Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Должен или нет? (ребёнок родителям)
Должен или нет?
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 19.10.2009, 19:57 | Повідомлення # 16
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
RedTata, альтруизм, отзывчивость, желание помочь, сопереживание - это все воспитывается, и, как правило, на собственных примерах постигается значительно лучше. Если я задрочусь и дам явно понять ребенку что мне нужна та или иная помощь, что он тут не квартирант, что если он пользуется теми или иными благами, то мне нужно помогать их создавать, содержать, поддерживать, пусть даже и через его сопротивление или лень, а потом по завершении "дела" честно и искренне похвалю и поблагодарю, то в след. раз я получу такую помощь без напоминаний. И поблагодарю уже за инициативу и т.д.
Люди разные, дети разные, меры воздействия на всех разные. Некоторым надо напоминать, недвусмысленно намекать, усовестить - и это работает. Не все понимают с полувзгляда. Особенно люди, которые слишком сосредоточены на себе. их надо из раковины выковыривать и тыкать носом. dontknow Мой ребенок как раз из таких. а я была другая - я как-то сама стремилась помочь, облегчить жизнь родителям, поменьше им мешать, боялась быть неудобной и т.д. dontknow А Жеку надо строить. Демократия тут не проходит.В последнее время вообще начинаю задумываться над тем, что мы как-то не смогли сформировать у ребенка родительский авторитет. я, правда, не знаю как он формируется.... Дустим часто слышишь - " в моей семье не принято было перечить отцу (деду, маме, кляче...)" Как это достигалось - не углубляются. :D


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 19.10.2009, 22:20 | Повідомлення # 17
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (RedTata)
если он вырастет хорошим и понимающим, отзывчивым, как писала Маша, этическим человеком, то у него не будет аргумента должен, будет - я хочу

А я думаю - аргументом должно быть "мне нужно". "Хочу" - это как-то из серии "чего моя левая нога захочет", а "нужно" это то, без чего ты не можешь. Я очень постараюсь, чтобы это "мне нужно" для моих детей означало "мне нужно что-то хорошее сделать для других"


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Понеділок, 19.10.2009, 23:12 | Повідомлення # 18
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Вообще я стараюсь как можно реже говорить "должна" (типа как и "нельзя"), но какие-то вещи всё-таки мы должны. На какие-то не хватает мотивации, иначе получаются какие-то торги: ты мне это, я тебе то. Т.е. если ребёнок не должен помогать маме, как его мотивировать? Буду делать всё сама, а на тебя времени не хватит? А когда полетят на пол чашки и выоьется вода на комп, например, из-за того, что у меня времени на ребёнка не было и он хотел внимание к себе привлечь - что дальше? Хотя, пишу вот, и думаю, что можно-таки без "должен" обходиться, если железные нервы и фантазия хорошо работает :)

Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
RedTataДата: Понеділок, 19.10.2009, 23:19 | Повідомлення # 19
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, с такой поправкой согласна :)
может даже и должен, но только самому себе. happy


Люблю Україну... :)
 
ЦыбулькинаДата: Понеділок, 19.10.2009, 23:59 | Повідомлення # 20
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Надя права. Просто изначально я делаю что-то для кого-то потому что МНЕ это нужно, приятно - стираю и глажу чтоб муж не ходил гамадрилом, то же с ребзём, то же с питанием - не кормлю покупными голубцами и блинами бо свои дешевле - экономлю деньги, ну и здоровье тоже не тратим на переработку этого силоса, то же и с чтением/играми/учебой если Я занимаюсь с ребенком, то делаю я это только при желании, иначе я могу и раздражаться и спешить и вообще тормозить и ребенок потом уже не захочет со мной водиться. Мне приятна благодарность в мой адрес или просто сознание того, что я стараюсь, барахтаюсь. Вот и ребенок пусть делает что хочет и считает нужным, когда он станет в состоянии сделать выбор и отвечать сам за себя. А пока, звыняйте, я за него отвечаю и он будет делать то, что в данный момент времени он "должен". :D :D :D Женя в ответ на такие закидоны иногда замечает что "так не честно", но быстро попускается. Фантазия фантазией, но я живу и сына ращу в реальном мире. Может ему и мало сказок и интриг, но он и так у меня мальчик твердо стоящий на ногах и не по возрасту скептик. Его не растрогаешь что игрушка забытая плачет - он махнет мне чере плечо "мама, она не может плакать, она из резины и глаза у нее пластмассовые". И тогда я подглючаю "долг" - все что не будет убрано через 5 мин. поедет в мусоропровод как ненужность. И тогда начинается движение.
А претензии типа "я тя рожала, мучалась, воспитывала, а ты на электричке едешь..." для меня чужды совершенно. Рожала-то опять для себя, не "дать жизнь" и проч. а просто вот так потому что! Так шо шо я там буду пожинать лет через 30 - вопрос открытый. dontknow


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Должен или нет? (ребёнок родителям)
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей