Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Периоды безденежья (у кого были - как переживали?)
Периоды безденежья
ЛМДата: Неділя, 06.02.2011, 21:00 | Повідомлення # 31
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
И вот еще что странно - мне всегда было УЖАААСНО стыдно просить у родителей деньги, даже на тетради.

Та же ситуация. Но у нас был источник дохода - вся стеклотара складироалась на балконе и рубль всегда можно было заработать. С тех пор, как я перестала бояться стоять в очереди с полутрезвыми мужиками и наглыми бабами, бутылки меня выручали не раз. Канцтовары-тетрадки-обложки покупались раз в год и на этом родители свою миссию считали выполненной. Типа, ничего не кончится до конца года canterhyou Платье на выпускной шила сама, как и большинство девчонок в классе.
Мы все друг за другом донашивали, хотя папа (в советские времена-то) зарабатывал 400 рэ. И на ковры, хрусталь и золото деньги находились.
Что касается фин. жопы, мы уже год в ней. Сумму долга озвучивать не хочу - не для слабонервных. И о том, как жили этот год, тоже. Зачем заново пережевываеть негатив. Верю, что в этом году все наладится (уже налаживается, ТТТ, у раза).


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
maRICHkaДата: Понеділок, 07.02.2011, 01:01 | Повідомлення # 32
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 175
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
У нас тоже бывало безденежье... причем таким периодам свойственно повторяться :(
Первый раз у нас было туго с деньгами после свадьбы. Муж учился на контраке, родители чтото там заныканное потратили ему на костюм и подарки и все. Вобщем после свадьбы оказалось, что нужно все надаренное налом вбухать в оплату мужниного обучени.
Как мы тогда выживали с памяти практически стерлось... Помню как муж тягал передачки с едой каждую неделю то от моих родителей, то от его... Как жили в семейной обшарпанной общаге, как покупали самые дешевые обои, чтобы к рождению доци было хоть минимально уютно и чисто.
Муж тогда подрабатывал студентом где мог, иногда сутками в 3х кафешках бегал официантом в разные смены canterhyou Ниче выгребли, ибо обое были полны оптимизма и Любви bush
Вторая жо** тоже оказалась связанна с беременностью, правда второй. Мне не выплатили 2 ЗП и декретные, заведение где муж трудился админом перепродали и закрыли, кредит на машину составлял 300 у.е. в месяц и доллар почти удвоился в тесении месяца... Вот тогда у меня была реальная паника, потому как себе еще пол дела чтото купить поесть и одеть (хотя какое одеть - наверное пока долги не раздали с год-полтора ничего не покупали себе, только растущим детям), а вот киндеров без витаминов и памперсов оставить было невозможно. В этот заход ругались конкретно... но именно этот период безденежья сильно меня "умудрил", научил выискивать такие варианты последние и предпоследние, что раньше я бы и не представила такого. А еще научил меня тому, что мы семья, и мы должны все трудности решать совместно, без обид и обвинений, веря в друг-друга, а еще стараться не брать в долг sceptic и планировать траты, не надеясь на доходы, а имея конкретную заначку на случай форс-мажора; экономить на спонтанных покупках в макретах, смотреть наконецто на цены и сравнивать их в разных магазинах; готовить из картохи и морковки 3 разных блюда и т.п.


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше

Повідомлення відредагував maRICHka - Понеділок, 07.02.2011, 01:03
 
ЛМДата: Понеділок, 07.02.2011, 13:04 | Повідомлення # 33
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (maRICHka)
но именно этот период безденежья сильно меня "умудрил"

+100 Еще в такие моменты стновится ясно "ху из ху". А про три блюда из2х продуктов - это ты ярко сказала, так и есть :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Четвер, 21.07.2011, 00:24 | Повідомлення # 34
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Опыт безденежья 90х и пример моих родителей - вселил меня веру в то что при наличии понимания и уважения все можно пережить. Но семейная жизнь привела к другим примерам. Экономить и продумывать свои траты я научилась благодаря своим родителям, прежде чем купить что либо продумывала возможные варианты, всегда старалась что-то отложить на заначку. Сегодняшнее безденежье меня повергает в шок - конца и края не видно, муж первое время как то еще и пытался выкрутиться и я всячески старалась с экономить на всем, поддержать его - но его неспособность к разумным тратам и не желании отказать себе любимому в чем то повергла меня в шок. Образовалась и другая проблема - на домашних подработках я могла иметь небольшой доход, но для этого мужу нужно было по несколько часов заниматься детьми самостоятельно, не дергая меня. А этого он никак не смог вытерпеть и продолжаем терпеть фиаско.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
GalchonokДата: Четвер, 21.07.2011, 09:23 | Повідомлення # 35
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цыбулькина, почти один в один как про мое детство/юность.
Отличие только в том, что мама моя готова была работать кем угодно и где угодно, что б прокормить хоть минимально нас с бабушкой, а отца в семье не было. В итоге работала и продавцом в магазине, и кассиром и уборщицей. В школу я брала морковку и была уверенна что это потому что она вкуснее и полезнее :D
Тяжелее всего было от невозможности куда-то поехать, даже в самую близкую и экономную экспедицию и в подростковом возрасте от несуразной одежды подаренной.

Потом универ и почти самостоятельная жизнь, мама уже получила специальность бухгалтера и могла зарабатывать, а у меня была стипендия, а чуть позже появилась и ЗП медсестры. Мне хватало, учитывая не высокие запросы и то что мама помогала с продуктами - я собрала почти все книги, что хотела в свою библиотеку на тот момент.
Тяжело вновь стало когда будущий муж с которым мы уже жили вместе на последнем курсе из-за стресса бросил работу и не работал около 4х месяцев, за это время ушла вся мной наэкономленная ЗП, все нычки опорожнились, и когда моей сестринской ЗП перестало хватать на сок периодически и каши стали пустыми он взялся за голову и нашел работу. Дальше, слава богу, таких периодов больше не было. Сейчас, если вдруг что произойдет он уже будет сразу активно искать работу, ведь сейчас он отвечает на нас с малым, или я буду очень быстро выходить на работу в больницу.

Фрау, это к тому что "и это пройдет". Не теряйте оптимизма и все наладится.
Хоть у нас перепады были не такими сильными, ведь и с нашим теперешним более-менее постоянным уровнем достатка я до сих пор не могу понять как можно насобирать или отложить на квартиру, а ремонт у нас длится уже долго... И на образ мысли старые ситуации наложили отпечаток: я без зазрения совести покупаю малому бу одежку или беру, если дарят, что б потом купить хорошую игрушку, больше фруктов или что-то другое. Вчера кум в очередной раз был в шоке, когда возле кукурузного поля а ля колхозного (по словам местных) я залезла в поле и нарвала на сегодняшний завтрак нам и друзьям у которых гостили кукурузы (ну не буду я покупать на рынке по 5 грн/початок!)... :D

Лучше во всем искать какой-то позитив: больше прогулок в парке, больше общения домашнего с семьей и т.д. возможно стоит подумать что если муж не понимает что ФРУКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ и есть возможность малому покупать журналы и шоколадки периодически, то все не так плохо как могло бы быть?

У меня есть друг, который периодами оставался без работы, особенно в кризис, из-за этого были большие проблемы в семье, так они не могли купить малому яблоко/вкусняшку и его это очень мучало, зато сейчас купил квартире, джип и катается по всем странам куда захочет. Но семью не сохранили, увы. Так что возможно сейчас в тяжелый период надо больше внимания уделить семье, что б на них финансовая ситуация не так сильно отразилась...
Удачи вам, выбирайтесь из финансовой ямы.

PS.А еще смотря на фин. ситуацию части моих знакомых и друзей, вспоминая как живут медсестры, что работали со мной в больнице, я понимаю, что мне очень и очень повезло и стоит ценить то, что есть сейчас.

Добавлено (21.07.2011, 09:23)
---------------------------------------------
Что-то я провтыкала, что начало темы было давным-давно... bush
Фрау, надеюсь у вас все нормализировалось.

А вообще печально, что такое периодически со всеми нами происходит, а 90е оставили след на большинстве людей кого я знаю. Наверное нам это все надо было пережить, для уроков жизненных. Мне хочется в это верить, что непросто так.
А еще периодически, когда денег не хватает на осуществление желаемого, то начинаю думать о карте желаний и т.д. flirt


 
Ирен007Дата: Четвер, 21.07.2011, 13:50 | Повідомлення # 36
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Читаю и прозреваю. Я до замужества вообще не знала, что такое "нет денег". Отец у меня всегда крутился как уж на сковородке, чтобы заработать для семьи. В 80-е вывез несколько чемоданов водки в Москву, чтобы его послали в Африку на заработки (тогда водка еще была взяткой :D ). До сих пор с содроганием вспоминает, как в 9 утра, практически натощак, приходилось пить в министерствах и управлениях с чиновниками. Но в Африку он поехал, точнее мы все поехали, за 4 года заработал автомобиль и солидный валютный счет, половина которого с распадом Союза "уплыло" :( В 90-е папа ушел в кооператив бухгалтером, так что нас те времена не пугали безработицей и недоеданиями. Тетрадки для моей школы/института мы покупали стопкой еще летом и мне хватало на год. Бабушка и дедушка в селе держали большое хозяйство и у нас всегда были натурпродукты, которыми мы кормили друзей и соседей, у которых с деньгами были напряги :) Я в 19 лет пошла работать, для меня всегда было важно зарабатывать на свои нужды, чтобы не просить у родителей.
А вот как замуж вышла, так и началось... confused То у меня на работе неприятности, то мужа сократили, то бабушке его надо сиделку нанять по причине маразма. Когда бабушка умерла, мы просто выдохнули с облегчением, хоть вслух и не признавались, вроде как грех. Просто у нас почти все деньги на нее уходили, а работала я одна. Если бы не мои родители, то сидели бы на пустых макаронах. Да и ребенка уже хотелось, а на тот момент эту почетную миссию выполняла маразматическая старушка, Царствие ей небесное, покойнице. Короче говоря, 2 года после свадьбы мы прожили в бедности, теперь вот хотелось бы и богатством побаловаться, но все не получается. У нас всегда находятся обстоятельства, в связи с которыми все отложенные деньги уходят из семьи :( Теперь вот дали тыщу баксов свекрови на окончание ремонта и кое-какую мебель, потом надо будет ей стеклить балкон, на море надо съездить. Честно - я бы и не ехала уже на море, чтобы закончить со всеми этими ремонтными делами. Но муж у меня работать не сильно любит, а вот лишить себя отдыха он вообще не в силах, даже из любви к маме dontknow Как-то так получилось, что я выросла в обеспеченной семье и меня научили не трынькать денег и чуть-что - урезать себя в чем-то, а вот муж вырос в семье, пережившей лишения, но никада он не урежет себя в любимой бутылке виски или в поездке на море dontknow И на меня смотрит как на "самошедшую" sceptic Даже и не знаю, как так получилось dontknow
 
EdainaДата: Четвер, 21.07.2011, 16:54 | Повідомлення # 37
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Ирен007, а кто у вас в семье основной добытчик денег?

The Road goes ever on and on...
 
Ирен007Дата: Четвер, 21.07.2011, 17:19 | Повідомлення # 38
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Edaina, в целом - мы по очереди :D Сейчас - муж. Но этот хлебный и ненапряжный проект весной закончится и ему надо будет опять искать работу. Я постоянно его направляю на мысль, что кроме него семью содержать некому, ведь он мужчина. Появление малой его мобилизовало в этом благородном направлении :D Надеюсь, что будет так и дальше. Я воспитывалась в семье, где работали оба родителя, но женщина могла и не работать - у мамы всегда был выбор. Отец считал нормальным, если жена не работала, а решала какие-то семейные дела в период между работами. Мама несколько раз увольнялась именно для таких целей - так ей по-черному завидовали подружки, за глаза называли буржуйкой, ведь в те времена не работать вообще было недопустимо, это считалось тунеядством. Вообще так интересно те времена вспоминать, совсем все по-другому было... rolleyes
 
GalchonokДата: Четвер, 21.07.2011, 22:59 | Повідомлення # 39
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Ирен007, вот и моего мужа рождение малого стимулировало. Он периодически уговаривал меня не выходить на работу после декрета, вспоминая мою зарплату в интернатуре, и тихо выдохнул когда узнал что в ближайшие пару лет я не выйду :D

 
ЛМДата: П`ятниця, 22.07.2011, 20:28 | Повідомлення # 40
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ирен007, как все знакомо. :) У меня папа был кормилец-поилец, хотя и мама тот еще трудоголик, так что мы никогда не нуждались, хотя песня "денег нет" - была у родителей любимой. Может мне поэтому так тяжко переносить уже почти двухлетнее сведение концов с концами? :( Я реально устала...

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: П`ятниця, 22.07.2011, 23:45 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Очень рекомендую http://mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/finplan/
С моим увольнением как-то денег подупало (собственно, я зарабатывала больше). Вот учусь считать деньги.
А бедность в совковые времена многим знакома. У меня родители инженеры, подрабатывать было запрещено, да и не все умели. Тяжко было. И своего опыта пришлось хлебнуть.
Надо опять работу думать :)


http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Субота, 23.07.2011, 14:02 | Повідомлення # 42
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (phasol)
А бедность в совковые времена многим знакома.

Мне, наверное, повезло, так как о бедности я узнала в лихие 90-е. Но нынешний кризис как-то морально тжелее переживается :( - может, потому что уже есть дети


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: Понеділок, 25.07.2011, 14:42 | Повідомлення # 43
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ, да скорей всего. Как детей не было, так и хлеб с водою не парил - еда да еда, ничего такого (образно).
А еще старость ...


http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Понеділок, 25.07.2011, 15:02 | Повідомлення # 44
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (phasol)
А еще старость ...

Cкорее, не столько старость, сколько проблемы, с ней связанные: такие, как отсутствие здоровья, самостоятельности и финансовых возможностей облегчить свою участь...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: Понеділок, 25.07.2011, 22:39 | Повідомлення # 45
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ, ну я о ней да, в таком же разрезе ... гнетет меня. Сейчас мы можем родителям помогать, а вот через время, вопрос. А нам смогут ли дети помогать и тыды.
Пошла дочитывать книгу.


http://phasol.livejournal.com
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Женщина, мужчина и ребёнок » Периоды безденежья (у кого были - как переживали?)
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей