Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Взаимоотношения » Как найти общий язык (поделитесь секретами)
Как найти общий язык
AlyonushkaДата: Четвер, 15.10.2009, 20:18 | Повідомлення # 16
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (Indica)
Это не счастье, а скорее состояние тихой радости бытия.

что-то мне монахов напоминает... они такие спокойно-радостные....

а как маме объяснить, что я давно взрослая, самостоятельная, со своей жизнью, семьей, поступками... пока с ней не договорилась, всё время критикует, говорит что и как мне надо делать без конца... и один негатив с её стороны
ещё мне "нравится" фраза, когда она говорит: "НАМ надо то-то, НАШИ планы... и т.п."
как уговорить её "отпустить" меня?
:(


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Четвер, 15.10.2009, 23:28 | Повідомлення # 17
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, я знаю ещё одного человека с такими же проблемами....
у меня мама, слава Богу, этим не отличалась.
есть проблемы в общении, но они нормальные - она же воспринимает меня и всегда так будет как своего ребёнка, и поэтому иногда повоспитывать меня будет только рада.
но меру - знает, ТТТ.


Люблю Україну... :)
 
IndicaДата: П`ятниця, 16.10.2009, 00:24 | Повідомлення # 18
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (Alyonushka)
что-то мне монахов напоминает... они такие спокойно-радостные....

Ну монахи, они ушли от мира. А вот попробовали бы они быть такими в миру :D

Quote (Alyonushka)
а как маме объяснить, что я давно взрослая, самостоятельная, со своей жизнью, семьей, поступками... пока с ней не договорилась, всё время критикует, говорит что и как мне надо делать без конца... и один негатив с её стороны
ещё мне "нравится" фраза, когда она говорит: "НАМ надо то-то, НАШИ планы... и т.п."
как уговорить её "отпустить" меня?

Словами на самом деле мало что можно кому-то доказать.

А как ты ведешь себя с мамой? Как отвечаешь ей?


И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 16.10.2009, 07:40 | Повідомлення # 19
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (Indica)
Ну монахи, они ушли от мира. А вот попробовали бы они быть такими в миру

Оффф - им еще труднее в монастыре: замкнутая среда, куда сбежались разные люди со своими тараканами. Тишины и покоя там еще меньше чем в миру, а все гадости - концентрированнее.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 16.10.2009, 08:32 | Повідомлення # 20
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (Indica)
А как ты ведешь себя с мамой? Как отвечаешь ей?

раньше оправдывалась или делала по-её
сейчас могу огрызаться и грубить (понимаю, что это неправильно, так с мамой нельзя общаться, но сил нет терпеть уже).... :(
я уже неоднократно проводила с ней беседы и по теме кармы, что она в меня вложила и вкладывает... и вообще на тему, что я взрослая и у меня СВОЯ семья... вообщем хватает её ненадолго, как только мы начинаем чуть ближе общаться (меня попускает после её наездов, она исправилась, могу с ней общаться лучше, ближе, это ж мама типа...), то тут же она снова за своё :( и так постоянно :( тут видимо один выход - не общаться с ней, ничего не рассказывать, а жить отдельно живя с ней вместе


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.


Повідомлення відредагував Alyonushka - П`ятниця, 16.10.2009, 08:34
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 16.10.2009, 09:42 | Повідомлення # 21
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
У меня, кстати, были и отчасти еще есть подобные проблемы с моей мамой. Вся беда в том, что в отношении меня она выбирает всего лишь одну из 2 ролей - или поведение а-ля "я твоя мама и я лучше знаю, а ты ВАААПЧЕ никто и звать тебя никак", или "я маленькая беззащитная девочка, глупенькая и безрукая - сделайте все за меня, пожалуйста". Иногда даже умудряется соединять обе роли. Когда мама надевает маску "глупенькой девочки" - мне даже проще с ней говорить: терпение вроде есть, объясняю ей элементарные житейские вещи по нескольку раз, могу что-то сделать вместо нее. Но вместе с тем понимаю: реально человек не глуп и не слаб, просто ей так удобнее.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
IndicaДата: П`ятниця, 16.10.2009, 10:40 | Повідомлення # 22
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
Оффф - им еще труднее в монастыре: замкнутая среда, куда сбежались разные люди со своими тараканами. Тишины и покоя там еще меньше чем в миру, а все гадости - концентрированнее

Это есть у всех - различные замкнутые и не очень пространства, заполненные другими людьми со своими тараканами. И делающие гадости врядли ходят спокойно-умиротворенные. Монахи ушли от главного - от индивидуальной ответственности за свою жизнь. Сейчас это с трудом получается даже в монастырях - время их ушло. Сейчас монастыри - всего лишь обособленные группки - также стремящиеся к росту своей концессии, как манагары стремятся к росту продаж. Исключения, такие же, как и у всех.

Quote (Alyonushka)
раньше оправдывалась или делала по-её
сейчас могу огрызаться и грубить (понимаю, что это неправильно, так с мамой нельзя общаться, но сил нет терпеть уже)....

Перво-наперво, пойми - и в первом, и во втором случае ты ведешь себя одинаково - в первом, как покорный ребенок, во втором, как ребенок-бунтовщик. Но как ребенок, а не как взрослый. У меня тож такое было с самого детства, но я склонялась к второму. Когда я поняла, что эти крайности говорят по сути об одном и том же - инфантильности моего видения родителей, - я проанализировала, что меня злит, и когда, и вообще. И осознала, что за годы взросления ребенка воспитание становится для родителей единственным языком любви. И во всех поучениях и упреках я с тех пор видела этот искореженный усталостью и страхом закосневший язык любви. И соответственно стала адекватно реагировать, потому что реагировала на суть, а не на слова. Мой папик стал совершенно иначе со мной общаться - реально как с взрослым человеком.

Quote (Alyonushka)
я уже неоднократно проводила с ней беседы и по теме кармы, что она в меня вложила и вкладывает... и вообще на тему, что я взрослая и у меня СВОЯ семья... вообщем хватает её ненадолго, как только мы начинаем чуть ближе общаться (меня попускает после её наездов, она исправилась, могу с ней общаться лучше, ближе, это ж мама типа...), то тут же она снова за своё и так постоянно тут видимо один выход - не общаться с ней, ничего не рассказывать, а жить отдельно живя с ней вместе

Ну я уже говорила - слова - это пыль, которая кажется твердой поверхностью, но топнешь ногой и вздымается мутное облако, мешающее видеть четко. Как видишь, слова не помогают - чего продолжаешь? Да еще и делаешь выводы - лучше не общаться. Лучше научиться общаться с мамой, по-моему. Способов - море, тебе нужно сформулировать для себя - хочу взаимопонимания с мамой - что для этого надо? А дальше присматриваться к маме, почему она нависает, может она чувствует, что не нужна, не уважаема, не ценима (в этом возрасте все эти штуки приобретают ключевое значение), может она боится за тебя, потому что то, чем ты с ней делишься, ее пугает.
В общем, из твоей позиции ты видишь маму и ситуацию неверно (плохая мама, хорошая ты, меняться надо маме, а не тебе и тыды), оттого она кажется неразрешимой. Будь внимательной - ты увидишь решение.


И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 16.10.2009, 13:11 | Повідомлення # 23
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Indica, да я ж не говорю, что мама плохая и ей надо меняться
я помню, что "если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней" - это как минимум
плюс это небыстрое дело, не бывает чтоб всё и сразу поменялось


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: П`ятниця, 26.02.2010, 11:06 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
вот съездила я к маме и ощутила прелести раздельного с ней проживания.
она меня контролирует, командует, проверяет.
в общем для меня ощущение, что просто не доверяет мне, как взрослому человеку, и от этого идет на "благое" воспитание меня.
согласна, это крайне трудно воспринимать и первые шаги всегда выглядели, как - я не ребенок :D (что для мамы звучит уже однозначным подтверждением, что таки ребенок).
может, живя вместе дольше, я бы смогла показать жизнью своей, что я таки взрослая. а может наоборот, стала бы менее самостоятельной, ибо я могу при маме расслабится - она же все равно из-под контроля своего ничего не упустит :D
Alyonushka, а как у тебя щас с мамой?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 26.02.2010, 11:08 | Повідомлення # 25
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Alyonushka)
да я ж не говорю, что мама плохая и ей надо меняться

у нас в головах есть стандартная схема - если горькое, то значит не сладкое.
если в отношениях есть прорехи, кто-то прав, а кто-то неправ.
доказывая маме, что ты хорошая, ты доносишь ей мысль - она плохая, ибо конфликт есть, мама считает тебя не до конца оправдавшей надежды, утрировано - плохой. ты это отрицаешь, и это отрицание возвращает посыл"плохая" к маме, но уже от тебя, хотя ты так не говоришь и может даже не думаешь.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 26.02.2010, 11:47 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
она меня контролирует, командует, проверяет

таким образом она старается исполнить свои родительские обязательства перед ребенком своим.
это стереотип поведения и его ей дали ее родители, а им дали их родители и т.д.
другого она не видела, другое - доверие.


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 26.02.2010, 12:13 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, но это всегда можно изменить.
отвечать с позиции взрослого и таковым и являться :)


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 26.02.2010, 13:05 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
и еще изменить своего внутреннего родителя.

...
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 26.02.2010, 13:55 | Повідомлення # 29
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Alyonushka, а как у тебя щас с мамой?

RedTata, ты знаешь, хорошо :) уже давно нет таких перекосов... я перестала видеть в маме врага, навязывание и контроль пресекаю на корню и более спокойно к этому отношусь и реагирую, плюс помогаю ей, поддерживаю - и всё наладилось :)


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
MuZaДата: П`ятниця, 26.02.2010, 14:06 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Alyonushka)
пресекаю на корню

как?


...
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Взаимоотношения » Как найти общий язык (поделитесь секретами)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей