Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Взаимоотношения » Треугольник Картмана (О жертвах, мучителях и спасителях)
Треугольник Картмана
ЛМДата: Середа, 15.06.2011, 13:36 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
Quote (ЛМ)

Ты - жертва. У тебя повышенная внутренняя готовность принимать неприятности.


Вау, я об этом никогда не задумывалась ,а ведь это реально похоже на то что ты говоришь!
Ань ,а как в себе правильно по этому вопросу копаться???


Правильнее - с психологом, который именно такими проблемами занимается. (Я проходила тренинг, причем неоднократно и потом на нем же работала асистентом, чтобы вжиться в свой новый образ). А если идти долгим путем, то:

Подумай, что хорошего из этих ситуаций ты получаешь? Например - возможность пожаловаться и получить внимание, заботу, сочувствие (без этого, порой, очень трудно чувствовать себя любимой и нужной), или, к примеру, травмы - порезала пальцы, можно не готовить, не стирать, не убирать - никто кривого слова не скажет - уважительная причина, травма. А без травмы - должна-должна-должна. Т.е. таким образом получаешь "официальный повод" расслабиться. Причины могут быть и другие совершенно. Подумай, чего тебе не хватало (или чего хотелось) незадолго до неприятностей. Я, например, помню, как в детстве, когда мне казалось, что меня обидели, всегда думала: "Вот умру, и будете за мной плакать!" canterhyou И тут - бац! пьяный папа подружки раскрутил нас на карусели, у меня закружилась голова и я улетаю фейсом в гравий. blink Три дня лежу, мама возле меня крутится, мажет мне вавки мазью, читает сказки, кормит вкусностями - полный кайф и все, что я хотела: все меня любят, заботятся. love Только проблема в том, что во взрослой жизни это не всегда работает именно так, хотя и работает часто.
Или стереотип "все мужики - сволочи". Стоит проникнуться этой парадигмой, и сколько потом не думай "У меня будет не такой", пока сдвиг парадигмы не произойдет - так и будет. У меня так точно было. Причем, первый муж сволочью и не был, но вел себя со мной из рук вон плохо. А со второй женой уже 16 лет живет и она на него не жалуется, наоборот. Так муж был сволочь, или я таким его хотела видеть, хоть и несознательно? Кстати, расхожая фраза про «если третий муж бьет морду, то дело не в муже, а в морде» - типичная ситуация жертвы, я бы сказала – очень характерная.
Я, кстати, типичная жертва. :( Но уже регулярно в себе отслеживаю и подавляю позывы исполнять эту роль. К слову, хорошие девочки намного чаще являются жертвами, чем «плохие». Потому что этим (хорошестью) очень легко манипулировать («Ты же хорошая девочка? Ну так сделай, что тебя просят!» и ты делаешь, даже через силу, через не хочу, поддерживая имидж) :(

Еще мне понравилась статья про треугольник Картмана. По этой теории в любой ситуации завязаны три стороны: МУЧИТЕЛЬ-ЖЕРТВА-СПАСИТЕЛЬ. И каждая сторона в своем положении ловит свой кайф. Например, муж тебя обидел, он в данной ситуации Мучитель, ты – Жертва, а другой человек (или люди, какое-то сообщество, к примеру, данный форум) – Спаситель (и слезки вытрут, и доброе слово скажут и какой-то полезный совет дадут). Но самое приятное, что я почерпнула, что даже в рамках одного треугольника (даже с одними и теми же людьми) роли меняются. Например, обхаяли тебя на том же форуме (ты жертва, форум - мучитель), дома поплакалась мужу в плечо, он – Спаситель. :) Так что, кем быть, какую роль играть – зависит исключительно от нас самих, от нашего выбора, от желания черпать в общении энергию со знаком «+» или «-» и все. По своему опыту я уже знаю, что все то же самое внимание можно получать, не будучи жертвой. Но… так привычнее, потому что почти всех нас так воспитали. Поэтому я стараюсь, дабы в детях не культивировать комплекс жертвы, не уделять им излишнего внимания во время неприятностей, а уделять больше, когда у них все хорошо.

Добавлено (15.06.2011, 13:36)
---------------------------------------------
Еще нашла :D
Энергетический вампиризм
Энергетические вампиры - это обычные люди, которых вряд ли испугает дневной свет, запах чеснока и святая вода. Энергетических вампиров можно условно разделить на две категории: первые - сознательно забирают психическую энергию у людей, вторые - даже не осознают свое заболевание. Людей, страдающих от неосознанного вампиризма, называют "саперами", их энергетическое поле замкнуто, и поэтому им приходится "воровать" энергию у других людей. Определить их достаточно просто, вампиризм, по мнению специалистов, может проявляться уже у маленького ребенка. Жестокое обращение с животными, потребительское отношение к членам семьи, отсутствие желания духовно развиваться - первые признаки, по которым можно определить энергетического вампира. Возможно, что у ребенка это происходит на подсознательном уровне, но если с возрастом человек не пытается изменить себя или внешние условия не позволяют это сделать - он становится сознательным энергетическим вампиром. Типичный пример энергетического вампиризма - ссора. Как правило, ее зачинщик является вампиром, которому для духовной подпитки необходимо заставить вас выйти из себя. Спровоцировать ссору могут не только знакомые вам люди, но и обычная тетка на рынке, которую вы случайно задели локтем, или которая первая наступила вам на ногу. Ревнивцев также можно отнести к племени энергетических вампиров - они черствы, подозрительны и недоверчивы. Эти люди либо выступают в роли агрессора и тогда провоцируют партнера на ссору, либо в роли человека, обиженного жизнью.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Четвер, 16.06.2011, 21:07 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Аня, молодец - очень популярно все описала... У меня под этот типаж попадает моя мама, ей уже многие годы никто не может внушить, что счастливой ты можешь быть лишь сама - никто тебя ею не сделает... cool

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Четвер, 16.06.2011, 22:16 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
МУЧИТЕЛЬ-ЖЕРТВА-СПАСИТЕЛЬ

и єто все проявляется в 1 человеке -
которого тянет к человеку с таким же набором во взаимоотношения и тогда складывается пазл.


...
 
ЛМДата: Четвер, 16.06.2011, 23:02 | Повідомлення # 4
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Lagida, угу. Причем в разных ситуациях мы с легкостью играем другую роль. Ведь не секрет, что тираны-начальники зачастую дома - подкаблучники-тихони (жертва-мучитель). И даже банальные любовные треугольники ложатся на эту схему (или наоборот).
Буквально на днях слушала аудиотренинг, где тренер расскзывал, как меняя позицию в теугольнике, можно кардинальн менять взаимоотношения (решь шла о кандидате на должность, которого решили кинуть. И как он, перейдя с позиции жертвы на в позицию спасителя, отвоевал себе престижную должность)

Quote (Универсальная_мамка)
ей уже многие годы никто не может внушить, что счастливой ты можешь быть лишь сама - никто тебя ею не сделает.

Универсальная_мамка, веришь, мне муж, наверное, первые лет 5-7 совместной жизни так точно это внушал, а я с ним ругалась и доказывала, что это не так и есть куча внешних факторов (в том числе он :D ), которые не делают меня счастливой :D Пока не дошло. canterhyou Есть внешние факторы, но внутренние решают все - быть несчастным или быть счастливым.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Четвер, 16.06.2011, 23:05
 
GalchonokДата: Четвер, 16.06.2011, 23:52 | Повідомлення # 5
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ЛМ,
Кидай сюда ссылку или название аудиокниги/лекции, думаю многим будет интересно послушать.

Мне пока сказать по теме нечего, а вот послушать/почитать - очень даже полезно, т.к. сама нахожусь на стаджии которую ЛМ уже пережила.


 
ЛМДата: П`ятниця, 17.06.2011, 13:51 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Galchonok)
Кидай сюда ссылку или название аудиокниги/лекции

Это муж где-то скачал себе тренинг по персональному брендингу, и я как раз услышала фрагмент, касающийся этого самого треугольника.
Я спрошу, где он их качает, думаю, что там и на эту тему есть.
А вообще, в апреле приезжал ученик автора этого треугольника, проводил тренинг, в котором участвовали в качестве учеников даже дипломированные психологи. И я, блин, о нем знала, и стоил он не космических денег, и провтыкала angry


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: П`ятниця, 17.06.2011, 15:51 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
не космических

это сколько?
я на подобные тренинги никогда не ходила,
сейчас вроде как интерес появился.


...
 
ЛМДата: П`ятниця, 17.06.2011, 19:56 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Lagida)
это сколько?

Lagida, честно, не помню. Знаю только, что наши украинские псевдо-тренинги-болтологии стоят от 2 тыс. грн., а он стоил значительно дешевле. Вобщем, цена меня не убила наповал.

Quote (Lagida)
сейчас вроде как интерес появился.

Я бы оччень аккуратно подходила к выбору. Мне повезло, я попала к паре инструкторов, один из которых имел псих. образование. А вот пару лет спустя, когда я освежала знания, после тренинга сестра моей знакомой попала в психушку. Причем я видела, что человек ведет себя неадекватно, а эти, блин, инструктора, ухватились за нее и давай ее тараканов душить. Довели тетку до истерики (я не видела этого, просто прочувствовала, что с тренинга надо валить, хоть это и считалось нарушением и на след. могли не допустить), ну а дома она начала заговариватся, пыталась с балкона сигануть. canterhyou Короче, поставили ей в Павлова маниакально-депрессивный синдром blink Вот с тех пор я на тренинги такого рода не ходок. Заранее узнать, какова квалификация тренера можно, а вот о методах работы как узнать? dontknow

Добавлено (17.06.2011, 19:56)
---------------------------------------------
Ой, о тренингах. Будучи беременна Ильей я попала на тренинг к китайцу. Это было нечто! love Во-первых, все было крайне комфортно и весело. Никто не лез в душу и не давил любимых тараканов. Делали прикольные упражнения (типа разъединить два ключика, или из двух стекляшек сложить пирамиду), под каждое давалось задание - о чем думать в процессе. И вот, за два часа, пока крутишь эти ключики или лепишь пирамиду, столько мыслей по теме в голове проносится - никаких больше психологов не надо. :D Причем, как оказалось, это было не просто головоломки, а древнейшие китайские инструменты как раз для подобных медитаций. Я б еще пошла, но он сюда уже давно не приезжал :(


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: П`ятниця, 17.06.2011, 20:21 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Я б еще пошла, но он сюда уже давно не приезжал

оооо, как интересно,
если приедет - сообщи.


...
 
ЛМДата: П`ятниця, 17.06.2011, 20:46 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Lagida)
если приедет - сообщи.

Муж уже третий год его зазывает сюда. Но - стоимость перелета из Канады сюда и потом в Китай плюс гонорар делают участие в тренинге дорогим :( Так что пока только зазываем. Но если вдруг он приедет - свистну. Тренинг, кстати, назывется нехарактерно "Создание богатства" - потому что он уверен - самодостаточный человек в принципе не может быть бедным.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 17.06.2011, 20:49
 
MuZaДата: Субота, 18.06.2011, 17:53 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
самодостаточный человек в принципе не может быть бедным

согласна!


...
 
AnnaДата: Четвер, 21.07.2011, 00:32 | Повідомлення # 12
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
ЛМ, Аня, подскажи как искоренить в себе этот комплекс жертвы, желание угодит всем, а то уж совсем тошно. И главное то что - каждый знает как уколоть - призвать к ответсвенности, напомнить о благодарности. А я потом уж сама себя начинаю догрызать.
canterhyou


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
EdainaДата: Четвер, 21.07.2011, 12:53 | Повідомлення # 13
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Annietta, если честно, то лучше всего лично пообщаться с психологом.

The Road goes ever on and on...
 
ЛМДата: П`ятниця, 22.07.2011, 16:21 | Повідомлення # 14
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Edaina, психолог психологу рознь. Да и за одну консультацию от этой установки не избавишься.
Annietta, для начала, встань перед зеркалом и скжи себе "Я не Жертва!". Говори столько и так (хочешь, кричи), пока не почувствуешь, что груз свалилс с плеч. (На тренинге, на котором я была, ркомендовли еще делать три широких шага и на последнем делать выпад впеед, произнося слова, и как бы рукой перерубя невиимую веревку). Главное - ощущение свободы. Чувство. Ну а для головы важно понять - в этой жизни ты никому ничего не должна. Абсолютно никому. И все, что ты делаешь для других - ты делаешь добровольно, по своему собственному выбору, руководсвуясь только своими потребностями (например, дарить любовь и заботу детям - не потому что "так надо", а потому что ТЕБЕ этого хочется).
Самое сложное - преодолеть сопротивление твоего окружения. Им выгодна такая твоя роль. И поэтому натиск с их стороны усилится. Так что легко не будет. Придется научиться повторять "НЕТ" многократно, пока они не поймут, что шея твоя - не для сидения на ней.
И последнее. Это не разовая акция - это процесс. Я постоянно в себе отслеживаю, как меня так и тянет сползти в привычный образ и сказать "Да, я сделаю, да, я бедная-несчастная, да, меня все обижают, я всем должна, кругом одни подлецы и т.д."

Добавлено (22.07.2011, 16:21)
---------------------------------------------
Перенесла из пыхтелок - хорошо УМ сказала:

Quote (Универсальная_мамка)
ПРО РОДСТВЕННИКОВ (БЛИЗКИХ):
очень давно вывела формулу отношений с родными по типу - Я-это главное, мое спокойствие и комфорт еще главнее, мои дети и муж - неприкасаемые даже просто поболтать и т.п. Если родственники о чем-то просят - это еще не повод бросаться им на помощь, а если промолчали и не валали (у Наталюшки подхватила в Карпатах это емкое слово) о помощи, значит она им не нужна - инициатива наказуема... Вобщем, строю свою Вселенную, где центр - это Я.

cool


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Неділя, 14.08.2011, 22:44 | Повідомлення # 15
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Annietta, для начала, встань перед зеркалом и скжи себе "Я не Жертва!".

случайно заглянула в темку.. на будущее хочу заметить (диплом психолога имеется.. опыта немножко тоже)..
частица НЕ никогда не используется в аффирмациях (если она верная).. это основы НЛП и не только.. головной мозг не считывает инфу про НЕ.. т.е. он воспринимает "Я жертва!"..
так что прийдется переформулировать!


влюбленная в жизнь..
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Взаимоотношения » Треугольник Картмана (О жертвах, мучителях и спасителях)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей