Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: ЛМ  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Мой дом - моя крепость
АленьДата: Четвер, 24.09.2015, 09:31 | Повідомлення # 616
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Alyonushka, вариант фотогеничен. Где его географическое местоположение? Я бы даже отдохнула в таком пару недель летом. Но на ПМЖ вряд ли. Как в таком доме зимовать в наших широтах?? Прогреть дом не так просто. У моих обеих  бабушек  в селе зимой грелись именно грубами и печками. Но как не топи, а на весь дом не хватало. Возле печки тепло, а в соседней комнате лед изнутри на окнах. Из под одеяла с утра вылезти нереально, ходили одетые в теплющих свитерах и практически валенках, потому что ХОЛОДНО!! И дважды в день растопка/чистка. И сажа и грязь. Бррр.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Четвер, 24.09.2015, 09:35
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 09:35 | Повідомлення # 617
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Alyonushka, а ты пробовала пожить в таком экодоме?
ну я не считаю бабушкину мазанку таким экодомом, который я хотела бы себе:) в мазанках и хатах жила, детство/каникулы в селе.... Сейчас уже строятся более продвинутые "мазанки" и с удобствами. Т.е. я не говорю о лагуче какой-то типа мазанки.... ну и в конце концов, это пока размышления и не агитация...
Цитата Алень ()
Сколько проживет домик из соломы с глиной?
от 50 лет


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 09:40 | Повідомлення # 618
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Alyonushka, вариант фотогеничен. Где его географическое местоположение?
вроде Чили или Перу, не помню точно.
Алён, ну можно же использовать современные технологии в сочетании с народными:))))


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
АленьДата: Четвер, 24.09.2015, 09:54 | Повідомлення # 619
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Alyonushka,  я не строитель и не знаю таких технологий. В Чили и Перу кажись климат отличается от нашего. Помню свои впечатления о зимовках в сельских народных условиях. Они не слишком комфортные, особенно для привыкших к определенным условиям горожан. Я люблю тепло, горячую регулярную воду и унитаз в доме. А представь каково это, если зимой тебе захотелось в туалет по большому, а будка на улице в другой части двора  canterhyou Привет хронический цистит. Бабуля на ночь ведро в доме оставляла для малых нужд. Это совсем не гигиенично, хоть и абсолютно экологично. 
А помыться каждый вечер при отсутствии водопровода?! На меня сельские подружки смотрели большими глазами, когда узнали, что я каждый вечер грею ведро воды для мытья. У них летом - речка, а в остальное время банька раз в неделю (в лучшем случае). И так они живут и сейчас. Зато какая экономия воды и энергии на ее разогрев! Но я не хочу по доброй воле так экономно жить  canterhyou
Все таки в прогрессе есть море положительного и облегчающего жизнь.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
АленьДата: Четвер, 24.09.2015, 09:58 | Повідомлення # 620
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
от 50 лет
не густо. Что детям останется? Или пусть сами себе экодом лепят?
Мы дом строим с расчетом того, что он останется сыну и так далее. Это долгосрочное капвложение.
В нашей стране есть такие поселения? Или ты планируешь переезд? Я б, если захотела нечто подобное, съездила и попробовала пожить, чтоб понимать на что подписываюсь


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Четвер, 24.09.2015, 09:59
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 10:03 | Повідомлення # 621
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Алень, ну от 50 лет - это больше 50, а при хорошем уходе и 100 и 200 лет... я настолько далеко просчитать не могу
ну и дом вроде как не на вечно строится и вкусы детей могут быть другими...
Цитата Алень ()
В нашей стране есть такие поселения? Или ты планируешь переезд? Я б, если захотела нечто подобное, съездила и попробовала пожить, чтоб понимать на что подписываюсь
я об этом даже не думала ещё, рано пока говорить:)))) пока это как один из вариантов дачи с последующим переездом на пенсии.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 10:07 | Повідомлення # 622
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Алень, нууу... где такое написано??? я не написала, что хочу вариант хибары без ванной, с туалетом на улице... такое не рассматриваю даже... 
естественно, чтобы было комфортно
Цитата Алень ()
Все таки в прогрессе есть море положительного и облегчающего жизнь.
ну я так и написала:
Цитата Alyonushka ()
Алён, ну можно же использовать современные технологии в сочетании с народными:))))
кажется, ты меня не так поняла


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
АленьДата: Четвер, 24.09.2015, 10:11 | Повідомлення # 623
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Alyonushka,  ну может ты захотела полностью отказаться от благ цивилизации rolleyes . Есть же такие поселения, где живут как 100-200 лет назад на натуральном хозяйстве. В этом что-то есть, но, как говорит мой супруг, моя попа требует теплый унитаз  :D

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 10:17 | Повідомлення # 624
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Алень:D и - в монастырь! :D

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 13:31 | Повідомлення # 625
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Alyonushka, я как раз сейчас перебираю свои журналы, в одном из них была статья про эко-дом из самана в стиле Гауди. Найду, почитаю, что там и чего. Моя мама, когда они с мужем построили кирпичный дом, решила бабушкину хату развалить - не получилось  :D Так они нарезали стены на "кирпичи" и построили из них сарайчик. Т.е. стены достаточно прочные - пилили бензопилой, так как обычной после третьего кирпича запарились пилить. Но есть нюансы. Глина - материал "живой". Летом в хате было прекрасно - сыро и прохладно, то, что надо в знойное лето  cool Но в дожди приходилось топить, так как дом натягивался влагой. А стены были тоже не тонкие...

Цитата Alyonushka ()
можно же использовать современные технологии в сочетании с народными:))))
Можно, но теряется смысл эко. Хотя опять же, вспоминая бабушкино село, самые теплые дома были все те же глиняные хаты, обложенные кирпичом. Даже без всякой минваты. У меня родители хотели обложить, но бабушкину хату построили в 43м за два дня из того, что было, практически без фундамента, и она начала "ехать" (там небольшой уклон и дом поставили на насыпи). Решили, что слишком дорого получится - укреплять фундамент, как-то поднимать опустившийся угол, укреплять углы, менять крышу...

Цитата Алень ()
На меня сельские подружки смотрели большими глазами, когда узнали, что я каждый вечер грею ведро воды для мытья.
Ну не знаю, бабушка грела воду каждый день, если выставленные ею балии за день не нагревались до комфортной температуры. Купала нас и мылась сама. Каждый день. То на подружек бабушки забили просто.

Так, девушки. Вы пишите-пишите, но предупреждаю, что я встречу детей из школы, и вынесу темку про эко-жизнь отдельно. :) А то мы "Кухни..." зафлудили конкретно.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AlyonushkaДата: Четвер, 24.09.2015, 14:08 | Повідомлення # 626
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Можно, но теряется смысл эко.
значит, уравновесить потери эко полученным комфортом:))) но общий смысл - сохранить:) тем более, что саман всё же дешевле кирпича, камня, бетона, блоков... 
вот идея - а полы с подогревом решили бы проблему сырости хоть частично - ну например?... вообщем, каждый такой момент нужно рассматривать и принимать решение для себя, чего лишаемся, что получаем взамен и стОит ли одно другого.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 14:13 | Повідомлення # 627
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
И крыша из очерета, например:)))
Ох, погугли)) Еще очерет сереет и с годами выглядит очень неприглядно (видела забор из него), в нем заводятся воробьи)) Гарантия - лет 5-7 (черепица - 30, для сравнения)

Цитата Alyonushka ()
И по теплопотерям - при строительстве экодомов это всё просчитывается...
  В любом случае просчитывается, просто от физики не уйдешь - основные потери через фундамент и крышу. Чем больше полезных квадратов между этими элементами, тем меньше коэффициент теплопотерь.

Цитата Alyonushka ()
не думаю, что домик из соломы и глины обойдётся дороже кирпичного или из блоков, даже уверена.
В позапрошлом году рулон соломы (не сена, где тонкая трава с семенами, а именно соломы) стоил 2000 грн. (ты наверняка видела эти рулончики в полях).  Сколько таких рулонов надо на дом? Навоз - от 1500 машина (пример 5 тонн, а это небольшая такая кучка). Хорошая новость - конский можно найти бесплатно, но погрузка и доставка сожрет куда больше, чем 1500. Сейчас по доставке считают - фиксированная сумма (например 200-500 грн.) плюс 5-7 грн./километр в оба конца...
Ну и глина. Тут не подойдет такая, как мы у себя на участке выкапываем, опять выйдет в копеечку. Плюс сейчас безумно дорого стоит дерево (насколько я разобралась в этой технологии - возводится каркас из дерева, который заполняется глино-соломенной смесью). Я к тому, что построить дом дешево и сердито получится только по-старинке - напилить леса, накопать глины, навыращивать пшеницы на солому, насобирать навоза, натоптать смеси dontknow

Цитата Alyonushka ()
е обязательно разводить огород на 10-20-30 соток
Да,  тут я согласна. Такой огород имеет смысл держать, если у тебя полный двор скотины, тогда да - и бурячки надо на корм, и пшеничку, и люцерну...

Цитата Алень ()
Я понимаю откуда тяга к большим пространствам - мы очень устали от большого и тесного города, плотности застройки и количества населения на квадратный метр. Меня с каждым годом это бесит все больше, хочется уединения и тишины, и чтоб соседей поменьше и подальше. Хочу хоть иногда видеть только тех, кого хочу - близких и друзей. Остальной мир видеть не желаю.
Да. Я вот не люблю наш кооператив в праздники. К соседям (которые от на через лесок) приезжают дети и начинается - ор, шашлык, выпивон, мат... Но два дня это можно пережить, а в городе у меня за окном каждый день такая песня...

Цитата Алень ()
Я вот не понимаю дома из кипсокартона или сендвич-панелей.
О, мой кум построил сауну из сендвич-панелей. Сауну, Карл! Яфшоке. И потратил на нее больше, чем мы на баню из пеноблоков (фундаменты не считали, наш, несомненно, дороже получился).

Цитата Алень ()
Сколько проживет домик из соломы с глиной?
Проживет, Ален. Бабушке отстроили хату за два дня. У нее в 43м сгорел дом и ей всем селом поставили хатку-мазанку. 60 лет простояла аж бегом. Если бы еще строили по уму, а не лепили из того, что было, она бы по сей день стояла. А по факту получилось, что участок с уклоном, поэтому под хату наносили глины (зимой, представляешь? Она же мерзлая была). На этой глине залили ленточный фундамент сантиметров 30 в глубину и ширину (это вообще фигня, он, естественно, стал трескаться и крошиться, когда глина начала оседать). Обрешетку сделали из тонких досок и дранки, а вот для крыши положили огромные дубовые балки (там диаметр сантиметров по 40 у каждой) и накрыли крышу кусками резины, поверх которой потом мои двоюродные братья каждый год стелили рубероид и смолили его. Т.е. "пирог" крыши был офигенной толщины и веса. Вот крыша, по сути, эту хату и задавила. Ибо тонкие доски со временем стали приходить в негодность, по углам никакой жесткой конструкции не было, плюс еще мамина сестра вытравила гербицидами траву вокруг хаты (ага, надо же, чтобы было голо и чистенько  canterhyou ) и эта насыпь стала рассыпаться. Понятно, что и хата поехала. Но когда мама с мужем пилили ее на кирпичи, замахались...

Цитата Алень ()
замазывала трещины и отвалившиеся куски.
Да. Вот это я не знаю, как решается. Скорее всего, так же, как и в обычных домах - мебрана, утеплитель, наружная облицовка. Тогда смысл мудохаться? (Я имею в виду потраченное на замешивание соломы с кизяками время. Там же еще за день стены не поставишь - надо, чтобы каждый слой определенное время отстоялся и просох).
Крыши из камыша нынче тоже делаются по технологии. Считай, что камыш - это всего лишь декоративное покрытие. Наверняка там тот же "пирог", и, скорее всего - OSB под камышом (хотя насчет этого не уверена )

Alyonushka, попробую найти видео. Там дядечка фанат самана, построил и дом, и огромный ангар из него. Много чего рассказывает и делится опытом.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 14:18 | Повідомлення # 628
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Оу, только что прочитала, что камыш для крыш пропитывается антипиренами. Нам наши "крышные" поставщики не рекомендовали даже дерево им пропитывать - при пожаре сгорит все равно, а токсичность антипиренов очень высокая. По этой причине в пропитанном камыше мыши не заводятся  dontknow
Судя по тому, что цены на сайтах не озвучиваются, они офигенные)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: Четвер, 24.09.2015, 14:31 | Повідомлення # 629
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Вот нашла
Цитата
Изготовление камышовой крыши производится на подготовленную обрешетку (сплошную или не сплошную) и стропильную систему, выдерживающие вес кровельного ковра 35-40 кг/м.кв.
Для сравнения - композитная металлочерепица дает нагрузку 7-8 кг на м/кв, черепица - до 30. От нагрузки рассчитывается конструкция крыши. Это и сечение бруса (чем больше нагрузка, тем толще брус, тем он дороже), и частота обрешетки (больше реек уйдет).

Цитата
Мы предлагаем Вам, ценовую характеристику популярных кровель на рынке Украины(без стропильной системы):
  • Мягкая кровля — от 70$ за м/кв (цена указана с учетом минеральной ваты — 15 см., OSB плиты, мембран, мастики, водостоков, и т.д.) и это при полном отсутствии экологии.
  • Черепица — от 80$ за м/кв (с тем же набором дополнительных материалов вышеперечисленных)
  • Камышовая кровля — от 55-70$ за м/кв (экологически чистый материал, без использования вредоносных химических материалов)

Ребята забыли про металл и композитку))) А там явно дешевле получается.

Alyonushka, я тебя не отговариваю, но ЭКО-дом получается дороже. Как и ЭКО-продукты и эко-технологии выращивания. И при этом экологичность получается весьма условная, так как камыш - материал горючий и скоропортящийся, потому явно будет пропитка и от пожара (токсичная) и влагозащитная (тоже не натуральная). То же с домом - глину все равно придется закрывать, да и внутри ты не будешь жить в покрашенных мелом или известью стенах. Мел мажется, известь надо обновлять и занятие это не слишком приятное для здоровья)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Четвер, 24.09.2015, 14:31 | Повідомлення # 630
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
камыш для крыш пропитывается антипиренами
и в итоге, чтоб дом стал удобоваримым для проживания, его начиняют/пропитывают всяким совсем не экологичным г..ном. По ходу всего лишь очередной рекламный трюк и попытка нажиться на новомодном веянии.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Ремонт! :) Ура! :) » Мой дом - моя крепость (общая тема об обустройстве нашего жилья, о ремонте и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей