Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Дачные закрома (Сохраняем урожай, консервируем, сушим, винодельничаем и тыпы)
Дачные закрома
ЛМДата: Понеділок, 08.07.2013, 22:26 | Повідомлення # 391
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
Если бы еще и абрикосы были - я застрелилась бы
У хозяйки абрикоска уже обсыпалась (но на ней и не было много - половину спилили, то ли обмерзла, то ли замокла..), а марельки еще твердые, но попадаются такииие, как мед love


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Вівторок, 09.07.2013, 07:13 | Повідомлення # 392
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
мы вчера зарядили новую партию крупной абрикосы в соковарку, сегодня буду колупаться с пастилой.
так инетересно: из разного сорта абрикос - сок совершенно разный по цвету получается
 
Ирен007Дата: Вівторок, 09.07.2013, 18:33 | Повідомлення # 393
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
У меня денек - зашибись... в 8 утра встретила родственницу, отвезла в мединститут подать документы. Потом на работу, потом за абитуриенткой часа через 2 (ну поработала и хватит :D ), покормила дите обедом. Приезжает папа с дачи... привез 3 ящика вишни и 2 ящика огурцов. Смородины килограмм 5-6, порички столько же, мешок кабачков и патиссонов, большинство уже "кабанчики"... И стала я вишни колупать... наколупала килограмм 5, поставила варенье, часть в заморозку и остальные 2 ведра - на вино canterhyou Блин, просила же - не ссыпать вместе дичку и владимирку, в дичках червяков больше намного, оно все вместе полдня постоит и все, капец, все мокрое и в червяках... Зато вино будет :D Устала, ужас! А еще огурцы закрывать dontknow
 
alenaДата: Вівторок, 09.07.2013, 20:13 | Повідомлення # 394
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
я тоже как пёсик устала, но пахнеееет так из сушилки  love
 
ЛМДата: Вівторок, 09.07.2013, 23:38 | Повідомлення # 395
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
в дичках червяков больше намного
Ирен007, может дело не в дичке, а в общей зараженности местности? Мы сегодня были на даче, у меня вишня уже перезрела. Много подвяленной, дети наелись - слааааадкая. Но ни одной червивой не нашла. И стоит войлочная вишня в бурьянах - вся облитая. И никаких тебе болячек. Аж зло взяло. Чего ей не хватало, когда о ней заботились?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 09.07.2013, 23:47
 
Ирен007Дата: Середа, 10.07.2013, 01:22 | Повідомлення # 396
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ЛМ, из года в год одна и та же картина - дичка вся почти червивая, а владимирка очень умеренно, почти вся идет в компоты. Уже и против вишневой мухи обрабатывала - помогает немного, но все равно дичка через одну с червяками. Порода червей игнорит... или они ее :D
 
UrsulaДата: Четвер, 11.07.2013, 18:30 | Повідомлення # 397
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
привез 3 ящика вишни и 2 ящика огурцов. Смородины килограмм 5-6, порички столько же, мешок кабачков и патиссонов, большинство уже "кабанчики"... И стала я вишни колупать... наколупала килограмм 5, поставила варенье, часть в заморозку и остальные 2 ведра - на вино
и ото кто меня в жадности попрекал? :) мы с тобой одной крови :)

мы смородину стали обрывать - у нас 14 кустов черной, но некоторые кусты рассаженые, то с них по 2 жмени но зато такой крупной- любо-дорого...а так набрали почти 3 ведра 10-литровых...
поричек с 5 кустов еле набрали 1 ведро...
крыжовника НЕТ...ну там 1 литр малому на пожевать - не в счет с 8 больших кустов...видать уже старые - надо их либо на пень обрезать либо нафиг выкорчевать...еще не решили....потому как есть 3 новых сортовых молодых, отсаженых в другом конце...

пока собирала полдня черную смородину - думала ну кому оно столько надо....умахалась...пришел папа помогать, выбрал себе самый обильный куст...уселся на стульчик, а тот трещит по швам...насобирал он значится ведро процентов на 80...и тут стульчик решил что все - ему хватит...и развалился...ну а папа, в падении, задел ведро и оно ВСЕ рассыпалось по сухой земле с картошкой...папа матюгнулся и обиженный ушел... ну а мне осталось собирать его ведро по земле в пыли и мыть потом...все ушло помытое в варенье...

по вишне в общей сложности вышло 5 ведер - у нас 10 взрослых вишен 12-15 летних...еще с ведро растет на самых верхушках но при вссем мамином желании я мужу запретила туда лезть - его поломанная рука или нога обойдется дороже чем 6-е ведро вишни...мы наверное первый год как ее успели собрать БЕЗ личинок...то ли по брызгали в этом году вовремя, то ли пакость сия не успела развиться...но вишня чистая...и мы успели ее собрать - не перезрела...

абрикосы надеюсь в завтра обтрясти и пустить в варенье...ну а что не обтрясется - недельку постоит пока я на море...

яблоки опадают просто ведрами...задолбалась собирать по 2 ведра за день на выброс...у нас 3 сорта ранних - Белый налив и 2 каких-то нонейм розовых...падають....
правда белый налив уже вполне съедобный и даже, о чудо, попадается чистый и без червяков :)
сделала в мульте шарлотку - это просто ЧУДО!!! ну хоть убейся - у меня такое в духовке не выпекалось...

малина без дождя уже не так обильна -1 ведро с 3-х плантаций набирается, обычно 3 ведра как минимум...а поливать особо желания нету...еще ж осенняя будет :)

земляника сладка и не особо обильна -с моих 8 рядков набирается 2-2,5 литра - как раз на 2 баночки :) и это без полива...че-то все нету охоты поливочные шланги по ней растянуть капельные...или не особо надо просто :)

желтая слива тихо изъедается муравьями из середины...че не делаю - не помогает...папа ее раз 15 пытался перепривить - ни одна прививка не приживается...балувана она сильно....
единственная живая ветка поклонилась на забор - там с ведро слив на ней - абы досиделись до спелости....сливы там - мед...ну и жалко ее...

памЫдорки мои стоят все "причесанные" и оборванные до 1й грозди - прям смотреть любо - уже красных штук 15 малый в тазик насобирал на салатик покушать :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Четвер, 11.07.2013, 19:53 | Повідомлення # 398
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
у нас 14 кустов черной
капец! А у меня с 2 кустов получилось 5.1 кг, когда перебрала. И я подумала, что один куст там еще совсем молодой, а значит в след. году будет больше урожай... и решила, что не буду еще 3 куста досаживать, что мне с ней делать, мы столько не сожремс :dontknow:Разве что один на всякий пожарный, вдруг опять хрущи напаскудят confused Хотя я вообще смородину и в варенье и просто перетертую с сахаром обожаю  love
Цитата (ursula)
по вишне в общей сложности вышло 5 ведер - у нас 10 взрослых вишен 12-15 летних...
не густо, как для 10 деревьев. А когда густо, то что вы с ней делаете blink
У меня 6 плодоносящих вишен. 2 небольших еще, лет 5-6, а остальные старые уже, от 15 лет и старше. Одно дерево плодоносит только на вино, я писала выше - плоды червивые, еще и хвостики ни в какую не отрываются. Остальные нормальные. Слушайте, а вишневую пастилу можно сделать? Ну мне это уже на след. год, конечно, надо будет. Потому что реально в урожайные годы их столько, что варенье некуда девать, из морозилки вываливается, компоты уже не пьются.. Если в след. году получится, то может, заморочусь с мармеладами какими-то, пастилой...
 
DjiDДата: П`ятниця, 12.07.2013, 09:00 | Повідомлення # 399
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
Слушайте, а вишневую пастилу можно сделать?

Можна, і та, що я їла у подруги - дуууууже смачна.


День за днем у фото (проект 365)
 
alenaДата: П`ятниця, 12.07.2013, 09:17 | Повідомлення # 400
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
повидло ж вишневое вкусное, почему пастила не пойдет :)
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 12.07.2013, 12:55 | Повідомлення # 401
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (alena_ch)
повидло ж вишневое вкусное, почему пастила не пойдет
я повидла не люблю, поэтому нет и практики их приготовления. Но по логике ты права, в след. году попробую.
 
UrsulaДата: П`ятниця, 12.07.2013, 15:53 | Повідомлення # 402
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
А когда густо, то что вы с ней делаете
тоже самое - варенье и компоты :) ну и едим мисками :) она ж свежая - самая полезная...

Добавлено (12.07.2013, 15:53)
---------------------------------------------

Цитата (Ирен007)
У меня тогда 2 или 3 усохло из-за засухи, а остальные принялись. А потом сдохли все-равно, весной не распустились
у меня папа пару лет назад привез 30 сортов черной смородины с какой-то крутой опытной станции - таким же макаром пытался ее укоренить - выжил аж 1 куст - мож на след.год даст плоды - посмотрим - стоило ли так махаться...
у меня основной едок черной смородины как раз папа - малину ему нельзя, а вот смородину - пожалста...так что мы в основном для него и варим...1 баночка 0,5 литра у него в неделю съедается с овсянкой и творогом...так что 40-50 баночек - это ему как раз до след. ягод :) я в творог тоже люблю это варенье :)

и если уж так руку на сердце - то не такой это физически затратный куст - черная смородина, растет себе, ухода особо не требует - ну там старые ветки раз в год вырезать, не болеет - ну а оборвать раз в год и сварить - не такая уж и проблема :)
с малиной долбаться куда больше...

крыжовник задолбал - не одно то другое на него нападет - замахиваешься брызгать...а ягод - с гулькин нос...


Любя побеждай!
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 12.07.2013, 19:11 | Повідомлення # 403
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
у меня  Наталюшкина отлично родит... правда, уже всю слопали - наморозила немного

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: П`ятниця, 12.07.2013, 19:48 | Повідомлення # 404
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
у меня  Наталюшкина отлично родит...
У меня она чего-то сидит... dontknow Вот три черенка посадила у хозяйки, вроде живее и растут. Но попробовала в этом году хозяйкину - супер! Крупная, вкусная. Договорились, что если будет надо - нарежу по весне черенков.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: П`ятниця, 12.07.2013, 22:22 | Повідомлення # 405
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
закрыла между делом с коньяком 4 баночки по 1,5 литра персиков дольками...а то персики полным ходом а я туплю :)

Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Дачные закрома (Сохраняем урожай, консервируем, сушим, винодельничаем и тыпы)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей