Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 4 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женское здоровье » Молочница (не_медикаментозные попытки ее излечить)
Молочница
ЛМДата: Вівторок, 24.02.2015, 02:00 | Повідомлення # 46
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Николь ()
Еще лет 6 назад отказалась от всех гелей и мыл.
  У сестры муж мылом моет только руки, если возился со всякими техническими смазками и ноги. Все. Тело моет просто водой и надо видеть качество кожи. Понятно, что генетика играет роль, но дядя немолодой, а кожа классная.
Я мою под настроение. Иногда просто хочется какого-то душистого геля (меня подруга любит задаривать Ив Роше, так вот сейчас с запахом кофе просто обалденный гель), мыла нашей Алены очень нра, а иногда просто под душем посидеть. Еще моя приятельница косметолог научила меня делать эмульсию из масел, которой можно мыться - в руку налить пятачок любого базового масла (вин. кость, например) и несколько капель эфирного. Энергично растереть между ладошками, получается такая эмульсия душистая, на которую очень хорошо отзывается кожа. Вспомнила, что брала когда-то в АОК гель "Интима" на аромамаслах - очень понравилось.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 24.02.2015, 02:00
 
НикольДата: Вівторок, 24.02.2015, 14:10 | Повідомлення # 47
Всемогущая Нимфа
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 2830
Нагороди: 2
Репутація: 14
Статус: Offline
ЛМ, мне тоже гели нравятся, и раньше пользовалась. Но, увы, пришлось расстаться с ними  :(
Просто уж сильно усугублялась реакция после мытья ими.  :(

Цитата ЛМ ()
У сестры муж мылом моет только руки, если возился со всякими техническими смазками и ноги.
У меня папа тоже - только мылом. И ему тоже с генетикой повезло - кожа в его "далеко за 50" - оч классная!


Мой блог
 
UrsulaДата: Вівторок, 24.02.2015, 14:22 | Повідомлення # 48
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата Николь ()
мне тоже гели нравятся, и раньше пользовалась. Но, увы, пришлось расстаться с ними
 тоже самое...еще во время беременности сильно они мне по обонянию бить стали....некомфортно...перешла на детское мыло
6 лет пользовала УН, чем его сейчас заменить ума не приложу....в продаже еще есть - но на долго ли?


Любя побеждай!
 
MuZaДата: Вівторок, 24.02.2015, 17:09 | Повідомлення # 49
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата Ursula ()
УН
что это?
авка супер!!!


...
 
AlyonushkaДата: Четвер, 31.03.2016, 09:11 | Повідомлення # 50
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Свежая инфа по молочнице, более современный подход:
Цитата
Патогенез кандидозного кольпита сложен и недостаточно изучен. Учитывая тот факт, что штаммы C.albicans, выделенные у больных кандидозным кольпитом и у носителей, существенно не различаются по ряду биохимических характеристик можно сделать заключение о ведущей роли состояния макроорганизма в развитии кандидозного кольпита, а не свойств возбудителя. Триггером развития заболевания является не изменение свойств гриба, а снижение резистентности организма хозяина.Этапы развития кандидозной инфекции:
  • адгезия грибов к поверхности слизистой оболочки
  • колонизация грибами слизистой оболочки
  • инвазия в эпителий, преодоление эпителиального баръера слизистой оболочки, попадание в соединительную ткань собственной пластинки, преодоление тканевых и клеточных защитных механизмов
  • проникновение в сосуды и гематогенная диссеминация с поражением различных органов и систем.

В этой последовательности отражены все этапы развития тяжёлого кандидоза, однако в более лёгких случаях инфекция может стабилизироваться на одном из этих этапов.При кандидозном кольпите инфекционный процесс затрагивает чаще только поверхностные слои эпителия влагалища. В силу существующего на этом уровне динамического равновесия между микроорганизмами (грибами), которые стремятся, но не могут проникнуть в более глубоко расположенные слои слизистой оболочки, и макрорганизмом, который пытается, но не способен полностью элиминировать возбудитель - инфекция может персистировать десятки лет. А сдвиги этого равновесия могут привести либо к обострению заболевания, либо к ремиссии или выздоровлению.Назначение антибиотиков широкого спектра действия приводит к подавлению не только патогенных бактерий, но и находящихся во влагалище лактобацилл, являющихся физиологическими антагонистами дрожжеподобных грибов (лактобациллы подавляют прикрепление Candida к клеткам эпителия и их размножение). В результате рН влагалищного содержимого повышается, и процесс самоочищения влагалища нарушается. Кроме того, Candida обладают способностью использовать антибиотики в качестве источников питания. При этом создаются благоприятные условия для активного размножения Candida в половых органах женщины.Повышению рН влагалищного секрета способствуют также гормональные препараты. Значительное увеличение в последние годы частоты выявления кандидозного вульвовагинита связано главным образом с применением оральных контрацептивов (преимущественно комбинированных). Установлено, что при приеме оральных контрацептивов (с высоким содержанием эстрогенов) повышается концентрация гликогена и воды в клетках вагинального эпителия, происходит его разрыхление и снижение резистентности, рН сдвигается в щелочную сторону. У 20% женщин, принимающих оральные контрацептивы, изменяется толерантность к глюкозе, что может свидетельствовать о возникновении благоприятных условий для развития кандидозной инфекции.При сахарном диабете отмечаются не только повышение уровня глюкозы в моче и клетках влагалищного эпителия, но и дистрофия последнего. Это способствует размножению дрожжеподобных грибов, их внедрению в клетки эпителия и его разрушению с формированием эрозий. Отмечено, что при кандидозном вульвовагините на фоне сахарного диабета значительно чаще выделяют грибы C. glabrata.Иммунодепрессивные препараты способны изменять биологические свойства грибов. Доказано, что преднизолон усиливает патогенные и антигенные свойства Candida, тогда как азатиоприн и циклофосфамид угнетают их, но при этом повышают устойчивость микроорганизмов к противогрибковым препаратам. На фоне иммунодепрессивной терапии частота обсемененности грибами возрастает в 2-3 раза.Хорошо известен и факт развития кандидозного вульвовагинита при беременности, что обусловлено изменениями гормонального баланса во время беременности: увеличение уровня эстрогенов приводит к более интенсивной пролиферации эпителия влагалища, к увеличению содержания гликогена в эпителиальных клетках, к возрастанию степени колонизации лактобактериями и дрожжеподобными грибами. О связи кандидозного вульвовагинита с беременностью свидетельствует резкое уменьшение (на 60%) частоты положительных результатов при исследовании на наличие грибов Candida в послеродовой период по сравнению с дородовым. Это подтверждается также тем, что кандидозный вульвовагинит беременных часто исчезает в первую неделю послеродового периода. Имеются сведения о связи между сроком беременности и частотой возникновения кандидозного вульвовагинита: чем больше срок беременности, тем выше процент его возникновения. Наиболее высокая степень колонизации отмечается в последний триместр и у первородящих.Кандидозный вульвовагинит - одна из болезней современной цивилизации. Развитию кандидозного вульвовагинита способствует ношение белья из синтетических тканей, плотно облегающего тело, в результате чего создается микроклимат с повышенными влажностью и температурой, что приводит к мацерации рогового слоя кожи, возникновению термостатных условий для развития местной микрофлоры, в том числе и кишечной, где среди грибов рода Candida C. albicans составляет свыше 95%. Вирулентность C. albicans увеличивается в условиях повышенной влажности (потливости). Поэтому ношение тесного синтетического нижнего белья, подмывание душем под напором, использование спреев, применение прокладок являются триггером развития реакции гиперчувствительности и предрасполагают к колонизации Candida.Грибы рода Сandida могут быть выделены из влагалища практически здоровых женщин при отсутствии клинических признаков кандидозного вульвовагинита (носительство). Однако под действием экзогенных и/или эндогенных факторов эти грибы становятся патогенными и вызывают заболевание, четкие критерии разграничения носительства и стертых форм патологии отсутствуют. По мнению некоторых авторов, при наличии существенных факторов риска, например при беременности, всякое обнаружение во влагалище грибов рода Candida свидетельствует о наличии кандидозного вульвовагинита, а не о носительстве. Цитата
Цитата
Несмотря на наличие многочисленных исследований способ заражения и пути передачи возбудителя при кандидозном вульвовагините остаются предметом дискуссии. Дрожжеподобные грибы попадают в половые пути женщины из кишечника, при контакте с экзогенными источниками инфекции, через бытовые предметы. Существуют данные, что при рецидивирующем кандидозном вульвовагините постоянным резервуаром грибов и источником реинфекции влагалища служит желудочно-кишечный тракт. В тех случаях, когда грибы высеваются из влагалища, они почти всегда обнаруживаются и в фекалиях, причём у большинства и влагалищные, и интестинальные штаммы идентичны.Обычно кандидоз возникает эндогенно как следствие дисметаболических расстройств и дисфункции иммунной системы. Возможно также заражение половым путём, хотя эта точка зрения всё ещё остаётся дискутабельной. И, несмотря на то, что партнёры могут быть носителями одного и того же штамма возбудителя, половой путь передачи заболевания в настоящее время не считается значимым.
 
Цитата
Вопросы лечения генитального кандидоза представляют собой большие трудности вследствие того, что чаще всего кандидоз - это не заболевание, передающееся половым путём, а маркер неблагополучия в организме (иммунодефицитные состояния, дисгормональные нарушения и др.). В связи с этим, паралельно с антимикотической терапией, необходимо проводить коррекцию состояний, приводящих к развитию кандидозного вульвовагинита.Кроме того, классический постулат "один микроб - одно заболевание" в современных условиях не находит подтверждения в клинической практике. Все большее значение в патологии приобретают полимикробные ассоциации с различной степенью этиологической значимости ассоциантов.Как правило, лечение назначают на основании анамнеза и результатов клинического и лабораторного исследования. В случае специфических форм вагинита выбор адекватной антибиотикотерапии несложен. Однако при неспецифических формах бактериального вагинита или при кандидозном вагините с признаками вторичного инфицирования подбор эффективной терапии затруднен.В связи с вышеизложенным терапию кандидозного вульвовагинита рекомендуется проводить в зависимости от клинической формы заболевания, концентрации дрожжеподобных грибов рода Candida и характера сопутствующей микрофлоры в вагинальном биотопе.

Источник: http://bono-esse.ru/blizzard/Gyn/VZPO/vzpo_06_1.html
Т.е. молочница - не половое заболевание, передающееся половым путём, а проявление состояния организма в целом...  И ещё из того, что читала, что как раз свечи с лактобактериями до (вместо) лечения самого грибка - способствуют ещё большему его размножению и росту. И мой гинеколог это подтвердила. 
Хотя не так давно прочитала, что организм - уникальная система и при некоторых состояниях может специально продуктировать рост сапрофитов (грибков) для устранения каких-то других проблем в организме... Борьбы с опухолями, например, и т.п.... кто знает, что правда... всё индивидуально
зато врачи хотят всё вылечить, пролечить, надо это или нет (в конкретном случае, если просто носительство кандиды и она никак не влияет местно) - это их хлеб...


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Четвер, 31.03.2016, 12:27 | Повідомлення # 51
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
Т.е. молочница - не половое заболевание, передающееся половым путём, а проявление состояния организма в целом...
 Грибы, скорее всего передаются (как и тот же грибок ногтей, например). Вопрос лишь в том, разовьется он в организме или нет. Когда я плотно сотрудничала с врачами, они подтверждали, что любые грибковые заболевания нужно начинать лечить с кишечника - очистка, нормализация кишечной флоры. Прекратятся гнилостные и бродильные процессы - нормализуется кислотно-щелочной баланс организма, в т.ч. - слизистых. И у патогенов просто не будет возможности выживать и процветать.
А антибиотики - это крайняя мера, так как они усиливают дисбактериоз, следовательно, усугубляют проблему в будущем((( После них обязательно нужно восстанавливать флору.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: П`ятниця, 01.04.2016, 02:19 | Повідомлення # 52
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
а проявление состояния организма в целом...

я удивлена, что тебя это удивляет.
на фоне приема антибиотиков нередко вылезает молочница - именно потому, что, во-первых, организм более, во-вторых, антибиотики гасят всю флору, нарушают баланс, а на нарушеный баланс и ослабленый организм всегда приклеивается разрастает флоры не совсем хорошей.
у меня последние пару месяцев снова легкая молочница. обострения на овуляцию и месячные, эх...
и правда, больше усталости, больше контактов с вирусоносителями, иммунитет слабее.
Цитата Alyonushka ()
что организм - уникальная система и при некоторых состояниях может специально

о, хорошо, что напомнила! я читала один комментарий к психосоматике в целом. изменить ракурс взгляда на болезнь и найдешь причину.
то есть любая болезнь - это попытка организма выжить в измененных условиях, адаптация под новую "норму".


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: П`ятниця, 01.04.2016, 10:26 | Повідомлення # 53
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Грибы, скорее всего передаются
так они есть в организме и так и могут присутствовать в норме... какое тут "заражение", если это составляющая нашей микрофлоры?... до 10 в 4-й степени кандида - норма во влагалище. Только вот наши врачи всё равно её лечат, если пойдёшь и они "дообследуют" и найдут к чему прицепиться....
Цитата ЛМ ()
Когда я плотно сотрудничала с врачами, они подтверждали, что любые грибковые заболевания нужно начинать лечить с кишечника
я бы сказала - нужно налаживать питание.... всё больше прихожу к тому, что наше питание, что, как и когда мы едим - ну очень сильно влияет... я это и раньше знала, но сейчас это моё мнение только всё больше подтверждается и усиливается. Конечно, есть и другие факторы (отдых, вирусы, стрессы, мысли и т.п.), но еда - то, из чего мы состоим, влияет напрямую.
Цитата RedTata ()
я удивлена, что тебя это удивляет.
нет, не удивляет, я просто прочитала эту темку и перед этим много всего на эту тему и увидела сплошь устаревшую инфу, которой тонны и которая глушит более современный подход, поэтому решила выложить более свежий актуальный взгляд.
Цитата RedTata ()
то есть любая болезнь - это попытка организма выжить в измененных условиях, адаптация под новую "норму"
ага, и я думаю, что возможно здесь не всегда уместно слово "болезнь" в том понимании, что мы привыкли, просто реакция организма...


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.


Повідомлення відредагував Alyonushka - П`ятниця, 01.04.2016, 10:47
 
ЛМДата: Субота, 02.04.2016, 13:09 | Повідомлення # 54
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
если это составляющая нашей микрофлоры?...
Именно грибы, возбуждающие молочницу? Но я не хочу спорить, так как да, практически все, чем мы болеем, в тех или иных кол-вах у нас есть всегда. Почему я в свое время отказалась лечить хламидиоз... Через несколько лет в анализах хламидий не обнаружили. И не потому, что их нет, а потому, что их настолько мало, что диагностика их не видит, а организму достаточно сил, чтобы держать их в узде.

Цитата Alyonushka ()
нужно налаживать питание....
 Это само собой. Можно принимать пробиотики и заедать сдобой, и толку не будет. Но в некоторых случаях одной коррекцией питания проблема не решается, организму нужен толчок. Я читала о пробиотиках - любая флора извне не живет в кишечнике более 3-7 дней, но этого срока достаточно, чтобы переломить баланс в сторону полезной флоры и собственная флора успела размножиться в достаточном количестве (это к вопросу - нужно пробиотики принимать или нет, вредно или не вредно - не вредно, ибо не живет долго, но помогает).

Цитата Alyonushka ()
здесь не всегда уместно слово "болезнь"
Согласна, скорее - отклонение от здорового состояние. Но у нас любой дискомфорт уже считается болезнью. И таблеточка от него имеется  :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Субота, 02.04.2016, 13:10
 
AlyonushkaДата: Понеділок, 04.04.2016, 11:14 | Повідомлення # 55
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Именно грибы, возбуждающие молочницу?
да, именно грибы. Они содержатся в норме в организме (в том же кишечнике, например).. Есть даже такое состояние как кандидозоносительство, когда они содержатся, но никак не влияют на организм... Возможно, до поры до времени, когда в целом состояние организма не изменится...  Они - маркеры неблагополучия в том плане, что если всё ок - не запускается их размножение, когда идёт сбой систем организма - организм реагирует их размножением.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Понеділок, 04.04.2016, 17:36 | Повідомлення # 56
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Alyonushka, спасибо. Да, я вспомнила, у племянника когда-то был какой-то затяжной и не поддающийся лечению цистит, который перешел в пиелонефрит. Через год нашли толкового врача, который сделал кучу бакпосевов из всех мест и нашел в моче Протею (у Сережки была, кстати, когда он страдал кишечной коликой) - условно-патогенная флора, есть у каждого, а бед может натворить много... Кандида, видимо, из той же оперы...

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Четвер, 07.04.2016, 09:20 | Повідомлення # 57
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
Цитата ЛМ ()Когда я плотно сотрудничала с врачами, они подтверждали, что любые грибковые заболевания нужно начинать лечить с кишечника
я бы сказала - нужно налаживать питание.... всё больше прихожу к тому, что наше питание, что, как и когда мы едим - ну очень сильно влияет...
+ миллион и именно для єтого состояния регуляция питания ооочень важно!

Додано (07.04.2016, 09:20)
---------------------------------------------
проверенно на себе - при включении в рацион сладостей и дрожжевых блюд - молочница дает о себе знать.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
alenaДата: Четвер, 09.06.2016, 17:45 | Повідомлення # 58
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
психосоматическая подоплека проблемы

Цитата
Причины молочницы с точки зрения психосоматики
  • Жесткий контроль жизненных ситуаций со стороны женщины.
  • Не принятие любого мнения или совета со стороны. Абсолютная уверенность только в своей правоте.
  • Контроль связан с неуверенность в жизни, в желании через контроль привлечь внимание к своим скрытым проблемам и желаниям. Невозможность принять чужое мнение, которое расходится с представлениями о жизненных ценностях женщины.
  • Неспособность принять себя как женщину, взваливая на себя мужские обязанности, одновременно обвиняя мужчину в том, что он не способен проявить себя как сильный пол
  • Неуверенность в себе. Отсутствие уверенности в жизни, не принятие ее во всех проявлениях и поиск виноватых в возникновении ряда проблем.
  • Категоричность суждений, не умение и не желание признать, что есть то, что хорошо для одного и плохо для другого, и наоборот.
  • Подавленный гнев, агрессия и неспособность выразить свои истинные эмоции.
  • Доказывание своей «чистоты» и «невинности». Именно в этих случаях активно развивается молочница в ротовой полости и на слизистой влагалища женщины. Некоторые считают себя изначально «не чистыми» и всеми силами пытаются внушить окружающим, что это не так. Но наступает противоположный эффект и природа доказывает, что нет необходимости считать себя такой и постоянно контролировать себя в плане «чистоты».
  • Когда у новорожденного возникает кандидоз, то это может указывать на его душевные переживания, что ему недостаточно внимания и любви со стороны матери. Ребенок чувствует себя покинутым и брошенным и поэтому всеми силами возвращает внимание к себе, через болезнь.
  • Хроническая молочница сопровождает женщин, которые полностью отвергают мужское внимание, да и вообще мужчин. Даже если они состоят в браке, это является для них насилием, потому что мужчина в этом случае олицетворяет их основную проблему, которую невозможно выявить никакими медицинскими исследованиями.
  • Жизнеспособность грибков обеспечивает не жизнеспособность женщины. Она отрицает себя как женщину, в ее жизни присутствует постоянная усталость, раздражение, брезгливость. Чтобы ни делала женщина, она чувствует свою никчемность и ненужность, потому что не считает себя достойной быть счастливой женщиной. 
  • Ложь и вранье . Как ни странно это может выглядеть, но очень часто размножение грибка является следствием постоянного вранья, лживости, отсутствием правды во всем и даже по отношению к себе самой. Грибок начинает активизироваться в момент подавленного иммунитета, поэтому отображает туже самую лживость. Инфекция обманывает иммунитет и подменяет его своим присутствием, восполняя пробел в организме. Но по факту грибки являются паразитами в теле человека, как и ложь, и отсутствие правды, тоже является качеством паразита.
  • Разочарование, отсутствие любви, отстаивание своей точки зрения, даже зная о своей неправоте, не гибкость, все это влечет за собой сильное напряжение всего тела, невозможность расслабиться, принять жизнь, полюбить, прежде всего, себя. Когда женщина становится женственной, радостной, более принимающей, потому что именно это соответствует ее природе, болезнь начинает ослабевать или никогда не возникает.
  • У тех женщин, которые постоянно вынуждены подчиняться чьим-то требованиям, не могут иметь своего мнения, не способны проявить себя как свободный человек, напряжение всего организма возрастает пропорционально возникающему напряжению. Чем больше подчинения, тем больше ослабевает тело, в результате оно уже не способно бороться с активностью микроорганизмов, вирусов, бактерий и грибков. Эти же причины могут провоцировать и ряд других заболеваний внутренних органов, вплоть до рака или возникновения опухолей.
  • Одной из главных метафизических причин по мнению всех исследователей психосоматики, является отсутствие любви. Утраченное чувство, с которым человек рождается и должен нести его через всю свою жизнь, позволяет развиться любой болезни на физическом уровне
  • Отсутствие любви Любовь исцеляет и несет в себе те качества, которые дают возможность человеку жить на этой земле в принятии, счастье и удовольствии. К сожалению, современное общество все больше утрачивает чувство любви к себе и окружающему миру. Именно поэтому все больше становится заболеваний, которые невозможно вылечить, все больше агрессии, которая также ведет к преждевременному старению, болезням сердца и внутренних органов. Ребенок, который только что родился, хорошо чувствует, что такое любовь и требует ее от родителей. Когда любви недостаточно или она ложна, тогда возникает заболевание.

  • и дальше - отсюда


    Повідомлення відредагував alena - Четвер, 09.06.2016, 17:47
     
    AlyonushkaДата: П`ятниця, 10.06.2016, 08:40 | Повідомлення # 59
    Всемогущая Нимфа
    Група: Дружим :)
    Повідомлень: 2865
    Нагороди: 6
    Репутація: 6
    Статус: Offline
    alenacool

    Чудеса происходят :)
    Делай лучше, хуже получится само.
     
    Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женское здоровье » Молочница (не_медикаментозные попытки ее излечить)
    • Сторінка 4 з 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Пошук:

    Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей