Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Творительница » Варить мыло - это просто! (мыловарители - пообщаемся)
Варить мыло - это просто!
RedTataДата: Неділя, 31.01.2010, 18:30 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Айрис)
это ж тогда мыло-скраб получается.

ага.
а все мыло потемнело или только подкрашенная часть?
у меня вот заканчивается мое апельсиновое, думаю, может кофейное сварить в добавок к стандартному апельсиновому rolleyes


Люблю Україну... :)
 
АйрисДата: Неділя, 31.01.2010, 19:23 | Повідомлення # 32
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а все мыло потемнело или только подкрашенная часть?

Не, только подкрашенная. Причем я думаю что по большей мере из-за кол-ва кофе.
 
TysyaДата: Понеділок, 24.01.2011, 01:48 | Повідомлення # 33
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
RedTata, в общем про мыло с нуля... я так понимаю, интересует процесс изготовления. я опишу вкратце, а ты уж спрашивай потом, что именно интересует:)
с нуля, это мыло, которое вариться из масел со щелочью(NaOH), т.е. происходит процесс омыления масел. в общем процесс не такой страшный, как кажется на первый взгляд, как обычно, все приходит с опытом. очень важно соблюдать меры предосторожности, т.к. все-таки щелочь, так же очень важно правильно посчитать кол-во щелочи на вес масел, т.к. опять таки, если перебор/недобор со щелочью чреват...но для этого есть разработанные мыльные калькуляторы, там вводишь вес масел, масла(те, которые ты хочешь, чтоб были в мыле)и их кол-во. что касается масел, то опять же есть необх.инфа по этому поводу, какие и для каких целей нужны в мыле: для твердости(н-р кокос, пальмаядро, пальма), для пены(касторка) и т.д. и т.п. да, дело заморочливое, требует времени для изучения, денежных затрат для закупки ингредиентов(но если в перерасчете потом себестоимость куска мыла не такая уж и высокая получается, как если для себя любимой:) ), НО, результат того стоит, т.к. пользуешься своим, НАТУРАЛЬНЫМ мылком, в которое ты положила те ингредиенты, которые тебе необходимо. приготовила мылко под разные потребности - можно шампуневое(но тут не у всех выходит подобрать себе), хошь для тела, хошь антицелюлитное, ну и т.д. я пока больше всего полюбила на шелке, очень нежное и приятное мыло получается. но видов мыла есть очень разнообразное множество: молочное, шелковое, на соках, с глиной, кастильское, американка, кофейное, и т.д. я еще не все виды освоила, не успеваю. и самое главное: заморочливо вначале, пару раз сваришь, потом на раз вариться, выделяешь 1-2часика и готово. правда, с мелкими детками не поваришь, я обычно варила, когда муж приходил с работы, либо когда малой в саду, я на кухне закрываюсь и никого не пускаю :D


 
Enn_NadiaДата: Понеділок, 24.01.2011, 08:19 | Повідомлення # 34
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Tysya, а оно ж жутко воняет на этапе разведения щелочи, да? :(

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
TysyaДата: Понеділок, 24.01.2011, 11:23 | Повідомлення # 35
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
Enn_Nadia, ну да, запах немного не фонтан, я в маске делаю. основной, как для меня, неприятный запах это во время растворения щелочи в воде(я в отварах растворяю для пущей полезности) и при смешивании щелочного раствора с маслами. благо, все это занимает немного времени, минут 10. я это делаю на кухне, с настежь открытым балконом, чтоб быстрей выветривалось, или на самом балконе в теплое время года. а в процессе варки мыла тоже запах немного есть, но уже терпимый :D опять же от масел зависит. я люблю норку добавить, а она, конечно sick
этим процессом я б конечно беременным и кормящим, наверное не рекомендовала заниматься, хотя конкретных противопоказаний я не встречала, это просто мое мнение. и обязательно маска/ резиновые перчатки, хорошо проветриваемое помещение(балкон, у меня кухня с балконом). хотя, я видела мк, где барышни не то что в маске/очках, даже без перчаток варят мыло. но это их дело, я б не нюхала испарения, и руки предохраняла, щелочь все-таки no


 
RedTataДата: Понеділок, 24.01.2011, 15:34 | Повідомлення # 36
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Tysya, даа, со щелочью ты меня расстроила. в моей квартире по крайней мере пока что мне не светит эксперимент с варкой мыла :(
кста, а где ты щелочь покупаешь?


Люблю Україну... :)
 
TysyaДата: Понеділок, 24.01.2011, 15:41 | Повідомлення # 37
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
RedTata, тебе да, с малышней пока врядли, это то, что я писала выше. я этим заниматься начала только в прошлом году, когда с гв было покончено. и то, только если было кому с малым в комнате сидеть.
беру все ингредиенты в интернет магазинах специализированных.
как вариант, можно брать основу, чтоб не заморачиваться со щелочью. но смотри на состав, т.к. не вся продается из чисто омыленных масел. для красоты и т.д. много дополнительных добавок добавляют. да, мылки красивенькие получаются, но степень натуральности уже не та :( но это мои тараканы по поводу натур продукта, а народ, смотрю делает и с красителями, и ароматизаторами и т.д.




Повідомлення відредагував Tysya - Понеділок, 24.01.2011, 15:44
 
EdainaДата: Неділя, 13.03.2011, 18:28 | Повідомлення # 38
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
RedTata, хочу попробовать сделать мыло с чередой и ромашкой. Научи :)

The Road goes ever on and on...
 
TysyaДата: Неділя, 13.03.2011, 18:42 | Повідомлення # 39
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
если не против, могу тоже ответить :)
из чего ты хочешь делать мыло? я так поняла, речь идет не о нулевом мыле, тогда получается, из готового детского или из мыльной основы? я бы рекомендовала брать все же основу. желательно нашу, без всяких добавок, т.е. только масла и щелочь. потому как английская(популярная сейчас) идет с добавками разными, особо от промышленного мыла ничем не отличаясь.
ты скажи, из чего будешь делать, я тебе тогда дальше дам рекомендации :)


 
EdainaДата: Понеділок, 14.03.2011, 18:12 | Повідомлення # 40
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Tysya, а из чего лучше делать? А где искать нашу основу? Я в Житомире обитаю, у нас тут с ассортиментом абсолютно всего туго :(

The Road goes ever on and on...
 
TysyaДата: Понеділок, 14.03.2011, 21:55 | Повідомлення # 41
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
Edaina, лучше всего варить с нуля :D но, к этому нужно прийти.
мое мнение, лучше брать основу, можно приобрести, н-р здесь
это в Киеве, но они делают пересылку по Украине. знаю эту барышню, вроде нормальная у нее основа(и вообще продукция) и цены нормальные.
есть сообщество мыловаров , можно там порыться, может кто-то тоже в Житомире есть. там слева есть список магазинов, возможно там сможешь найти основу.
теперь дальше. допустим есть у тебя основа, следуя инструкции, растапливаешь, там нужно добавлять жидкость. н-р, если хочешь ромашковое - добавляешь ромашковый настой. когда основа растопится в однородную массу, нужно дать немного остыть, и можно пережир добавить до 10-15% пережира(масла). можно мед, можно перемолотую овсянку, перемолотые травки, в общем, любэ :D а, и еще эфирных маселок для аромата и дополнительных полезностей мыла. посмотри добавки в мыло здесь, внизу страницы

а если с основой не получиться, то бери детское, как Наташа тут раньше описывала.


 
RedTataДата: Вівторок, 15.03.2011, 16:35 | Повідомлення # 42
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Edaina,
Quote (Tysya)
а если с основой не получиться, то бери детское, как Наташа тут раньше описывала.

:)
основа больше важна, если хочется цвет сделать ожидаемым. поскольку большой разницы в составе вроде как нету bush
а на детском мыле варить легко, главное, чтобы без запаха было.


Люблю Україну... :)
 
TysyaДата: Вівторок, 15.03.2011, 16:54 | Повідомлення # 43
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (RedTata)
основа больше важна, если хочется цвет сделать ожидаемым. поскольку большой разницы в составе вроде как нету bush

смотря какая основа sceptic я имею ввиду, если хочется натурального, н-р:
1вариант-в составе только омыленные масла
или
2в-т - пару масел(в основном кокос, пальма, пальмаядро - если повезет) и дальше пошел набор хим.терминов sceptic
поэтому и писала в отношении основы, смотреть на состав. иначе, не вижу смысла заморачиваться, и варить из основы тоже самое, что и так продается в магазине :D
тут уж кто чего для себя хочет. в любом случае, переделанное детское мыло, облагороженное травками и доп. маслами лучше, чем просто детское мыло :)


 
EdainaДата: Вівторок, 15.03.2011, 18:39 | Повідомлення # 44
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
Tysya, хочу заказать в этом магазине
основу и базовое масло.
Это базовое масло подойдет для пережира?
Еще хочу взять эфирное масло. Я так поняла, что его надо пару капель для аромата.

Я все правильно выбрала? :)


The Road goes ever on and on...
 
TysyaДата: Вівторок, 15.03.2011, 19:04 | Повідомлення # 45
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 561
Нагороди: 1
Репутація: 4
Статус: Offline
Edaina, основа да, а базовое и эфирные масла выбираешь под свой тип кожи, или с теми показаниями, которые тебе необходимы :) абрикосовая кость - хорошее маслице, по сути для всей семьи, и взрослым и детям. а чайное дерево ты ж наверное тоже по определенным причинам выбрала. очень у многих мыло-кремовароом это одно из самых ходовых эфирок.
эфирное масло кладут в мыло и для аромата(только в остывшую массу, макс до 40гр), и для полезностей. только у ч.дерева аромат на любителя :)

Добавлено (15.03.2011, 19:04)
---------------------------------------------

Quote (Edaina)
Я так поняла, что его надо пару капель для аромата.

пропустила. вобщем, есть общие рек-ци по кол-ву капель на определенные цели. обычно 1-2 капли на 5мл основы(это крем, лосьен, и т.п) на мыло, я обычно капаю на массу мыла 500гр 2-3 вида масел по 10капель - в основном именно для аромата, т.к. для пользы нужно поболе капать. а маслица подороже отдушек будут. но я принципиально не использую красители и отдушки, смысл тогда в этом дом. мыловароении dontknow :D




Повідомлення відредагував Tysya - Вівторок, 15.03.2011, 19:04
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Творительница » Варить мыло - это просто! (мыловарители - пообщаемся)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей