Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Ваша вера? (во что верите?)
Ваша вера?
ZoRRoДата: Понеділок, 15.02.2010, 15:16 | Повідомлення # 91
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Лучинка)
Тоже веры касается чтоли?

нееееет))


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
RedTataДата: Субота, 18.02.2012, 01:06 | Повідомлення # 92
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
читаю Вербера "Мы-Боги"
нравится куча мыслей у него :)
к примеру о вере:
Если бы электрон обладал сознанием, мог ли бы он догадаться, что включен в гораздо более обширное целое, чем атом? Мог ли бы атом понять, что он является частью большего единого целого, молекулы? А смогла бы молекула понять, что она заключена в чем-то гораздо большем, например, в зубе? А зуб способен был бы предположить, что является частью человеческого рта? Тем более, может ли электрон сознавать, что является бесконечно малой частью человеческого тела? Когда кто-то говорит мне, что верит в Бога, то это напоминает мне утверждение: «Я, маленький электрон, претендую на то, что различаю молекулу». А когда кто-то говорит, что он атеист, это равнозначно заявлению: «Я, маленький электрон, уверен в том, что нет ничего над тем, что известно мне».

Но что бы они сказали, и верующие, и атеисты, если бы знали, насколько все больше и сложнее, чем даже может представить их воображение? Насколько потрясен был бы электрон, если бы знал, что он включен не только в атомы, молекулы, зубы, людей, но и что сами люди включены в планету, Солнечную систему, космос и еще что-то гораздо большее, для чего у нас сегодня нет названия. Мы являемся частью игры в русские матрешки, которая выходит за грань понимания.

Поэтому я позволю себе сказать, что изобретение людьми концепции Бога является лишь успокаивающим занавесом перед лицом головокружения, охватывающего их из-за бесконечной сложности того, что может находиться над ними.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 05.07.2013, 18:07 | Повідомлення # 93
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
отдельной темы нет, жаль, Маричка ее на Азбуке заводила :)
так что пока сюда вклею, а там, может выделю отдельно.
итак православие :)
не христианство, а славянское, славить правь - мир живых :)
язычництво наше славянское :)
и наконец-то мне попался список праздников, передраных в христианство православное.
06/01 Праздник бога Велеса - Рождественский сочельник
07/01 Коляда - Рождество Христово
24/02 День бога Велеса (покровитель скота) - День св Власия (покровитель животных)
02/03 День Марены - День св Мариамны
за 50 дней до Пасхи Масленица - Благовещение
06/05 День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чертом) - День св Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15/05 День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) - Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22/05 День бога Ярилы (бог весны) - Перенесение мощей св Николая Весеннего, приносящего теплую погоду
07/06 Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит) - Св Троица (христианская троица)
06/07 Русальная неделя - День Аграфены Купальницы (с обязательным купанием)
07/07 День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) - Рождество Иоанна Крестителя
02/08 День бога Перуна (бог грома) - День св Илии Пророка (громовержца)
19/08 Праздник первых плодов - Праздник освящения плодов
21/08 День бога Стрибога (бог ветров) - День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14/09 День Волха Змеевича - День преподобного Симона Столпника
21/09 Праздник рожаниц - Рождество Богородицы
10/11 День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) - День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14/11 В этот день Сварог открыл людям железо - День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21/11 День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня) - День Михаила Архангела
источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 05.07.2013, 21:44 | Повідомлення # 94
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, я где-то читала, что для того, чтобы христианство прижилось проще, основные праздники приурочили к языческим.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Субота, 06.07.2013, 10:23 | Повідомлення # 95
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
чтобы христианство прижилось проще, основные праздники приурочили к языческим.
да-да. манипулируют как хотят.


...
 
RedTataДата: Субота, 06.07.2013, 19:42 | Повідомлення # 96
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
основные праздники приурочили к языческим.

я знала это, но только про Пасху, рождество и троицу.
а все горазздо масштабнее оказалось )))


Люблю Україну... :)
 
AmataДата: Субота, 06.07.2013, 19:57 | Повідомлення # 97
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1361
Нагороди: 6
Репутація: 17
Статус: Offline
не удивляет меня это совсем, и к любой вере я отношусь очень толерантно.Меня никогда не напрягала молитва в рупор, орущая на ближайшей мечети , которая в 7 км почти от нашего дома, но по утрам, летом особенно, когда окна открыты-слышно особенно хорошо.
Я вообще считаю, что любая молитва, абсолютно не важно из какой религии и на каком языке -если это богословная ( я вот не знаю,как это назвать правильно-ну та, которая не от себя, а именно вот как сложено уже давно, особенно старинные из древних книг) -то она несет в себе поток очищения для планеты и каждого существа на ней, а особенно,кто ее слышит.

а вот радикальные течения не приемлю.Ничего  не могу с собой поделать,никакой лояльности и толерантности -отторжение до уровня отвращения вызывает  sceptic
 
ЛМДата: Субота, 06.07.2013, 21:28 | Повідомлення # 98
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
я знала это, но только про Пасху, рождество и троицу.

Я случайно наткнулась на инфу про Покрову. Так вот легенда о том, что было покрыто казацкое войско - это одно. А у славян этот праздник (одноименный, кстати) был связан с тем, что в этот день земля обычно первый раз покрывалась изморозью. Покрывалась - покров, покрова. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Субота, 06.07.2013, 21:46 | Повідомлення # 99
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
земля обычно первый раз покрывалась изморозью
клас вот это! не люблю вымышленных фантастических сюжетов праздников.


...
 
виталияДата: Субота, 06.07.2013, 21:52 | Повідомлення # 100
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Сегодня "празднуем" Купалу... :))
для меня всегда были очевидными привязки .. может, потому что как-то всегда я интересовалась именно языческими праздниками, и бабушка мне много чего рассказывала (кстати, про тот же Покров - женский праздник, переход на зимнее время...), хотя была глубоко верующим человеком.. но и кучку всяких обрядов языческих тоже блюла.. :)


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Субота, 06.07.2013, 21:56 | Повідомлення # 101
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
не люблю вымышленных фантастических сюжетов праздников.

так они все имеют банальную основу.
как и обряды и традиции.
просто со временем все забывается, суть теряется, а оболочка остается.
у меня потому пошло отторжение. я не видела смысла в христианских праздниках.
а вот природные процессы - это мне ближе :) праздноать не люлей/святых, а начало нового этапа каких-то реальных действий.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 06.07.2013, 22:20 | Повідомлення # 102
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (виталия)
хотя была глубоко верующим человеком.. но и кучку всяких обрядов языческих тоже блюла

Вот моя так же. Правда, с возрастом она все больше богохульствовала bush , но реально она мне и про Троицу рассказывала что-то такое ("зеленi свята" - это помню). Т.е. я как-то запоминала больше именно народные обычаи и обряды, а потом заметила взаимосвязь.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Субота, 06.07.2013, 22:24 | Повідомлення # 103
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
начало нового этапа каких-то реальных действий.
для меня это тоже ближе

Добавлено (06.07.2013, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата (RedTata)
так они все имеют банальную основу.
как и обряды и традиции
ну вот если покрова - богородица укрыла своим покрывалом людей и они стали не видимы врагу - это же фантастически, а то что порывает иней землю - это природнее явление.

Добавлено (06.07.2013, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата (ЛМ)
Троицу
и что это?


...
 
ЛМДата: Субота, 06.07.2013, 22:53 | Повідомлення # 104
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
и что это?

В христианстве - праздник Святой Троицы.
Своё первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви»[источник?]. В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь

В народном календаре Троица воспринималась как праздник растительности, а ее символом была березка. С ветками этого дерева, а иногда и целыми молодыми деревцами совершали обходы засеянных полей, сел, изб. Зеленью украшали дома и внутри и снаружи. В некоторых местностях крестьяне считали, что в Троицу лес – именинник, поэтому в этот день соблюдали запрет рубить и ломать деревья (вот об этом мне точно бабушка рассказывала, только еще запрещала рвать траву и цветы, т.е. все зеленое - "на зеленi свята зеленого не зачiпай"): разрешалось выносить из леса только обрядовое деревце, «заломленное», то есть замеченное заранее. Троица считалась также девичьим праздником. Девушки в Троицкую неделю надевали специальные праздничные наряды и совершали обряды кумления, «крещения» или «похорон» кукушки, «похорон» Костромы, ритуалы с березкой (украшали ее, водили вокруг хороводы, носили деревце по деревне, а затем разрушали на поле, чтобы земля была более плодородной). На Троицу девушки плели венки, дарили их друг другу, желая при этом счастливой жизни и скорого замужества. Возможно это следы языческого праздника в честь Лели – покровительницы девушек. Также устраивали праздничные трапезы вскладчину, собирали лекарственные растения, гадали. Троицкие молодежные гуляния, продолжавшиеся в ночное время, сопровождались качание на «релях» - качелях, возжиганием костров, играми и хороводами, обходами деревень. Кое-где в ночь на Троицу девушки и парни совершали опахивание селения для предотвращения падежа скотины. Парни также «строили новую деревню»: стаскивали на уличную дорогу сани, плуги, бороны и другие предметы земледельческого инвентаря и разную утварь так, чтобы утром скотина не могла пройти. Воспринимаемая в народном сознании как граница между весной и летом, Троица знаменовала завершение весенних земледельческих работ. Праздник Троицы и весь Троицкий цикл воспринял значение функции архаичного празднества Семика.
"На Троицу дождь - много грибов". "Троица с кормом". "Если поставленные на Троицу для украшения березки через три дня еще свежи, то ожидай мокрого сенокоса".


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Субота, 06.07.2013, 22:54
 
MuZaДата: Субота, 06.07.2013, 23:20 | Повідомлення # 105
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
ЛМ, спасибо.

...
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Ваша вера? (во что верите?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей