Старшая дочь соей крестной, врач по образованию, и первого, и второго сына рожала дома. Подробностями я не интересовалась, но надо было бы как-то поговорить. Но там йога, вегетарианство и моральный настрой.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Четвер, 15.05.2014, 18:53 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата MuZa ()
так может в этом суть?

эта условность снимает пропаганду с роддомовских родов, и снимает запугалки с домашних.
всего-навсего :)


Люблю Україну... :)
 
zhyuliДата: Четвер, 15.05.2014, 23:39 | Повідомлення # 14
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
А я все равно за роддом. Ну вот уверенней мне было там. Что если вдруг чего с деткой, есть необходимая аппаратура. В целом, сильно никто нам и не мешал. Я сама себе была предоставлена. Никто нам не докучал, пока мужа не послала за подмогой, когда уже стало плющить. Если бы рожала второй раз, тоже выбрала бы роддом. Мне там душевно спокойней. Мы платили за семейную палату. Она была просторной, со всякими мячиками, диванами, ковриками, тут же душ/туалет, что пришлось очень кстати, каталка, которая тут же превращалась в кресло и назад (мне этот момент очень понравился, никуда не надо было вставать, переползать и т.д.). И даже жалюзи в ромашку в тон такой же плитке в ромашку. Меня это вообще умилило :)
И после родов мне именно в роддоме дали хорошо отоспаться. Не знаю, вышло ли бы так дома. А так в первую ночь медсестра все с малым сама проделала: переодела, успокоила и мне под грудь положила. Я реально хорошо отдохнула в первую ночь.
 
RedTataДата: Понеділок, 19.05.2014, 07:24 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Канадские и голландские исследования: домашние роды безопаснее больничных

Результатом исследования, проведённого канадскими учёными и опубликованного в журнале Канадской медицинской ассоциации (Canadian Medical Association Journal/CMAJ. http://www.cmaj.ca/cgi/content/full/181/6-7/377), стало заключение о том, что запланированные домашние роды с выбранной заранее домашней акушеркой имеют сопоставимый или более высокий процент благоприятных исходов в сравнении с родами в больнице (данные по Британской Колумбии, канадской провинции с населением около 4,4 млн. жителей).

Исследователи изучили свыше 2800 случаев запланированных домашних родов, проведённых по предварительной договорённости с одной и той же группой зарегистрированных акушерок за период более 4 лет.

Они выяснили, что женщины, планово рожавшие дома, имели более низкий процент вмешательств в родовой процесс, чем женщины, которые планово рожали в больнице, вне зависимости от того, кто в последнем случае принимал роды: врач или акушерка.

Женщины, рожавшие дома, меньше подвергались риску следующих вмешательств:

Электронный мониторинг плода
Кесарево сечение
Эпизиотомия
Стимуляция родовой деятельности с помощью окситоцина или амниотомии (вскрытия плодного пузыря)
Применение лекарственных препаратов во время родов (в сочетании с другими вмешательствами)

Кроме того, было зарегистрировано как минимум шесть случаев детской смертности в больничных родах и ни одного — у женщин, рожавших дома.

У матерей, выбравших роды дома, намного реже наблюдались послеродовые кровотечения и депрессия, а также другие осложнения и проблемы со здоровьем. Домашние роды показали себя более безопасными практически по всем измерявшимся категориям.

Среди новорожденных, появившихся на свет дома, зарегистрировано меньше случаев:

Родовой травмы
Аспирации мекония
Необходимости реанимации после рождения
Необходимости кислородной терапии свыше 24 часов

Тем не менее, эти новорожденные подвергались чуть более высокому риску госпитализации после рождения. Исследователи предположили, что это связано с лечением послеродовой желтухи; в аналогичных случаях новорожденные, появившиеся на свет в больнице, просто оставались там несколько дольше.

Это очень тщательно подготовленное исследование, в котором рассматривались все сопоставимые случаи запланированных домашних родов, проведённых с помощью одной и той же группы акушерок, и запланированных больничных родов в сопоставимой группе рожениц.

Несмотря на это исследование и массу других серьёзных работ, подтверждающих безопасность домашних родов, Американский колледж акушерства и гинекологии (the American College of Obstetricians and Gynecologists/ACOG) продолжает ссылаться на соображения безопасности, выступая против родов дома.

Это канадское исследование стало ещё одним свидетельством в пользу того, что широко распространённое в Америке предубеждение против домашних родов не имеет под собой научных оснований, но является следствием дезинформации, проводимой в интересах политики и бизнеса.

Напомним, несколькими месяцами ранее сообщалось о результатах аналогичного исследования голландских ученых.
В ходе обширного исследования, проведенного в Нидерландах, установлено, что домашние роды не несут в себе никаких дополнительных рисков по сравнению с госпитальными, и являются столь же безопасными, сообщает BBC News со ссылкой на «Международный журнал акушерства и гинекологии» (BJOG). Анализ историй родов 530 тыс. рожениц показал, что уровень смертности матерей и младенцев при родах в больнице и дома практически не отличается. Впрочем, статистика составлялась только на материале родов, риск которых изначально оценивался как низкий, а из госпитальных родов учитывались только те, которые проходили при помощи акушерки без серьезных врачебных вмешательств.

С помощью этого исследования удалось опровергнуть тезис о том, что причина относительно высокой смертности в родах в Нидерландах в том, что значительная часть родов в этой стране проходит в домашних условиях. Как отмечает BBC, популярность домашних родов в Европе неизменно растет с 1988 года и даже в традиционно настроенных на роды в больнице Англии и Уэльсе дома проходит почти 3% родов.

Среди важных факторов, обеспечивающих безопасное течение домашних родов, специалисты называют высокий профессионализм акушерок, сопровождающих роды, а также возможность быстрого перевода в больницу в случае возникновения осложнений. Отметим, что новые данные наглядно демонстрируют, что даже для тех домашних родов, которые закончились таким переводом, риск осложнений не был выше, чем в случае, когда роды изначально начинались в больнице.

Как рассказывал «Вокруг Света», на процессы рождаемости и продолжения рода все большее влияние оказывают социально-экономические факторы, прежде всего изменение характера условий труда. Среди прочих обстоятельств, влияющих на рождаемость, такой фактор, как оптимизация расходов клиник и удобство медицинского персонала родильных отделений, в последние десятилетия не только стал превалировать, что не так уж и хорошо само по себе, но повлиял на изменение частоты рождаемости в различные дни недели.



Материал Дженнифер Маргулис с сайта www.mothering.com
Перевод Екатерины Петровой,
источник


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Роды в роддоме и дома (ваш выбор и аргументы :))
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей